Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока
Класс 1б
Предмет: письмо
Дата: 17.12.12
Тема урока: Парные согласные.
Тип урока: закрепления навыка (способа) использования учебной задачи (отработка)
Технология деятельностно - ориентированного подхода
Цель: развитие личности уч-ся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий (УУД)
Задачи:
1. Предметная: создать содержательные и организационные условия по продолжению знакомства уч-ся с парными согласными, наблюдению над изменением лексического значения слов в зависимости от смены парного согласного
2. Метапредметные: содействовать развитию умения правильной организации письма
3.Личностные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность
Предполагаемый результат: сформированность умения заменять в словах согласный на его парный и записывать данные слова.
Оборудование: Нечаева Н.В., Булычёва Н.К. Тетради по письму № 3, наглядный и дидактический материал
Ход урока:
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
|
1. Организационный момент 2. Самоопределение к деятельности Нам пора урок начать. Будем буквы мы писать, За словами наблюдать. 3. Мотивация учебной деятельности -Кроме умения правильно и красиво писать буквы и слова, чему ещё вас учит урок письма? 4. Актуализация опорных знаний - Соедини стрелками: За деревней - … плот А на грядке - … . плод А по речке - …, лук А на груше - … . луг - Подчеркните слова, отличающиеся одной буквой. - Изменяется ли при этом смысл слова? 5. Постановка
целей урока - Послушайте одну удивительную
историю. Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в
разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли.
Заскучали согласные и вдруг... Показалось им, что кто-то рыдает...
Прислушались.
– Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока. - Какие задачи поставим перед собой? 6.Осознание выполнения различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи - Запиши букву, обозначающую парный согласный звук. 7. Физ. минутка Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Хочешь эдак, хочешь так – Не обидятся никак. 8. Первичное закрепление Родственные слова. Слова, обозначающие предмет. Парный согласный на конце слова. 8. Гимнастика для глаз 9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Из каждой группы букв составьте и запишите слово: г, у, р, д; а, г, в, р - Подчеркните парные согласные на конце слов. - Друг, враг – что это за слова? 10. Физ. минутка Каждый день по утрам Делаем зарядку Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Приседать и вставать Прыгать и скакать. 11. Включение нового знания в систему знаний и повторение - Замени парный глухой согласный парным звонким. Запиши слова - Подчеркните опасные места (слабую позицию). 13. Контроль и самоконтроль - Допиши предложение, в соответствии с рисунком. 14.Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке - Как называлась тема нашего урока? -Чему учились на уроке? - Какие задания вызвали у вас затруднения? - Над чем вам необходимо потрудиться в дальнейшем? |
Подготовка к уроку
На доске
(Звонкие и глухие парные согласные)
Пропись с.27
(город, завод, молот)
(друг, враг)
(антонимы)
(гора, ужи, Лиза, Галина, Дина)
(У Галины гриб. У Кирилла грипп.) |
Л1 Л2 Р2 Р5 П1 П4 К1 К4 |
Профессия: Специалист
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям