Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок математики в 1 классе «Число и цифра 6»+ Презентация
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе «Число и цифра 6»+ Презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПронинаТВ-сценарий.doc

библиотека
материалов






Открытый урок математики

в 1 классе.

Тема:

hello_html_1a5d705b.gif










Выполнила

учитель начальных классов

Пронина Т.В.



















Цели:


1)Способствовать формированию понятия «числа шесть», как количественная характеристика совокупности 6 предметов, как 5 и 1, формированию навыка порядкового счёта, начать знакомство с составом числа 6 и с использованием «+»

2)Работать над развитием логического мышления, сообразительности, познавательных способностей ребят, фантазии; над развитием речи.

3)Способствовать воспитанию интереса к урокам математики.

Ход урока.


1.Организация класса.


Урок математики.

Слайд 1

Сели правильно, приготовились к работе на уроке.

2.Устный счёт.


1.Считаем устно. Ваша задача - внимательно меня слушать и грамотно отвечать.


Слайд 2

2.-К нам в класс, ребята, залетел свежий, зимний ветерок и числа потерялись. Помогите восстановить числа.

-А теперь проверим, правильно ли вы справились с работой.

Слайд 3-6

3.-Посчитайте количество предметов и покажите нужную цифру.

Проверим.

Молодцы.

3. Введение в новую тему.


1.Отгадайте загадку.

Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.

Слайд 7

Что это?

2. Посчитайте, сколько горошин в стручке ?

3.Как вы думаете, с каким числом и цифрой вы сегодня познакомитесь?

Слайд 8

Тема урока «Число и цифра 6»

Вешаю на доску таблички. Сегодня вы будите учиться

1.Считать 6

2.Писать

3.Составлять

(Работа по учебнику). Открыли учебники.

-Кого вы видите на картинке? (Машу и Мишу)

Что рассматривают дети?

Читаю интригу.

Дети на прогулке увидели жука…


Сколько же ног у жука?(6)

Это первая отличительная особенность насекомых.

-Укажите те грани кубиков, на которых выпало это число. Раскрасьте. Какие это грани? (верхние)

Показ. Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 6.

Найдите среди знаков цифру 6. Сколько раз она встретилась?(5)

Следующее задание.

Найдите тот рисунок, на котором изображено 6 предметов. Посчитайте эти предметы.

(Музыкальная физминутка)

Слайд 9

А теперь, ребята, работаем с геометрическими фигурами.

С каким числом вы познакомились на прошлом уроке?(5)

Сколько фигур вы положили? Что нужно сделать, чтобы их стало 6?

Их стало больше или меньше? На сколько? Так как же получить число 6?

-Как ещё получить число 6?

Итак: мы знаем состав числа 6.

Слайд 10

6 – это 4 и ещё сколько?(2)

3 и 3

5 и 1

А теперь возвращаемся к нашему жуку.

Слайд 11

-Подумайте хорошо, как можно посчитать ножки по - другому? (Ножки считаются парами: 2 передних ноги, 2 средних и 2 задних)

Сколько же ножек у жука?

-Проведем гимнастику для глаз. Следите глазками за шариком. Моргаем вместе с шариком.

Слайд 12-34

Посмотрите, как выглядит цифра 6? На что она похожа? (На дверной замочек, на трубку деда.)

-Где в окружающей среде вы встречали цифру 6?

(вешаю рисунки)

Цифру 6 писать легко,

Ни штришков, ни уголков.

За рукой своей следи,

Плавно линии веди.

- Открыли тетради.

- Пишем за мной цифру 6.

Слайд 35

А теперь запишите ряд чисел от 1 до 6.

Слайд 36

Проверьте.

Вспомним, как Миша и Маша получили число 6.

Слайд 37

Запишите. 5+1=6 Проверьте.

Слайд 38-39

А теперь сравним количество предметов справа и слева, (5<6; 6>5.)

А теперь работаем с учебником.

Кого вы видите на картинке?

Слайд 40

Что он делает?

Слушаем продолжение сказки.

-А у самой дороги, в загоне стояла жирная свинья.

-Хрю, хрю, хрю!

Куда это вы все? – спросила любопытная свинья и пустилась вслед за другими.

- Тогда козлёнок посчитал и свинью.

Кого козлёнок посчитал первым?

Итог урока

-И так, подведём итог.

Что мы с вами сегодня узнали? (смотрим на карточки)

С каким настроением вы уходите сегодня с урока? Что интересного вы расскажите дома?

Слайд 41















