Теорема Пифагора.doc
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Теорема Пифагора
|
1. |
ФИО (полностью) |
Лызь Ирина Алексеевна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ СОШ №51 с. Березовка |
|
3. |
Должность |
Учитель математики |
|
4. |
Предмет |
Геометрия |
|
5. |
Класс |
8 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Первый урок по теме «Теорема Пифагора» |
|
7. |
Базовый учебник |
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., «Геометрия,7-9» , учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, «Просвещение», 2009 год. |
8-9. Цель урока: Организация продуктивной деятельности обучающихся, направленная на достижение ими следующих результатов:
- предметные:
· понимание смысла формулировки теоремы Пифагора и сути ее доказательства различными способами;
· умение формулировать теорему Пифагора;
· умение применять полученные знания при решении простейших задач;
· умение грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии при решении нестандартных задач.
-метапредметные:
· умение самостоятельно определять цели своего обучения;
· умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
· формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете,
· владение навыками контроля и оценки своей деятельности.
-личностные:
· формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
· формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
10. Тип урока: Изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс с выходом в Интернет, видеопроектор.
13. Структура и ход урока: Предварительно один из «сильных» учащихся получает домашнее задание (подготовить биографию Пифагора), имеющий дома выход в Интернет.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1 |
Организационно-мотивационный момент. |
|
Приветствие учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Мотивирует учащихся на восприятие нового материала. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. |
1 |
|
2 |
Фронтальная беседа. |
|
-Сегодня у нас с вами необычный день и необычный урок. Какие дни для себя вы считаете необычными?
- А какие уроки вы считаете необычными?
- А что необычное вы заметили сегодня в классе?
- Прочитайте их и выберите три наиболее вам подходящие.
- А кто такой - Пифагор? Где вы раньше слышали это имя?
Значит, Пифагор имеет отношение к математике, и наш урок необычен тем, что мы сегодня не только изучим одну из самых известных геометрических теорем древности, называемую теоремой Пифагора, но и познакомимся с древнегреческим учёным Пифагором Самосским. |
Ответы учащихся: дни рождения, семейные праздники, дни, когда, происходят события, значимые для вас.
Нестандартные уроки, когда узнаём что-то очень интересное.
На доске висят заповеди Пифагора.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Называют таблицу Пифагора, портрет Пифагора в кабинете математики. |
3 |
|
3 |
Постановка темы урока и изучение нового материала. |
|
- Кто же такой Пифагор? - Ответить на этот вопрос мне поможете ученик со своим домашним заданием. - Подведем итог, кто же такой Пифагор?
- Пифагорейцами было сделано много важных открытий в арифметики и геометрии. Например, известная нам теорема о сумме углов треугольника, теорема о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике. - Дайте определение прямоугольного треугольника. - Названия сторон, соотношения между ними. - Свойство острых углов прямоугольного треугольника. - Свойство прямоугольного треугольника с углом в 30° - Свойство прямоугольного треугольника с углом в 45°. - Решите задачи по готовым чертежам. Найдите неизвестные элементы треугольников. (Слайд 2)
|
Защита проекта. Ученики воспринимают информацию.
Учёный, мыслитель, философ, поборник нравственности, поклонник ЗОЖ.
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Ответы учащихся с пояснениями.
|
20 |
|
|
|
|
- Все ли элементы треугольников удалось найти?
- Верно, нужно установить связь между катетами и гипотенузой. Зависимость между сторонами в прямоугольном треугольнике была доказана Пифагором, поэтому эта теорема носит его имя. - Попробуйте сформулировать тему урока и цели. - В тетрадях запишите число и тему урока. - Знаменитая теорема Пифагора звучала так: Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов построенных на его катетах.
.
- Что дано в теореме? - Что нужно доказать? - Рассмотрим доказательство теоремы Пифагора. |
Имеющихся знаний недостаточно, чтобы найти в треугольнике АВС катет АС, в треугольнике МРН гипотенузу НР.
- Участвуют в формулировке темы урока и постановке целей.
|
|
|
|
|
|
- Про картинку, иллюстрирующую эту теорему, сложена шутливая поговорка: «Пифагоровы штаны на все стороны равны». Что имелось в виду? - Теореме Пифагора можно дать эквивалентную формулировку, применив понятие равносоставленных фигур. - Попробуйте сформулировать теорему Пифагора по-другому.
- Чтобы сформулировать теорему Пифагора в современном изложении, давайте вспомним, как найти площадь квадрата?
- Тогда площадь квадрата, построенного на гипотенузе – это …? - А площади квадратов, построенных на катетах – это …? - Попробуйте сами дать еще одну, современную формулировку теоремы Пифагора. - Корректирует формулировку, данную учениками, советует сравнить ее с формулировкой в учебнике на странице 130, обращая внимание на то, что теорема свойственна только для
|
Учащиеся высказывают свое мнение.
- Квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равно составлен с квадратами, построенными на катетах.
- Сторону квадрата возвести в квадрат.
- Квадрат гипотенузы.
- Квадраты катетов.
- Учащиеся формулируют теорему. Анализируют, насколько правильно была составлена ими формулировка, сравнив ее с формулировкой, найденной в тексте |
|
|
|
|
Теорема Пифагора,№1 |
прямоугольных треугольников.
- Рассмотрим доказательство теоремы Пифагора. (Доказательство состоит из пяти частей). Запускает и демонстрирует ЭОР. Каждую часть сначала прослушивают, а затем конспектируют в тетрадь (если что- то не понятно учитель комментирует по ходу).
|
учебника. Отрабатывают теорему, решая устные задачи (Слайд 2). - Оформляют в тетрадях чертеж и записывают дано. Делают необходимые записи в тетрадь.
-После записи доказательства один из «сильных» учащихся пробует сам без звука и текста воспроизвести доказательство теоремы Пифагора. |
|
|
4 |
Первичное осмысление и закрепление изученного материала.
|
|
- Теперь, зная зависимость между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике, найдем неизвестные стороны треугольника в задачах. (Слайд 2)
|
У доски работают два ученика. Решают задачи с пояснением, все остальные учащиеся работают в тетрадях. На основании решения делают вывод (как найти гипотенузу, зная два катета и как найти катет, зная гипотенузу и катет). |
3 |
|
|
Дополнительные сведения: 3 различные формулировки теоремы. |
Три формулировки теоремы Пифагора №2 |
-Предлагает учащимся ознакомиться с иными формулировками теоремы Пифагора. Запускает ЭОР. -Многие писатели прошлого обращались к этой замечательной теореме и посвящали ей свои строки. (Слайд)
-Предлагает учащимся решить задачи из учебника №483(а,в) на применение теоремы Пифагора (самостоятельно). Организует обсуждение способов решения, оказывает индивидуальную помощь по необходимости. |
Воспринимают информацию, сравнивают формулировки. Читают стихотворение.
Учащиеся высказывают свое мнение, выслушивают и исправляют ошибки коллективно. Участвуют в опросе с применением карточек обратной связи (синяя - «ответ верный», красная – «ответ не верный»). |
7 |
|
|
Занимательные задания. |
Задача о лотосе №3 |
- Создаёт проблемную ситуацию на основе изученной теоремы Пифагора. Предлагает учащимся решить задачу про лотос. Запускает ЭОР.
- Предлагает учащимся разбиться на три группы (по рядам) и составить синквейны про теорему Пифагора.
-Вы, молодцы! |
Решают задачу, работая в парах. Обсуждают решение всем классом. Предлагают варианты решения.
Примеры: 1
Теорема Пифагора
1.
Теорема Пифагора 4.Сумму
квадратов катетов – мы знаем, 5. “Пифагоровы штаны на все стороны равны!” |
8 |
|
5 |
Постановка домашнего задания. |
|
Дает задание: п.54 №483(б, г), №484(а). Инструктирует по выполнению заданий. Творческое задание: - Существует более 100 способов доказательства теоремы. Найдите другие способы доказательства этой теоремы. - Найдите ответ на вопрос: «Почему теорему Пифагора называют теоремой пчёлки или теоремой невесты?» |
Записывают домашнее задание в дневники.
|
1 |
|
6 |
Итог урока. Рефлексия. |
|
- Чем необычный был для вас сегодняшний урок? - Что нового и интересного вы узнали на уроке? - Что научились делать? - Оцените удовлетворенность своей работой на уроке с помощью карточек. - Спасибо за урок. До свидания.
|
Отвечают, на вопросы с аргументацией, оценивают свою работу на уроке (показывают карточки: синяя – удовлетворены, красная - нет). |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Пифагора
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
|
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), Информационный модуль (И). |
Анимированный ролик со звуком. Состоит из логически законченных частей, которые можно проигрывать как последовательно, так и в любом порядке по желанию учащегося. Каждая часть состоит из двух блок: видеоряд и сопровождающий текст. |
http://fcior.edu.ru/card/10969/teorema-pifagora-i3.html
|
|
2 |
Три формулировки теоремы Пифагора. Слайд (N 185378) |
ЦОР, учебные и методические материалы, планирование к учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., «Геометрия,7-9», И |
Формулировки, наглядное изображение, эквивалентность. |
|
|
3 |
Задача о лотосе. (N 185380) |
ЦОР, учебные и методические материалы, планирование к учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., «Геометрия,7-9», И |
Иллюстрация, текст. |
Урок разработан для учащихся восьмого класса, тема: «Теорема Пифагора» по учебнику геометрии Л. С. Атанасян для 7-9 классов. В тематическом планировании в главе 6 «Площади» данный урок восьмой и первый в параграфе. Цели и задачи урока разработаны в соответствии с ФГОС, т.е. предметные, метапредметные и личностные. Это урок необходимо проводить в компьютерном классе имеющий выходом в Интернет, т.к. используются электронно - образовательные ресурсы. В конспекте урока описана деятельность учителя и ученика.
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям