Урок-презентация по литературному чтению для 2 класса «Стрекоза и Муравей»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок по литературному чтению во 2 классе.docx

  • PPT

    Стрекоза и Муравей.ppt

  • MP3

    Strekoza_i_Muravei.mp3

  •  Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.

     

    Тема: И.А. Крылов « Стрекоза и Муравей»
    Цели:

    • Познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Стрекоза и муравей».
    • Развивать эмоционально-эстетическое восприятие произведения.
    • Развивать творческие способности детей.
    • Обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.
    • Учить читать басню по ролям.
    • Воспитывать трудолюбие.

     УУД: предметные –

     •выработка навыков грамотного, беглого, выразительного и сознательного чтения;

    •раскрытие смысла басни;

    метапредметные –

    •развитие мыслительной и творческой деятельности, образного восприятия;

    •осознание последствий лени и беззаботности;

    •осуждение человеческих пороков и недостатков;

    • сохранение и укрепление здоровья учащихся через физкультминутку.

    Ход урока:

    I.Организационный момент. Речевая разминка.

    Долгожданный дан звонок –

    Начинается урок. (1 ряд)

    Каждый день – всегда, везде,

    На занятиях, в игре, (2 ряд)

    Смело, чётко говорим

     И тихонечко сидим. (3 ряд)

    II.Актуализация знаний. (Повторение.)

    ЭПИГРАФ  Лето пролежишь – зимой с сумой  побежишь.

    1. Работа с пословицей      

    - Ребята, давайте прочитаем пословицу.

    - Как вы понимаете эти слова?

    - Сегодня на уроке мы и узнаем, что может получиться, если ничего не делать. А знакомиться  мы сегодня будем с новой басней.

    - Что такое басня? Слайд 2

    - Кого называют  баснописцем?

    - Каких баснописцев вы знаете? Слайд 3

    - Что высмеивается в баснях?

    - Что такое мораль басни?

    III. Изучение нового материала. 

     

    1.     Определение темы урока.

    – Чтобы узнать название басни, которую мы сегодня будем читать,  надо отгадать загадки.

     

    На ромашку у ворот опустился вертолет

    Золотистые глаза. Кто же это? (Стрекоза.) Слайд 4

     

              В лесу у пня беготня, суетня,
             Народ рабочий весь день хлопочет,
             Себе дом строит.                (Муравьи) Слайд 5

    - Как вы думаете будет называться басня?

    - Кто знает автора этой басни?

    - Какие басни Крылова вы знаете?

    - Сегодня мы будем знакомиться с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

    - Кто такие стрекоза и муравей?

     

    2.     Прослушивание басни (аудиозапись)  в исполнении  Игоря Владимировича Ильинского,  советского актёра, режиссёра театра и кино, мастера художественного слова  (чтец). Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда,  Лауреат трех Сталинских премий  первой степени.                          Слайд 6

    3. Беседа

    - Какие чувства вызвали герои этой басни? 

    4. Чтение басни учителем.

    - Вы прослушали басню в исполнении мастера слова, а теперь послушайте, как я вам её прочитаю. Во время чтения внимательно следите и отметьте незнакомые слова и выражения, которые вам встретятся.

       5. Словарная работа: Слайд 7

    - помертвело чисто поле – опустошилось, опустело. Урожай собран. Цветы и травы увяли. 

    удручена – огорчена

    вешних – весенних

    оглянуться не успела – прошло всё очень быстро

    как под каждым ей листком был готов и стол и дом – везде могла     найти себе приют.

    и кому же в ум пойдёт – никто не подумает

    6. Чтение басни детьми по цепочке.

    7. Работа над содержанием

    - Кто является героями этой басни?

    -Почему Стрекоза и Муравей написаны с заглавной буквы? (подразумеваются люди)

    - Кто из героев басни вам понравился и почему?

     - Почему Стрекоза «злой тоской удручена»?
    - Как жила Стрекоза летом? Прочитайте.

    -  Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы? Прочитайте.

    - Чем занимался муравей летом?
    - Почему Стрекоза пошла к муравью?

    - С какой просьбой обратилась она к Муравью? Прочитайте.

     - Как отнесся Муравей к ее просьбе? Прочитайте.
    - Справедливо или нет поступил Муравей?
    -  Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

     - Сочувствуете ли вы Стрекозе? Объясните свой ответ.

    8. Физкультминутка. 

    Утром стрекоза проснулась, потянулась, улыбнулась (потягиваются, улыбаются),

    Раз – росой она умылась (имитируют умывание),

    Два – изящно покружилась (кружатся),

    Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела,

    У реки остановилась, над водою закружилась.

    9. Инсценирование.

    - Кто вызывает сочувствие и жалость,  мы можем увидеть в инсценировке, которую подготовили ученики нашего класса.

     IV. Обобщение.

    1. Выводы.

    - Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней? (Нужно не только веселиться, но и работать. Кто не работает, тот не ест.)

