«Правописание -о -, - е - после шипящих и ц в окончаниях существительных».docx
Презентация Microsoft PowerPoint.pptx
«Правописание -о -, - е - после шипящих и ц в окончаниях существительных»
(второй урок)
Цели урока:
- сформировать прочный навык - о -, - е – в окончаниях существительных в зависимости от ударного /безударного положения гласной;
- научить применять правила написания - о -, - е - , - ё - после шипящих и ц в корне и окончании существительных;
- воспитывать бережное отношение к слову;
- развивать творческое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- учебник;
- раздаточный материал.
Тип урока:
традиционный, комбинированный (урок –закрепление).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, садитесь. Посмотрите всё ли на месте: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Запишите число, тему урока.
II. Объявление темы урока и постановка целей.
Тема сегодняшнего урока «Правописание -о -, - е - после шипящих и ц в окончаниях существительных»
Объявление целей урока. (слайд №3)
III. Орфоэпическая разминка. (слайд №4)
Учитель:
- Выполните задания №1, №2 устно, №3 - письменно.
1. Подберите имена прилагательные к словам:
тюль, рояль, картофель, фасоль, шампунь, вермишель
2. Какое существительное имеет в им.п. мн.ч. окончание –Ы?
мастер, доктор, директор, герб, профессор
3.Поствьте правильно существительные в в род. пад., мн.ч
чулки, цыгане, шофёры.
- Что объединяет все эти три слова? Ведь корневые гласные в этих словах
разные.
Предполагаемый ответ: правописание гласных в корне слова после шипящих.
- Назовите орфограммы на эти правила.
Предполагаемые ответы:
1)буквы – и - , - у - , - а - в сочетаниях –ча,-ща, - чу, -щу, - жи, -ши;
2) –и- , - ы- в корне после –ц-;
3) – о- , - ё- после шипящих в корне.
IV. а)Словарная работа.
Учитель:
- Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами и с их значением.
Внимательно посмотрите на экран (слайд №5)
Межа – это нераспаханная узкая полоса между полями. Пример: Прямая линия ярко-зеленой межи…уходила вдаль. Л.Толстой “Детство” (из Акад. словаря русского языка).
Вернисаж – торжественное открытие художественной выставки. (С.И.Ожегов. Словарь русского языка.)
- Запишите значение слов межа, вернисаж.
б) Работа с текстом.
Учитель:
- Обратите внимание на употребление этих слов в тексте.
(слайд №6)
Лес тянет ветви тонкие к рассвету,
Восход весны приветствуя душ .. ,
И колокольца ландыш… приветом
Звенят над зеленеющей меж... .
- В каком значении употреблено слово межа? ( В прямом)
- Какие средства выразительности использует автор в этом предложении? (Олицетворение, метафора, эпитет)
- Составьте схему предложения. ( [ — ═], и [— ═].)
- Какое предложение по структуре? (Сложное, союзное)
- Какие буквы вы вставили и почему?
(Душой - - о- в окончании существительного под ударением,
ландышей - -е- в окончании существительного, без ударения,
межой -- о- в окончании существительного под ударением)
(слайд №7)
Я нарисую март карандаш...
Прозрачным, призрачным пейзаж…,
Он ляжет на листок в альбом
Весенним светлым вернисаж…
- В каком, прямом или переносном, значении автор употребил слово вернисаж? (В переносном)
- Какое основное средство выразительности использует автор в этом стихотворении? (Метафора)
- Отличаются ли эти два предложения по своему строению? (Второе предложение так же, как и первое – сложное, но в отличие от первого - бессоюзное)
- Объясните написание пропущенных букв.
(Карандашом - - о- в окончании существительного под ударением;
пейзажем - -е- в окончании существительного, без ударения,
вернисажем - -е- в окончании существительного, без ударения).
V.Физминутка для глаз(слайд №8)
- Какое правило применили мы, чтобы правильно написать -о-, -е- в окончаниях существительных. (слайд №9)
ЛицО/М - под … - О -.
Со/лнцЕМ - без … - Е - .
Выбор гласной в окончании зависит от ударения в слове: если окончание ударное (лицом) – пишем О - ,
если безударное (солнцем) – пишем Е - .
Важно различать корень и окончание.
РАЗЛИЧАЙТЕ Ç и !
Задаем себе вопрос: «Где же пропущена орфограмма?»
Учитель:
- Как мы проверяем себя, чтобы не ошибиться в написании букв –о-, -ё- после шипящих и ц в корне слова? (слайд №10)
VI. Закрепление материала.
А) Распределительный диктант.
Учитель:
- Распределите диктуемые слова по столбикам: 1-й - -о-,-ё- после шипящих в корне слова;
2-й - -о-,-е- после шипящих в окончании слова.
Жёлудь, крышей, дачей, шорох, шёпот, шёлк, мечом, зашёл, улицей, рощей, щётка, решётка, удачей, ключом, шоколад, чёлн, дворцов, колодцев.
Б) Объяснительный диктант.
Учитель:
- Послушайте текст, озаглавьте его. (Шустрая синичка.)
В саду с ветки на ветку перелетает шустрая птичка. Спинка у неё серая, грудка жёлтая, на голове чёрная бархатная шапочка. В сад синичка прилетела за добычей: за жучками и за гусеницами.
Её называют сторожем наших садов. Клюв у синицы тонкий, в любую щёлку пролезет.
Учитель:
- Запишите текст под диктовку.
- Объясните:
написание букв –о-,-е-, -ё- после шипящих в корне и окончании существительных;
знаки препинания в предложениях.
- Сделайте синтаксический разбор первого предложения, морфологический разбор слова щёлку.
B) Тренинг в отрабатывании
орфографической зоркости у обучающихся.
(работа с раздаточным материалом)
- Найдите и исправьте ошибки в предложениях .
Обозначьте орфограмму №18.
Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живёт этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул её плечём и ввалился в дом со своею ношой. В доме раздавался шопот.
Народ называет землю кормилицей. Между гаражём и кузницой была мастерская. Мама любит чёрный шёколад.
VI. Итоги урока.
Учитель: Что узнали нового? Чему научились?
- Над какими орфограммами работали на уроке?
- На какие части слова мы обращаем внимание при написании –о-,-е-,-ё- после шипящих и ц? (слайд №11)
VII. Домашнее задание. Орфограмма №18. Упр. 560. (слайд №12)
Урок русского языка в 5 классе по теме О -ё после шипящих и «ц» в окончаниях существительных
Цели урока - сформировать прочный навык - о -, - е – в окончаниях существительных в зависимости от ударного /безударного положения гласной; - научить применять правила написания - о -, - е - , - ё - после шипящих и ц в корне и окончании существительных; - воспитывать бережное отношение к слову; - развивать творческое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Тема урока: Цель урока: О-ё после шипящих и «ц» в окончаниях существительных Знать: о зависимости выбора от морфемы написания о-ё после шипящих в именах существительных Уметь: применять правило написания о-ё после шипящих в корне и окончании имён существительных.
Орфоэпическая разминка 1. Подберите имена прилагательные к словам: тюль, рояль, картофель, фасоль, шампунь, вермишель 2. Какое существительное имеет в им.п. мн.ч. окончание –Ы? мастер, доктор, директор, герб, профессор 3.Поставьте правильно существительные в род. пад., мн.ч.: чулки, цыгане, шофёры
Словарная работа Запомнить! Межа – это нераспаханная узкая полоса между полями. (из Акад. словаря русского языка). Вернисаж – торжественное открытие художественной выставки.( С.И.Ожегов. Словарь русского языка.)
Прочитайте, вставьте пропущенные буквы, постройте схему предложения Лес тянет ветви тонкие к рассвету, Восход весны приветствуя душ ..., И колокольца ландыш…(мн.ч.) приветом Звенят над зеленеющей меж...
Прочитайте, вставьте пропущенные буквы, составьте схему предложения Я нарисую март карандаш... Прозрачным, призрачным пейзаж…, Он ляжет на листок в альбом Весенним светлым вернисаж….
Повторим орфограмму! ЛицО/М - под … - О -. Со/лнцЕМ - без … - Е - . Выбор гласной в окончании зависит от ударения в слове: если окончание ударное (лицом) – пишем О - , если безударное (солнцем) – пишем Е - . - Важно различать корень и окончание. РАЗЛИЧАЙТЕ и ! - Задаем себе вопрос: «Где же пропущена орфограмма?»
О-ё после шипящих и «ц» в корне слова В корне пишется буква Ё, если можно подобрать слово, в котором Ё чередуется с Е, т.е. Шёпот- шепчет, дешёвый- дешевле, чёлка-чело, но шов, трущоба, мажор, шорох
Итоги урока Что узнали нового? Чему научились? - Над какими орфограммами работали на уроке? - На какие части слова мы обращаем внимание при написании –о-,-е-,-ё- после шипящих и ц?
Домашнее задание Орфограмма №18. Упр. 560.
Второй урок по теме «Правописание -о-, -е- после шипящих» Разнообразные виды работы: орфоэпическая разминка, словарная работа, работа с текстом, правилом. Учащиеся выполняют для закрепления материала распределительный и объяснительный диктанты. В конце урока проходит тренинг в отрабатывании орфографической зоркости( работа с раздаточным материалом). Физпауза. Рефлексия. Самооценка". Словесный комментарий отметок учителя. Тема раскрыта и цели достигнуты. Тип урока комбинированный, с использованием презентации и разнообразных видов работы с детьми,
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям