Формулы сокращённого умножения

Найдено 104 материала по теме

Урок по алгебре для 7 класса по теме «Формулы сокращенного умножения»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок  по алгебре для 7 класса на тему "Формулы сокращенного умножения"

Учитель математики МОУ"СОШ №76" Ленинского района г.Саратова

 Борисова Любовь Николаевна

 

Цели урока:

Образовательная: проверить уровень усвоения учащимися темы, знание ими соответствующих формул и правил.

Развивающие: углубить знания учащихся, развить умения применять приемы сокращенного умножения при обнаружении и исправлении ошибок, объяснение своих действий, развитие творческой деятельности учащихся.

Воспитательные: создание условий для включения каждого ученика в активную

учебно- познавательную деятельность где каждый может развить себя, воспитание интереса к математике, расширение кругозора, включение в урок исторического материала.

Тип урока: урок проверки, оценки, коррекция ЗУН в форме путешествия «По стране формул». Задания подобраны по нарастающей степени сложности.

 

План путешествия.

 

1. « Лес правил»

2. «Поляна соответствий» (верно установив соответствия ученик получает имя великого математика Диофанта)

3. «Озеро ошибок»

4. «Болото уравнений»

5. «Остров формул»

 

Ход урока.

1. Опрос правил.

2. Попали на поляну соответствий.

 

1.                                           1. 16х-40ху+25у

2. 81-18х+х                                     2. 4-4у

3.                                       3.

4. 9у+36ху+36х                           4.

5.                                         5. х+6х+9

6.                                          6.

7. х+10ух+25у                             7. 1+4z+4z

 

Ответы:

1 → 5   Д

2 3   И

3 1   О

4 6   Ф

5 2   А

6   7  Н

7 4   Т

 

            Молодцы ребята, вы получили имя великого математика.

            Историческая справка. Очень давно, а Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науки. В то время все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме, вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел с объемом и т.д.

            Первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый- математик, живший в 3 веке до нашей эры – Диофант.

            Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения.

 

3. «Озеро ошибок»

 

            Ученику нужно найти ошибку в каждой формуле и исправить на своих листах.

=9х-6ху+у                     (+6ху)

= 36а-54ас+81с           ( -108ас)

+6ав+3в                 ( 9в)

= к-20к+400                     ( -40к)

=16а-24ав+9в             ( 64а, 48ав)

 

4. «Болото уравнений»

 

1) Э:  =24

           4+4х+х=24

           4+4х=24

            х=5.

 

2) Й:    4х-=15

            4х-4х-12х-9=15

             -12х=24

              х=-2.

 

3) Л:    +9

             х+2х+1-х=9

             2х=8

             х=4.

 

4) Е:    -2х=0

            2х-16х+32-2х=0

            -16х=-32

              х=2.

 

5) Р:    =

            х+6х+9=х-2х+1

            8х=-8

            х=-1.

 

            Эйлер родился в 1707 году в Швейцарии. В 1727 году двадцатилетним юношей он был приглашен в Петербургскую Академию наук. Этот математик работал вместе с Ломоносовым. В Петербурге Эйлер получает возможность для создания и издания своих работ, их у него 800 ( 72 тома). Среди его работ – первые работы по  решению уравнений. Старшеклассники учатся по учебникам, прообразы которых создал этот ученый. Его считают великим математиком. Последние 17 лет своей жизни он был слепым, но пролдал работать; диктуя свои труды ученикам.

 

 

5. «Остров формул»

            Ребята, мы не застряли в болоте уравнений и перед нами остров формул.

 

в+20в+ ….=( * + * )

( * + 3х)=49у+ ….+ ….

(5х -…)= …………..+  16.

 

Итоги. Домашнее задание.

Краткое описание материала

Данный урок предназначен для учеников 7 класса общеобразовательных школ. Это урок повторения и обобщения изученного материала. Урок проходит в виде путешествия по стране формул. Первый этап урока это фронтальный опрос учащхся( «Лес правил»), после ученики попадают на «поляну соответвий» и если ученики выполнили задание верно, то узнают фамилию древнегреческого ученого математика, который первый перешел к алгебраическим уравнениям. На втором этапе ученики на местах в заранее приготовленных маршрутных листах исправляют ошибки «озеро ошибок». На третьем этапе ученики решают уравнения с помощью формул сокращенного умножения» («Болото уравнений») В конце урока ученикам предлагается заполнить пропуски в примерах («остров формул»), подводиться итог и выдается домашнее задание.

Урок по алгебре для 7 класса по теме «Формулы сокращенного умножения»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Борисова Любовь Николаевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18659
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 18659
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Я учитель математики в МОУ "СОШ №76" Ленинского района г.Саратова. Преподаю математику в основном в старших классах, помимо этого являюсь классным руководителем в 6 классе. Стаж работы 11 лет. Кроме преподавания интересуюсь еще рисованием. Люблю читать и получать новые знания. Считаю, что учиться никогда не поздно.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
