Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМероприятие для учащихся младших классов «В гости к Старичку-Мозговичку»

Мероприятие для учащихся младших классов «В гости к Старичку-Мозговичку»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная  школа- интернат

«Сеяхинская школа- интернат среднего (полного) общего образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"В гости к 
Старичку-Мозговичку"
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Яптик Александра Анихасововна

воспитатель школы-интерната

 

 

 

 

с. Сеяха 2014

Цели:  

°         Отрабатывать навыки публичного выступления.

°         Развивать познавательную активность детей, речь, память,   мышление.

°         Прививать навыки коммуникативного общения.

            

Оборудование: мультимедиапроектор,  письмо в конверте, музыкальное сопровождение, костюмы сказочных героев, атрибуты для проведения конкурсов, ромашка  из картона со словами, листочки, корзина с предметами, шары пластмассовые, книга.

Ход мероприятия

На экране название мероприятия.  Звучит музыка.

Ведущий. Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы прочитать одно письмо, которое пришло на наш адрес. Я думаю,  будет всем интересно узнать, от кого оно.

Достает письмо из конверта, зачитывает:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Старичок – Мозговичок из волшебной страны. Прослышал я, что в ваших краях живут ребята, которые любят  играть, отгадывать загадки, выполнять различные задания. Хочу пригласить  ребят к себе в гости, чтобы проверить их на смекалку и сообразительность. Кто доберется до меня и пройдет все преграды на пути, получит от меня волшебный приз. Попасть ко мне вы можете по карте, которую отправляю вместе с письмом. Желаю удачи, и до скорой встречи!

С уважением Старичок - Мозговичок»

Ведущий.  Ну что, ребята, примем предложение Старичка  - Мозговичка, отправимся в путешествие? (Ответы детей)  Давайте посмотрим  на карту и отправимся в путь.

Звучит музыка «Дорогою добра» из мультфильма «Дорога в Изумрудный город»  Слайд № 2

Ведущий.  На нашем пути  лежит дремучий лес и что же  нас здесь ждет.

Слайд № 3

Звучит уханье филина. Выходит мальчик в костюме Филина.

Филин. Добро пожаловать ребята  в наши края. Чтобы  выйти из нашего леса вам необходимо отгадать мои загадки. Кто отгадает мои загадки, получит  от меня  волшебный  листок. Слушайте внимательно:

Открывает свою книгу и читает загадки.

Белая кошка  лезет в окошко.  (Свет.)

Без крыльев – летит,

Без ног – бежит,

Без паруса – плывет.  (Облака.)

Не вода и не суша,

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь.  (Болото.)

Неизвестно, где живет.

Налетит – деревья гнет.

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, а не уймешь.  (Ветер.)

Голубой шатер

Весь мир накрыл.  (Небо.)

Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним – прочь бегут.  (Дождь.)

Филин.  Молодцы, ребята! Справились с моим заданием, можете получить листочки и отправляться дальше (раздает листочки детям).

Ведущий. Из дремучего леса мы вышли и отправляемся дальше. На карте  нам путь преграждает  болото. Сможем ли мы его пройти?

Слайд № 4. Под  музыку выскакивает Кикимора.

Кикимора.  Ха, собрались тут умники и умницы. Языком работать все горазды. Вот вы попробуйте, как я, по кочкам, да по болоту лягушек погонять, да пиявок пересчитать, вот посмотрю я на вас тогда!

Ведущий. Напрасно ты сердишься, уважаемая Кикимора! Собрались здесь ребята не только умные и разумные, но и проворные, да сильные. Можешь испытать их, предложить любой конкурс. Уверена, что никто не испугается.

Кикимора.  А вот сейчас проверим, на что они способны. Предлагаю убраться на моем болоте, а то ходят тут всякие, да мусорят.

Для участия приглашаются  два участника, им выдаются два ведерка. Кикимора разбрасывает мусор по болоту. Кто быстрее соберет мусор, тот выигрывает и получает листочек от Кикиморы. Конкурс проводится под веселую музыку.

Кикимора.  Ну, ребята, молодцы, порадовали меня. Можете отправляться дальше, а мне пора на болото. Меня мои лягушки заждались. Пока!

Уходит.

Ведущий.  Из болота мы выбрались.  Посмотрим на карту, куда же нас ведет дорожка.

Слайд № 5. На ней изображение лесной поляны с эльфом.

Ведущий. Мы оказались на цветочной  поляне, где живут эльфы.

Под волшебную  музыку выходят два эльфа.

1 эльф. На нашей поляне растет много разных цветов и растений.  Ответите на наши  вопросы, выполните задание  – получите листочки, если нет – защекотим….

1.  Для какой героини цветок был постоянным  местом прописки?

(Дюймовочка.)

2.  На зеленом шнурочке

Белые звоночки.  (Ландыш)

 

3.  Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка.

Сердечко золотое.

Что это такое?   (Ромашка.)

 

4.  Какие цветы носят человеческие имена?

 ( Роза, Иван – да – Марья, Василек и д.р.)

 

5.  Девочке Жене был подарен это цветок, на котором было семь разноцветных лепестков «исполнения желаний».

(Цветик  - семицветик)

6.  Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.   (Бабочка).

Эльф дает листочек тем, кто правильно ответил.

2 эльф. А с моим заданием вы точно  не справитесь. Перед вами  ромашка. Какие слова спрятались на лепестках ромашки? Все они оканчиваются на букву Б.

На доске вывешивается ромашка, на лепестках которой  необходимо написать слова с недостающими буквами. Для выполнения задания приглашаются желающие. Задание выполняется под музыку.

1 эльф. Молодцы, ребята! Вам от нас листочки. Можете отправляться дальше. (Уходят)

Ведущий.  С волшебной поляны  мы вышли к терему. Кто же в нем живет?

Слайд №6.

Под русскую народную музыку выходит Василиса Премудрая.

 

Василиса Премудрая. Здравствуйте, люди добрые, здравствуйте, красны девицы, здравствуйте, добры молодцы! Я Василиса Премудрая из русской сказки.  Знаю я, куда  вы путь держите. Отправитесь дальше, если выполните мое  задание.  Ходила я в лес за лечебными травами да кореньями и  вот нашла на пеньке забытую кем – то корзинку.  В корзинке много вещей разных.  (Показывает  её ребятам).  Вам необходимо  узнать, кому что принадлежит.

·     Стрела («Царевна – лягушка»);

·     Перстень («Волшебное кольцо»);

·     Птичье перо («Финист – ясный сокол»);

·     Цветок («Аленький цветочек»);

·     Яблоко («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»);

·     Золотое  яйцо («Курочка – Ряба»).

Василиса Премудрая. Да уж, действительно, знатоки так знатоки! Все вспомнили, за это вам листочки. ( Раздает листочки детям)  Отправляйтесь дальше,  а я  пошла  вещи хозяевам относить.  До свидания, красны девицы, до свидания, добры молодцы!

Уходит.

 

Ведущий.  Задание Василисы Премудрой мы выполнили,  куда же дальше наш путь лежит.

Слайд № 7. На нем изображены горы.

Ведущий.  Путь нам преградили горы.  Как же нам пройти через них?

Под музыку из мультфильма «Белоснежка и семь гномов» выходит гном с киркой и фонариком.

Гном.  Добро пожаловать в наши края! Я и мои друзья обитаем  в горах, добываем разные камни.   Мы знаем все  ходы и дорожки.  Сейчас мои друзья находятся далеко,  я остался охранять наш дом. Я могу провести вас через горы, если вы поможете мне выполнить одну работу.

Приглашаются 3 пары участников. Проводится конкурс  с шариками. Необходимо  каждой паре перетащить свой груз до противоположной стороны на своих тележках. Победители получают листочки от гнома.

