Решение показательных уравнений

Найдено 63 материала по теме

Конспект урока «Решение показательных уравнений»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    открытый урок@SEP@Презентация1.ppt

  • TMP

    открытый урок@SEP@~WRL0003.tmp

  • DOC

    открытый урок@SEP@открытый урок разработка.doc

  • Описание презентации по слайдам:

    • Решение 
показательных 
уравненийАвтор: Хуснутдинова Т.И учитель математики...

      1 слайд

      Решение
      показательных
      уравнений

      Автор: Хуснутдинова Т.И учитель математики МОУ
      ЛИЦЕЯ №3 г. Альметьевска.

    • Цели урока:  1) повторить, обобщить и систематизировать теоретические знания...

      2 слайд

      Цели урока:
      1) повторить, обобщить и систематизировать теоретические знания и методы решения показательных уравнений;
      2) развитие у учащихся элементов анализа и саморефлексии;
      3) закрепление изученного материала по теме;
      4) контроль знаний учащихся по теме.

    • 1) Решите простейшие показательные уравнения с пояснением: 

      3 слайд

      1) Решите простейшие показательные уравнения с пояснением:

       

    •   2) Назовите способы решения показательных уравнений

      4 слайд

      2) Назовите способы решения показательных уравнений

    • а) метод уравнивания
       показателей;
  б) метод введения новой...

      5 слайд

      а) метод уравнивания
      показателей;
      б) метод введения новой
      переменной;
      в) вынесение общего множителя
      за скобки;
      г) функционально – графический;
      д) метод почленного деления.

    • 3) Указать метод решения показательного уравнения: 

      6 слайд

      3) Указать метод решения показательного уравнения:
       

    • Ответы е тестовым заданиям

      7 слайд

      Ответы е тестовым заданиям

    • Домашнее задание: 

      8 слайд

      Домашнее задание:
       

  • г. Альметьевск. МБОО «СОШ№18».

     

     

     

     

     

     

     

     

    Открытый урок по теме:

    «Решение показательных уравнений»

     

     

                                               Провела: Хуснутдинова Т. И.

                                                                         (11б класс).

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

                                      

     

     

     март 2013 года.

     

     

    Список используемой литературы:

    1.     Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа – учебник. Москва  2010г.

    2.     Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа – задачник. Москва 2010г.

    5.    Лысенко Ф.Ф. Подготовка к ЕГЭ- Москва 2010г.

     

    Цели урока:

    1)    повторить, обобщить и систематизировать  теоретические знания и методы решения показательных уравнений;

        2) развить у учащихся элементов анализа и саморефлексии;

        3) закрепить изученный материал по теме;

        4) контроль  знаний учащихся по теме.

    Задачи урока:

       1) выявить уровень усвоения полученных знаний;

       2) создать условия для самооценки своих возможностей и выбора цели в  

           деятельности, атмосферу заинтересованности каждого ученика в

           результатах деятельности;

    3)развить познавательную активность, навыки индивидуальной и

     самостоятельной работы;

         4) побуждать к само-, взаимоконтролю;

         5) вызывать потребность в обосновании своих высказываний.

     

        Тип урока: урок применения знаний на практике.

        Форма урока: урок – практикум.

        Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,

                                экран, тестовые задания.

     

     

     

    Ход урока:

    5.      Организационный  момент.

    С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здоров». Сейчас мы говорим «Здравствуйте», т.е. люди желают здоровья  друг другу. Здравствуйте ребята и гости.

    Мобилизирующий момент: Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек  пришёл к мудрецу. Каждый день по пять  раз я произношу фразу: «Я прижимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. «Произнеси это 5 раз.».  «Я выбираю ложку», послушно произнес  юноша 5 раз..  «Вот видишь, -сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.

     

      II. Постановка целей и задач:

    Тема урока «Решение показательных уравнений»   

    А эпиграфом к  нашему  уроку станут слова С.Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Т.е другими словами можно сказать, что если вы будуте уметь решать уравнения, то экзамена по математике вам не стоит бояться.

     

    III. Устный опрос:

      а) Какое уравнение называют показательным?

