Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Жюль Верн@SEP@дети капитана гранта.ppt
Жюль Верн@SEP@урок лит-ры.docx
«Море, музыка и свобода – вот всё, что я люблю».
Жюль Верн
www.school2100.ru
Самоотверженность и мужество героев Ж. Верна в романе
«Дети капитана Гранта»
37-Я ПАРАЛЛЕЛЬ ЮЖНОЙ ШИРОТЫ. МАРШРУТ ЭКСПЕДИЦИИ ПО ПОИСКАМ КАПИТАНА ГРАНТА
Словесный портрет – это словесный образ, описание внешности героя.
2. Портрет литературного героя – это не просто словесный образ, а некое отражение его внутреннего мира с помощью словесного описания.
3. Портрет литературного героя – это его внешность, манера одеваться, особенности речи, свойства характера (образ мыслей, сны, воспоминания и др).
4. Портрет литературного героя обычно рассматривается в сочетании (противопоставлении) с другими портретами (героями).
5. Портрет литературного героя в той или иной степени всегда является его оценкой.
1. Какова была жизненная цель капитана Гранта?
Что Гленарвана роднит с капитаном и что он предпринял для его спасения?
2. В чём заключался нравственный подвиг Элен Гленарван?
3. Чем любуется автор в детях капитана Гранта?
4. Что общего у Жака Паганеля с пассажирами и командой «Дункана»?
КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕННОСТИ ГЕРОЕВ РОМАНА
ВОСПРИЯТИЕ ЧУЖОЙ БЕДЫ КАК СОБСТВЕННОЙ
ПОМОЩЬ ПОПАВШИМ В БЕДУ
ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ
ДОБРОТА
ИНТЕРЕС К ПУТЕШЕСТВИЯМ И ПОЗНАНИЯМ
ВЗАИМОВЫРУЧКА
БЛАГОРОДСТВО ПОМЫСЛОВ И ПОБУЖДЕНИЙ
Законы чести
Сражаться с
достойным
соперником
Долг превыше всего
Не избегать опасности
«Точность – вежливость королей»
Лучше умереть, чем быть побеждённым
Не унижать достоинство человека
МУЖЕСТВО
ЧЕСТЬ
ДОСТОИНСТВО
Нравственная сила, помогающая преодолеть страх и страдания. В античности считалось одной из 4 главных добродетелей наравне с умеренностью, мудростью и справедливостью.
Набор таких понятий, как верность слову, достойное поведение, чувство справедливости, принципиальность, бескорыстие.
По В. Далю – неотъемлемая часть личности.
Уважение и самоуважение человеческой личности.
СОВЕСТЬ
БЛАГОРОДСТВО
Способность личности формулировать собственные нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и оценивать совершаемые поступки (отсюда – «угрызения совести»).
Изначально – совокупность личностных качеств, присущих человеку знатного («благого») рода.
Сегодня – высокая нравственность, самоотверженность, честность, возвышенность мотивов поведения.
И. Дунаевский
С. Говорухин
Самоотверженность и мужество героев Ж. Верна (по роману «Дети капитана Гранта»)
|
Этапы урока |
Содержание |
Ожидаемые результаты |
|
1. Цель урока и задачи
|
Цель урока – формирование представления о законах чести героев романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта». Задачи: - сформировать представление о личности Ж. Верна; - расширить представления о системе образов в романе; -закрепить понятие о литературном герое и портрете литературного героя; - сопоставить и проанализировать законы чести героев Дюма и Верна; - содействовать развитию у детей навыков критического мышления; - формировать умение учащихся работать в группе; - способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений. |
После проведения урока учащиеся смогут: - рассказать о личности Ж. Верна и героях его книги «Дети капитана Гранта»; - оперировать понятиями «литературный герой» и «портрет литературного героя»; - использовать ключевые слова урока (совесть, благородство, достоинство, мужество, честь) при анализе других литературных произведений и жизненных ситуаций; Метапредметные результаты (формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД 1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. Познавательные УУД 1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную. 2. Пользоваться изучающим видом чтения. 3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема). 4. Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением. 5. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно. 6. Пользоваться словарями, справочниками. 7. Осуществлять анализ и синтез. 8. Устанавливать причинно-следственные связи. 9. Строить рассуждения.
|
|
2. Введение в тему. Формулирование темы урока.
Мотивирующее начало
Постановка проблемы |
Презентация (слайд 1) Чей портрет изображён на слайде? Каким вам представляется этот человек, какими чертами характера, на ваш взгляд, он обладает? Проверить правильность ваших предположений я предлагаю, познакомившись с высказываниями самого Ж. Верна о себе. «Море, музыка и свобода – вот всё, что я люблю»
Давайте обратимся к интервью с нашим знаменитым писателем. Кадры из кинофильма « В поисках капитана Гранта» Как вы думаете, кто сегодня ответит на вопрос, о чем новый роман Жюля Верна и каковы его герои? На какие качества характера своих героев указал Ж.Верн в интервью? Формулируем тему урока: «Самоотверженность и мужество героев Ж. Верна» (слайд 2)
Однажды пассажиры яхты «Дункан» нашли в желудке пойманной акулы удивительную бутылку, в которой обнаружилась записка с просьбой о помощи. Давайте ещё раз вспомним её содержание (просим зачитать содержание записки на стр. 62). Давайте обратимся к географической карте Презентация (слайд 3) и представим себе, какие трудности надо преодолеть отважным путешественникам, чтобы найти пропавшего капитана Гранта. Учащийся показывает путь, который пришлось преодолеть героям романа. 37 параллель проходит через Австралию, Новую Зеландию, Чили и Аргентину, пролегает по Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам. С точки зрения разумного эгоизма современного человека отправляться неведомо куда, на край света, чтобы искать исчезнувшего малознакомого человека, потерпевшего кораблекрушение, нерационально, нелогично и просто глупо Но тут – и в этом герои Дюма и Верна схожи – они руководствуются не обычаями и правилами. Вопрос: чем?
|
|
|
3. Работа с текстом. Актуализация знаний.
Литературный герой – портрет, речь, обстановка, пейзаж. |
- Прочитав первые четыре главы романа, мы уже знаем, что лорд Гленарван с супругой, двоюродным братом и детьми капитана Гранта собирается отправиться на поиски исчезнувшего капитана. А чтобы понять причины поступков героев, мы должны вспомнить, что поможет нам охарактеризовать действующее лицо романа. Давайте повторим, из чего состоит портрет литературного героя. Презентация (слайд 4) |
Коммуникативные УУД 1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. 2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. 3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. 4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека. 5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра. 6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. 7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. 8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями. Личностные результаты 1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному. 2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства. |
|
Работа в группах.
Представление итогов работы. |
Следующим шагом на пути к цели будет работа в группах. Учащиеся делятся на 4 группы (дома они составляли литературный портрет одного из героев) и получают проблемный вопрос Презентация (слайд 5)
1. Какова была жизненная цель капитана Гранта? Что Гленарвана роднит с капитаном и что он предпринял для его спасения? 2. В чём заключался нравственный подвиг Элен Гленарван? 3. Чем любуется автор в детях капитана Гранта? 4.Что общего у Жака Паганеля с пассажирами и командой «Дункана»? Цель: проверка качеств грамотного читателя и развитие коммуникативных умений. По мере обсуждения выписывайте мотивы поступков, составляя кластер. Время обсуждения и работы – 5 минут. - Теперь давайте отразим общий результат каждой из групп. Ответы на вопросы. 1. Любовь к родине побудила Гари Гранта поступить так, как он поступил. Гарри Грант был преуспевающим капитаном с двумя детьми на руках, но ради своей родины, Шотландии, он рискнул своим уже достаточно прочным положением, расстался с Мэри и Робертом и отправился на поиски неизвестных земель, где надеялся основать шотландскую колонию, возможно независимую. Принести новые земли в дар родине, причём не Англии, а именно Шотландии, – такова была цель капитана Гранта. Вспомним, что на постройку «Британии» он отдал своё состояние, потому что английское правительство отказалось помочь капитану-шотландцу. Лорд Гленарван, богатый и знатный тридцатидвухлетний хозяин «Дункана», в изображении Жюля Верна был прежде всего патриотом родной Шотландии. Он отличался добротой и щедростью. И, когда ему в руки попадает послание капитана Гранта, он воспринимает всё случившееся как личное дело. Он расстаётся с молодой женой, немедленно едет в Лондон, требует в адмиралтействе помощи пропавшему Гранту, настаивает, гневается, хочет сам плыть искать капитана, и только боязнь расстаться с Элен удерживает его. Как радуется Гленарван, когда его жена сама предлагает плыть вместе с ним на поиски. 2. Элен Гленарван– тоже удивительный человек. После смерти своего отца, учёного-географа, она жила уединённо и бедно. Гленарван дал ей всё, чего только может, кажется, пожелать женщина. Но Элен без колебаний отказывается от роскошной жизни с её спокойными удовольствиями ради несчастных, потерпевших кораблекрушение. – «Эдуард! - сказала она твердым голосом. - Капитан Грант, бросая в море это письмо, вверял свою судьбу тому, кому оно попадет в руки. Оно попало к нам... - Что вы хотите сказать этим, Элен? - спросил Гленарван. Все вокруг молчали. - Я хочу сказать, - продолжала Элен, - что начать супружескую жизнь добрым делом - это счастье. Вы, Эдуард, собирались предпринять увеселительную поездку, но какое удовольствие может сравниться со счастьем спасти жизнь обездоленным людям, которых собственная родина бросила на произвол судьбы…» (глава 4) Для Элен в добром деле ради тех, кто нуждается в помощи, – великое счастье и предназначение человека.
