Северо-Казахстанская
область
район
им.Г.Мусрепова
с.Новоишимское
Новоишимская
средняя школа №1
Учитель русского языка и литературы
Сей Инна Владимировна
Конспект урока по литературе в 5
классе
Тема: «Народная мудрость
и мораль сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»»
Методическая цель: помочь учащимся понять нравственные уроки сказки, показать неразрывное
единство человека и природы, накапливать наблюдения над ролью детали и средств
выразительности в создании художественного образа.
Цели:
Обучающие:
1.
Обучение анализу произведения в единстве форм и
содержания
2.
Обучение выразительному чтению.
3.
Обучение анализу текста с точки зрения
использования средств речевой выразительности
Развивающие:
1. Развитие творческого потенциала учащихся
2. Развитие диалоговой формы общения внутри микрогрупп.
Воспитательные:
Воспитание
нравственных качеств учащихся, воспитание уважительного и чуткого отношения к
природе
Оборудование:
Портрет писателя, выставка его книг, иллюстрации учащихся к сказке.
Ход урока:
1. Слово учителя. Определение темы и цели урока.
-Ребята, и снова в
наш дом постучалась сказка. Она всегда приходит тихо, еле слышно. Каждый ли
услышит этот стук? Каждый ли впустит в свой дом, в свое сердце? Каждый ли
поймет великую мудрость, которую таит в себе сказка? Ответить на эти непростые
вопросы нам поможет К.Г.Паустовский, автор сказки «Теплый хлеб». Обратим
внимание на эпиграф урока. Прочитаем высказывание Паустовского: «Человек должен
быть умен, справедлив, прост, смел и добр». И слова Антуана де Сент- Экзюпери:
« Быть человеком- значит чувствовать свою ответственность»
Учащиеся читают
эпиграф, комментируют высказывание писателя.
- Какой смысл
вкладывает Паустовский в слова, мы определим в конце урока.
-Давайте попытаемся
стать сегодня чуткими и внимательными читателями, чтобы понять, какие уроки
заключены в сказке «Теплый хлеб».
-В записи темы
нашего урока я ставлю знак вопроса. Ответ на этот вопрос вы дадите в конце
нашего урока.
-Чуткими и
внимательными читателями нам нужно быть для того, чтобы услышать и понять
диалог человека и природы в сказке. К.Г. Паустовский знал о природе все и умел
говорить на всех ее языках. С его помощью мы поймем, что хочет сказать нам
природа.
Восприятие
прочитанного.
Викторина.
1.Где происходит
действие в сказке?
2.Когда?
(историческое и календарное время)
3.Какой масти был
раненый конь?
4.Какое прозвище
имел Филька?
5.Что сделал Филька
с куском хлеба после того, как ударил коня?
6.Что случилось в
природе после этого?
7.Сколько лет назад
был такой же мороз?
8.От чего, по
мнению бабки, случился такой же мороз?
9.Куда послала
бабка Фильку в поисках ответа?
10.Что посоветовал
Панкрат?
11.Сколько времени
дал Фильке Панкрат?
12.Кто был
свидетелем беседы Фильки и Панкрата?
13.Какую роль
сыграла сорока?
14.Что понес Филька
раненому коню?
15.Что конь сделал?
16.Почему сердилась
сорока?
II. Анализ
сюжетной линии сказки.
Произведения
Паустовского всегда короткие, на одном дыхании. Тем больше внимания к каждой
детали, к каждому авторскому слову, за ними глубокий смысл.
-Каковы элементы
сюжета текста повествовательного типа? Какие события в сказке соответствуют
каждому элементу сюжета?
Учащиеся
определяют, какие события в сказке являются экспозицией, завязкой действия,
кульминацией, развязкой действия.
1.Обратимся к
экспозиции сказки. Где и когда происходит действие в сказке? Почему деревня
называется Бережки?
Обратившись к
читательским ассоциациям (родные берега, берег жизни) и показывая роль
уменьшительно-ласкательного суффикса, делаем вывод о том, что через название
автор делает деревню близкой каждому человеку. В этой деревне пахнет хлебом,
она становится символом жизни.
