Конспект урока математики по теме: «Компоненты сложения»

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    К уроку 36, часть 1, М-1 Компоненты сложения.ppt

  • DOCX

    Компоненты сложения.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • Путешествие в страну Математика

      1 слайд

      Путешествие в страну Математика

    • В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.?

      2 слайд

      В поле лестница лежит,
      Дом по лестнице бежит.
      ?

    • поезд

      3 слайд

      поезд

    • Станция ЧисловаяСтанция ЗнаковаяСтанция СложениеСтанция ПовторкиноСтанция Кон...

      4 слайд

      Станция Числовая
      Станция Знаковая
      Станция Сложение
      Станция Повторкино
      Станция Конечная

    • Станция Числовая123456

      5 слайд

      Станция Числовая
      1
      2
      3
      4
      5
      6

    • 6661533??

      6 слайд

      6
      6
      6
      1
      5
      3
      3
      ?
      ?

    • 666153324

      7 слайд

      6
      6
      6
      1
      5
      3
      3
      2
      4

    • Станция Знаковая

      8 слайд

      Станция Знаковая
      <
      <
      =
      +
      -

    • Прочитайте равенство

 2+3=5

разными способами

      9 слайд

      Прочитайте равенство

      2+3=5

      разными способами

    • Станция Сложение++

      10 слайд

      Станция Сложение
      +
      +

    • 2 + 3 = 5суммаслагаемоеслагаемоесумма

      11 слайд

      2 + 3 = 5
      сумма
      слагаемое
      слагаемое
      сумма

    • Станция Повторкино

      12 слайд

      Станция Повторкино

    • 234563456Проверь себя:

      13 слайд

      2
      3
      4
      5
      6
      3
      4
      5
      6
      Проверь себя:

    • Станция КонечнаяОцени себя и свою работу

      14 слайд

      Станция Конечная
      Оцени себя и свою работу

    • Всем спасибо!

      15 слайд

      Всем спасибо!

  • Математика 1 класс, учебник Петерсон Л.Г. Урок 36 (часть 1)

    Дата проведения: 14 ноября 2012 г.

    Тема урока: Компоненты сложения.

    Тип урока: ОНЗ.

    Цели урока:

    - сформировать способность к использованию названий компонентов действия сложения при чтении и записи выражений;

    - систематизировать ранее полученные знания (навыки счета в пределах 6, взаимосвязь между целым и частью)

    - развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности учащихся;

    - воспитывать чувство ответственности за выполненную работу, уважительного отношения к мнению одноклассников.

     

    Ход урока

     

    1.     Самоопределение к учебной деятельности (1-2 мин)

    Итак, друзья, внимание –

    Вновь прозвенел звонок.

    Садитесь поудобнее,

    Начнем сейчас урок.

    - Давайте проверим готовность к уроку. Я называю, что должно быть у вас на столе, вы глазками проверяете, все ли у вас есть.

     

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднения (4-5 мин)

    - Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в путешествие (слайд 1) по стране Математике. А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:

    В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (слайд 2)

    - Что это? (Поезд) (слайд 3)

    - Что за лестница в поле? (Рельсы и шпалы)

    - Давайте посчитаем, все ли шпалы на месте.

    Счет от 3 до 6, от 10 до 2, от 7 до 4, от 1  до 4.

    - Молодцы! Путешествовать мы будем по карте (слайд 4).

    - Посмотрите на нашу карту. Что вы можете сказать о линии, которая обозначает железную дорогу? ( Она замкнутая.)

    - Назовите станции, которые расположены на линии.

    - Назовите станции, которые расположены снаружи; внутри линии.

    - Итак, в путь!

    - 1 СТАНЦИЯ – ЧИСЛОВАЯ (слайд 5). (На доске – числа 1, 2, 3, 4, 5, 6.)

    1) Назовите последующие числа 2,5. Как получить последующее число?

       Назовите предыдущие числа 3, 5. Как получить предыдущее число?

       Какое число стоит между 1 и 3, 2 и 4.

       Соседи числа 3, 6.

    2) Установите закономерность и вместо знаков поставьте нужные числа (слайд 6)

    666??3351                                                                                                       

     

     

     

    Какие числа вставили? (слайд 7) Почему? (Числа 2 и 4, состав числа 6.)

    Сколько может быть вариантов решения? (Два: 2 и 4, 4 и 2)

    Что еще можете рассказать о числе 6?

    - 2 СТАНЦИЯ – ЗНАКОВАЯ (слайд 8).

    - Какие математические знаки вам известны? (+ - < > =)

    - Как называются математические действия? (Сложение и вычитание)

    - Поставить вместо * знаки + и -.(Один – у доски)

    2 * 3 = 5               5 * 1 = 4               2 * 2 = 4

    - Пока … работает у доски, мы поработаем на досочках. Я буду диктовать примеры, а вам надо будет их решить и записать только ответы в строчку через три клеточки.

    -К 3 прибавьте 2; увеличьте число 2 на 1; одна часть равна 4, вторая часть равна 2, чему равно целое. Проверяем (на доску)

    - Давайте проверим, что получилось у …

    - Выделите части и целое. Какое из равенств может быть лишним? Почему?

