1458995
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыУрок: «Проектная технология на уроках русского языка»

Урок: «Проектная технология на уроках русского языка»

библиотека
материалов


Урок « Проектные технологии на уроках русского языка»

Цель: Способствовать формированию умений работы с мини-проектами.

Тип урока: Обобщение и систематизация

Методы: исследовательский, практический, творческий.

Формы работы: групповая

Ход урока

1 Оргмомент

2. Презентация проектов.


Исследовательский проект


Тема: Структура и значение сложносочиненных предложений.

Цель: Способствовать формированию знаний пунктуации в ССП.

Гипотеза: Часть ССП составляет единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены.

Задачи: Определить структуру и смысловые отношения частей сложносочиненных

предложений.


Актуальность темы исследования.

Состоит в том что при подготовке к ЕНТ мы постоянно сталкиваемся с вопросами пунктуации в ССП, значение союзов не всегда может найти правильный ответ исследования по теме позволит систематизировать и закрепить изученный материал.

Методы исследования:

- поисковой;

- сопоставительного анализа;

- классификация примеров.

Сложносочиненные предложения стоит из двух и более простых предложений. Простые предложения в составе ССП равноправны по отношению к друг другу и связаны сочинительными союзами. Сочинительные союзы – показатели смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения. И благодаря им части сложносочиненного предложения составляет единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены.

Мы составили таблицу которая может служить алгоритмом при определении смысловых отношений между частями в ССП.

2. группа практиков подобрали предложения и опираясь на алгоритм могут охарактеризовать союзы и их значения.

3. по структуре в состав ССП могут входить односоставные предложения распространенные и нераспространенные двусоставные распространенные и нераспространенные побудительные, вопросительные, повествовательные, восклицательные

Выводы: все части в сложносочиненных предложениях составляют единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены и равноправны.






Сочинительные союзы – показатели смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения.

hello_html_63ed3637.gif

Лингвистическое наблюдение


Среди союзов особенно опасным является одиночный союз и к встрече с ним при письме необходимо относиться как к сигналу: Осторожно! Не торопись! Разберитесь в предложении!

Например: у Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.

Если следовать правилу надо ставить запятую перед «и» и если мы ее поставим то отделим Ивана Ивановича от его рта, и чей рот был похож на ижицу, останется не известным. Поэтому можно сделать следующий вывод: не всегда перед союзом и в ССП ставится запятая



2. Мини – проект

Внимание опасный союз

Цель: научится определять постановку знака препинания перед одиночным союзом «и».

Мини – проект

Тема: Всем известны знаки препинания точка с запятой и тире.

Цель: Способствовать развитию умений постановки знаков и тире в ССП

Знаки препинания в ССП это не только запятая, но и точка с запятой ставиться , если части сложного предложения очень распространены и имеют внутри себя запятую; тире для ворожения быстрой смены действия.

Будьте внимательны это знаки при таких же условиях ставится и в бессоюзных сложных предложениях.

Проведя лингвистические наблюдения мы сделали следующие выводы:

Прогремел пушечный выстрел, и через минуту огонь Олимпийских игр вспыхнул в громадной чаще. Прогремел пушечный выстрел – и огонь Олимпийских игр вспыхнул в громадной чаще. Над стадионом прогремел выстрел, вспугнувший голубей, и огонь Олимпийских игр, который так долго ждали его участники и болельщики вспыхнул в громадной чаще, заставив сильнее биться сердца


Практическая работа: Упражнения учебник


Творческие проекты

Учащиеся составляют видеоролики с использованием ССП.

Практическая работа

Дано стихотворение О.Фокина « « Я в лесу была сегодня» Строки даны не по порядку. Задание

По характеристике каждого предложения составить правильный текст


1.Предложение СПП с придаточными определительными.

2.Бессоюзное сложное.

3.Простое с однородными сказуемыми.

4.СПП с придаточным времени.

5.ССП с сочинительными и противительными союзами.

6.Неполное простое предложение.

7.Односоставное.

8.Простое.

9. СПП с придаточным изъяснительным и придаточными определительными.


Итоги урока.













































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг