Мейманова
Айнагуль Амангельдовна, учитель математики Специальной (
коррекционной) школы - интернат №1 СКО, г Петропавловск
Урок математики в 6 классе на тему: «
Взаимное расположение графиков линейных функций»
Цели:
Образовательные: строить графики линейных
функций на одной координатной плоскости; формировать навыки прогнозирования
расположения графиков функций изучая числовые значения коэффициентов при х в формуле
линейных функций.
Развивающие: развивать логическое
мышление, внимание.
Воспитательные: воспитывать навыки
коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Сегодня на уроке проведем исследовательскую работу, но чтобы
быть исследователями нам нужны знания, поэтому повторим изученный материал.
Работа учащихся у доски:
1)
Отметить
точки на координатной плоскости А(2; 1), В( -1;3), С(-2;0),
Д( 0;4), Е( -2; -1)
2)
Построить
график функции у= 2х+1
3)
В каких
четвертях располагаются графики функций у=2х у=-х
У=0,5х у= - х у=1,7х
2.
Устная
работа
- сформулируйте определение линейной функции
- что является графиком линейной функции?
- назовите частные случаи линейной функции
- какой линией является график функции у=кх?
- как на плоскости могут располагаться прямые относительно
друг друга?
- подберите два числа, произведение которых равно -1
3. Изучение нового материала
В тетрадях записываем число, тему урока.
Цель урока: выясним, как располагаются относительно друг друга графики линей-
ных функций, если коэффициенты при х
а) равны б) не равны в) произведение коэффициентов рано (-1)
Исследовательская работа: на каждую парту выдается карточка с заданиями, которую
учащиеся выполняют в парах.
Как
расположены графики двух линейных функций, если их коэффициенты при х
равны?
1. Составьте уравнения двух
линейных функций так, чтобы их коэффициенты при х были равны. Запишите
полученные уравнения.
2. Постройте графики этих
функций в одной системе координат.
3. Как располагаются
относительно друг друга эти графики?
Запишите вывод: если коэффициенты при х двух
линейных функций равны, то
прямые, являющиеся их графиками...._________________
|
Как
расположены графики двух линейных функций, если произведение коэффициентов при
х равно ( -1)
1.Составьте уравнения двух линейных функций так, чтобы прозведение их
коэффициентов при х было равно ( -1). Запишите полученные уравнения.
2.Постройте
графики этих функций в одной системе координат.
3.Как располагаются относительно друг друга эти графики?
Запишите вывод: если коэффициенты при х двух
линейных функций в произведении дают ( -1) то прямые, являющиеся их
графиками...._________________
|
Как
расположены графики двух линейных функций, если их коэффициенты при х
не
равны?
1.
Составьте
уравнения двух линейных функций так, чтобы их коэффициенты при х были не
равны. Запишите полученные уравнения.
2. Постройте графики этих функций в одной системе координат.
3. Как располагаются
относительно друг друга эти графики?
Запишите вывод: если коэффициенты при х двух
линейных функций не равны, то
прямые, являющиеся их графиками...._________________
|
Выходят к доске по одному от каждого ряда, работавшие на больших листах и
расска-
зывают о работе. Записываем все выводы в тетрадь.
Если коэффициенты при х равны, то прямые параллельны.
Если коэффициенты при х не равны, то прямые пересекаются.
Если произведение коэффициентов при х равно (-10), то прямые перпендикулярны.
Каждый из вас на одном примере проверили один вывод, но это будет верно и
для
других примеров.
4.
Закрепление
материала
а) карточки
б) устно: указать взаимное
расположение графиков функций не выполняя построений.
У=х+3 и
у=х-3 у=5х-4 и у=5х
У=2х+5 и
у=8х-6 у=-3х-2 и у=3х+1
У=-2х-1 и
у=0,5х+4 у=1/2х+4 и у=-2х+1
У=0,8х+3 и у=0,4х+3
в) работа с учебником № 1122
Выпишите, не выполняя построений пары функций, имеющих в качестве графиков
параллельные, пересекающиеся прямые.
У=0,3х+2 и у=0,3х-1
|
У=2,4х-3 и у=-2,4-0,6
|
У=5х+10 и у = 5х
|
У= 2х-6 и у=х-6
|
№ 1125
У=9х+6 у=5х+3,5
У=9х-7 у = 5х-2
№ 1123(1)
Как можно найти координаты точки пересечения, не строя графики функций?
У=5х-3 5х-3=3х+1
У=3х+1 5х-3х=1+3
2х=4
Х=2
У=52-3
( 2;7)
Кросс-
опрос.
-Как
называются числа, задающие положение точки в координатной плоскости?( корд-ты)
-
Сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на плоскости? (две)
-
Как называется первая из чисел, задающих положение точки на коорд. плоскости?(
абсц)
- Как
называется второе из чисел, задающих положение точки на коорд. плоскости?(орд)
-
Прочитайте Р ( 5; -6)
-
что общего имеют все точки, лежащие на оси ОХ ( ордината равна 0) оси ОУ(
абсц=0)
Домашнее
задание
Итог
урока