3. Дочь капитана Гранта, Мэри, на правах старшей в семьи, заботилась о брате. Ещё почти девочка (ей в начале романа всего шестнадцать), она, потеряв отца и тётку, одна воспитывала Роберта, трудилась, боролась с нуждой, заменила ему мать, причём, видимо, делала это так, что брат не замечал её самоотверженности. Роберт - мужественный, прямодушный, обожает сестру и готов её защищать. За время действия романа юный Роберт Грант повзрослел и возмужал, так как научился отвечать за других. Мальчик не раз спасал от гибели своих друзей. Он серьёзно размышлял о будущем сестры, считая себя обязанным теперь работать для неё, как она раньше работала для него. Роберт определил и собственную дорогу в жизни, твёрдо решив стать моряком и посвятить себя поискам отца и продолжению его дела. Впоследствии он сам станет отважным капитаном, и в романе «Таинственный остров». 4.Жак Паганель - любимец детей и взрослых. В лице Паганеля автор изобразил идеал учёного – в нём гармонично сочетаются глубокие научные познания и высокие нравственные принципы. При этом, у него доброе сердце, он открыт и непосредственен, как ребёнок. «Лицо у него было умное и весёлое. В нём не было неприветливости тех важных личностей, которые из принципа никогда не смеются, скрывая под личиной серьёзности своё ничтожество. Напротив, непринуждённость и милая бесцеремонность этого незнакомца ясно говорили о том, что он склонен видеть в людях и вещах их хорошие стороны». Ум, доброта, оптимизм, рассеянность, детская непосредственность. Это человек, склонный видеть в жизни хорошее, любящий людей, общительный.
- Найдите в каждом портрете общие для всех качества. Какие они? (Ответы детей) Любовь к родине, помощь попавшим в беду, самоотверженность, любовь к неведомым землям, благородство помыслов, побуждений. Самое главное чувство, объединяющее участников экспедиции, – та безграничная любовь к ближнему, которая позволяет жертвовать многим. Это называется самоотверженность. Всё остальное, в том числе жажда приключений, в той или иной степени дополняет это качество. |
|
|
4.Анализ содержания.
Словарная работа |
- Вместе строим схему: «Ключевые ценности героев романа». - Делаем вывод: что значит для героев Жюля Верна «жить по законам чести»? Презентация (слайд 6, 7) Вспомним схему «Законы чести» по роману Дюма «Три мушкетёра». Сравним. Общее: 1. Никогда не падают духом в трудной ситуации. 2. Всегда заботятся о ближних . 3. Они растут в наших глазах, потому что находятся в постоянной борьбе с трудностями, в постоянной ситуации нравственного выбора. Так чем же руководствуются герои Дюма и Верна в своих поступках? Давайте вспомним, как назывался раздел, объединивший два этих произведения. «Жизнь по законам чести». А что же такое честь? Работа с понятиями честь, совесть, благородство, мужество, достоинство. Презентация (слайд 8,9) Давайте вернёмся ещё раз к стихотворению Б.Окуджавы, которое открывало раздел. Чтение стихотворения наизусть. В чем видел Ж. Верн задачу своего творчества? В преобразовании мира. Какие люди могут преобразовать этот мир? |
|
|
5. Итог урока
|
- Благородство не рождается само по себе. Оно воспитывается, и это – долгий и трудный процесс. Если для дворянина попрание законов чести означало моральную смерть, то для человека Нового времени было куда отступать. Жюль Верн старается показать, что несмотря на век железа и пара, плавно перерастающий в век самолётов и космических кораблей, человек обязан оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Что ответил Жюль Верн человеку, спросившему его о будущем его книг? (Их забудут) Сбылось ли предположение писателя? По роману «Дети капитана Гранта» создано прекрасное музыкальное произведение и несколько экранизаций. Последняя – это семисерийный фильм моего детства «В поисках капитана Гранта». (Слайд 10)
|
|
|
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
8. Оценивание |
1.
Как называлась первая книга писателя? 2. Какие
изобретения предугадал в своих романах писатель? Ответ: поиски неизвестных земель, чтобы основать шотландскую колонию. 4. Какими
качествами любуется автор в детях капитана Гранта? 5. Какова самая яркая черта характера Паганеля, из-за которой он оказался на «Дункане»? 6. Чему
учил капитан Грант своих детей? 7. Как
Робинзон Крузо помог капитану и его спутникам уцелеть на необитаемом острове? 8. На
каких языках была написана записка, найденная в бутылке?
К следующему уроку ученикам предлагается обдумать темы сочинений на с. 75 учебника и составить план к одной из них (в работе помогут задания 1–5, помещённые в рабочей тетради на странице 7).
|
Урок отправляет пятиклассников в мир приключений вместе с героями романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта».
В основу урока положена технология проблемно-диалогического обучения. Работая с понятиями честь, благородство, самоотверженность, мужество, совесть и достоинство, обсуждая поступки героев, составляя портреты-кластеры, учащиеся приходят к ответам на вопросы, в чём же видел Жюль Верн задачу своего творчества и какие люди могут преобразовать этот мир.
Побуждающий диалог,межпредметные связи,работа в группах, акцент на активную деятельность и результативность (создание продукта деятельности) - всё, что делает данный урок интересным и современным. Использование ИКТ активизирует мыслительную деятельность учащихся.
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Аналитик
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям