ЦЕЛИ УРОКА:
1. Создание условий, которые способствуют знакомству обучающихся с понятием стандартного вида числа на основе деятельностного подхода.
2. Овладение учащимися понятием стандартного вида числа и развитие навыков решения задач с числами, записанными в стандартном виде.
3. Применение полученных навыков при решении практических задач, иллюстрирующих межпредметные связи ( физика, химия, география)
План урока
1. Организационный момент
2. Устная работа (правила действий со степенями)
3. Новый материал
4. Закрепление материала
5. Решение задач
6. Рефлексия
1. Приветствие учителя.
2. Упростите:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Вычислите:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
3. Очень большие и очень малые числа принято записывать в стандартном виде: a∙10n, где 1≤а<10 и n (натуральное или целое число ).
n – порядок числа
а – мантисса числа
Примеры чисел, записанных в стандартном виде:
- порядок числа -3
- порядок числа 8
![]()
![]()
![]()
Задание 1: укажите числа, записанные в стандартном виде
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Задание 2: попытайтесь на основании приведенных примеров сформулировать алгоритм записи числа в стандартном виде.( примеры перепишите)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Наводящие вопросы:
1) Какая цифра может стоять на первом месте, может ли эта цифра быть выражена нулем?
2) Нужно ли писать нули в конце числа?
3) Какова связь между степенью числа 10 и тем, куда и на сколько передвигается запятая?
Алгоритм записи числа в стандартном виде:
1. Выписать значащую часть исходного числа и поставить после первой значащей цифры десятичную запятую (нуль – не является значащей цифрой);
2. Найти образовавшийся сдвиг, т.е. на сколько разрядов сместилась десятичная точка по сравнению с исходной дробью. Пусть это будет число n ;
3. Сравнить значащую часть, которую мы выписали на первом шаге, с исходным числом. Если значащая часть (с учетом десятичной запятой) меньше исходного числа, дописать множитель 10n. Если больше — дописать множитель 10−n. Это выражение и будет стандартным видом.
(3. Посмотреть в какую сторону нужно перенести запятую на n разрядов, чтобы записанное число было равно исходному числу. Если вправо, то умножить на 10n , если влево , то умножить на 10−n. )
Задание 3:
1) Оцените большое или маленькое число Вы видите и назовите его порядок:
![]()
![]()
![]()
![]()
Слайд – числа, которые вы оценивали это:
1) Радиус земного шара, приблизительно равный 6,37 млн. м, записывают в виде 6,37 • 106 м.
2) В 1961 году принята единая шкала относительных атомных масс, в основу которой положена 1/12 часть массы атома изотопа углерода 12С, названная атомной единицей массы (а.е.м.)
кг.
3) Удельная теплота сгорания природного газа
![]()
4) ![]()
5) НАНО... (от греч. nanos - карлик) - приставка для образования наименования дольных единиц, равных одной миллиардной доле исходных единиц. Обозначения: н, n.
Пример: 1 нм = 10-9 м. - нанометр
6) Графическая иллюстрация на примере отрезков

2) Сравните:
123456789 < 1234567890
< ![]()
5378900000000 > 723437890000
> ![]()
3) Вычислите:
![]()
![]()
Задание 4: Сформулируйте, когда удобно применять запись чисел в стандартном виде?
1) Оценка числового значения величин (большой положительный порядок показывает, что число очень велико, а большой по модулю отрицательный порядок показывает, что число очень мало);
2) Сравнение чисел (из двух чисел больше то, у которого порядок больше);
3) Действия над числами (иногда).
4. Закрепление №№1013 – устно,1014,1015,1016( по цепочке по одному человеку у доски)
Карточки гостям
![]()
![]()
№ 1014
а) 52 000 000 =
б) 2 180 000 =
в) 675 000 000 =
г) 40,44 =
д) 0,00281 =
е) 0,0000035 =
№ 1015
а) 45 *103=
б) 117 * 105 =
в) 0,74 * 106=
г) 0,06 * 105 =
№ 1016
а) 1 024 000 =
б) 6 000 000 =
в) 21,56 =
г) 0,85 =
д) 0,000004 =
е) 0,000282 =
ж) 508 *10-7=
з) 0,042*102=
5. Решение задач
1)
Найдите количество теплоты. Которое выделится при
полном сгорании 2 кг природного газа, если удельная теплоемкость природного
газа равна
. Количество теплоты вычисляется
по формуле ![]()
2) Вычислите массу молекулы воды Н2О, если водород имеет абсолютную атомную массу 1 (Н – 1 а.е.м.), кислород – 16 (О – 16 а.е.м.)
(Решение 2*1*1,66*10-27 + 16*1,66*10-27 = (3,32+26,56)*10-27 = 29,88*10-27= 2,988*10*10-27=2,988*10-26(кг) ≈ 3*10-26 (кг)
3) Среднее расстояние от Земли до Солнца- 1,5 *108 километров. Скорость света приблизительно равна 3*108м/с. Найдите, за какое время свет от Солнца достигает Земли. Ответ дайте в минутах ( Не забудьте, что 1 км = 1000м, 1мин.=60 с.).
4) Плотность населения — число жителей, приходящееся на 1 км² территории.
Плотность населения в Москве по данным Росстата в 2014 году составляет 4,82326*103 чел./км2 . Площадь Москвы равна 2510 км2. Найдите численность населения Москвы, ответ округлите до целого числа.
6. Итог урока
1) О чём мы сегодня вели речь на уроке?
2) Какую запись числа называют его стандартным видом?
3) Что такое порядок числа?
4) Каким бывает порядок числа? Что можно сказать о числе с отрицательным порядком? С положительным?
7. ДЗ 1017, 1018,1022. Придумать или найти задачу, которая решается с использованием чисел в стандартном виде в других предметах.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям