Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока. Устройство компьютера. Файловая система.
Класс. 8
Цели
· Образовательные. Повторить и обобщить материал по теме “Устройство компьютера. Файловая система”. Помочь ученикам разобраться в том, как правильно подобрать необходимые устройства и программы.
· Развивающие. Способствовать развитию логического мышления, памяти и внимания. Развивать умения переносить знания в новую ситуацию. Способствовать развитию ИКТ – компетентности.
· Воспитательные. Способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников, формированию познавательного интереса к предмету информатика. Воспитывать активность, самостоятельность.
Задачи урока. Расширить представление о возможностях использовать полученные знания. Закрепить у обучающихся навыки работы в группах и умение обосновывать свою точку зрения.
Тип урока. Обобщение и повторение изученного материала.
Реализация основной педагогической цели урока. Расширение уже имеющихся знаний, закрепление знаний по теме, подготовка к контрольной работе.
Ход урока.
1.Организационный момент.(3 мин)
Здравствуйте. В течение нескольких уроков мы с вами знакомились с устройством персонального компьютера. Рассматривали архитектуру компьютера, устройства ввода, вывода информации, виды компьютерной памяти, программное обеспечение, файловую структуру. Сегодня на уроке нам предстоит повторить, обобщить изученный материал и подготовиться к контрольному тестированию.
2.Обобщение приобретенных знаний. (7 мин)
Выполнить тренировочный тест к главе 2 «Первое знакомство с компьютером» на доске совместно. Отметить самых активных учеников.
3. Закрепление приобретенных навыков и
умений. (33)
Продолжим нашу работу. Перед вами изображение основных составляющих компьютера. Вы должны вставить названия частей компьютера, поменяться выполненной работой с соседом по парте и оценить друг друга. На выполнение задания 3 минуты.
Выполняем следующее задание. Каждому
термину, указанному в левой колонке, поставьте в соответствие его описание, приведенное
в правой колонке.
Давайте проверим правильность ваших ответов на доске. Каждый по очереди выходит и проводит соответствующую линию.
Приступаем к следующему заданию.
Небольшая разминка. Физкульт минутка. Просмотр ролика.
Ну а теперь давайте вспомним,
что компьютер – это не только устройства, но и еще программное обеспечение.
Чтобы стать жизнеспособным, умным, грамотным, человеку необходимо долго,
начиная с самого рождения учиться. А компьютер получает свои знания очень
быстро. Для этого достаточно загрузить необходимые программы. Так какие же
программы имеются на наших компьютерах? Следующее задание выполняем у доски,
поочередно.
Работа в группах. Сейчас каждый из вас попробует себя в роли продавца-консультанта компьютерного салона. Перед вами модели устройств компьютера и названия программных продуктов. К вам в салон обратились с просьбой подобрать им компьютер оптимальной комплектации и установить необходимые для работы, а может развлечения, программы три покупателя. Бухгалтер, ученик 8 класса и домохозяйка. Ваша задача собрать для них компьютер и установить на нем программное обеспечение так, чтобы им не переплачивать лишние деньги, но и все необходимое для работы, учебы и развлечения присутствовало в вашей комплектации. Желаю успеха!
|
Комплектующие
|
|
|
Системный блок |
|
|
Колонки |
|
|
Монитор |
|
|
Клавиатура |
|
|
Мышь |
|
|
Сканер |
|
|
Принтер |
|
|
Web-камера |
|
|
Микрофон, наушники |
|
|
Программы |
|
Операционная система |
|
Антивирус |
|
Офисный пакет |
|
1С Бухгалтерия |
|
Браузер |
|
Мультимедийные проигрыватели |
|
Драйверы внешних устройств |
|
Скайп |
|
Игры |
|
Электронный учебник по алгебре 8 класс |
Давайте заслушаем старших менеджеров от каждой группы. Оценить правильность комплектации.
Любая информация, будь то тексты, музыка,
фильмы, игры, программы, хранятся во внешней памяти компьютера только в виде …
(файлов). Каждый файл обязательно имеет имя, может храниться на диске или в
папке, каталоге. Установите соответствие между компьютерными и аналогичными им
некомпьютерными объектами.
Ответим на вопросы.



3.Итоги урока. Заканчивается наш урок, сегодня вы много и плодотворно работали, каждый получил оценку, подготовились к контрольному тестированию. Надеюсь, что знания, полученные на уроках информатики, будут востребованы вами в жизни, и с каждым уроком вы приобретаете информационную культуру и компетентность.
Домашнее задание. Разгадать кроссворд http://school-collection.edu.ru/catalog, изучить Систему основных понятий к главе 2 на стр.63-65
Мною предложен план-конспект урока в 8 классе «Устройство компьютера. Файловая система.» Я работаю по учебнику И.Г. Семакина «Информатика и ИКТ. 8 класс». На уроке я реализовывала следующие цели и задачи. · Повторить, обобщить изученный материал, подготовить обучающихся к написанию контрольной работы. Кроме этого, на уроке показано практическое применение приобретаемых знаний, умений и навыков, связь предмета с жизнью. На уроке предусмотрены различные виды деятельности, предусмотрено использование проектора.
Профессия: Эксперт в области привлечения инвестиций
Профессия: Преподаватель информатики
Профессия: Преподаватель информационных технологий
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям