Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:

Л.В. Локтева
![Звук [ш] и буква Ш ш](https://documents.infourok.ru/e7ab812d-a03e-4e3e-9425-409bbd896420/0/image002.png)
![]() |
с. Ижморка-2
2012
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ижморская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
«Звук [ш] и буква Ш ш»
Методическая разработка урока по чтению и
развитию речи в 1 классе
Автор - составитель:
Л.В. Локтева,
учитель начальных классов
с. Ижморка-2
2012
Автор - составитель: Любовь Викторовна Локтева, учитель начальных классов Ижморской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интерната VIII вида.
Методическая разработка урока по теме «Звук [ш] и буква Ш ш» является одной из форм обмена накопленным педагогическим опытом и видением, какими методами и приёмами можно воспользоваться при проведении уроков чтения и развития речи, акцентируя внимание на использовании информационно-коммуникативных технологий.
Методическая разработка урока предназначена для учителей начальных классов специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида.
Содержание.
1. Введение__________________________________ 3
2. Основная часть. План-конспект урока__________ 5
3. Заключение________________________________ 11
4. Список литературы__________________________ 12
5. Приложение
1. Введение
Привить ребёнку вкус к чтению – лучший
подарок, который мы можем ему сделать.
С. Лупан.
Включение информационно-коммуникативных технологий в учебный процесс позволяет педагогу организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, активизировать работу обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Использование ИКТ позволяет педагогу значительно расширить возможности предоставления разного типа информации для детей с ограниченными возможностями здоровья [8]. При дидактически правильном подходе данная технология усиливает мотивацию детей к учению, корригирует и развивает познавательные процессы, мышление, внимание, развивает воображение и фантазию [7].
Уроки чтения и развития речи будут неинтересны и скучны, если учитель не будет включать в их содержание - аудио сопровождение. Научив детей слушать, можно предлагать записи образцового чтения. Это обучает правильному, осознанному чтению, умению прочувствовать настроение, определить характер героев [5].
Информационно-коммуникативные технологии могут быть органично включены на любом этапе урока: во время индивидуальной или словарной работы, при сообщении новых знаний, при обобщении и закреплении, для контроля знаний, умений и навыков [1]. Кроме того, с помощью данных технологий наиболее успешно можно использовать следующие формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную [9].
Презентации, приготовленные к урокам чтения и развития речи, помогают обучающимся образно представить изучаемое. Продуктивность уроков с использованием ИКТ очень высокая, а также высок уровень познавательной активности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [4].
Систематическое использованием информационно-коммуникативных технологий на уроках позволяет преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, подняв на более высокий уровень интерес детей к учебе [2].
Данная методическая разработка является одной из форм обмена накопленным педагогическим опытом и видением, какими методами и приёмами можно воспользоваться при проведении уроков чтения и развития речи, акцентируя внимание на использовании информационно-коммуникативных технологий [10].
Тема данного урока «Звук [ш] и буква Ш ш», раздел программы «Букварный период», тема программы «Второй этап обучения грамоте. Повторение пройденных звуков и букв, изучение новых: ш, л, н, ы, р ». Методическая цель: использование информационно-коммуникативных технологий на уроках обучения грамоте.
Учебная мотивация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья низкая, преобладает игровая. Применение компьютерных технологий позволяет совместить игровую и учебную деятельность[11].
На уроке используется презентация. Она рассчитана на совместную работу учителя и обучающихся. Слайды используются в качестве упражнений на следующих этапах урока: организационный момент, актуализация знаний, пропедевтика обучающихся к усвоению нового материала, сообщение нового материала, первичное закрепление нового материала.
При применении данных слайдов на уроке, дети работают более активно, меньше отвлекаются, увеличивается период произвольного внимания, а яркие образы позволяют им легче запомнить новый материал. Они с большим удовольствием выполняют задания, рассматривают иллюстрации на слайдах.
