Конспект урока литературного чтения в 1 классе «Образ весеннего цветка в рассказах Э.Ю.Шима и И.С. Соколова - Микитова»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Конспект урока по литературному чтению в 1 классе.docx

  • PPTX

    презентация по литературе Антипина.pptx

  • Конспект урока по литературному чтению в 1 классе

    Антипиной Ольги Витальевны , учителя высшей категории

    гимназии № 3 г. Зеленодольска РТ

    Тема : « Образ весеннего цветка в рассказах Э. Ю. Шима и И.С.Соколова – Микитова»

    Цели: 1) Освоение способа чтения: выделение ключевых слов, определение границ в речевых звеньях.

    2) Учить детей определять основное настроение дидактического текста и поиску информации в нём.

    3) Работать над выразительностью чтения.


    Ход урока:

    1. Орг. момент.

    2. Работа над дидактическим текстом.

    - Сейчас нам предстоит работа в группах. Перед вами текст . подчеркните в рассказе ключевые слова. Сначала сами в своих тетрадках, а затем , посовещавшись в группах – на печатном листе.

    Работы групп вывешиваются на доску. Чтение рассказа.

    - Как вы работали с текстом? Как точнее и легче выделить ключевые слова?

    III. Презентация о весенних цветах.

    IV. Знакомство с произведениями о ландыше.

    1. Чтение стихов детьми.

    «Ландыш» Татьяна Лаврова

    Ландыш серебристый вырос на опушке

    Белый колокольчик нежной красоты.

    Маленький подарок от Весны – подружки,

    На ковре зелёном – скромные цветы.

    Тронет лёгкий ветер колокольцы нежно,

    Музыкой весёлой зазвенят они.

    И подхватят птицы песенку прилежно

    Праздничным оркестром Девицы – Весны.

    «Ландыш» Любовь Иванова

    Б) Ранней весною в лесу на опушке

    Под кукование звонкой кукушки

    Ландыш на тоненькой ножке вспорхнул

    И жемчугами своими сверкнул.

    Колокольчики , словно жемчужные крошки,

    Бисером слёзным свисают на ножках

    В смиренном поклоне и тихой печали,

    Как будто с тоскою его повенчали.

    А что за прелесть его тонкий аромат!

    Сравниться с ним лишь Гефсиманский сад!

    Там сказочные маленькие эльфы

    На крылышках разносят аромата шлейфы!

    Что может быть приятнее и проще

    Лужайки ландышей в тенистой роще.

    Не рвите нежный ландыш на букет,

    Чтоб не исчез в природе его след!

    1. Работа над рассказом Э.Ю.Шима « Ландыш».

    Чтение детьми своих сочинений «Видите?»

    Презентация «Ландыши».( 1 – 10 слайды)

    Э. Ю. Шим родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Во время войны эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, переменив множество занятий. «…Мастер на все руки — столяр и садовод, токарь и шофер». По возвращении в Ленинград учился в художественно-архитектурном училище, затем работал в конструкторском бюро. С 1949 года начал печататься. Эдуард Шим писал преимущественно для детей, преимущественно о природе — но мог успешно и увлекательно рассказывать, например, и о столярном ремесле.Эдуард Шим - автор текстов ряда песен, в частности, очень популярной в 1974 году песни «Ускакали деревянные лошадки», исполнявшейся Валентиной Толкуновой.«Кто переведет нам язык зверей и птиц на человеческий язык? Вот таким 'переводчиком'… и стал писатель Эдуард Шим. Он пишет книги, которые учат одной из главных человеческих радостей — неиссякаемой радости узнавания».Э. Ю. Шим умер 13 марта 2006 года.

    - Прочитайте рассказ Э.Шима и узнайте, что о себе рассказал ландыш.

    - Опиши ландыш таким, каким ты себе его представляешь.( Ландыш сам о себе рассказывает, хвастается своими достоинствами).

    - Как вы думаете, с кем мог разговаривать ландыш? Почему?

    - Как автор описывает цветок?

    - С чем сравнивается цветок? Что пишет автор о ягодах ландыша? Почему их нельзя трогать?

    - Что нового вы узнали о ландыше?

    Чтение рассказа по ролям.

    1. Работа над рассказом И.С.Соколова – Микитова «Ландыш».

    Презентация ( слайды 12 – 14.)

    Иван Сергеевич Соколов-Микитов, русский писатель, натуралист и путешественник, родился в Калужской губернии, 30 мая 1892 года, в семье приказчика, который служил у купца, торговавшего лесом. Детство и ранняя юность Вани прошли на Смоленщине, на просторах Угры. В 1910 году он едет в Петербург, где поступает учиться на курсы сельского хозяйства, а вскоре после этого устраивается на торговое судно, благодаря чему за несколько лет побывал во многих странах Европы, Азии и Африки. В 1918 году, после демобилизации, Иван Сергеевич вернулся на Смоленщину, к родителям. Здесь он работал учителем в единой трудовой школе. К этому моменту он уже успел опубликовать свои первые рассказы.
    В дальнейшем Иван Сергеевич Соколов-Микитов неоднократно участвовал в арктических экспедициях, которые возглавлял знаменитый Отто Юльевич Шмидт. На ледоколе "Георгий Седов" путешественники отправлялись на Северный Ледовитый океан и на Землю Франца-Иосифа. берега", О многочисленных и разнообразных путешествиях писателя по родной стране можно прочитать в книгах "Пути кораблей" (1934), "Летят лебеди" (1936), "Северные рассказы" (1939).
    Иван Сергеевич часто обращался и к жанру мемуаров, в нем были написаны такие книги, как "Свидания с детством" и "Автобиографические заметки". До последнего дня Иван Соколов-Микитов писал книгу своих воспоминаний "Давние встречи", в которой можно увидеть "очерки-портреты", посвященные многим нашим знаменитым писателям - Максиму Горькому, Ивану Бунину, Александру Куприну, Михаилу Пришвину, Александру Грину, Александру Твардовскому. Иван Соколов-Микитов

    - Послушайте рассказ, который написал Иван Сергеевич Соколов – Микитов.

    - Понравился рассказ? Как автор описывает «самое красивое местечко в лесу»?

    - Чем необычны ландыши для героев рассказа?

    - С чем сравнивает автор ландыши?

    - Как мы должны относиться к первым цветам? Можно ли собирать букеты? Почему надо беречь природу?

    V. Рефлексия.

    - Поработайте в группах. В конвертах лежат буквы. Составьте названия цветов. К уроку окружающего мира подготовить материал об этих цветах.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Образ весеннего цветка в рассказах Э.Ю.Шима и И.С. Соколова-Микитова учитель...

      1 слайд

      Образ весеннего цветка в рассказах Э.Ю.Шима и И.С. Соколова-Микитова учитель начальных классов гимназии № 3 г.Зеленодольска РТ Антипина О.В.

    • Этюд «Видите?» Видите? Травка начала зеленеть. Солнышко потеплело: потянуло...

      2 слайд

      Этюд «Видите?» Видите? Травка начала зеленеть. Солнышко потеплело: потянуло лучики к земле. Изменилась земля. Оттаяла. Я увидела первые ручейки. Это снег побежал слезами. А мне радостно. Ведь весна пришла! (Лена Комарова, 1 класс) Видите, как я, Веснянка, всё изменила вокруг? Нет? Тогда бегите на улицу. Вон там, на кустах набухли коричневые почки. Скоро листики появятся. Под скамейкой зазеленела проталинка, а на ней жёлтое чудо – мать – и – мачеха зацвела. А солнце какое яркое! Глазам больно. И красота кругом: земля просыпается. (Света Толмакина, 1 класс)

    • 3 слайд

    • Эдуард Юрьевич Шим (23.08.1930 – 13.03.2006 г.г.) Родился в Ленинграде. Во в...

      4 слайд

      Эдуард Юрьевич Шим (23.08.1930 – 13.03.2006 г.г.) Родился в Ленинграде. Во время войны был эвакуирован, потерял родителей. Вырос Шим в детском доме. С 16 лет работал, переменив множество занятий. « Мастер на все руки» - говорили о нём. Учился в художественно – архитектурном училище в Ленинграде, по его окончании работал в конструкторском бюро. С 1949 года начал печататься. Писал рассказы о природе для детей и взрослых. «Кто переведёт нам язык зверей и птиц на человеческий язык?» Вот таким переводчиком и стал писатель Эдуард Шим. Он писал книги, которые учат одной из главных человеческих радостей – неиссякаемой радости узнавания.

    •  Книги Э.Ю. Шима

      5 слайд

      Книги Э.Ю. Шима

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • Угадай цветок 	 Цветёт он майскою порой, 	 Его найдёшь в тени лесной: 	 На...

      8 слайд

      Угадай цветок Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят.

    •  Ландыши

      9 слайд

      Ландыши

    • Ландыш серебристый вырос на опушке. Белый колокольчик нежной красоты.  Малень...

      10 слайд

      Ландыш серебристый вырос на опушке. Белый колокольчик нежной красоты.  Маленький подарок от Весны – подружки!

    • 	 Ландыш и его плоды

      11 слайд

      Ландыш и его плоды

    • Иван Сергеевич Соколов – Микитов ( 30.05.18- 20.02.1975 г.г.) Родился в Калуж...

      12 слайд

      Иван Сергеевич Соколов – Микитов ( 30.05.18- 20.02.1975 г.г.) Родился в Калужской губернии в семье приказчика, который служил у купца, торговавшего лесом. Детство и юность прошли на Смоленщине. В 18 лет уехал в Петербург, поступил на курсы сельского хозяйства. Работал на торговом судне, благодаря чему побывал во многих странах. Именно тогда появились первые материалы для его книг. О разнообразных и многочисленных путешествиях писателя по родной стране можно прочитать в его книгах « Пути кораблей», «Летят лебеди», « Северные рассказы» и т. д.

    •  Книги И.С. Соколова-Микитова

      13 слайд

      Книги И.С. Соколова-Микитова

    • 14 слайд

    • Что может быть приятнее и проще Лужайки ландышей в тенистой роще. Не рвите не...

      15 слайд

      Что может быть приятнее и проще Лужайки ландышей в тенистой роще. Не рвите нежный ландыш на букет, Чтоб не исчез в природе его след!

    • 16 слайд

Краткое описание материала

Данный урок разработан для учащихся 1 класса по системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова ( автор учебника Е.И.Матвеева). Работая в группах, дети учатся находить ключевые слова для выразительного «взрослого» чтения. Работая над тестом, у них формируются навыки выборочного чтения, умение находить эпитеты и выразительные средства изображения главного героя - цветка. При сравнении двух произведений, дети определяют, как описывается ландыш разными авторами, какие они применяют изобразительные средства.
Также на данном уроке дети учатся читать лирические произведения, передавая своё отношение к цветку. Учащиеся знакомятся с творчеством писателей Э.Ю.Шима и И.С.Соколова - Микитова.
На данном уроке обязательна беседа о бережном отношении к растениям, занесённым в Красную книгу, о защите цветов - первоцветов и об охране природы.

Конспект урока литературного чтения в 1 классе «Образ весеннего цветка в рассказах Э.Ю.Шима и И.С. Соколова - Микитова»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Антипина Ольга Витальевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 19951
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 9
  • 19951
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Антипина Ольга Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: