20 декабря 2012 год
Открытый урок в 6 «В» классе лицея № 179
г. Санкт-Петербург
учителя математики ПАК НАТАЛЬИ
НИКОЛАЕВНЫ
Тема: «Нахождение числа по его
дроби»
Урок проходил в рамках семинара для
учителей города Санкт-Петербурга.
Цель:
Систематизировать и обобщить знания
учащихся по данной теме; развивать речь память, мышление, сообразительность,
интерес к математике; проверить знания и умения учащихся по изученному
материалу.
Планируемые результаты: В
результате изучения данной темы каждый ученик умеет находить число по его дроби
Пояснение:
Урок повторения запланирован в конце 2 четверти. Проводится в игровой форме с
целью укрепления здоровья, снятия стресса и напряжения.
На уроке использована здоровьесберегающая
технология, а также элементы межпредметной технологии и ИКТ.
Форма урока:
Игровая форма.
Цель игры:
- сбережение и укрепление здоровья,
- активизация познавательной
деятельности учащихся,
- повышение мотивации учебной
деятельности.
Задачи игры
1. Активизация
и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти,
наблюдательности, сообразительности и т.д.);
2. Повторение
и закрепление знаний, приобретаемых на уроках.
3. Расширение
кругозора и математической культуры учащихся.
4. Создание
деятельной, творческой обстановки в процессе игры, благотворно влияющей на
эмоциональность, психику учащихся.
5. Совершенствование
сочетания индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.
6. Использование
дифференцированных заданий, позволяющих даже “слабым” учащимся проявить свои
способности и активно участвовать в мероприятии.
Ход урока
I. Организационный
момент
Здравствуйте ребята. Поздоровайтесь
с нашими гостями. Урок начнём с любимых слов:
Чтобы легче нам
жилось,
Чтоб решалось,
чтоб моглось,
Улыбнись, удача
всем,
Чтобы не было
проблем.
- Улыбнулись друг
другу, создали хорошее настроение и начали работу.
У нас сегодня урок
в форме командной игры «Математический
кросс»
для закрепления темы: «Нахождение числа по его дроби» и повторения действий с
дробями.
Наше жюри, мои помощники:
1) Классный руководитель 6в класса
- Вылегжанин Константин Валерьевич, учитель русского языка и литературы
2) Первый учитель 6в класса –
Ховрычева Жанна Анатольевна, учитель начальных классов
3) Заместитель директора по
воспитательной работе –Рученькина Евгения Владиславовна, учитель математики
1 тайм. Домашнее задание
Представление команд.
(4 балла – лучшему названию, девизу
и эмблеме, и т.д., 1 балл – худшему)
Каждой команде предлагалось дома
придумать название команды, эмблему, девиз
1 команда «Люди Икс»
Девиз: «Мы
будем мыслить, убеждать, идя к финалу побеждать!»
2 команда:
«Ботаники на Титанике»
Девиз: По волнам
примеров вдаль поплывём,
Айсберги задач и
трудных решений мы плавно обойдём,
В шторме
уравнений мы не пропадём
И к берегам
решений мы приплывём!
3 команда «Кит»
Девиз: «Мы плывём
как киты
По просторам
науки,
Собираем познания,
Нам не до скуки.
И желание наше,
И наша мечта,
Чтоб вихрь этих
знаний
Не утих никогда!»
4 команда
«Семёрка»
Девиз:
Семерка число удачное,
Хотя не многозначное.
Оно поможет победить,
И остальных всех сокрушить.
Богиня Ника теперь с нами,
И победим мы молодцами!
II. Решение задач.
2 тайм. Разминка.
Командам предлагается по пять вопросов,
которые требуют быстрого ответа за 5 секунд.
За каждый правильный ответ команда
получает по одному очку. Помощники фиксируют правильные ответы и заносят их в
таблицу.
Вопросы 1 команде:
1) Найдите число, 5/6 которого равно 15 (Ответ:
18)
2) Найдите 2/3 от 9 (Ответ: 6)
3) Чему равно 20% от 48 (Ответ: 9,6)
4) Найди число, обратное числу 0,8 (Ответ: 5/4)
5) Как найти число по данному значению его дроби? (Ответ:
Надо это значение разделить на дробь)
Вопросы 2 команде:
1) Найдите 4/5 от 20 (Ответ: 16)
2) Найдите число, 3/8 которого равно 18 (Ответ: 48)
3) Найди 30 % от 24 (Ответ: 7,2)
4) Найди число, обратное числу 0,6 (Ответ: 5/3)
5) Как найти дробь от числа? (Ответ: Надо дробь
умножить на это число)
Вопросы 3 команде:
1) Какие числа называют взаимно обратными? (Ответ:
Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными)
2) Найдите число, если 20% его равны 12. (Ответ:
60)
3) Найдите 3/5 от 15 (Ответ: 9)
4) Найдите число, обратное числу 0,4 (Ответ:5/2)
5) Найдите число , 4/7 которого равно 28 (Ответ:
49)
Вопросы 4 команде:
1)
Какое натуральное число
называют составным? (Ответ: Натуральное число называют составным,
если оно имеет более двух делителей)
2)
Найдите число, обратное
числу 0,2 (Ответ: 5)
3)
Найдите 3/4 от 12 (Ответ:
9)
4)
Найдите число, если 40 %
его равны 80. (Ответ: 200)
5)
Найдите число, 2/5
которого равны 10 (Ответ: 25)
3 тайм Вычислительный
Всем командам учитель выдаёт одинаковое
задание. Выигрывает та команда, которая быстрее всех его выполнит. Команды
получают соответственно 4, 3, 2 или 1 балла, если правильно выполнят действия.
Учитель: Решите примеры. Записав ответ и соответствующую букву в
таблицу, вы узнаете фамилию немецкого математика (Учитывается скорость
команды.)
Ответы заносятся в таблицу.
Если команда правильно решила примеры
и правильно заполнила таблицу, то получили фамилию немецкого ученого МЁБИУС.
Информационно-занимательная
часть (не оценивается):
Учитель: Август Мёбиус (1790 – 1868 г) немецкий
математик и астроном. Считается одним из создателей современной геометрии.
Установил существование односторонних поверхностей.
Если полоску бумаги
прямоугольной формы перекрутить и склеить, то получим лист Мёбиуса. Мёбиус
обнаружил, что линия от карандаша прошла по обеим сторонам, хотя его карандаш
не отрывался от бумаги.
Ребята, ответьте на вопросы:
1. Божья
коровка ползёт из одной точки листа только вперед, попадёт ли она снова в эту
точку. (Ответ: Да)
2. Обойдёт ли
божья коровка одну сторону или обе стороны полоски. (Ответ: Обе стороны
полоски)
[ http://festival.1september.ru/articles/518334//
]
4 тайм. Литературный (1 минута на
размышление). Лучший ответ - 4 балла, и т.д., худший – 1 балл. Условие на слайде в
презентации.
«Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о
себе думает, а в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше
знаменатель, тем меньше дробь» (Л.Н. Толстой)
- Как вы понимаете эти слова?
[В.В.Выговская
Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н.Я.Виленкина. Москва
«Вако» 2012]
5 тайм. Вы нам, мы вам
Команды задают друг другу вопросы по теории (те,
которые получали к зачёту). Если не смогут ответить, то отвечает та команда, которая
задала вопрос. За каждый правильный ответ - 1 балл. Каждая команда задаёт три
вопроса и отвечает на три вопроса.
III. Физкультминутка
6 тайм. «Я самый внимательный»
Жюри, оценивайте работу. Команде, лучше всего
выполнившей физкультминутку – 4 балла, хуже всех – 1 балл. Условие на слайде в
презентации.
- Хлопайте в ладоши, если
число кратно 2
- Ножками потрясите, если
число кратно 5
- Приседайте, если оно
простое
- Наклоняйте голову в
стороны, если оно составное.
Учитель называет числа и
следит за выполнением требований.
4; 17; 25; 302;
11; 12; 100; 37; 222; 15; 3
IV.
Самостоятельная работа.
7 тайм «Каждый за себя»
Самостоятельная
работа с выбором уровня сложности. Ребята, отметка за эту работу будет являться
частью вашей оценки за урок.
---------------------------------------------------------------------------------
Уровень А на «3»(слабый)
Найдите число: а) которого равны 12;
б) 1 которого
равны 0,88;
в) 12%
которого равны 156
Уровень Б на «4» (средний)
В первый
час автобус прошёл 40% всего пути, во второй час пути, а в третий –
остальные 28 км. Какое расстояние прошёл автобус за эти 3 часа?
Уровень В на «5»(сильный)
В совхозе всей земли
занимают луга, а - посевы.
Какова площадь всей земли в совхозе, если луга занимают на 270 га больше, чем
посевы?
На дом получаете
задание: решить три задания разного уровня сложностей. Условия забираете себе
для выполнения домашнего задания.
V. Решение задач
8 тайм « Смекалистый».
Каждая команда получает по две задачи. Надо решить в
команде за 5 минут. За каждую решённую задачу два балла.
1) В
приведённой ниже таблице числа расположены в соответствии с определённой
закономерностью. Установите эту закономерность и назовите число, которое
следовало бы написать в пустое место таблицы.
1 команде:
(Ответ: 10, т.к числа третьего
столбца в 2 раза больше чисел первого столбца)
2 команде:
(Ответ: 14, т.к числа третьего столбца в 2 раза больше чисел
первого столбца)
3 команде:
(Ответ: 12, т.к числа третьего
столбца в 2 раза больше чисел первого столбца)
4 команде:
(Ответ: 18, т.к числа третьего
столбца в 2 раза больше чисел первого столбца)
Для 1 и 3 команд:
2) В школьном
саду 40 % всех деревьев – яблони, 25 % - вишни,
28 % - сливы. Остальные 14 деревьев – груши. Сколько всего деревьев в школьном
саду?
( Ответ: 200 деревьев)
Для 2 и 4 команд:
2) В первый
день турист прошёл 30 % всего намеченного пути, во второй день – 35 %, в третий
-28 % всего пути. После чего ему осталось пройти 7 километров. Сколько всего
ему надо было пройти километров?
(Ответ: 100 километров)
9 тайм. АБВГДейка. (1 минута)
Вставьте пропущенные буквы в математические термины:
1.
Множ…тель (Ответ: и)
2. Пр..изведение
(Ответ: о)
3. Д…лимое (Ответ: е)
4. Час…ное (Ответ: т)
5. Кра…ное (Ответ: т)
6. Разл…жение
(Ответ: о)
7. Пр…стое
число (Ответ: о)
8. Ц…фра (Ответ: и)
9. Дли…а (Ответ: н)
10 тайм. Трудно в учении,
легко в решении. Лучший ответ - 4 балла, и т.д.,
худший – 1 балл.
Учитель
предлагает всем командам решить одинаковую задачу.
Девочка прочитала
20 % книги, а затем оставшейся
части. После этого она заметила, что прочитала на 25 страниц больше, чем ей
осталось прочитать. Сколько страниц в книге?
( Ответ: 625 страниц)
Решение: 1) 100 –
20 = 80 (%) – всей книги осталось сначала
2) . 80 = 32 (%) – всей
книги прочитала потом
3) 20 + 32 = 52 (%) –всей книги прочитала всего
52% = 0,52
4) 100
– 52 = 48 (%) – всей книги осталось потом
48
% = 0,48
5) 0,52 – 0,48= 0,04 всей книги – это 25 страниц
6) 25 : 0,04 = 2500 : 4 = 625 (штук) - страниц всего в книге
Ответ: 625
станиц
V. Подведение
итогов.
Помощники объявляют количество баллов командам и места.
Ученики получают призы.