    - Какие недостатки людей высмеиваются в басне?

    - В каких строках басни содержится основная мысль (мораль)? Как вы это понимаете? (По делам и расплата).

    2. Чтение по ролям.

    - Вы прослушали басню в исполнении артиста, учителя, читали по цепочке, видели инсценировку, а теперь сами будете читать по ролям.

    (Подготовка к чтению)

    - Сколько действующих лиц в этой басне?

    - Найдите слова автора, прочитайте их.

    - Найдите слова Стрекозы, прочитайте их.

    - Найдите слова Муравья, прочитайте. (Учитель обращает внимание, что слова Стрекозы и Муравья записаны в кавычках).

    - С какой интонацией надо читать слова Стрекозы и Муравья?

    (Чтение басни по ролям).

    3.     Работа с пословицей (эпиграфом).

    - Ребята, давайте ещё раз прочитаем пословицу, записанную на доске.

    - Мы убедились в том, что действительно можно безо всего остаться, если ничего не делать.

    - Так что же надо делать, чтобы не попасть в ситуацию, в которую попала Стрекоза?

    V. Итог урока. 

    - С какой басней мы познакомились на уроке? («Стрекоза и Муравей».)                       - Кто автор басни? (Иван Андреевич Крылов.)                                                                  - Назовите главных героев. (Стрекоза, Муравей.)                                                              - Чему учит басня? (Трудолюбию.)

    VI.Рефлексия.

    -Посмотрите на слайд, выберите подходящее предложение и продолжите его.

     Слайд 8

    - На листочках нарисуйте смайлик, отражающий ваше настроение после урока.

    VII.  Домашнее задание.  Слайд 9

    Выучить   басню «Стрекоза и Муравей» наизусть с. 132 -133.

    Подготовить сообщение о стрекозах и муравьях с научной точки зрения. Сообщения рассмотрим на уроке окружающего мира.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд


    • Вопросы для повторения 



ЧТО ТАКОЕ БАСНЯ? 

КОГО НАЗЫВАЮТ БАСНОПИСЦЕМ?

КАК...

      2 слайд

      Вопросы для повторения




      ЧТО ТАКОЕ БАСНЯ?

      КОГО НАЗЫВАЮТ БАСНОПИСЦЕМ?

      КАКИХ БАСНОПИСЦЕВ ВЫ ЗНАЕТЕ?


    • БаснописцыЛев Николаевич ТолстойИван Андреевич КрыловСергей Владимирович Миха...

      3 слайд

      Баснописцы
      Лев Николаевич Толстой
      Иван Андреевич Крылов
      Сергей Владимирович Михалков

    • ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ
На ромашку у ворот 
Опустился вертолет.
Золотистые глаза.
К...

      4 слайд

      ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ
      На ромашку у ворот
      Опустился вертолет.
      Золотистые глаза.
      Кто же это?
      (Стрекоза.)
                        


    •              
 






(Муравей)                   

 Я работаю в артелиУ ко...

      5 слайд

                   







      (Муравей)
                        


      Я работаю в артели
      У корней лохматой ели.
      По буграм тащу бревно -
      Больше плотника оно.

    • 6 слайд

    • СЛОВАРНАЯ РАБОТА
 -  помертвело чисто поле – опустело, урожай собран, цветы...

      7 слайд



      СЛОВАРНАЯ РАБОТА
      -  помертвело чисто поле – опустело, урожай собран, цветы и травы увяли. 
      -  удручена – огорчена
      -  вешних – весенних
      -  оглянуться не успела – прошло всё очень быстро
      -  как под каждым ей листком был готов и стол, и дом – везде могла найти себе приют
      -  и кому же в ум пойдёт – никто не подумает
                        


    • Сегодня на  уроке я узнал (а)…

На этом уроке я похвалил (а) бы себя за…...

      8 слайд





      Сегодня на уроке я узнал (а)…

      На этом уроке я похвалил (а) бы себя за…

      После урока мне захотелось…

                     


    • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


 с. 132 – 133 выучить басню наизусть.
Подготовить сообщени...

      9 слайд

      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


       с. 132 – 133 выучить басню наизусть.
      Подготовить сообщение.
                    


Краткое описание материала

Данный материал представляет собой конспект урока по литературному чтению для 2 класса  по программе «Перспектива» с использованием презентации и звуковым сопровождением.   На уроке используются различные виды работы с текстом, что способствует лучшему усвоению материала, отработке навыка выразительного чтения и развитию речи. По ходу урока дети анализируют ситуации, делают выводы, дают оценку поступкам главных героев. Работа с загадками, инсценирование, прослушивание текста в исполнении мастера слова Игоря Владимировича Ильинского делают урок интересным и необычным.

Урок-презентация по литературному чтению для 2 класса «Стрекоза и Муравей»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Морозова Светлана Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 9421
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 9421
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Светлана Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
