Технологическая карта урока учителя А.А. Кульмаметова.
Предмет: химия
Класс: 8В
Автор УМК: О.С. Габриелян
Тема: Растворение. Растворимость веществ в воде.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
- образовательная:
1)формировать представление о солях как производных кислот;
2)познакомить с составом и номенклатурой солей;
3)продолжить формирование умений составлять формулы химических соединений;
- воспитательная:
1)воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность;
- развивающая:
1) развивать умение сравнивать, анализировать полученную информацию, делать
выводы, находить существенные признаки предметов и соединений, адекватность
самооценки.
Оборудование:
наборы веществ: CaO, MgO, NaOH, KOH, HCI, H2SO4, NaCI, Na2CO3; СаСО3, Н2О компьютер; проектор; дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде; штатив с пробирками
Технологическая карта урока
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|||||||||||||||||||||||||||
|
1 |
Организационный этап |
приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
|
приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места |
коммуникативное сотрудничество с учителем |
|||||||||||||||||||||||||||
|
2
|
Стадия вызова 1) собственно вызов |
создает проблемную ситуацию путем предложения задания: - распределить предложенные вещества на группы;
-предлагает следующую информацию: « Без этого вещества нет жизни. Оно обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организмах: в крови создаёт необходимые условия для существования красных кровяных телец, в желудке образует соляную кислоту, без которой было бы невозможным переваривание и усвоение пищи… Суточная потребность в этом веществе для взрослого человека – 10-15 г, а в условиях жаркого климата это количество возрастает до 20 – 30г. Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат при их отступлении из Москвы была обусловлена нехваткой этого вещества. В России в 17 веке произошёл бунт, вызванный непомерно высокими ценами на это вещество. В Китае 13 века из этого вещества изготавливались монеты»
-создает условия для формулирования темы и целей урока: - предлагает изучить текст (слайд №1 , №2). - на основе прослушанной информации предлагает сделать вывод о каком веществе идет речь -для выдвижения гипотезы предлагает выполнить задание: - определить состав 4 группы веществ;
Мы нашли название этой группы веществ 4 класса неорганических соединений. Соль имеет большое значение в жизни человека и животных. А что вы знаете об этом веществе?
Мы так мало знаем об этом важном веществе. Как вы думаете - это поправимо? Мы можем восполнить пробелы в знаниях об этом веществе на сегодняшнем уроке.
|
выделяют 3 группы веществ по признакам классов: -оксиды; -основания; -кислоты; -вещества четвёртой группы неизвестны
предполагае мый ответ: соль
определяют: состав вещества -Ме(КО); -формулируют определение данного класса
ответы: -белая; -солёная; -в воде хорошо растворяется.
проблема: мы так недопустимо мало знаем об этих важных веществах
называют тему урока: соли цели урока: выяснить номенклатуру солей. записывают тему урока в тетрадь. выдвигают гипотезу: если знаем состав веществ, то сможем записать алгоритмы составления их формул и названий
|
познавательные: систематизируют информацию до изучения нового материала, дают определение понятиям; извлечение необходимой информации из прослушанного текста; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы
коммуникативные: формируют собственное мнение, устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение;
регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
3
|
Стадия осмысления содержания
|
организует работу по отработке умений выделять соли по формулам соединений
|
участвуют в игровом моменте «крестики-нолики», выбирают выигрышный путь - формулы только солей |
познавательные: умение структурировать знания; общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
коммуникативные: умение выражать свои мысли, осуществляют контроль, коррекцию и оценку своих действий ; регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия |
|||||||||||||||||||||||||||
|
организует работу с параграфом 21 с целью изучения алгоритма составления формул солей
|
изучают материал параграфа, знакомятся с составлением формул солей |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
организует самоконтроль проделанной работы (сравнивают с эталоном)
корректирует деятельность обучающихся |
выполняют работу с тренажером по составлению формул солей
оценивают результаты своей работы: ни одной ошибки – 5, одна – 4, две – 3, заполняют оценочный лист |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
организует работу с параграфом 21 с целью ознакомления с алгоритмом составления названий солей
|
изучают материал параграфа, знакомятся с алгоритмом составления названия солей; |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
организует самоконтроль проделанной работы (сравнивают с эталоном) |
выполняют работу с тренажером по составлению названий солей;
оценивают результаты своей работы: ни одной ошибки – 5, одна – 4, две – 3, заполняют оценочный лист |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
организует лабораторную работу по изучению классификации солей
|
выполняют лабораторную работу: исследуют предложенные вещества на растворимость в воде; делают вывод по лабораторной работе |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
предлагает работу в парах: подготовить презентацию в форме кластеров по вопросам: составление формул солей и номенклатура солей (Слайд № 3, 4) |
готовят презентацию – кластер по составу, названиям солей |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
4 |
Стадия рефлексии 1)самостоятельная работа |
контролирует проведение презентации
для систематизации и обобщения новых знаний предлагает выполнить работу по учебнику с.113 №1 с дальнейшим итоговым самоконтролем и самооценкой; учитель подводит итог данного этапа урока; проводит диагностику уровня усвоения обучающимися новых знаний: предлагает выполнить компьютерный тест; проверяет результаты выполнения, выставляет отметки;
|
выступают с презентациями
работают самостоятельно
выполняют компьютерный тест |
познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
коммуникативные умение выражать свои мысли.
регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, прогнозирование |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
Стадия рефлексии 2)собственно рефлексия
|
предлагает заполнить таблицу:
|
заполняют таблицу
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
предлагает домашнее задание на следующий урок:
|
записывают задание в дневник |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
просит обучающихся поделится впечатлениями об уроке: -что узнали нового интересного на уроке? - что произвело большее впечатление? |
|
В данной разработке учтены все условия урока по ФГОС. применялась как групповая работа,так и индивидуальная. Материал, на котором базировался урок, был для учеников понятным, доступным, посильным, познавательным и интересным.Использованные технологии, методы, формы, приёмы и средства обучения позволили мне увлечь каждого. Хотя о своей работе на уроке отчитались не все ученики, атмосфера делового сотрудничества, которая создалась и живой интерес к происходящему свидетельствуют о том, что использованный методический арсенал позволил решить поставленные задачи.
Профессия: Преподаватель химии
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям