Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока: ДЕЦИМЕТР
Цели: познакомить с единицей измерения длины – дециметром; учить измерять длины отрезков; повторить нумерацию, развивать умение решать примеры и задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся переводить одни единицы измерения длины в другие; выполнять вычисления вида 15-1, 16+1 с опорой на знание нумерации; сравнивать числа в пределах 20; контролировать и оценивать свои знания и умения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Ход урока
|
I |
Организационный момент. - Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Всё ль на месте, всё ль в порядке – Ручка, книжка и тетрадка. |
|
||||||||||||||||
|
II |
Актуализация знаний. 1. Логическая задача. - Угадайте номера домов, в которых живут Незнайка, Карандаш, Буратино? Если в доме №12 живет Незнайка, слева от него живет Буратино, а справа – Карандаш. Итак, в каком доме живет Буратино (11), а Карандаш (13)? - Сколько десятков и единиц в каждом из этих чисел? 2. Повторение нумерации. 14 = [ ] дес. [ ] ед. 17 = [ ] дес. [ ] ед. 19 = [ ] дес. [ ] ед. 3. Игра «Молчанка» 10-4= 8-5= 3+3= 6+2= 1+9= 5+4=
|
На доске сказочные герои.
Учащиеся называют
Запись на доске. |
||||||||||||||||
|
III |
Самоопределение к деятельности. - Дополните предложение словами «килограмм», «литр», «сантиметр». · Папа держал чемодан, масса которого 11…(кг) · В ведро вмещается 10…(л) воды · Ученик начертил в тетради отрезок 1… (см) - Соедините величины и их измерения. Сантиметр масса Метр длина Килограмм объём - Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, тему нашего урока.
(ДЕЦИМЕТР) - А как вы думаете, что такое дециметр? - Это единица измерения. - С какой единицей измерения мы уже знакомы? (см) - А как вы думаете что больше, сантиметр или дециметр? - Вот сейчас мы это и выясним. |
Таблички на доске.
Таблица на доске
Карточка. И прочитать хором. |
||||||||||||||||
|
IV |
По теме урока. 1. Практическая работа. - Перед вами 3 полоски. Измерьте с помощью линейки зелёную полоску. Сколько она сантиметров? (10 см) - 10 см или 1 дес. см образуют дециметр. -Значит 1дм = 10 см
- Измерим желтую полоску. Сколько получилось? (14см) - 10 см образуют 1 дм и осталось еще 4 см. 14 см = 1дм 4 см - Измерьте красную полоску. Сколько получилось? (17см) - А сколько в дециметрах и сантиметрах? 2. работа в тетрадях. №2 с.51 (учащиеся чертят отрезок и делают запись 12 см=1дм 2 см)
|
Полоски: зеленая 10 см, желтая 14 см, красная 17 см.
Табличка 1дм=10см
Запись на доске: 14см=1дм 4см
17см=1дм7см |
||||||||||||||||
|
V |
Физминутка. Ёж спешил к себе домой, Нес запасы он с собой. Через кочки еж скакал, Быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился – В шарик круглый превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил. |
|
||||||||||||||||
|
VI |
Закрепление изученного материала. Задача 3 стр. 51 (решение записывает 1 ученик на доске) №4 – устно (уменьшить на 1, увеличить на 1) №5 – самостоятельно (смотря на время) !!! |
|
||||||||||||||||
|
VI |
Рефлексия учебной деятельности. - Назовите числа: 12,15,19,11,20,17,13,18,16,14. (У некоторых чисел определить десятки и единицы.) |
|
||||||||||||||||
|
VII |
Подведение итогов урока. - Ребята, о чем говорили на уроке? - Сколько в 1 дециметре сантиметров? - Еще что выполняли на уроке? -Понравился вам урок? |
|
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Психолог-консультант
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям