Урок литературы в 7 классе
«Судьба
русской женщины в одноименной поэме Н. А. Некрасова»
Автор -
учитель русского языка и
литературы МБОУ
Лицей №1 г. Аксая
Ростовской области
Шаульская Елена Евгеньевна
Цели
урока:
·
предметные
- познакомить учащихся с поэмой, через поэму с
исторической эпохой 20-х гг. XIX в. в
России, дать представление об основной проблематике художественного
произведения;
- формировать умение анализировать
художественное произведение, характеризовать его героев;
- формировать навык владения элементарной
литературоведческой терминологией;
- учить пониманию роли
изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов
литературных произведений;
* метапредметные
- формировать умение понимать проблему,
- структурировать материал,
- подбирать аргументы для подтверждения собственной
позиции,
- выделять причинно-следственные связи в устных
высказываниях,
1
- формулировать выводы;
* личностные
- приобщать к духовно-нравственным ценностям
русской культуры;
- учить использовать для решения познавательных
и коммуникативных задач различные источники информации.
Ход урока:
1 Начало урока.
Проблемный вопрос ( записан на доске):
- Почему Некрасов заменил
первоначальное название поэмы ( «Декабристки») на «Русские женщины»?
- Ответив на этот вопрос, мы сможем сформулировать
основную мысль ( идею ) произведения.
На другой части доски записан вопрос личностного
характера, на который мы тоже попытаемся найти ответ в конце урока:
- Почему поэма некоторым из учащихся
показалась неинтересной, скучной?
Обе доски с вопросами закрываются, учитель вернется к
ним на этапе обобщения и рефлексии.
2 Этап актуализации знаний.
- Что мы знаем о Некрасове?
- О какой исторической эпохе говорится в поэме?
- Кто такие декабристы? Почему они подняли восстание?
- Какова судьба восставших? Как царь Николай I поступил с декабристами?
- Кто из жен декабристов последовал за мужем?
На все эти вопросы учащиеся отвечают, опираясь на
информацию, полученную из разных источников ( энциклопедии, Интернет, учебник
2
истории)
при подготовке к уроку.
Далее
следует вопрос, помогающий перейти к анализу поэмы:
- О
ком же рассказал Некрасов в своей поэме? Обо всех женах декабристов?
Отвечая
на этот вопрос, учащиеся могут воспользоваться материалом учебника
литературы под ред. Г.С.Меркина ( стр. 289, рубрика «Для вас,
любознательные» )
-
Что мы узнаем о женах декабристов из материала учебной статьи?
-
Давайте же определимся с направлением нашей деятельности на сегодняшнем уроке? Что
мы будем делать сегодня? ( формулировка задач для учащихся)
После
обмена мнениями формулируем вместе с учащимися задачи урока:
-
будем выразительно читать;
- комментировать
прочитанное;
-
попробуем, работая с текстом, через систему тропов и стилистических фигур увидеть
авторское отношение к тем событиям и героям, о которых он говорит,
осмыслить проблематику поэмы, выразить свое отношение к прочитанному.
3
Анализ отрывка из поэмы «Русские женщины», посвященного княгине Трубецкой.
Композиционно
отрывок делится на 2 части. Учащимся предлагается проанализировать содержание
1-й части, опираясь на систему вопросов, предложенных учителем.
- О
каком событии идет речь в этой части? Кто участники диалога?
-
Как отнесся отец к желанию дочери последовать за своим мужем? Найдите строки, в
которых прямо или косвенно выражено отношение отца к отъезду дочери.
Предполагаемый
ответ:
княгиня Трубецкая выросла в семье, где всегда царило взаимопонимание и уважение
к чужим решениям. Сердце отца
3
княгини
рвется на части, но он мужественно принимает решение дочери, отказавшись от
всех дворянских привилегий, последовать за мужем в Сибирь.
- С
какой целью, говоря о душевном состоянии отца, автор употребляет многоточия?
- Обратившись
к тексту, докажите, что отношения между отцом и дочерью очень теплые,
трепетные.
…Один,
кто мог бы нам помочь,
Теперь…
- О
ком идет речь? Почему Екатерина Ивановна прерывает фразу?
Предполагаемый
ответ: речь
идет о царе Николае I , которого декабристы
считали реакционером, душителем свободы. Трубецкая понимает, что такой
правитель никогда не станет пересматривать свои решения и смягчать наказание.
-
Передавая речь героини, автор использует восклицательные предложения. Какие
эмоции выражаются с их помощью?
-
Чем же может гордиться отец, отпускающий свою дочь вслед за бывшим дворянином и
влиятельным человеком, а ныне бесправным каторжником?
- Отвечая
на этот вопрос, вы , безусловно, будете говорить о душевных качествах княгини. Предлагаю
вам отразить свои выводы в таблице. В первой графе запишем те качества
характера, которые присущи Трубецкой, а во второй графе те качества личности,
которые она не приемлет.
Истинные качества души княгини
|
Что в людях осуждает Трубецкая
|
умение любить
|
равнодушие
|
чувство долга
|
лесть
|
верность, преданность
|
лицемерие
|
независимость
|
продажность
|
стойкость
|
преклонение перед силой и властью
|
|
покорность
|
|
|
4
Заполнение
таблицы идет по мере анализа текста части 1-й и части 2-й и завершается к концу
урока.
Переходим
к анализу 2-й части поэмы, расширяя свои представления о главной героине.
-
Куда, в какой город направляется княгиня?
(
в Нерчинск )
Основываясь
на материале, подготовленном вместе с учителем географии, один из учеников
рассказывает о климатических условиях Иркутской области, о том, как туда можно
добраться и сколько на это понадобится времени.
- А
как туда предстояло добираться княгине? Какие трудности ждали ее? Найдите ответ
в тексте.
-
Перед нами крупным планом еще один персонаж - губернатор Иркутска.
- Каково
авторское отношение к этому человеку? Обратите внимание на портрет губернатора.
Литературный портрет - один из способов передачи авторской позиции.
Найдите
слова, в которых содержится авторская позиция. Сделайте вывод.
Предполагаемый
ответ:
сравнения «как мощи, сух», «как палка, прям», экспрессивный глагол «подскочил»,
антитеза «почтенный бригадир» - «перья петуха» - все эти изобразительные
средства говорят об авторской иронии по отношению к чиновнику, сухо
исполняющему приказ свыше.
-
Какими объективными причинами объясняет губернатор невозможность поездки в
Нерчинск?
-
Как реагирует княгиня на все эти увещевания? Выразительно прочитайте.
- Выразительно
прочитайте монолог губернатора, вложив в чтение те эмоции, которые должны
помочь генералу остановить княгиню.
-
Обратите внимание, ужасные ситуации, с которыми, по словам губернатора,
обязательно столкнется княгиня на пути в Нерчинск. Такой прием в литературе
называется градацией.
5
Учащиеся,
обратившись к словарю лингвистических терминов учебника, делают записи в
тетради:
Градация
- фигура в
виде синтаксической конструкции, внутри которой однородные выразительные
средства располагаются в порядке усиления или ослабления признака.
- От
чего должна отказаться и с чем должна смириться княгиня?
-
Губернатор предлагает Трубецкой вернуться в Санкт-Петербург и начать новую
жизнь. Почему княгиня отказывается? Почему она убеждена, что замену своему мужу
никогда не найдет в светском обществе? Ответ найдите в тексте.
По
итогам анализа продолжаем заполнять таблицу ( вторую графу «Что в людях
осуждает Трубецкая»)
-
Где, в каком эпизоде наиболее ярко проявляется независимость и стойкость
героини?
Инсценирование диалога губернатора и княгини.
4
Завершение урока. Выводы. Рефлексия.
Возвращаемся
к началу урока. Открываем доски с вопросами.
-
Ребята, почему автор изменил название произведения?
Рассуждая,
учащиеся выходят на осмысление идеи поэмы. Верность выводов подтверждается
обращением к материалу учебника ( стр. 262 –
263
)
-
Ребята, давайте еще раз обратимся к содержанию заполненной вами таблицы. Каким
образом вы выявили в характере героини те качества , которые здесь записаны?
-
Какие качества личности отрицает героиня? Какие эпизоды поэмы помогли вам понять
это?
-
Как вы думаете, почему не всем понравилась поэма?
Предполагаемый
ответ:
6
Автор
рассказал о переживаниях взрослых людей, попавших в экстремальную ситуацию.
Возможно, не каждый из семиклассников смог проникнуться страданиями княгини.
Но,
безусловно, после тщательной работы с текстом содержание произведения стало
понятнее, ближе. И, конечно, каждый из присутствующих, примерив ситуацию на
себя, подумал: «Хорошо бы в жизни встретить такого преданного человека, который
в самую страшную минуту не откажется от тебя, пойдет за тобой на край света,
чтобы разделить с тобой трудности!»
5
Домашнее задание.
Выполнить
задания под рубрикой «Живое слово» на стр. 261.
Учащимся
предлагается посмотреть фильм «Звезда пленительного счастья» и написать
небольшое сочинение на тему «Если бы княгиню Трубецкую ( генерал-губернатора )
довелось играть мне…»
либо
подготовить
сообщение с презентацией о другой декабристке ( например, М.Волконской )
либо
выучить
отрывок из поэмы «Русские женщины» ( любой ) 25 строк
7