Семейный праздник
для обучающихся начальной школы
и их родителей
«Солнышки и Подсолнышки»
Цели:
Воспитывать
любовь к матери, к своей семье.
Воспитывать
чувство коллективизма, взаимовыручки.
Развивать
память, мышление, внимание, воображение.
Прививать
нормы поведения в гостях, в общественных местах.
развивать
интерес к чтению.
Пополнять
знания и словарный запас детей.
Условия
реализации:
Психолого- педагогические:
создание ситуации успеха личности воспитанников, положительного эмоционального
настроя, расширение дружеских контактов детей с их родителями и друг с другом.
Организационные:
наличие помещения, достаточное освещение, положительный тепловой режим,
комфортная обстановка.
Материально – технические условия:
магнитофон, аудиокассеты, фотоаппарат, плакат с рисунком страны « Любимые»,
яблоки, ножницы, вещи из сказок, выставка детских рисунков, сочинений о маме,
сувениры для мам, сувениры для участников праздника.
Действующие
лица:
Команда
мам « Солнышки»,
команда
детей « Подсолнушки»,
болельщики,
жюри.
Ход мероприятия.
Под музыку члены команд занимают свои места на сцене за столиками.
Учитель:
Здравствуйте,
дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем праздник,
посвященный Дню Матери. Первое слово, сказанное ребенком- мама! Слово , которое
мы произносим, испытывая боль… Мама! В радости мы тоже говорим: « Мама»!
Сейчас две
команды « Солнышко» и « Подсолнушки» отправятся путешествовать по стране «
Любимые». ( Карта путешествия нарисована на плакате).
Две
команды объявляют приветствия , девиз, капитанов.
Оценивают
выступления и ответы жюри, состоящее из учеников, родителей.
Конкурс1.»
Знание правил поведения».
Дорогие друзья,
мы начинаем путешествие! Усаживаемся в комфортабельные кресла самолета,
пристегиваемся ремнями безопасности и летим в город « Любознательных». Во время
полета одна из команд расскажет о правилах приема гостей, а другая – о правилах
поведения в гостях.
Команда
« Солнышко»- правила приема гостей,
команда
« Подсолнушки» - правила поведения в гостях.
Конкурс 2.
Мы прилетели в
город « Любознательных», а это означает, что здесь мы можем узнать новое и
интересное.
Сейчас вы будете отвечать на вопросы викторины « Природа и мы».
… Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм –
Входи сюда, но охраняй!
- Какое дерево
цветет первым? (ива).
- Какое дерево
цветет последним? ( Липа).
- Какой зверь
самый чистоплотный? (барсук).
- Какая будет
погода, если пчелы сидят в улье и громко гудят? (пасмурная).
- Чем барсук
питается зимой? (барсук спит).
Вопросы викторины записаны на зеленых листочках, которые команды
вытаскивают по очереди.
Конкурс
3.
Из города «
Любознательных» мы отправляемся к светлому чистому озеру. Из- за прозрачности
воды этого озера, жители дали ему название « Чистые странички». Действительно,
на берегу озера приятно посидеть в тишине и почитать книгу.
Следующий конкурс называется « Угадай книгу по отрывку».
-
Надо проверить, какой ты способный. Ты знаешь, что такое рифма?
-
Нет, не знаю.
-
Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково.
Например,
ут-ка - шутка, коржик – моржик.
Понял?
-
Понял.
-
Тогда скажи рифму на слово «палка»?
-
Пожалуйста, селедка.
Н. Носов « Приключения Незнайки».
-
Мама, я тебе огурцов принес.
Мама
посмотрела, а у него полные карманы огурцов, и за пазухой огурцы лежат, и в
руках еще два больших огурца.
-
Где ты их взял?
-На
огороде.
-
На каком огороде?
-
Там, у реки, на колхозном.
-
Кто же тебе позволил?
-
Никто, я сам нарвал.
-
Значит, украл?
Н. Носов « Огурцы».
-
Главное, я иду фотографироваться. И вдруг такая история…каша.. мм…манная.
Горячая между прочим, сквозь шляпу и то…жжет…Как же я пошлю свою фф…фото,
когда я весь в каше?
В. Драгунский « Тайное становится явным».
Вот
и повел Кокованя сиротку к себе жить. Сам большой да бородатый, а она маленькая
и носишко пуговкой. Идут по улице, и кошечка ободранная за ними попрыгивает.
Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка.
П. Бажов «Серебряное копытце».
Вторая
часть конкурса:
« Угадайте, из
какого произведения эти предметы»?
- Грецкий орех
(Андерсен. « Дюймовочка»).
- Горошина (Андерсен.
« Принцесса на горошине»).
- Колечко (сказка
« Двенадцать месяцев»).
-Горшок (сказка
« Горшок каши»).
Конкурс
5. « Сбор команды».
Все члены команд
увлеклись чтением книг: кто под кустиком сидит, кто под деревом лежит, кто так
зачитался, что никого и ничего не слышит. А нам пора отправляться в путь.
Условия
конкурса: когда звучит музыка – все танцуют, когда музыка стихает, участники
игры строятся, берутся за руки, поднимают их вверх и кричат название своей
команды.
Конкурс
6.
Все участники
путешествия в сборе, и мы отправляемся на водопад «Звонкие голоса» .
Члены команд
исполняют песни.
Конкурс
7. « Конкурс капитанов».
Вот
вам правила игры,
Весьма
доступны и просты:
Лишь
скажу я цифру «3» -
Приз
скорее ты бери.
Сидят
на ветке снегири,
Да
не один, а целых…пять!
А
в цирке – серые слоны,
Наверно,
весят тонны…две!
Однажды
мы пошли гулять,
И
было человек нас пять,
Вдруг
кто- то крикнул: « Посмотри!
Бегут
котята: раз, два, …шесть.
Однажды
на вокзале
Пришлось
нам 3 часа прождать
Ну
что же вы, мой друг, не брали,
Когда
возможно было брать?
Конкурс 8.
Во время
путешествия все устали и очень кстати на пути увидели дерево, название плодов
которого вы узнаете, если отгадаете загадку:
Круглое,
румяное,
Я
расту на ветке:
Любят
меня взрослые
И
маленькие детки.
Правильно, это
яблоня, которая угощает нас своими плодами.
Яблоки порезаны
на дольки, какая команда быстрее съест.
Вторая часть
конкурса:
Назовите сказки,
в которых встречается яблоня или ее плоды.
Конкурс
9. « Поляна « Цветущая радость»».
Сейчас наши
команды обменяются букетами цветов.
Условия
конкурса: кто быстрее вырежет ромашку.
Каждый участник
вырезает лепесток, капитан – сердцевинку.
Второе условие:
Участники дарят
друг другу лепестки, капитаны – сердцевинки, называя ласковые слова.
Конкурс
10. « Угадай одноклассника по описанию, маму по детской фотографии».
Учитель готовит
словесный портрет 4 – 5 учеников.
Предлагаются
детские фотографии мам, участников игры.
Конкурс
11. « Веселые струйки».
Участники команд
и все ученики показывают заранее подготовленные концертные номера.
Подводятся итоги.
Проводится награждение.
Примечание:
Концертная
программа.
1.Лазарева Е.М. «Матерям
посвящается…».
2.Исполняется
песня « Пусть всегда будет солнце».
3. Васильева Е.
Песня « Дождь по крышам».
4.Лазарева А.,
Матвеева С. Танец « Одни дома».
5.Исполнение
музыкальной композиции « Граница».
6. Никитенков А.
Танец « Крутой пацан».
7.Крюкова К. Песня
« Ах, эти тучи в голубом».
8. Танец «
Одноклассники».
Муниципальное
образовательное учреждение
Сычевская
средняя школа №1
Внеклассное мероприятие,
Час досуга « Вместе с мамой»
Материал
подготовила
классный
руководитель
1
« В»класса
учитель
высшей
квалификационной
категории
Е.М.Лазарева
март
2009
г.
Сычевка