1. Основная часть
План-конспект урока
Тема урока: Звук [ш ] и буква Ш ш.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный.
Цель урока: знакомство обучающихся со звуком [ш] и буквой Ш ш.
Задачи:
Образовательные: - познакомить обучающихся со звуком [ш] и строчной и прописной буквами Ш ш;
-учить выделять звук [ш] в словах, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком.
Коррекционно-развивающие: - корригировать фонематический слух и зрительное восприятие обучающихся;
- развивать ручную и речевую моторики;
- развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.
Воспитательные: - формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе.
Формы и методы: дидактическая игра; словесные, наглядные, ИКТ.
Оборудование: компьютер, презентация, рисунки шаров, карточки со словами и слогами, палочки для конструирования буквы Ш ш, учебник «Букварь» страница 37, картины «В школе», «Мы», буква Ш ш, цветные карандаши, шнуровка, индивидуальные зеркала, музыкальное сопровождение.
Ход урока
1. Организационно-подготовительный этап.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
Сегодня у нас в гостях посмотрите, кто? (кошка)
(Слайд кошка) - приложение 1.
Кошка какая? (маленькая, рыжая, добрая, нежная…)
Что любит кошка? ( ласку, тепло)
Куда пришла кошка? ( в школу)
Что будет делать Кошка в школе? (писать, читать, рисовать, играть, считать, петь, изучать буквы …)
А мы поможем кошке сегодня на уроке? (да!)
2. Основной этап.
1. Актуализация знаний (8 мин.)
Артикуляционная гимнастика с использованием индивидуальных зеркал:
Показ картинок: зубная щетка (почистим язычком, как зубной щеткой, нижние и верхние зубки), молоток (постучим в верхние зубки, как молоточек), петушок в окошке (выглянул в окошко, увидел лису и спрятался за верхние зубки)
· Игра «Слоговое лото».
У каждого ученика по одной слоговой карточке. На компьютере появляется слог, ученики, у которых такой же слог, должны прочитать его.
(Слайд со слогами, словами) – приложение 2.
Ох, ас, мо, му, су, ах, со, хо, ма-ма, у-хо, са-ма, му-ха.
2. Пропедевтика обучающихся к усвоению нового материала (3 мин.)
· Разгадывание загадок.
1. Легкий и воздушный,
Ветерку послушный. (Шарик).
2. Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда. А лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
3. Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно .... (Шишек)
-Как вы думаете, какая наша сегодняшняя тема урока? ( Мы будем изучать звук [ш] и букву Ш ш)
-Какие задачи стоят перед нами?
(Составление плана работы совместно: учитель-ученик)
-знакомство со звуком [ш] и буквой, обозначающей этот звук;
-чтение слогов, слов, предложений с этой буквой;
-работа в парах и группе;
-составление рассказа по картине;
-работа по тексту учебника;
-выводы по теме;
- На что похожа буква Ш?
(Слайд: На что похожа буква Ш ш?) (Вилы)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
(Табуретка) - Ах, табуретка хороша!
Перевернул-
И буква Ш!
3. Сообщение нового материала (13 мин.)
· Знакомство со звуком.
Фонетическая зарядка, используя индивидуальные зеркала.
-Как шипит змея?(ш-ш-ш)
-Как шипит гусь?(ш-ш-ш)
-При проговаривании звука [ш], что слышится? (шум)
-Можем ли пропеть этот звук? (нет)
-Что мешает нам пропеть звук [ш]? (язык)
(Слайд: Запомни! Звук [ш ]согласный.)
-Все изученные буквы у нас поселились на двух улицах Буквограда - Красной и Синей. На какую улицу мы поселим букву Ш ш? (синюю-согласный)
-Раскрасьте эту букву.
· Знакомство с буквой.
(Слайд: буква Ш ш ( рисунки: шишка, шашки) – приложение 3.
· Конструирование из палочек.
-Используя палочки, сложите букву Ш ш.
- Для чего нужна заглавная, строчная буква Ш?
(При помощи заглавной буквы пишем имена, фамилии людей, названия газет, журналов, книг, городов, сел, деревень, рек, стран, клички животных:
Шура, Шарыпово, Шеповалов, Шарик….)
-Молодцы!
· Физминутка (о букве Ш).
- Выполняйте танцевальные движения, хлопайте в ладоши, когда
услышите звук [ш].
Мы немножко пошумели,
В окнах стекла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина»!
В школе треснула стена.
Буквы с Машиной тетради
Не стоят, как на параде.
Буквы прыгают и пляшут,
Маше хвостиками машут.
Форма новая надета,
Белая рубашечка.
Полюбуйтесь на меня,
Какой я первоклашечка!
4. Закрепление нового материала (10 мин.)
· Групповая работа.
- У нас возникла проблема. По приготовленным мною для чтения словам, наша гостья нечаянно прошлась, и некоторые буквы в словах исчезли. Прочитайте, какие получились слова после прогулки нашей Шалуньи-кошки (Слайд) (ум, Маа, Саа) – приложение 4.
(Фиксация трудности)
-Как вы думаете, какие слова были написаны?
(Шум, Маша, Саша)
· Работа в парах.
- Используя буквы разрезной азбуки, составьте эти слова
Проверка работы пар:
-Читаем по слову, если согласны с ответом, хлопаем в ладоши.
· Работа по учебнику (букварь страница 37).
Чтение слогов с буквой Ш, звукобуквенный анализ этих слогов.
· Индивидуальная работа:
Шнуровка (буква Ш ш)
· Работа по картине « В школе» (Слайд)- приложение 5.
-Что делают дети?
-А кто учит детей?
-Чему учатся дети в школе?
· Физминутка под музыку:
Рыженькая кошечка
Села на окошечко.
Хвостиком махнула,
Деток позвала:
Где ж мои ребятки,
Рыжие котятки?
Спать пора ребяткам,
Рыженьким котяткам! («котятки» спят)
-Где мои ребятки, рыжие котятки? (мяууу!!!)
· Работа в парах
Диалог по теме « Я сегодня в классе дежурный »
(Слайд: рисунок дежурного) – приложение 6
3.Заключительный этап.
1.Итог урока. ( 2 мин)
- Настало время нам подвести итог урока. Посмотрите на наш план урока и сделайте выводы (слайд с планом). Справились мы со своими задачами?
2. Рефлексия. (2 мин)
Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Сейчас вас ждет сюрприз. Буква Ш и наша гостья кошка дарят вам свои подарки. А вот какие подарки, отгадайте:
Я и красный, и зеленый,
Я и голубой, и черный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса. (Воздушный шарик) (Слайд) –приложение 7.
- Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один.
Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям, воспитателям – поместите на доску шарик желтого цвета.
- Если вам что-то не удалось, вам было скучно или не понравилось работать – поместите шарик синего цвета. ( По рядам).
3. Заключение
Таким образом, включение в учебный процесс информационно-коммуникативных технологий позволяет педагогу организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, помогает активизировать целенаправленную работу обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Систематическое использование ИКТ на уроках помогает решать следующие задачи :
Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, оптимизируются процессы понимания и запоминания учебного материала [6].
4. Список литературы
1. Велихов, Е.П. Новая информационная технология в школе [Текст]:
// ИНФО, 2006.-№ 1. - 140с.
2. Громов, Г.Р., Агапова, О.И. Шолохович, В.Ф. Компьютерные технологии обучения [Текст]: / Г.Р. Громов. –М: Просвещение-2005. – 258с.
3. Гриценко, В.И. Сущность информационных технологий[Текст]: / В.И. Гриценко.– М: Просвещение,2006.- 354c.
4. Данилов, М.А. Теоретические основы обучения и проблемы воспитания познавательной активности и самостоятельности[Текст]: / М.А. Данилов.– Казань, 2005. –163с.
5. Ершова, Ф.П., Роберт, И.В. Дидактические проблемы компьютеризации[Текст]: – М: Просвещение,2005. – 465с.
6. Курашов, И.В.Познавательная самостоятельность учащихся в процессе изучения новых знаний как результат организации их деятельности учителем [Текст]: / И.В. Курашов// Об условиях развития познавательной самостоятельности активности учащихся на уроке / Под ред.М.А. Данилова.– Казань: Таткнигиздат,2003. – 198с.
7. Кривошеев, О.А. Информационные технологии[Текст]: / О.А. Кривошеев.– М: Просвещение,2006. – 259с.
8. Клейман, Г. Возможности использования информационных технологий в специальных (коррекционных) школах [Текст]: / Г. Клейман.- М: Просвещение,2006. – 398с.
9. Кузнецов, А.А. Проблемы компьютеризации [Текст]: / А.А. Кузнецов.– М: Просвещение,2005. – 217с.
10.Лихачев, Б.Т. Педагогика.Курс лекций:учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК [Текст]: / Б. Т. Лихачев.- М.: Прометей;Юрайт, 2004. - 464 с.
11.Нечаев, К.Р. Дидактические игры на уроках русского языка в специальных (коррекционных) школах VIII вида: / К.Р. Нечаев.-М.: Просвещение, 2005.-37с, 58с.
Приложение 1
Слайд 1

Приложение 2
Слайд 2
Ох, ас, мо, му,
су, ах, со, хо,
ма-ма, у-хо,
са-ма, му-ха.
Приложение 3
Слайд 3


Приложение 4
Слайд 4
ум, Маа, Саа
шум Маша Саша
Приложение 5
Слайд 5

Приложение 6
Слайд 6

Приложение 7
Слайд 7

«Звук [ш и буква Ш ш»: урок/авт.-сост.: Л.В. Локтева, учитель начальных классов Ижморской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, 2012.-20 стр.
Технический редактор и дизайн: Л.В. Локтева
Оригинал макет – подготовлен на компьютере Ижморской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида,
Адрес: 652132, Кемеровская область, Ижморский район, с-Ижморка-2я,
Новая, 2а.
Телефон: 83845931154.
Профессия: Социальный работник
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 511 курсов по разным направлениям