         (Показательным уравнением называют уравнения вида =

         где а – положительное число, отличное от 1, и уравнения

         сводящиеся к этому виду).

      Б) (Слайд №3)

          Решите простейшие показательные уравнения с пояснением.

    1) =1 (х=0)                   2) =4   (х=2)                 3) =8    (х=3)

    4) =  (х=-4)              5) ()= (х=2)        6) ()=3 (х=-1)

    7) ()= (х=-2)     8) = -1 (нет корней)

    ОСТАЛЬНЫЕ решая уравнения отгадывают зашифрованные слова:

     

    5.    Найдите х.

     

    1)2х = 256,     2)3х = 729,      3)5х = 625,      4)10х = 10000000,     

     

     5) 0,2х = 0,00032   6) 6х = 216,    7) 0,1х = ,     8) 16х = 256. (интеграл)

     

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    А

    Л

    Р

    Т

    Г

    Н

    Е

    И

     

     

     

     

     2.  Найдите х.

     

    1) 4х+5 = 64,      2) 3х – 5 = 81,       3) 7х – 1  = 343,     

     

    4) 2х = 64,     5) 2х = 2,     6) 52х – 12 = 1,      

     7) 2х - 3  = 64,       8) 3х = ,        9) 5х= 625.   (термометр)

     

     

    -2

    1

    4

    6

    9

    Т

    О

    Р

    М

    Е

     

     

     

    IV. Основная часть.

         1)Назовите способы решения показательных уравнений.

                а) метод уравнивания показателей;

                б) метод введения новой переменной;

                в) вынесение общего множителя за скобки;

                г) функционально – графический;

                д) метод почленного деления.

    2) Указать метод решения показательного уравнения:

           1)  = 27           (метод уравнивания показателей, х=1)

           2)     (метод введения новой переменной, х=2)

           3)   (вынесение общего множителя за скобки, х=2)

           4)   4* (метод почленного деления, х=1)

          5)  ()=х+1        (функционально – графический, х=0)

    V. Самостоятельная работа.

    Учащиеся выполняют самостоятельную работу по 4 вариантам, заполняют бланки ответов на двух листах через копировку. По окончании работы 1 экземпляр ответов учащиеся сдают, а другой оставляют себе, меняются с соседом и проверяют по готовым ответам на презентации. Во время самостоятельной работы звучит тихо музыка.

    Вариант 1

    1. Решите уравнение:

         1) -1         2) 1          3) 7         4) -7

    2. Решите уравнение:

         1) 2          2) 0           3) -1        4) нет корней

    3. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:

               

                 1) (9;11)     2)(9;10)     3)(3;5]      4) [0;3]

           4. Решить уравнение:

             1) 0;2      2)2         3) -2        4)0

    5. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:

         750=6*

           1)(-2;2)       2)[2;3]      3) (-∞;0)    4) (5;6]

    6. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:

              

         1) (-∞;-1)    2)[-1;5)    3) 5;7)    4) (9;11)

    7. Решите уравнение:   

          1)0;4      2) 0       3)4        4) 0;-4

    8.     Укажите промежуток, содержащий отрицательный корень

           уравнения:

          1) (-2,5;1)     2)  (-∞;-7]     3)(-7;-3)    4) (-3;-2,6)

     

    Вариант 2

    1. Решите уравнение:

         1) 1         2) 4          3) -1         4)  0

    2. Решите уравнение:

         1) -           2)           3)     4) -

    3. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:

               

                 1) (- ∞;-1]    2)(-0,8;2]     3)(2;3,5)      4) [4;10)

           4. Решить уравнение:

             1) -2      2)2         3)        4)0

    5. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:

        

           1) [-3,5; 0)      2)[0;2)      3) [3,5; 4,5]   4) (5;8)

    6. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения:

             

         1) (- 1;1)    2)(- ∞;-2)    3) [-2;2]   4) [3;5]

    7. Решите уравнение:   

          1)0;6      2) 0       3) 6         4) -6

    8.     Укажите промежуток, содержащий отрицательный корень

           уравнения:

          1) (- ∞;-6)     2)  [- 4  ;-2]     3)(-2;0)    4) [-6;-4]

    Вариант 3

    1. Решите уравнение:

         1) 1         2) -1          3) -2         4)  2

    2. Решите уравнение:

         1) 0         2) -4          3)    4) -2

    3. Укажите промежуток, содержащий нули функции

         f(х)=

                 1) (- 7;-3]     2) [-2;0]     3)(0,5)      4) [6;10]

           4. Решить уравнение:

             1)       2)-1         3) 0       4)1

    5. Пусть - наименьший корень уравнения .

       Найдите  3

           1) -2     2) -4     3) -1  4) 2

    6. Какому промежутку принадлежит произведение всех

         различных корней уравнения

         1) (-  ∞ ;-1)    2)[2  ;4)    3) (10;18)   4) [0;7]

    7. Решите уравнение:

          1) -     2) -2       3)         4) 0

    8.  Найдите сумму абсцисс общих точек графиков

          функций f(х)=

          1)  1,5     2)  2    3) 0,8    4) -1,5

    Вариант 4

     

    1. Решите уравнение:

         1) -1         2) 0          3) 1         4) 

    2. Решите уравнение:

         1)          2)           3) -2   4) 2

    3. Укажите промежуток, содержащий нули функции

         у= 

                  1) (- 5;-1,7)    2) (-1; 0,7)     3)(0,3;2)      4) [3;9]

           4. Решить уравнение:

                  1) 0;13      2) 0         3)13      4)-13;0

    5.  Пусть - наименьший корень уравнения . Найдите

        2

          1) 7    2) -3     3) -17  4) -7

    6. Какому промежутку принадлежит произведение всех

          различных корней уравнения  

     

         1) (- 3; -1,5]    2) (-2;-1]    3) [0;1,1]   4) (4;6]

    7. Решите уравнение:

                     1) -     2)        3)       4) -

    8. Найдите сумму абсцисс общих точек графиков

            функций f(х)= , g(х)=

          1)  -0,25     2)  0,25    3) 2,25    4) -2,25

     

    Ответы:

     

    VI.Подведение итогов.

     Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока  «Решение уравнений- это золотой ключ, открывающий все сезамы».С. Коваль

    Мне хотелось бы вам пожелать , чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик, с помощью которого перед вами открывались бы любые двери.

                                                                                                                        

    VII. Домашняя работа.

            1)

            2)

            3)  9*

                      4) 

                    5) 

      VIII. Рефлексия.

    Продолжи предложения

    ·        Сегодня на уроке я повторил

    ·        В каких знаниях я уверен

    ·        Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету

    ·        Над чем следовало бы еще поработать

    ·        Сегодня на уроке мне понравилось

    ·        Сегодня на уроке поставил себе оценку

Краткое описание материала

Конспект и презентация урока по теме «Решение показательных уравнений» для 11 класса. Урок повторение по данной теме. Учебник Мордкович А.Г. «Алгебра и начало анализа». Цели данного урока: 1. Повторить , обобщить и систематизировать тематические знания и методы решения показательных уравнений; 2. закрепить изученный материал по теме; 3. контролировать знания и умения решения показательных уравнений с помощью теста. На данном уроке вспоминаем определение показательного уравнения, устно решаем простейшие уравнения, вспоминаем методы решения и проверяем материал с помощью теста.

Конспект урока «Решение показательных уравнений»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Хуснутдинова Татьяна Ивановна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4013
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 4013
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ «СОШ №25 им.70-летия нефти Татарстана» г. Альметьевска

Я, Хуснутдинова Татьяна Ивановна, учитель математики МБОУ "СОШ №25 ". Работаю в данной школе с 2018 года. Учитель 1 квалификационной категории.Окончила Елабужский педагогический институт, по специальности математика в 1997 году. Работаю в школе с 1995 года. В 2004 году начала работать в Милицейском Лицее в городе Альметьевске. С 2011 по 2018 года работала в МБОУ "СОШ №18". Все эти годы так же работала классным руководителем. выпустила 3 выпуска.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Хуснутдинова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