2.В деревне Бережки
живут и герои нашей сказки.
-Кто главные герои
сказки? (Филька и конь)
3.Какое событие в
сказке стало завязкой действия и почему? К каким страшным последствиям привели
злоба и эгоизм Фильки?
4.Анализ
кульминационного эпизода («Слеза скатилась…»)
-Прочитаем
выразительно, как природа ответила на жестокость Фильки.
-Какой должна быть
интонация нашего чтения? (тревога, напряжение)
-Какие слова
помогают Паустовскому передать нарастание действия?
Учащиеся выделяют в
тексте глаголы, делают вывод о том, что именно на них при выразительном чтении
должно падать логическое ударение.
5. Выразительное
чтение отрывка.
-А сейчас мы
заглянем в мастерскую писателя, и я раскрою вам его тайну. Создавая напряженную
интонацию, Паустовский использовал глаголы с нарастающим действием. Такой прием
расположения слов в порядке усиливающегося (уменьшающегося) значения называется
градация.
Учащиеся записывают
определение в тетради.
-Какие еще средства
художественной выразительности использует автор? Какова их роль в тексте?
Учащиеся находят в
тексте
олицетворения
(мороз прошел…) и делают вывод о том, что они помогают им увидеть природу живой.
сравнения
(зазеленела, как лед) - сопоставляя, можно ярче представить.
эпитеты (колючий
мороз) – помогают не только увидеть, но и почувствовать.
6.Развитие действия
в сказке. Анализ эпизода «Разговор Фильки с бабкой».
-В чем бабушка
Фильки видит причину того, что разбушевалась природа? Выделите ключевые слова в
ее рассказе.
(злоба людская,
дурной человек,
злодейство)
-Как через
авторские ремарки раскрываются чувства героев:
«хрипло» - Филька
волнуется, боится, «помолчала» - бабка догадывается, хочет дать совет Фильке.
Выразительное
чтение разговора Фильки и бабки.
-Почему людям
удалось справиться с бедой? Какие пословицы могли бы вы вспомнить?
-Как изменилось
поведение Фильки в конце сказки?
-Как изменилась
природа, когда добро победило злобу и эгоизм в душе Фильки?
III. Работа в
микрогруппах.
1.Критики. Характеристика Фильки и коня.
2.Критики. Уроки, которые мы извлекли ( выступают последними).
3.Соавторы. Придумать речь Фильки, с которой он обратился к ребятам за
помощью.
4.Редакторы. Написать аннотацию к сказке (краткое изложение содержания)
5.Художники – оформители. Придумать обложку книги и объяснить смысл
названия сказки.
6.Читатели. Обмен мнениями и составление синквейна к слову «хлеб».
Презентация
своих рисунков к сказке.
IV.
Заключительный этап урока.
Человек
ответственен за свои поступки, злое сердце – холодное сердце. Добро и зло не
уходят в никуда, все возвращается, как бумеранг. И ваши поступки могут повлиять
на окружающих людей. Народная мудрость давно предупреждает нас о последствиях.
Продолжите
пословицы :
Как аукнется…(так и
откликнется)
Умел
ошибиться…(умей и поправиться)
Каков привет…(таков
и ответ)
Возвращаемся к
эпиграфам урока и делаем вывод. (Нужно быть добрым, отзывчивым, не причинять
другим вреда, отвечать за свои поступки, не бояться просить прощения и
прощать).
Паустовский писал:
«Человек, любящий и умеющий читать,- счастливый человек. Он окружен множеством
умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги».
(Выставка книг
писателя)
V. Итоги. Домашнее
задание
Рассказ от лица сороки
о том, как она спасла деревню (домашнее задание - девочки)
Рассказ от лица
Фильки( мальчики)
-Паустовский
открывает чудеса вокруг нас. Явления природы, животные ведут с нами диалог, о
чем-то хотят рассказать. Услышим ли мы их? Научимся ли видеть чудо в обычном?
Если научимся, будем волшебниками( К.Г.Паустовский).