Этап
урока
|
Время,
мин
|
Цель
|
Содержание взаимодействия с учащимися
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД*
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный
|
1
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
Добрый день ребята.
Сегодня в конце урока, каждый из вас будет, заполнят «Лист самооценки»,
который позволит вам определить насколько успешно удалось освоить материал,
изучаемый на уроке. Эпиграфом урока я бы взяла слова «Без ученья нет
уменья»
- Как понимаете смысл
выражение?
Желаю высоких
результатов по итогу урока и удачи в сегодняшнем путешествии.
Куда же сегодня мы совершим путешествие?
|
–
|
Ф
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Регулятивные:
-нацеливание
на успешную деятельность.
Личностные:
-
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание
изучать новое, учиться
Коммуникативные:
-
формирование умения слушать и слышать.
|
Выход на
тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
|
5
|
Подведение
учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана
работы
|
Презентация
(слайд1,2)
Показаны
животные: кенгуру, утконос, коала, ехидна, эвкалипт; Сиднейский мост,
абориген, домик Дж.Кука.
-Знакомы
ли животные, растения, строения?
-Встречались
ли мы эти объекты, при изучении Африки?
- Как вы
думаете, где можно их встретить?
-Как
убедиться в том, что вы правы? ( изучить материк Австралия)
- Что бы
получить полную информацию о материке, какие вопросы необходимо рассмотреть?
- Как бы
вы сформулировали тему урока?
|
Наблюдение,
проблемная ситуация. Работа по плану урока
|
Ф
|
Организует
диалог с учащимися, в ходе которого, формулирует некоторые задачи урока,
составляет совместно с обучающимися план урока
|
Смотрят
презентацию,
Работают
с Физической картой мира, пробуют сформулировать тему и задачи урока.
|
Регулятивные:
-
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися и того, что еще не известно;
– определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
Познавательные:
-самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.
Личностные:
-
развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение
ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа
над темой.
|
19
|
Подведение
детей к самостоятельному выводу
|
-I. Почему
материки Африка и Австралия отличаются друг от друга? С чем это связанно?
(разное ГП и т.д.)
-
работая с планом №1 с.344 составить описания географического положения
Австралии (1 ряд); сравнить с географическим положением Африки (2 ряд).
Составить опорный конспект описания географического положения материка (3
ряд). (5 минут, защита задания по одному пункту плана 1человек, описание и
сравнение географического положения у доски по карте, конспект на доске)
- II.
История открытия и исследования материка очень интересна.(слушаем сообщение,
опережающее задание). Всех прошу слушать внимательно. На основании
прослушанного сообщения попробуйте объяснить, что влекло сюда колонистов.
(пастбища, золото)( 5 мин.)слайд 5
-III.А
почему на материке оказалось много богатых месторождений золота? случайность
или закономерность? Какие карты нам помогут дать правильный ответ? (тектоническая
и физическая карты.)
- Можно
ли встретить на материке сейсмически активные места? Почему?
-Какие
полезные ископаемые имеются на материке? Как расположены месторождения ПИ?
Почему?
-Каких
полезных ископаемых в Австралии больше? Почему? (рудные преобладают над
нерудными; т.к. материк сложен в основном кристаллическими горными породами
|
Наблюдение,
работа с планом, географическими картами(сравнение)
|
Ф,
П
|
Организует
подводящий диалог, самостоятельную работу учащихся, на основе полученных
умений работать с картой ранее
|
Работают
с Физической картой Австралии, мира, планом, картами атласа, работа в
тетради; самомпроверка конспекта презентация слайд 3,4. Работа с текстом
учебника с. 123-125, рис. 68 с. 124.; работа в тетрадях
|
Регулятивные:
-предвосхищение
результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
Познавательные:
- выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Личностные:
-
выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание,
желание узнать больше.
- знание
основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения,
взаимопомощи, ответственности)
Коммуникативные:
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
Проверка
понимания способа действия.
|
Коллективное
выполнение упражнения.
Из полученных данных о рельефе и полезных ископаемых материка заполнить схему
в тетради (Слайд 6,7)
- Что вы
заметили? (на западе расположено плоскогорье, на востоке низкие
горы(Снежные горы)-преобладают рудные полезные ископаемые;
юго-восток-низменность-осадочные полезные ископаемые))
|
Доказатель-ство
|
Ф
|
Слайд
6
|
Заполняют
схему, делают вывод
|
Познавательные:
-
выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
Регулятивные:
-
составление плана и последовательности действий.
Личностные:
-
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Коммуникативные:
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами
|
Первичное
закрепление нового материала
|
7
|
Развитие
умение сравнивать и объяснять полученные выводы.
|
На
листах (Слайд 8)
Игра «Третий
лишний»:
-Африка,
Центральная низменность, Косцюшко
- м.
Йорк; Мадагаскар, Тасмания
- омывают
берега Австралии:Индийский океан, Тихий Океан, Атлантический океан
|
Самостоя-тельная
работа, рефлексия, контроль
|
П,И
|
Проводит
инструктаж обучающихся. Организует выступление пар (индивидуально), обмен
мнениями
|
По
очереди отвечают, убирая слова,доказывая. Один человек объясняет решение у
доски.
|
Регулятивные:
-
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление
предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск
и выделение необходимой информации, Личностные:
-
готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,
-
оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный
выбор;
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
Взаимопроверка
|
Игра
«Осколки».
Задание: Учащиеся получают запись в виде двух столбиков: первый столбик
– начало фразы, второй – конец фразы. Нужно собрать фразы.
- в
1642-1643гг.А.Тасман доказал
|
вторая
половина 18в.
|
Голландцы
знали северное, западное и юго-западное побережье
|
конец
18 века
|
Освоение
Австралии началось
|
Австралия
–единый массив суши
|
Восточное
побережье открыл ДЖ.Кук
|
конец
17 века
|
1.
Игра «Найди географическую ошибку»
2.
Задание: определите географическое значение географических
объектов, запишите правильную версию.
3.
– В основании Австралии лежит древняя платформа, которая
входила в состав Лавразии (Гондвана)
4.
–Материк Австралия расположен в восточном и южном полушариях
5.
– С юга материк омывает залив Карпентария, с востока –
моря Тасманово, Коралловое, с севера – Большой Австралийский залив (
слайд9)
6.
|
Работа
с презентацией (Слайд )
|
И, П
|
Презентация
слайд 6
|
Самостоятельная
работа, взаимопроверка в парах, выставляют предварительную оценку
|
Регулятивные:
-
умение адекватно воспринимать оценки;
- умение
выделить нравственный аспект поведения;
-
готовность к сотрудничеству и дружбе;
Познавательные:
-
построение логической цепи рассуждений;
Личностные:
-
формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;
Коммуникативные:
-
управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);
- умение
работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Гимнастика для глаз.
|
1
|
Снятие
усталости с глаз
|
Сели удобно, закрыли глаза. Отдыхаете 10
секунд. Открыли глаза, повторили 2 раза. Затем открываем и закрываем глаза,
крепко сжимая веки. Повторяем 5 раз. Закрыли глаза, расслабили веки, отдыхаем
10 секунд. Быстро поморгали глазами, закрыли их. Представили лес, вдохнули
запах леса. Открыли глаза.
|
Просмотр
презентации ( можно использовать ролик или слайды )
|
Ф
|
Организует
выполнение гимнастики для глаз
|
Выполняют
гимнастику для глаз по упражнениям презентации
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение
итогов
|
4
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания,
постановка дальнейших целей
|
-Сегодня
мы с вами совершили путешествие по Австралии. Многое узнали о материке. Вы
сможете ответить на вопрос, который появился в начале урока: «Почему при
изучении Африки мы не встречали кенгуру, коалу? Кто такие аборигены?»
-А что
же мы сегодня узнали? Зачем нам нужны эти знания –если они не ответили на
наши вопросы?
|
Рефлексия,
контроль,
|
Ф
|
Задает
вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки
|
Проговаривают
по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают
предположения
|
Регулятивные:
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Познавательные:
- выбор
наиболее эффективных способов решения учебных задач, в зависимости от
конкретных условий;
-
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;
Личностные:
-
оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных
ценностей;
Коммуникативные:
- умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников.
|
Этап
разъяснения домашнего задания
|
3
|
Обеспечение
понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
- п. 27
прочитать, с. 344 п.1
с. 125
в.2 устно
опережающие
сообщение –презентация, по теме «Органический мир Австралии»
|
Работа с
учебником №90, стр 55
|
Ф,И
|
Проводит
разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает
конструктивные задания
|
Записывают
задание на дом, задают вопросы
|
Регулятивные:
-
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
-
преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и
поставленной учебной целью.
-
самостоятельное формулирование познавательной цели;
-
построение логической цепи рассуждений;
-
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
Коммуникативные:
-
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации;
- умение
слушать и вступать в диалог;
|
Заключительный
этап и рефлексия.
КОД
(контрольно-оценночная деятельность)
|
5
|
Обеспечение позитивного настроя на
получение знаний
|
Напишите
в своих «Листах самооценки» какую бы оценку за работу на уроке поставили бы
вы себе. Обоснуйте.
Итоговая
оценка будет складываться из оценки полученной при взаимопроверки,
учитывается оценка самоконтроля и учителя.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем
пригодились!
|
Рефлексия,
КОД
|
Ф
|
Обеспечивает
положительную
реакцию
учащихся на урок географии
|
Получают
позитивный настрой от урока
|
Регулятивные:
-
оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными
учебными действиями;
-
осуществлять итоговый контроль
Личностные:
-
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень
самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение
строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и
взрослыми.
-
проявлять активность в деятельности.
|