1079091
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокМатематикаКонспектыИнтегрированный урок-путешествие (алгебра-география). Тема урока «Решение уравнений с одной переменной», 9 класс.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Интегрированный урок-путешествие (алгебра-география). Тема урока «Решение уравнений с одной переменной», 9 класс.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель математики и информатики МБОУ «Стемасская ООШ»,

Алатырского района Сидорова Наталья Михайловна

Учитель географии МБОУ «Стемасская ООШ»,

Алатырского района Волкова Елена Викторовна

Урок -путешествие 9 класс.

Тема урока Уравнения с одной переменной

Цель урока:

Образовательная:

систематизировать знания и умения учащихся по применению различных методов решения рациональных уравнений при подготовки учащихся к государственной «итоговой» аттестации; закрепление умений и навыков выбора метода решения, применения уравнений при решении задач прикладного характера при переносе знаний в новую ситуацию на примере виртуального путешествия по реке Сура.

Развивающая:

развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, анализировать математические ситуации, развивать внимательность, умение сосредоточиться, выполнять безошибочно необходимые арифметические вычисления, ставить перед собой цель и делать выводы.

Воспитательная:

воспитывать чувство ответственности, самоконтроля, умение работать в коллективе, познавательную активность, упорство в достижении цели, любовь к математике и географии.

воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю


Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений;

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: АРМ учителя, опорные конспекты, индивидуальные задания для учащихся. Урок сопровождается показом презентации.



Ход урока:

1. Организационный момент. Мотивация.

-Добрый день, ребята! Разрешите представиться: учитель математики Стемасской основной школы Алатырского района Сидорова Наталья Михайловна.

Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. У вас прекрасное настроение. Вы готовы к работе?

Тема нашего урока «Уравнения с одной переменной», сегодня на уроке мы систематизируем знания о методах решения целых рациональных уравнений, закрепим и усовершенствуем навыки решения данных уравнений.

Но урок у нас будет необычный, я хочу пригласить вас совершить воображаемое путешествие - экспедицию по реке. По реке, на которой стоит моё село Стемасы. А поможет нам в этом путешествии учитель географии Волкова Елена Викторовна.

Ребята, чтобы узнать название реки мы должны с вами правильно ответить вопросы по теме «Уравнения с одной переменной». Перед вами таблица с номерами вопросов. Правильный ответ поможет нам собрать названия речки.



2. Актуализация знаний учащихся по теме

Повторение теории по решению уравнений (с применением презентации)

На доске записаны уравнения:

  1. x2 + 9x – 12 = 0;

  2. 4x2 + 1 = 0;

  3. x2 –2x + 5 = 0;

  4. 2z2 – 5z + 2 = 0;

  5. 4y2 = 1;

  6. –2x2x + 1 = 0;

  7. x2 + 8x = 0;

  8. 2x2=0;

  9. x2 – 8x=1

  10. 2x + x2 – 1=0


На экране слайд ( таблица)

Вопросы учащимся

Примерные ответы

1. Дайте определение квадратного уравнения

Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a0, называется квадратным

2. Назовите номера приведенных квадратных уравнений, записанных на доске

1,3, 7, 10

3. Назовите номера неполных квадратных уравнений, записанных на доске

2, 5, 7, 8

4. Назовите номера полных квадратных уравнений, записанных на доске

1, 3, 4, 6, 9, 10

5. Дайте определение линейному уравнению

Уравнение вида ax+b=0, где a0, называется линейным

6.От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

От знака дискриминанта.

7. Что значит решить уравнение ?

Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что их нет.

8.Дайте определение квадратного трёхчлена

Многочлен второй степени с одной переменной называется квадратным трёхчленом.( ах2 +вх+с)



Учитель географии. Правильно вы выбрали. Эта река Сура.. А что вы знаете о этой реке?

