Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики для 4 класса «Столбчатые и линейные диаграммы»

Урок математики для 4 класса «Столбчатые и линейные диаграммы»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Столбчатые и линейные диаграммы.doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 Столбчатые и линейные диаграммы

1.                   

ФИО

Коновалова Валентина Михайловна

2.                   

Место работы

МАОУ СОШ № 38

3.                   

Должность

Учитель начальных классов

4.                   

Предмет

Математика

5.                   

Класс

4 класс

6.                   

Тема и номер

урока в теме

Столбчатые и линейные диаграммы, урок №2 (из 12)

 

7.                   

Базовый учебник

Петерсон Л.Г. Математика, часть 2, 4 класс

УМК «Перспектива»

8.                   

Цель урока: познакомить учащихся со столбчатыми диаграммами, их назначением и построением.

9.                   

Задачи:

- обучающие: сформировать умение читать и строить столбчатые диаграммы – гистограммы ручным способом и на компьютере; развивать умение работать по алгоритмам; формирование умения работы с компьютерной техникой;

- развивающие: развивать мыслительные операции сопоставления (сравнение по одному признаку), анализа, обобщения, умозаключения; способствовать творческой деятельности учащихся; умение  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- воспитательные: формирование интереса (мотивации) к учению, к математике и компьютерным технологиям; ответственности за себя и других при работе в паре; умения осуществлять  самооценку  на основе критерия успешности учебной деятельности.

10.               

Тип урока: урок изучения нового материала.

11.               

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

12.               

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, телевизор, презентация, ноутбуки учащихся.

Программные средства: Microsoft Word, Microsoft Power Point, Microsoft Excel.

13.   Технологии: проблемно-поисковая технология, ИКТ,

                Методы: подводящий диалог, функциональное чтение.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

Организационный момент.

Эмоционально настраивает на урок.

Организуют рабочее место.

1 мин

 

2

Целеполагание

1.Демонстрирует презентацию (слайд 1):

- Что это?

- Круговая диаграмма показывает отдельные части целого.

2. А если мы сравниваем величины, то удобнее пользоваться другими видами диаграмм.

Отвечают:

-Диаграмма – графический способ изображения информации.

 

1 мин.

3

Актуализация знаний

 

Чертеж на доске: 1 клетка – 10, числа 30,60…

1. На доске

- Что я нарисовала?

-Чему равен единичный отрезок?

-Назовите цену деления шкалы.

Отвечают:

- Числовой луч, школа.

- Единичный отрезок 30. Цена деления 10.

1 мин.

4

Работа над новым материалом

 

Организовывает работу с учебным текстом: с.41

- Назовите тему урока (открывает). Ставит задачи урока. Замените словом-синонимом «соотношение» …

- Чем отличаются столбчатая и линейная диаграммы? (Столбики заметнее отрезков)

 

Читают текст «цепочкой» и отвечают на вопросы

 

- Читают название темы урока.

- «Соотношение» - сравнение, сопоставление.

- В столбчатой диаграмме величина изображается столбиком, в линейной - отрезком.

3 мин.

5

Первичное закрепление

Организует работу по учебнику: с.42 №1(а)

 

- Для чего служит столбчатая диаграмма? (Слайд 2)

Читают задания «цепочкой» и отвечают на вопросы:

1-5) -  устно

6) -  двумя способами: вычислением и подсчетом, сколько раз цена деления помещается между столбиком августа и столбиком октября

7) – образец записи на доске: 100+100+90=290(мм)

И по рядам самостоятельно

5 мин.

 

6

Построение столбчатой диаграммы ручным способом

Организует вывод алгоритма построения столбчатой диаграммы.

(Слайд 3)

 

Оказывает индивидуальную помощь.

 (Раскрашивание по времени)

 

Самостоятельно строят диаграмму по сезонам в тетради по алгоритму:

1) выбрать цену деления 1 клетка – 10 мм

2) начертить вертикальную шкалу

3) на горизонтальном луче отметить 12 точек через сантиметр

4) построить столбики шириной 1 клетка.

Демонстрируют работы.

10 мин.

 

7

Физминутка

 

 

2 мин.

8

Построение столбчатой диаграммы на компьютере

Предлагает задачу.

Задача

Учащиеся 4 класса провели социологический опрос среди учащихся школы о самом любимом времени года. 23 ученика назвали зиму, 27 учеников – весну, 36 учеников – лето, 14 учеников – осень. Постройте столбчатую диаграмму, иллюстрирующую результаты этого социологического опроса.

(Слайд 4)

 

Выполняют работу по алгоритму и комментариям учителя:

1)открыть программу Microsoft Word

2) найти команду «Вставка»

3) выбрать знак «Диаграмма»

4)выбрать знак «гистограмма»

5) вошли в многооконный режим

6) уменьшите таблицу до двух столбиков

7)введите данные в таблицу Microsoft Excel

8)выделите таблицу

9) измените форматирование (при желании)

 

8 мин.

 

9

Физминутка для глаз и рук

 

 

1 мин.

10

Закрепление пройденного и проверка знаний

Организует самостоятельную работу по учебнику: с.43 №1(в).

Соединяют верхушки отрезков линейной диаграммы, получается график.

Самостоятельная работа.

Самопроверка способом сравнения с образцом с помощью знаков «+». Самооценка (максимально 6 плюсов)

6 мин.

 

11

Итог урока. Рефлексия

- Для чего используют столбчатую и линейную диаграмму? - Какой способ построения диаграммы в ручную или на компьютере вам понравился больше? Почему?

Отвечают. Оценивают свое отношение к уроку и своей работе смайликами.

1 мин.

 

12

Домашнее задание

С.43 №1(г)

По желанию творческое задание: создать диаграмму на компьютере, распечатать или принести на флешке.

 

1 мин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики для 4 класса «Столбчатые и линейные диаграммы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Столбчатые диаграммы.ppt

Скачать материал "Урок математики для 4 класса «Столбчатые и линейные диаграммы»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку по теме «Столбчатые и линейные диаграммы»учитель начальн...

    1 слайд

    Презентация к уроку по теме
    «Столбчатые и линейные диаграммы»
    учитель начальных классов
    МАОУ СОШ №38
    Коновалова В.М.

  • Круговая диаграммаОтдельные части целого

    2 слайд

    Круговая диаграмма
    Отдельные части целого

  • Столбчатая диаграмма - гистограммаСоотношение между величинами

    3 слайд

    Столбчатая диаграмма - гистограмма

    Соотношение между величинами

  • Алгоритм построения столбчатой диаграммы в ручнуюНа горизонтальном луче пост...

    4 слайд

    Алгоритм построения
    столбчатой диаграммы в ручную
    На горизонтальном луче поставить точки
    на равном расстоянии друг от друга
    Начертить вертикальную шкалу
    Выбрать цену деления для вертикальной шкалы
    Построить вертикальные столбцы

  • Алгоритм построения столбчатой диаграммы на компьютереВыделить таблицу Вход...

    5 слайд

    Алгоритм построения
    столбчатой диаграммы на компьютере
    Выделить таблицу

    Вход в программу:Microsoft Word,
    вставка, диаграмма
    Оформить диаграмму
    Ввести данные в таблицу
    Microsoft Excel

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
