Инфоурок Алгебра КонспектыУрок +презентация по геометрии для 11 класса «Решение задач на вычисление объемов и площадей поверхностей тел»

Урок +презентация по геометрии для 11 класса «Решение задач на вычисление объемов и площадей поверхностей тел»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок (решение задач на нахождение объемов).docx

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к ЕГЭ по математике

 

Открытый урок

по теме: «Решение задач на вычисление

объемов и площадей поверхностей тел».

(задачи В10, В13)

 

 

 

                                Учитель: Мартыненко П. А.

 

 

 

 

 

г. Зеленокумск

февраль 2014 г.

 

 

      Цель урока: Закрепление навыков у учащихся на решение задач на нахождение

                                объемов и площадей поверхностей тел. Умение решать задачи на

                                комбинацию различных тел.

 

 

Ход урока

1.    Организационный момент.

2.    Проверка домашнего задания:

№ 667  решение:

;

Получим, что

№ 690  решение:

 

Получим:  из уравнения

Высота боковой грани:

Площадь боковой грани:

Т. О.

 

3.    Опрос учащихся:

 

I

Устная работа по готовым чертежам:

 

Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы многогранника прямые).

 

Ответ: 28

 

http://shpargalkaege.ru/tren280114/10.PNG

 

 

 

 

 

Найдите объем пространственного креста, изображенного на рисунке и составленного из единичных кубов.

Ответ: 7

 

MA.OB10.B9.54/innerimg0.jpg

 

Конус впи­сан в ци­линдр. Объем ко­ну­са равен 5. Най­ди­те объем ци­лин­дра.

 

Ответ: 15

 

http://reshuege.ru/get_file?id=3408

 

Объем прямоугольного паралле­ле­пи­пе­да, опи­сан­но­го около сферы, равен 216. Най­ди­те ра­ди­ус сферы.

 

 

Ответ: 3

 

http://reshuege.ru/get_file?id=824

II

Опрос учащихся у доски (решение задач по карточкам)

 

http://shpargalkaege.ru/generator1/B12R/5.GIF

 

http://shpargalkaege.ru/generator1/B12R/8.GIF

III

Записать формулы объемов многогранников и тел вращения на доске

 

 

4.    Письменная работа с учащимися на доске и в тетрадях (решение

         задач на закрепление изученной темы)

 

1. Диагональ куба равна  . Найдите его объем

 

 

 

 

Решение: Если ребро куба равно a, то его диагональ равна  .Отсюда следует, что если диагональ куба равна , то его ребро равно 2 и, значит, объем этого куба равен 8

 

Ответ: 8

2. Если каждое ребро куба увеличить на 1, то его площадь поверхности увеличится на 30. Найдите ребро куба и его объем.

 

 

 

 

 

Решение: Если ребро куба равно x, то площадь его поверхности равна 6x2. Если ребро куба увеличить на 1, то его площадь поверхности будет равна 6(x+1)2. Учитывая, что площадь поверхности куба при этом увеличивается на 30, получаем уравнение  6(x+1)2 = 6x2 + 30, решая которое, находим x = 2.

 

Ответ: 2; 8

3. Гранью параллелепипеда является ромб со стороной 1 и острым углом 60о. Одно из ребер параллелепипеда составляет с этой гранью угол в 60о и равно 2. Найдите объем параллелепипеда

 

 

Решение: Площадь грани параллелепипеда, являющейся ромбом со стороной 1 и острым углом 60о, равна  . Высота, опущенная на эту грань, равна. Объем параллелепипеда равен 1,5.

 

Ответ: 1,5

 

4. Через среднюю линию основания треугольной призмы, объем которой равен 32, проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите объем отсеченной треугольной призмы

 

Решение: Площадь основания отсеченной призмы равна четверти площади основания исходной призмы. Высота отсеченной призмы равна высоте исходной призмы. Следовательно, объем отсеченной призмы равен четверти объема исходной призмы, т.е. равен 8

                      Ответ: 8

 

5. Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны 13. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

 

 

 

Решение: Высота боковой грани пирамиды равна 12. Площадь боковой грани равна 60. Площадь боковой поверхности этой пирамиды равна 360.

 

 

Ответ: 360

 

6. Найдите объем пирамиды, изображенной на рисунке. Ее основанием является многоугольник, соседние стороны которого перпендикулярны, а одно из боковых ребер перпендикулярно плоскости основания и равно 3

 

 

Решение: Площадь основания пирамиды равна 27, высота равна 3. Следовательно, объем пирамиды равен 27.

Ответ: 27

7. Основанием пирамиды служит прямоугольник, одна боковая грань перпендикулярна плоскости основания, а три другие боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 600. Высота пирамиды равна 3 см. Найдите объем пирамиды.