(ответы детей: В реку Сура впадает река Алатырь. Волга одна из самых крупных рек России. Река Сура впадает в Волгу. )

Волга впадает в Каспийское море, а это значит, что воды реки Суры есть и в Каспийском море. Перед тем как отправится в путь, мы с вами должны повторить все. Что мы знаем о реке, как географическом понятие.

-Что называется рекой? (Водный поток, текущий в выработанном им углублении- русле реки)

-Где протекает река? (По речной долине –узкое, вытянутое в длину, извилистое углубление, образованное работой стекающей по руслу воды. Долина имеет русло, пойму, террасы.)

-Давайте вспомним части реки.

-Исток-начало реки, место, с которого появляется постоянное течение воды в русле (родник, ледник, озеро)

-Русло- самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды.

-Устье-место, где река впадает в другую реку, озеро или море.

-Что называется речным бассейном? ( участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку)

-Речная система- Река со всеми её притоками.

-Сура является притоком какой реки? (Волги)

Каким притоком она является?

Сура— крупный правый приток Волги.

-По территории каких субъектов протекает Сура? Давайте выясним это по карте.

Протекает по Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областям, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.

-О Суре написано много песен и стихов.(учитель читает стихотворение. На экране видеоролик о реке Сура на его фоне читается стихотворение)

Сура! Красавица!
Богиня наша!
Не знаю величавее пока...
Не знаю неизбывнее и краше!
Плывут-плывут над нею облака,
Гудят леса, 
Щебечут громко птицы,
Из глубины бьёт рыбина хвостом.
Течёт, 
Играет, 
Буйствует, 
Струится,
Переливаясь, вьётся под холмом.

3. Практикум по решению уравнений различными методами

- Для путешествия по реке Сура я предлагаю вам три вида плавучих средств это корабль, плот, и лодка.(показ иллюстраций). Какой из них вы выберете и почему? Докажите правильность своего выбора.(дети выбирают лодку, т. к. корабль не может плыть по мелководью, плот по размеру маленький и лучше всего путешествовать по реке на лодке)

Учитель математики. Для того что бы отправиться в путь по реке в лодке мы должны разбиться на экипажи по 4 человека. Каждый экипаж получает свою лодку для сплава по реке. Но каждая лодка должна иметь своё название. Как говорил капитан Врунгель: «Как лодку назовёшь, так она и поплывёт». Дать название вашим лодкам поможет следующее задание.(Учащиеся выполняют задание в группах)

В лодочках вы найдёте записку с уравнениями. Решив их, вы можете воспользоваться ключом (ответ-буква). Из полученных букв составьте название вашей лодки.

1 экипаж

1) 2х-4=2

2) -2+3х=4

3) 8=2х+16

4)5х+х+30=0

5)0,5х=6

2 экипаж

1) 2х-4=2

2) 7х=49

3) х/2=24

4)(х-2)/3=6

5) х+3=1,5

3 экипаж

1) 0,5х=4

2) (х-2)/3=6

3) 5х+х+30=0

4) х+3=4-х

5) 8=2х+16

4 экипаж

1) -2+3х=4

2) 7х-5=-19

3) 8х=0

4) -25+6х=-1

5) 5х+3+3х=11

Таблица- ключ

У

А

А

Р

Д

О

О

Ч

С

Х

М

П

Т

Е

Б

3

-4

12

4

2

1

-2

-5

7

-1,5

8

48

0.5

20

0



Название Экипажей

1 экипаж


2 экипаж


3 экипаж


4 экипаж


Удача

Успех

Мечта

Добро

-Хорошо транспорт выбран и назван, а какой путь вы должны преодолеть? Для этого я предлагаю вам решить уравнение и узнать длину(км) и площадь бассейна реки(км2 ).

2х(х-841)(х+243)=0

Ответ:(Длина реки 841км,)

2х-135000=0

Ответ: площадь бассейна 67 500 км 2,

годовой сток – 8,16 куб.км Густота речной сети – 0,47 (вдвое выше среднего показателя по Центральной России.)

Учитель географии  Итак, путешествие начинается. Все готовы? Тогда в путь:(Открывается доска с изображением карты "Бассейн реки Сура")



-Река Сура берёт начало на Приволжской возвышенности в Ульяновской области у села Сурские Вершины и течёт сначала на запад, затем в основном на север. В низовьях сплавная и судоходная. Используется для промышленного водоснабжения.

-Какие города расположены на берегах реки Сура?

-(Крупнейший город на Суре — Пенза. На Суре расположены также города Сурск, Алатырь, Ядрин, Шумерля, в устье — пристань Васильсурск. )

Учитель математики Река Сура богата своими притоками. Сколько их. вы узнаете если решите уравнения. 1 вариант узнаёт количество левых притоков, а 2 вариант количество правых притоков.

1 вариант

х2 -39х-40=0

Ответ: 40

2 вариант

х2 -30х-64=0

Ответ: 32

-Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье в апреле — мае. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в конце марта — апреле. После сооружения Сурского водохранилища река имеет регулируемый сток.

Физпауза (звучит песня о Суре)

-Учитель математики: В Суре разнообразен органический мир. Узнать какие виды растений и рыб распространены в реке вам поможет следующее задание.

Тест. (Каждый учащийся получает карточку с уравнением. (учащиеся решают на месте)


задания


Задание

Ответы

1.

(х-3)(х+4)=0

- 4, 3

2.

х 2 – 14х + 49 =о

7

3.

х 2 – 12 = 0

±2 √ 3

4.

(х + 6)/11 = 0

-6

5.

0х =1/4

нет корней

6.

2 = 0

0

7.

2 -25)/(х -5) = 0

- 5;5

8.

х -5 = 8

13


сом, стерлядь, лещ, судак, жерех, щука, чехонь, карась, плотва, густера, белоглазка, окунь, ёрш, уклейка, налим. В старину славилась сурской стерлядкой.

4. Итог урока. Рефлексия.

Учитель географии. Ну, вот и завершается наше мысленное путешествие по реке Сура. Мы с вами познакомились только с некоторыми представителями флоры и фауны нашей речки. Но не должны с вами забывать о том, что реки имеют огромное значение для всей нашей планеты. К сожалению, в век мощнейшей техники и продвинутых технологий, реки медленно, но неотвратимо мелеют и пересыхают. Сура выше по течению соответствует IV классу загрязнения (загрязненная). Сура в недалеком будущем, может превратится в мертвую реку и будет оказывать негативное влияние весь на бассейн Волги. Необходимо строительство целого ряда природоохранных и очистных объектов, проведения мероприятий, направленных на экологическую реабилитацию реки Суры.

Водные ресурсы – это настоящее богатство России  и нам всем сегодня нужно объединиться и встать на их защиту. Чтобы мы и наши дети были здоровыми, сильными и не думали о том, где достать каплю чистой воды. Чтобы рыбу можно было употреблять в пищу и её было всегда много. Чтобы в городских реках и прудах можно было купаться, не боясь за последствия.

Учитель математики  Сегодня на уроке мы обобщили и повторили такую важную тему, как решение уравнений. Конечно, школьная линия уравнений на этом не заканчивается, но закреплённые на этом уроке знания найдут своё применение и при сдаче экзамена в новой форме в 9 классе и в дальнейшем при изучении математики.

И этот урок мне хочется закончить словами Иерони́ма Гео́рга Це́йтена датского математика.

«Глубокое изучение природы -наиболее плодотворный источник математических открытий».

 Рефлексия

- Что вы узнали нового на уроке. Что раньше не было вам знакомо?

Оценка знаний учащихся по результатам работы на уроке.

5.Самооценка

-Как бы вы оценили свою работу на этом уроке? Каким вы были путешественником? А кто хочет сказать доброе слово о своем товарище по путешествию?

Урок окончен. Спасибо всем за урок. До свидания.

Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3117071 материала.
Искать
Рейтинг материала: 5
Проголосовало пользователей: 1