Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»
Цели: предметные: учить решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче;
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый, сравнительный.
|
Этапы урока |
Ход урока (деятельность учителя и учащихся) |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
|||||||
|
1.Мотивирование к учебной деятельности
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
|
Ход урока 1.Орг. момент: -Здравствуйте, ребята! -Проверьте, всё ли готово у вас к началу урока (учебник, тетрадь, дневники) Психологический настрой. - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке (слайд «Солнышко»). Солнышко посылает вам свои добрые и теплые лучи. I. Устный счет. - Я приглашаю вас в гости к смешарикам. Бараш приготовил задачи, вы должны решить их устно. 1. Задачи в стихах. 1. Сколько ушей у двух малышей? 2. У бабушки Маши – внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? 3. Сколько лап у трех медвежат? 4. 3 зайчонка, 5 ежат ходят вместе в детский сад. Посчитать я вас прошу, сколько малышей в саду? 5. 7 гусей пустились в путь, 2 решили отдохнуть. Сколько их под облаками, сосчитайте дети сами. 6. Подогрела чайка чайник, пригласила 9 чаек. Приходите все на чай. Сколько чаек, отвечай. Давайте проверим, карточки с какими числами выложили.
2.Работа в парах. (Задайте вопрос соседу по парте). Примерные вопросы. - Назовите данные числа в порядке увеличения, уменьшения. - Назовите однозначные числа, двузначные. - Назовите число, которое больше 6 на 2, меньше 6 на 3. - Увеличьте 4 на 4, 10 на 2, уменьшите 12 на 1, 12 на 2, 8 на 3. - Расскажите о составе числа 6. 3. Сообрази. Работа в парах. - Посмотрите на математические выражения и попробуйте распределить их на группы разными способам.(11 – 1; 14 + 1; 6 + 4; 18 – 3; 10 + 5; 15 – 5) -Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто согласен с этой парой? По какому признаку вы распределили выражения на группы? -Кто по-другому выполнил это задание? По какому признаку вы распределили выражения на группы? I способ. 1 группа – выражения с результатом 10; 2 группа – выражения с результатом 15. I I способ. 1 группа – выражения, в которых выполняется сложение. 2 группа – выражения, в которых выполняется вычитание. |
Объясняют собственное понимание высказывания.
Самостоятельно выбирают критерий для классификации. Регулятивные УУД
Распределяют выражения на группы. |
мотивационная готовность к учебной деятельности
классификация, выбор критерия для классификации.
Регулятивные УУД
умение принимать и сохранять учебную задачу
|
|||||||
III. Постановка учебной задачи
|
4. Введение в тему урока. -- Посмотрите на рисунок. Что можно составить по этому рисунку? -Попробуйте составить задачу. -Как выдумаете, чем мы будем заниматься на уроке? -Будем решать задачи. Смешарики тоже составили задачи. Задача Бараша:
Задача Ёжика:
- Чья задача вам больше нравится? - Какой из текстов является задачей? - Из чего должна состоять задача? - Что такое условие задачи? Что такое вопрос? - Каким действием решается эта задача? Можно решить ее по-другому? Решите следующую задачу Петя, Маша и Ваня катаются с горки на лыжах, а Дима и Ира – на санках. Сколько детей на горке? - Как можно решить задачу? Есть задачи, которые можно решить разными способами. Какой будет тема урока? (Тема урока «Решение задач разными способами». ) - Какие задачи поставим и будем их реализовывать?(Мы должны научиться решать задачи разными способами) - Уточним тему нашего урока. |
|
Познавательные УУД (Постановка и решение проблемы)
|
|||||||
|
IV. Открытие нового знания |
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику. 1. Задание 2 (с. 120). (Устно) – Что известно в задаче? Что требуется узнать? – Объясните, как решить задачу разными способами. I способ: 1) Сколько девочек? (3.) 2) Сколько мальчиков? (2.) 3) Сколько всего детей? (2 + 3.) II способ: 1) Сколько детей на лыжах? (3.) 2) Сколько детей на санках? (2.) 3) Сколько всего детей? (3 + 2.) Учитель пишет на доске, дети выкладывают карточки с цифрами |
|
- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками - умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование. |
|||||||
|
V. Первичное закрепление |
3. Задание 4 (с. 121).– Сравните примеры в каждом столбике. Чем похожи записи в каждом столбике? Найдите неверный ответ, объясните ошибку. IV.Работа в печатной тетради. Стр. 62№2 (коллективно с объяснением)
|
- умение контролировать действия партнера; - умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование |
||||||||
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу |
№3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Отметить значком (+ или -) |
Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по образцу. Выбирают критерий оценки. Оценивают результат своей деятельности. |
- умение контролировать и оценивать свои действия. |
|||||||
|
VII. Рефлексия
|
- Какую задачу ставили на уроке? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Где можно применить знания ? - Что на уроке хорошо получилось? - Над чем ещё надо поработать? |
|
умение осуществлять рефлексию собственной деятельности |
|||||||
|
VIII.Оценивание. |
Быстро, правильно и самостоятельно.
Правильно, но медленно
Правильно, но с помощью других.
Быстро, но не правильно. - Спасибо за урок!
|
|
Регулятивные УУД (Контроль, коррекция, оценка.) |
|||||||
|
|
|
||||||||
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям