
Предмет: математика
Класс: 2 класс
Тема урока: «Таблица умножения и деления на 2»
Программа: « Школа России» (традиционная),
автор Моро М.И. и др.
Тип урока: урок закрепления изучаемого
материала
Форма проведения: урок-путешествие
Цель: закрепление
умений учащихся умножать и делить на 2
Задачи:
Образовательные:
•
Закрепление табличных случаев умножения и
деления на 2
•
Закрепление умения решать задачи
изученных видов
• Совершенствование
вычислительных навыков, навыков устного счёта
• Совершенствование
умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно
Развивающие:
•
Развитие наблюдательности, внимания,
памяти, логического мышления
•
Активизация умственной деятельности
•
Развитие коммуникативных умений
Воспитательные:
•
Воспитание умения слушать, общаться,
стремление сознательно соблюдать дисциплину
•
Воспитание ответственности и
добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к
товарищам.
Оборудование
для учащихся:сигнальные
карточки, карандаш, ручка,, тетрадь, пассажирский билет, карточки для работы
для учителя:компьютер,
мультимедийные проектор, интерактивная доска, презентация, карточки-ключи для
проверки, карточки для работы в группах, парах, индивидуальные карточки для
уч-ся, кармашки для рефлексии.
Ход урока
1.Введение
в урок. Орг. Момент.
Вот и
прозвенел звонок,
Начинается…(урок)
- Ребята, у нас в гостях сегодня учителя.
Давайте их поприветствуем.
Учащиеся рассаживаются по местам.
- Давайте прочитаем хором девиз нашего урока (открывается
надпись)
2.
Сообщение темы и цели урока
-Сегодня наш урок будет не совсем
обычным. Я думаю, все вы любите путешествовать, поэтому приглашаю совершить
путешествие. В этом путешествии вам понадобятся ваши знания по теме «Умножение
и деление на 2». Пожелаем же друг другу счастливого пути.
3.
Устный счёт
-На каком
транспорте отправимся в путешествие, мы сейчас решим.
а)Математический
диктант (устно)
·
Первое слагаемое -
9, второе слагаемое -8. Чему равна сумма? (17)
·
1й множитель-2,
2ймножитель -8. Найдите произведение. (16)
·
Делимое 12, делитель
2. Чему равно частное? (6)
·
Уменьшаемое 60,
вычитаемое 51. Найдите разность. (9)
·
Делимое 10, делитель
2. Чему равно частное? (5) Запишем ответы - 17, 16, 6, 9, 5.
б)
Игра «Шифровщик»
- А теперь давайте расшифруем слово, которое у
нас получилось. Вспомните в алфавите букву, которая соответствует по порядку каждому
из этих чисел. Какое получится слово? (ПОЕЗД)
-
В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде.
Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас
ждут нелегкие испытания.
в)
Игра «Счастливый билетик»
-
Для того чтобы сесть в поезд, необходимо предъявить билет, купленный в кассе. Билеты
есть у всех, их мы приобрели заранее. Давайте проверим, может быть,
кому-нибудь из вас попался счастливый билетик. У кого билетик счастливый,
поднимите, пожалуйста, руку (проверка – нахождение суммы чисел – счастливый
билетик у всех).
г)
Цепочка примеров
-А
теперь нам срочно нужно определить номер вагона, для этого подсказкой будет
правильно найденное число, которое надо вставить в последний вагончик.
Ну,
что же, все заняли свои места. Тогда
поехали!
4.
Основная часть
а) работа в тетради
-Отправление
поезда отметим записью сегодняшнего числа и классной работы в тетрадь.
б) знакомство с маршрутом
-Вот наш поезд,
вот карта нашего путешествия. Мы отправляемся со станции «Школьная».
Каждый из вас
будет оценивать своё пребывание на определённой станции. Обратите внимание на
критерии оценки.
в)
1 станция –Внималия - задание на внимание
- Мы с вами прибываем на станцию ВНИМАЛИЯ. (Вывешивается
на доску карточка с названием станции).
- На этой станции нам надо выполнить задание, но быть очень
внимательными и не попасть в ловушку.
На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
- Вам нужно выписать только те числа, которые делятся на 2.
- На доске нужно обвести в кружок те числа, которые делятся
на 2 (один ученик у доски).
- Произнесите только эти числа
(дети называют обведенные в кружок числа)
- Как называются эти числа? (
Четные).
- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Оцените
себя. Продолжаем наше путешествие и отправляемся дальше в путь.
г) 2 станция «Вычислительная» - решение выражений на
умножение и деление (фронтальная работа)
-Совсем немного проехали, и
начался дождь. Но из-за дождя не видно даже название станции, на которую мы
прибыли, поэтому нужно разогнать тучи, чтобы вновь выглянуло солнце (решение
примеров-тучек). Вот и выглянуло солнце и солнцу рады не только мы с вами, но
и ромашки на этой полянке.
-Предлагаю вам задание «Ромашка» - решение выражений
на умножение и деление на ромашках - (индивидуальная работа) – взаимопроверка и
оценивание.
Электронная физминутка для глаз «Ромашка»
д)3 станция «Задачкино» «Вагон-ресторан» - групповая
работа – решение задачи
Чтобы дальше
продолжить наше путешествие, приглашаем вас в вагон-ресторан, пообедать.(работа
в группах – заполнить таблицу – цена, количество, стоимость и решить задачу)
Уч-ся предлагается меню
вагона-ресторана. Им нужно выбрать то, что они купят на всю группу и сосчитать
стоимость своей покупки – проверка учителем работы в группах и оценивание.
е)4 станция - Спортивная – физкультминутка под музыку
песни «Голубой вагон» поют песню и имитируют движения поезда
ж) 5 станция «Бюро находок»
Мы замедляем
движение и останавливаемся на маленькой станции. Прямо напротив - здание с
вывеской “Бюро находок”.Вы знаете, что в поездках люди могут что-то
потерять или оставить случайно. Давайте поможем найти утерянные “вещи” их
хозяевам! - работа в парах – самопроверка!
з)6 станция
"Светофор"
Здесь уч-ся предлагаются
задачи, написанные на разноцветных карточках (красный – 1 уровень, жёлтый – 2
уровень, зелёный – 3 уровень) - разноуровневые задания – проверка по
ключу и оценивание
5.
Подведение итогов урока
-Наше
путешествие окончено. Поезд возвращается на станцию «Школьная»!
-Но
я приготовила вам ещё одно задание, которое вы выполните дома «Сосчитай и
раскрась»
6.
Рефлексия
-А
сейчас приготовьте ваши билеты для проверки. Перед вами три конверта с надписью
«Путешествие понравилось» «Путешествие понравилось, хотелось бы его повторить»
«Путешествие не понравилось»