    - Прочитайте первое равенство разными способами.

    - Все ли способы вы назвали?

     

    Физминутка.

     

    3. Выявление места и причины затруднения (4-5 мин)

    - Какое задание надо было выполнить? (Прочитать равенство разными способами)

    - В чем возникло затруднение? (Не все знают названия компонентов сложения; не уверены, что назвали все способы прочтения; не знают как это сделать)

    - Какая цель будет сегодня на уроке? (Познакомиться с названиями компонентов сложения и научиться читать равенства разными способами). Тема урока – на доску.

     

    4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) (7-8 мин)

    - 3 СТАНЦИЯ – СЛОЖЕНИЕ (слайд 10).

    - Еще раз обратимся к первому равенству. Какой знак поставили? (+)

    - Что мы делали с числами? (Складывали)

    - Как называется первое число? (1 слагаемое) Второе число? (2 слагаемое).

    - Как называется результат? (Сумма) Что еще мы называем суммой? (Действие, выражение до знака = )

    Таблица с названиями компонентов – на доску. (слайд 11)

    - Давайте посмотрим на таблицу. Правильно ли мы их назвали?

    - Как же еще можно было прочитать равенство? (2+3=5; первое слагаемое 2, 2 слагаемое 3, сумма равна 5; сумма 2 и 3 равна 5)

     

    5. Реализация построенного проекта (первичное закрепление) (4-5 мин)

    Работа по учебнику с. 58 № 1

    - Рассмотрите таблицу. Что заметили? Какое действие будем выполнять?

    - Сформулируйте задание.

    - Я предлагаю вам  заполнить первые две строки таблицы. У меня такая же на доске.

    - Назовите слагаемые в первом примере. Чему равна сумма? Прочитайте пример разными способами.

    - Что можно сказать о слагаемых во втором примере? Найдите сумму. Назовите в этом примере части и целое.

    - На какие еще части можно разбить число 6?

     

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

    - Запишите (на маркерных досках) под диктовку выражения, не выполняя вычислений

        Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2.

        Сумма чисел 2 и 2.

        Второе слагаемое 3, первое – 1. !!! Обратить внимание – правило сложения.

    - Проверяем (учитель вывешивает правильные записи на доску).

    - Кто записал выражения без ошибок? Поставьте +

    - Кто допустил ошибки? Какие? Поставьте «?», исправьте.

     

    Физминутка

     

    7. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин)

    - 4 СТАНЦИЯ – ПОВТОРКИНО (слайд 12).

    Работа по учебнику с. 59 № 3

    - Найдите домики, в которых надо выполнить действие сложение (1 и 3)

    - Как изменяется 1 слагаемое? (Увеличивается на 1)

    - Что вы можете сказать о 2 слагаемом? (Не меняется)

    - Как будет меняться сумма? (Она будет увеличиваться на 1)

    - Найдите значение первого выражения и назовите остальные, не вычисляя.

    Аналогичная работа строится с остальными домиками (слайд 13).

    С. 59 № 6 – работа в парах. Вспомнить правила работы в парах.

    С. 58 № 2 – по рядам.

     

    8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

    - 5 СТАНЦИЯ – КОНЕЧНАЯ (слайд 14). Наше путешествие подходит к концу.

    -       Назовите эти темы. (Замкнутые и незамкнутые линии, сложение и вычитание на числовом отрезке, названия компонентов действия сложения, …)

    -       Кто из вас удачно поработал на уроке? Кому удалось справиться с затруднениями?

    -       Что вам помогло?

    -       У детей на столах карточки со «смайликами»: веселый и задумчивый. Оцените свою работу на уроке с помощью «смайликов». Если вам было все понятно и выполнили задание на планшетках без ошибок, покажите веселого «смайлика». Если нужно еще поработать над чтением выражений разными способами, остались ещё вопросы и были ошибки в задании, то задумчивого «смайлика».

    Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.



     

     

    3 + 2 = 5

    2 + 1 = 3

    4 + 2 = 6

    4 + 2

    2 + 2

    1 + 3


     

     

     

     

     

Краткое описание материала

Данная разработка предназначена для учащихся 1 класса, составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Работа ведётся по учебнику Л.Г.Петерсон УМК «Перпектива». Весь урок построен на основе деятельностного подхода. Дети ещё только учатся работать в ТДМ, учатся фиксировать своё затруднение и его причину, ставить цель своей деятельности на уроке. Также ребята учатся оценивать свою работу на уроке (этап рефлексии). На уроке дети познакомились с названиями компонентов сложения, закрепили свои знания о линиях и точках. Весь урок построен в виде путешествия по стране Математике на весёлом паровозике, что актуально для детей 7-8 лет.

К разработке урока прилагается презентация, использованная на уроке.

Конспект урока математики по теме: «Компоненты сложения»

5

(2 оценки)

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Зеленкова Варвара Сергеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 50589
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 19
  • 50589
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Зеленкова Варвара Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