 

 

Решение: Треугольник SAD равносторонний со стороной , 

AB = GH =Площадь прямоугольника ABCD равна 6. Следовательно, объем пирамиды равен 6.

 

 

Ответ: 6

 

 

8. От треугольной пирамиды, объем которой равен 12, отсечена треугольная пирамида плоскостью, проходящей через вершину пирамиды и среднюю линию основания. Найдите объем отсеченной треугольной пирамиды.

 

 

Решение:   = коэффициентом подобия, равным 2. Значит  . Так как пирамиды имеют одинаковые высоты, а площадь основания отсеченной пирамиды  в 4 раза меньше площади основания данной пирамиды, то и ее объем будет в 4 раза меньше объема данной.

                           Ответ: 3

MA.OB10.B9.52/innerimg0.jpg

9. Во сколь­ко раз объем ко­ну­са, опи­сан­но­го около пра­виль­ной че­ты­рех­уголь­ной пи­ра­ми­ды, боль­ше объ­е­ма ко­ну­са, впи­сан­но­го в эту пи­ра­ми­ду?

 

 

Решение:  Радиус основания вписанного конуса будет равен половине стороны основания пирамиды, т.е.  тогда   Радиус основания описанного конуса будет равен половине диагонали пирамиды, т.е.  тогда           Таким образом, 

                              Ответ: 2

http://reshuege.ru/get_file?id=840

 

 

 

 

 

5.    Подведение итогов урока

Вопросы учащимся

·       Какова была тема и цель урока;

·       Задачи какого типа решались на уроке

         (задачи на нахождение объемов);

·       Каково практическое применение данного типа задач;

·       Имеют ли место данные задачи в материалах ЕГЭ.

      

6.    Домашнее задание: (домашняя самостоятельная работа по           карточкам).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок +презентация по геометрии для 11 класса «Решение задач на вычисление объемов и площадей поверхностей тел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Решение задач на нахождение объемов и площадей поверхностей.pptx

Скачать материал "Урок +презентация по геометрии для 11 класса «Решение задач на вычисление объемов и площадей поверхностей тел»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задачи В10 и В13
Решение задач на нахождение объемов и площадей поверхностей...

    1 слайд

    Задачи В10 и В13

    Решение задач на нахождение объемов и площадей поверхностей тел

  • Домашнее задание

    2 слайд

    Домашнее задание

  •  Найдите объём многогранника, изображённого на рисунке(все двугранные углы м...

    3 слайд

     Найдите объём многогранника, изображённого на рисунке
    (все двугранные углы многогранника прямые).
    Найдите объем пространственного креста, изображенного на рисунке и составленного из единичных кубов.
    Ответ: 28
    Ответ: 7

  • Конус впи­сан в ци­линдр. Объем ко­ну­са равен 5. Най­ди­те объем ци­лин­дра....

    4 слайд

    Конус впи­сан в ци­линдр. Объем ко­ну­са равен 5. Най­ди­те объем ци­лин­дра.

    Объем прямоугольного паралле­ле­пи­пе­да, опи­сан­но­го около сферы, равен 216. Най­ди­те ра­ди­ус сферы.

    Ответ: 15
    Ответ: 3

  • 1. Диагональ куба равна   𝟏𝟐  . Найдите его объемРешение: Если ребро куба рав...

    5 слайд

    1. Диагональ куба равна 𝟏𝟐 . Найдите его объем
    Решение: Если ребро куба равно a, то его диагональ равна 𝒂 𝟑 .Отсюда следует, что если диагональ куба равна 𝟏𝟐 , то его ребро равно 2 и, значит, объем этого куба равен 8
    Ответ: 8

  • 2. Если каждое ребро куба увеличить на 1, то его площадь поверхности увеличит...

    6 слайд

    2. Если каждое ребро куба увеличить на 1, то его площадь поверхности увеличится на 30. Найдите ребро куба и его объем.
    Решение: Если ребро куба равно x, то площадь его поверхности равна 6x2. Если ребро куба увеличить на 1, то его площадь поверхности будет равна 6(x+1)2. Учитывая, что площадь поверхности куба при этом увеличивается на 30, получаем уравнение 6(x+1)2 = 6x2 + 30, решая которое, находим x = 2. 𝑽=𝟖.
    Ответ: 2; 8

  • 3. Гранью параллелепипеда является ромб со стороной 1 и острым углом 60о. Одн...

    7 слайд

    3. Гранью параллелепипеда является ромб со стороной 1 и острым углом 60о. Одно из ребер параллелепипеда составляет с этой гранью угол в 60о и равно 2. Найдите объем параллелепипеда
    Решение: Площадь грани параллелепипеда, являющейся ромбом со стороной 1 и острым углом 60о, равна 𝟑 𝟐 . Высота, опущенная на эту грань, равна 𝟑 . Объем параллелепипеда равен 1,5.

    Ответ: 1,5

  • 4. Через среднюю линию основания треугольной призмы, объем которой равен 32,...

    8 слайд

    4. Через среднюю линию основания треугольной призмы, объем которой равен 32, проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите объем отсеченной треугольной призмы
    Решение: Площадь основания отсеченной призмы равна четверти площади основания исходной призмы. Высота отсеченной призмы равна высоте исходной призмы. Следовательно, объем отсеченной призмы равен четверти объема исходной призмы, т.е. равен 8
    Ответ: 8

  • 5. Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковые ребр...

    9 слайд

    5. Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны 13. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
    Решение: Высота боковой грани пирамиды равна 12. Площадь боковой грани равна 60. Площадь боковой поверхности этой пирамиды равна 360
    Ответ: 360

  • 6. Найдите объем пирамиды, изображенной на рисунке. Ее основанием является мн...

    10 слайд

    6. Найдите объем пирамиды, изображенной на рисунке. Ее основанием является многоугольник, соседние стороны которого перпендикулярны, а одно из боковых ребер перпендикулярно плоскости основания и равно 3
    Решение: Площадь основания пирамиды равна 27, высота равна 3. Следовательно, объем пирамиды равен 27.
    Ответ: 27

  • 7. Основанием пирамиды служит прямоугольник, одна боковая грань перпендикуляр...

    11 слайд

    7. Основанием пирамиды служит прямоугольник, одна боковая грань перпендикулярна плоскости основания, а три другие боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 600. Высота пирамиды равна 3 см. Найдите объем пирамиды
    Решение: Треугольник SAD равносторонний со стороной 𝟐 𝟑 ,
    AB = GH = 𝟑 . Площадь прямоугольника ABCD равна 6. Следовательно, объем
    пирамиды равен 6
    Ответ: 6

  • 8. От треугольной пирамиды, объем которой равен 12, отсечена треугольная пира...

    12 слайд

    8. От треугольной пирамиды, объем которой равен 12, отсечена треугольная пирамида плоскостью, проходящей через вершину пирамиды и среднюю линию основания. Найдите объем отсеченной треугольной пирамиды.
    Решение: 𝑽 𝑺𝑨𝑩𝑪 = 𝟏 𝟑 𝑺 𝑨𝑩𝑪 ∙𝑯. ∆𝑨𝑩𝑪~∆𝑴𝑵𝑪 с коэффициентом подобия, равным 2. Значит 𝑺 𝑴𝑵𝑪 = 𝟏 𝟒 𝑺 𝑨𝑩𝑪 . Так как пирамиды имеют одинаковые высоты, а площадь основания отсеченной пирамиды в 4 раза меньше площади основания данной пирамиды, то и ее объем будет в 4 раза меньше объема данной. 𝑽 𝑺𝑴𝑵𝑪 = 𝟏 𝟒 𝑽 𝑺𝑨𝑩𝑪 =𝟑.
    Ответ: 3

  • 9. Во сколь­ко раз объем ко­ну­са, опи­сан­но­го около пра­виль­ной че­ты­рех...

    13 слайд

    9. Во сколь­ко раз объем ко­ну­са, опи­сан­но­го около пра­виль­ной че­ты­рех­уголь­ной пи­ра­ми­ды, боль­ше объ­е­ма ко­ну­са, впи­сан­но­го в эту пи­ра­ми­ду?
    Решение: Радиус основания вписанного конуса будет равен половине стороны основания пирамиды, т.е. 𝑹 вп = 𝒂 𝟐 тогда 𝑽 вп = 𝟏 𝟑 𝝅 𝒂 𝟐 𝟒 𝒉= 𝟏 𝟏𝟐 𝝅 𝒂 𝟐 𝒉. Радиус основания описанного конуса будет равен половине диагонали пирамиды, т.е. 𝑹 оп = 𝒂 𝟐 𝟐 тогда 𝑽 оп = 𝟏 𝟑 𝝅 𝒂 𝟐 𝟐 𝒉= 𝟏 𝟔 𝝅 𝒂 𝟐 𝒉. Таким образом 𝑽 оп 𝑽 вп = 𝟏 𝟔 𝝅 𝒂 𝟐 𝒉 𝟏 𝟏𝟐 𝝅 𝒂 𝟐 𝒉 =𝟐.
    Ответ: 2

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