Гном. Спасибо, ребята! Ловко вы справились с заданием. Так уж и быть, укажу вам, куда нужно идти, чтобы выбраться  отсюда. Желаю вам удачи!

Ведущий.  Отправляемся дальше.  Путь нам преградила большая река.

Слайд № 8.

Звучит музыка «Я Водяной, я Водяной…» из мультфильма «Летучий корабль». Выходит мальчик в костюме Водяного.

Водяной.  Я Водяной,  я  Водяной, никто не справится со мной. Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы попали ко мне, мне так грустно одному. Русалки замучили меня своим пением, так и хочется  на самое дно. Вы  у меня навсегда останетесь, будете меня развлекать.

Ведущий.  Ваше Водяное Величество,  нам нужно перебраться через речку. Пропустишь ли ты нас?

Водяной. Выполните мое задание, пропущу я вас. Если нет, останетесь со мной. Согласны?  (Ответы детей.)

Ведущий.  Давай Водяной, испытай нас, ребята  я думаю, справятся.

Водяной.  Обитатели рек, озер все в моем подчинении. Я бы хотел, чтобы вы назвали  рыб, которые водятся в наших водоемах.  (Ответы детей.)

Водяной. Хорошо, рыб вы знаете.  А вот  для вас сложное  задание. Перед вами кубики,  на которых  находятся  части картинки. Нужно собрать  из этих частей  изображение   героя сказки, который  живет в водной стихии, и назвать его.  Кто же справится с этим заданием?

Проводится конкурс. Дети собирают картинку из кубиков. Называют героя сказки.

Ведущий.  С этим заданием ребята справились, могут ребята дальше отправляться?

Водяной. Я вас так просто не отпущу, а вот с этим заданием вы точно не справитесь! Поссорились мои обитатели  почти, что до драки, не могут решить, что это за раки.

Слайд № 9

Детям предлагаются слова с недостающими буквами. После ответа детей, появляется правильный вариант слова.

Ведущий. Ребята, нужно вставить недостающие буквы и назвать слово.

Это рак из хлопка сшит.

Р

 

 

А

 

К

 

Этот рак на Марс спешит.

Р

А

К

 

 

 

Это рак веселья день.

 

Р

А

 

 

 

 

К

Этот рак  в веночек вдень.

Р

 

 

А

 

К

 

Этот рак в ночи найдешь.

 

Р

А

К

Этот рак с чайком хорош.

 

 

Р

А

 

К

 

Водяной.  Молодцы, ребята! Так уж и быть,  отпускаю  вас. Повеселили вы меня, порадовали.

Раздает листочки. Уходит.

Ведущий. Ребята, через речку мы переправились и куда же мы добрались.

Слайд № 9. Звучит волшебная музыка. Выходит мальчик в костюме Старичка – Мозговичка.

Старичок – Мозговичок.  Заждался я вас, ребята! Добро пожаловать в мои владения! Успешно ли было ваше путешествие, справились ли вы с заданиями жителей нашего края? (Ответы детей) Листочки волшебные получили? (Ответы детей)

Ведущий. Конечно, получили, Старичок – Мозговичок! Ребята прошли все испытания, выполнили все задания, принесли тебе свои листочки.

Старичок – Мозговичок. Молодцы, ребята! 

Ваше  путешествие пришло к концу.

Вы  потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

Не грех ребят мне  наградить!

За свои старания вы от меня получите сладкий, но очень полезный приз. Это шоколадные конфеты, а шоколад  помогает  работе мозга, если принимать  его в  меру.

Раздает конфеты.

Ведущий. Спасибо Старичок – Мозговичок. Наше путешествие закончилось и хочу пожелать ребятам  всего самого хорошего, читайте  больше книг, пополняйте свои знания. А мы с вами прощаемся, до новых встреч!

Звучит финальная музыка, выходят сказочные герои, делают поклон, машут рукой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие для учащихся младших классов «В гости к Старичку-Мозговичку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
