Общее понятие о склонении имён существительных. Изменение имён существительных по падежам

Найдено 69 материалов по теме

Урок русского языка в 3 классе «Общее понятие о склонении имён существительных. Изменение имён существительных по падежам»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок русского языка в 3 классе.

 

Юранова Людмила Геннадьевна, учитель начальных классов

МКОУ «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа»

 

Тема урока: «Общее понятие о склонении имён существительных. Изменение имён существительных по падежам».

Цели:

1.Повторить и систематизировать знания об имени существительном.

2.Формировать первоначальное представление  о склонении имён существительных;

знакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов, предлогами, которые употребляются с падежными вопросами;

 учить склонять имена существительные, анализировать, обобщать и делать  выводы,  применять полученные знания на практике;

3. Развивать орфографическую зоркость,  память, мышление, внимание, речь, формировать потребности к новым знаниям через столкновение с проблемой.

4. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества.

Ход урока:

I.     Оргмомент. СЛАЙД 1

Эмоционально-психологический  настрой. 

 (На фоне музыки из мультфильма «Крошка Енот» учитель произносит слова.)

   -  Улыбка и добрые слова помогают сохранять хорошее настроение. Именно такими словами я хочу начать наш сегодняшний урок. СЛАЙД 2

Ты улыбкой как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь,  у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

-Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

СЛАЙД 3

-Запишите в тетрадях аккуратно число:

II.  Минутка чистописания.  СЛАЙД 4

1. – И сейчас с хорошим настроением и  с радостным чувством мы переходим  к минутке красивого письма.

·                    На седьмом небе – быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства.

·                    Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.

·                    Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.

– Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы)   Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу.

СЛАЙДЫ  5,6,7

III. Словарная работа    СЛАЙД 8

- А сейчас мы поиграем в игру «Четвёртое лишнее». Запишите словарные слова, выделите орфограммы, подчеркните лишнее слово и объясните, почему вы сделали такой выбор.

I вариант.- П..тухи, м..дведи, к.ртины, м..тро.

II вариант-  ..рбуз, м..лина, п..м..дор, з..мл..ника.     /проверка на экране/

- На полях нарисуйте оценочную линейку,  поменяйтесь тетрадями с соседом и оцените работу

Словарь:

Метрополите́н — «столичная железная дорога»), метро́ — в традиционном понимании городская железная дорога с курсирующими по ней маршрутными поездами для перевозки пассажиров, инженерно отделённая от любого другого транспорта и пешеходного движения (внеуличная). В общем случае метрополитен — любая внеуличная городская пассажирская транспортная система с курсирующими по ней маршрутными поездами. Линии метрополитена могут прокладываться под землёй в тоннелях, по поверхности и на эстакадах (Эстака́да (фр. estacade) — протяжённое инженерное сооружение, состоящее из ряда однотипных опор и пролётов, предназначенное для размещения дороги или инженерных коммуникаций выше уровня земли с целью обхода занятых земель (чаще всего в городах) или транспортных потоков.)

 

IV. Повторение и систематизация знания об имени существительном

- Со слова какой части речи мы сейчас работали? (им. Сущ.)

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о существительном? /Составление кластера/

- В нашем кластере осталось ещё что-то неоткрытое, неисследованное. Посмотрим, сможем ли мы разгадать ещё одну загадку русского языка сегодня?

- Для чего мы исследуем имя существительное?

 

V. Работа над новой темой.

1. Создание проблемной ситуации:    СЛАЙД 9

- Что объединяет эти слова?

-Докажите, что это имя сущ-е!

- Прочитайте слова на доске. На какие две группы можно их разбить?

Весна, грач, весны, грача, весне, грачу, весну, грача, весной, грачом, о весне, о граче. /на карточках/ 

- Это родственные слова?                          СЛАЙД 9

- Чем они отличаются?

- Почему у них разные окончания?/ разные вопросы/

- Давайте поставим вопросы к каждому сущ-му и выделим окончания СЛАЙД 10

- Сделайте вывод, как влияют вопросы на сущ-е?

- Может, кто-то из вас знает, как по-другому назвать изменение окончаний сущ-х по вопросам?

-Так какая тема нашего исследования на уроке?

-Можем ли мы определить падеж сущ-х  в составленных группах? Почему?

- Как вы думаете, тогда цель нашего исследования какая?  /Узнать название падежей и  научиться правильно определять падежи сущ-х/

- Так давайте это узнаем!

2. Знакомство с падежами    СЛАЙДЫ  11 - 18


Я Именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы КТО? и ЧТО?

Ни с кем не спутает никто.

 

А я – падеж родительный.

 Характер мой – общительный.

Кого? Чего? – и вот он я!

Возьмёте вы меня в друзья?

                                 

     Я называюсь дательным,

Работаю старательно.

Кому отдать?

К чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

 

 

Вот такие падежи.

А ты с ними подружи.

Будешь грамотно писать

И пятёрки получать.

СЛАЙД 19                  

      А я – винительный падеж,

И я во всем виню невежд.

Зато отличников – люблю,

Для них «пятерки» я ловлю.

Кого назвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать.

 

      А я – творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! – Чем?

 Творите! – С кем?

Я подскажу вам - нет проблем!

 

      А я – падеж предложный.

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил.

О ком, о чём я говорил?

Ах, да! Нужны предлоги

Без них мне нет дороги.

 

 

 

 

 

 

                                             


- В русском языке принято изменение сущ-х по падежам называть склонением.

- Посмотрите на табличку-подсказку. Она будет вам помогать правильно определять падежи, т.е.СКЛОНЯТЬ имена сущ-е.

На письме название падежей принято обозначать сокращённо. /заглавная и строчная буквы/

- А теперь мы можем определить падежи существительных?

- Давайте попробуем!

- Падежи располагаются в определённом порядке  и чтобы легче было запомнить этот порядок,  существуют различные  шутливые  присказки. Одну из них я вам сейчас скажу. «Иван Рубит Дрова, Варвара Топит Печку».  СЛАЙД 20

А  про другие узнайте сами и на следующем уроке расскажите.

- Как вы думаете, что нужно хорошо знать, чтобы правильно определить падеж сущ-го? /падежные вопросы/

- Итак, что значит изменить существительные по падежам? /изменить их по вопросам/

-Что изменяется при этом у сущ-х?

- Как по-другому называется изменение сущ-х по падежам? /склонение/

- Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 90

-Узнали мы что-то нового из учебника?

- Значит, мы сами можем делать открытия и раскрывать тайны русского языка?

Падеж от греч. слова со значением падать. А слово падеж обозначает падение потому, что как бы падает по ступенькам вниз.  В русском языке, по подсчётам учёных, нужно только 6 падежей, чтобы правиьно употреблять слова в речи. А нем учёные считают, что им достаточно 4. А у финнов их 15.

- Стр.91 правило ( о косв. падежах)

 

А теперь допишем в таблицу предлоги, которые употребляются с определённым падежом:

Падежи

Вопросы

 

Слова-помощники

Предлоги

И.п.

кто? что?

есть

 

Р.п.

кого? чего?

нет

от, до, из, без, у, для, около, с

Д.п.

кому? чему?

рад

к, по

В.п.

кого? что?

вижу

в, на, за, через, про

Т.п.

кем? чем?

доволен

над, под, за, с, между, перед

П.п.

о ком? о чем?

думаю о

об, о, на, в, при

СЛАЙД  21

VI. Физкультминутка        СЛАЙД  22

- Сейчас мы с вами отдохнём. Физминутка очень весёлая, но с хитрым заданием. Постарайтесь не только выполнять движения вместе со мной, но «услышать» имена существительные, которые повторяются. А хитрость заключается в том, что вы ещё должны определить, что происходит с этими существительными?

                                 /минусовка частушек Бабок-Ёжек/

 

Шла весной по льду свинья.

Ей попалась полынья.

Плюх!.. Торчит из полыньи

Только хвостик от свиньи.

 

Мы скорее к полынье,

Мы помочь хотим свинье.

Сами - чуть не в полынью,

Но спасли-таки свинью!..

 

Недовольны мы свиньёй:

Разве шутят с полыньёй?

Вспоминайте о свинье,

Чтоб не плавать в полынье!

- О чём мы должны помнить, находясь вблизи водоёмов, во время во время весенних каникул? (о безопасном поведении)

VII. Закрепление изученного материала. Применение полученных знаний на практике.

1.     - Итак, кто же был очень внимательным и заметил, какие существительные повторялись в шутливой песенке и что с сущ-ми  происходило?       СЛАЙД  23

- Давайте сейчас просклоняем эти сущ-е на доске и в тетради и выделим окончания сущ-х. Воспользуемся не только вопросами, но и словами-помощниками,  которые дружат с падежами и тоже всегда придут на помощь в их определении. Записывать эти слова не нужно, мы будем их только проговаривать.  Запомните их.

И.п. – есть          кто? свинья,          что? полынья

Р.п. -   нет           кого? свиньи,       чего? полыньи

Д.п. – рад        кому? свинье,      чему? полынье

В.п. – вижу         кого? свинью,       что? полынью

Т.п. – доволен   кем? свиньёй,       чем? полыньёй

П.п. – думаю     о ком? о свинье,   о чём? о полынье

Словарь: Полынья́ — незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.

СЛАЙД  24

 

2.     Групповая работа  /разноуровневая/      

1-й уровень - в парах /по белым карточкам/

- Просклоняйте в тетради слова МАМА и ДОБРО

 

3.     2-й уровень в парах  /по зелёным  карточкам/ 

 -Спишите текст. В скобках напишите вопрос, на который отвечает каждое выделенное существительное,  определите падеж.

 

Вот и конец (…) зимы. Скоро прилетят  перелётные (…) птицы. Ребята готовят (…) скворцам птичьи домики. Они с удовольствием заботятся (…) о птицах.

 

 Дополнительный материал: 3-й уровень  САМОСТОЯТЕЛЬНО/по жёлтым карточкам/

- Запишите пословицы в тетрадь и укажите падеж сущ-го МАТЬ.

Птица радуется весне, а дитя матери.

Гнев матери, что весенний снег, скоро растает.

Мать плачет, что река льётся.

Родную мать никем не заменишь.

При солнышке тепло, при матери добро.

С матерью беда не страшна.

- Кто желает, может расположить пословицы в тетради последовательно, начиная с И.п.

4.     Проверка

- 1-й уровень на экране  Самооценка /на полях/ СЛАЙД  25

5.     - 2-й уровень на доске    Самооценка /на полях/ СЛАЙД  26

 

(- 3-й уровень – взаимопроверка)

 

VIII. Физкультминутка для глаз             СЛАЙД  27

 

IX. Итог урока. Завершение составления кластера      СЛАЙД  28

- Как называется изменение имён существительных по падежам?

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите их с вопросами?

- Зачем нам надо знать название падежей и падежные вопросы?

- А теперь давайте проверим, что нового мы узнали, разгадали ли мы ещё одну загадку, исследуя  имя существительное. Как ещё изменяется эта часть речи? /кластер/

- Я открою вам тайну. Мы ещё не до конца исследовали имя существительное. На следующих уроках  узнаем об этой части речи ещё много нового.

 

Графический диктант

– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

1.                Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?

2.                Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета

3.                Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

4.                Имена собственные  пишутся с маленькой буквы.

5.                Имена существительные изменяются по числам и падежам.

6.                Изменение имён существительных по падежам называется склонением.

7.                В русском языке шесть падежей.

8.                При склонении имён существительных изменяется только окончание.

9.                Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто?

10.            Имена существительные бывают только женского и среднего рода.

X. Домашнее задание

Дома обязательно расскажите своим родителям о том, что нового узнали сегодня на уроке. Как вы думаете, они помнят падежи?

- Давайте проверим. Предложите им заполнить табличку, которая лежит у вас на партах. На следующем уроке мы с вами заполним такую же и сравним таблички.

1.     Выучить название падежей, слова-помощники, падежные вопросы

2.     Попробуйте составить порядок, алгоритм определения падежей сущ-х

3.     Выполнить задания на карточках в тетради.

4.      Вам интересно знать, сколько падежей в других языках? Тогда вам задание – узнать это.

 

X.  Рефлексия        СЛАЙД  29

- Оцените свою работу и работу ребят на уроке

1.  Мне понравилось …

2. Мне удалось …

3. Я порадовался за …

4. Мне надо ещё поработать над…

- Оценки за работу я поставлю, когда проверю ваши тетради.    СЛАЙД  30

 

Чтобы видеть все вокруг,

Надо быть внимательным.

Окружающий нас мир

Очень занимательный.

Под листочек загляни,

Солнышку обрадуйся,

Всем вокруг ты помоги,

Руку другу протяни-

Вот и замечательно!

 

- Спасибо вам за работу, ребята!  СЛАЙД  31,32

 

Дополнительный материал.

Сказка о падежах.

 Он еще не родился, а думали, какое ему дать имя, и решили назвать его… . Родился – и стал…! Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми делиться, раздавать все, что имел, и его называли… . Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал… . Потом подрос, начал творить добрые дела и стал называться… . Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь… .

 

        

 

Краткое описание материала

Данное занятие представлено на районном семинаре. В самом начале работы дети получили эмоционально-психологический настрой. На уроке применялись физминутки. Ребята составили кластер по пройденному материалу. Дети получили общее представление о склонении. Ребятам были предложены памятки для работы. Для закрепления детям предлагается выполнить разноуровневые задания. В конце урока для проверки полученных знаний обучающимся предлагается выполнить тест. Для работы дома детям предлагается выполнить интересные разноуровневые задания.

Урок русского языка в 3 классе «Общее понятие о склонении имён существительных. Изменение имён существительных по падежам»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Юранова Людмила Геннадьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 50519
  • Подписчики: 15
  • Всего материалов: 27
  • 50519
    просмотров
  • 27
    материалов
  • 15
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МКОУ "Тегульдетская СОШ"

Учитель начальных классов первой квалификационной категории. Закончила Томский государственный педагогический институт. С первых дней пребывания детей в школе работаю над формированием у обучающихся учебно-познавательного интереса. Главной линией в моей педагогической деятельности как учителя и как классного руководителя является личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании. Проблема, над которой я работаю, — формирование компонентов учебной деятельности. Основной метод, которым пользуюсь при организации деятельности детей на своих уроках – это учебная задача. В своей работе использую современные комплексы развивающего обучения. Главной целью является создание условий для интеллектуального и творческого развития личности, обладающей высокой нравственностью, физическим здоровьем, гуманностью и патриотизмом, свободой мышления, способной жить и реализовать себя в современных условиях, готовой к профессиональному самоопределению и продолжению образования. Награждена грамотой Управления образования Администрации Асиновского района за многолетний творческий и результативный труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Юранова Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
