Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект «Внутренняя политика Николая I», 8 класс

Внутренняя политика Николая II (до 1914 года)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1060
4
10.06.2023
Разработок в маркетплейсе: 35 988
Покупателей: 85 482
Рабочий лист посвящён внутренней политике Николая II до начала Первой мировой войны.Рассматриваются проблемы Первой русской революции (подготовке, событиям, итогам), вопросы, связанные с работой первых российских государственных дум и первых партий, а также реформы правительства Николая II

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист посвящён внутренней политике Николая II до начала Первой мировой войны.Рассматриваются проблемы Первой русской революции (подготовке, событиям, итогам), вопросы, связанные с работой первых российских государственных дум и первых партий, а также реформы правительства Николая II

План-конспект «Внутренняя политика Николая I», 8 класс

Скачать материал

Поурочная разработка  урока

       Курс: история России

Класс: 8

Тема урока:  Внутренняя политика Николая I

Продолжительность: 45 минут

Тип урока: урок комбинированный

Цели и задачи урока:

  1. знание учащимися характерных черт внутренней политики Николая I
  2. развитие навыков работы с документами, выделять главное, определять и объяснять понятия,
  3. развитие навыков оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности, непредвзятости

Учебное пособие: Данилов А.А., Косулина Л.Р. История России. XIX век. 8 класс. «Просвещение», 2008 г.

Оборудование урока: мультимедийная авторская презентация

Методы урока:  творческий, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Форма проведения урока: фронтальная работа с классом.

Мультимедийное сопровождение: презентация Power Point.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ММ-сопровождение

1. Организационный момент (2мин.)

Приветствие.

 

.

 

2. Этап проверки знаний, умений, навыков.

(7 мин.)

  1. Какими были причины зарождения движения декабристов?
  2. Чем Северное и Южное общества принципиально отличались от «Союза Благоденствия?
  3. Сравните Конституцию Муравьёва и Русскую Правду Пестеля
  4. В чём причины нерешительности восставших на Сенатской площади?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование:

1.     Первая декабристская организация: а/Союз спасения, б/Союз благоденствия. в/Северное общество

2.     Устав «Союза благоденствия» назывался: а/Коренная управа, б/зелёная книга, в/конституция

3.     Автор «Русской Правды»: а/Пестель, б/Муравьёв, в/Каховский

4.      «Союз спасения» был образован в: а/1816 г., б/1818 г., в/1821-1822 гг.

5.     Автор «Конституции»: а/Пестель, б/Муравьёв, в/Каховский

6.     Государственный строй, который должен был установиться в России согласно «Русской Правде»: а/конституционная монархия. б/республика, в/абсолютизм

7.     Вместо «Союза спасения» возник(ло): а/»Союз благоденствия», б/Северное общество, в/Южное общество

8.     Северное и Южное общества образовались в: а/1816 г., б/1818 г., в/1821-1822 гг.

9.     Александр I  умер в: а/1812, б/1821, в/1825 г.

10.   «Союз благоденствия» был образован в: а/1816 г., б/1818 г., в/1821-1822 гг.

11.  Государственный строй, который должен был установиться в России согласно «Конституции»: а/конституционная монархия. б/республика, в/абсолютизм

12.  Восстание декабристов произошло в: а/1812, б/1821, в/1825 г.

13.  Орган управления «Союза благоденствия» назывался: а/коренная управа. б/дума. в/народное вече

14.  Законодательный орган по «Конституции»: а/двухпалатный парламент, б/народное вече, в/государственная дума

15.  Восстание декабристов было на: а/Казанской площади, б/улице Петра I, в/Сенатской площади.

 

 

3. Этап активного усвоения учащимися новых знаний и умений (25 мин.)

Оглашение темы и цели урока.

Запись темы и плана урока в тетради

Слайд № 1-2

Постановка проблемного задания:

Докажите, что внутренняя политика    Николая I носила реакционный характер?

  В ходе урока учитель показывает презентацию, а учащиеся фиксируют в своих тетрадях материал темы в виде опорного конспекта.

 

Слайд № 3

 

Беседа с учащимися по докладу:

Почему Николай I получил менее разностороннее образование, чем его братья _ Александр и Константин?

Почему его готовили только к военной карьере, не посвящая в вопросы политики и управления? Какое влияние оказало восстание декабристов на Николая I?

 

 

 

 

 

Через всё царствование проходит стремление Николая I не допустить повторения мятежа подобного выступлению декабристов. Император внимательно изучил показания декабристов, в том числе их критику современного состояния страны. Николай I осознавал необходимость принятия мер, который, однако, не должны менять существующую политическую систему. основную задачу своего царствования Николай видел в том, чтобы сохранить и укрепить существующий строй

Сообщение учащегося: «Николай I: воспитание и характер»

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстание декабристов произвело сильное впечатление на Николая I, его участники были представителями дворянства – класса, являвшегося главной опорой самодержавия. Многие участники принадлежали к самым знатным дворянским фамилиям

Слайд № 4

Зная, в чём видел Николай задачу своего царствования, предположите, какие меры были приняты им в качестве первоочередных?

 

При Николае I создавалась продуманная система государственного контроля над общественной политической, экономической и культурной жизнью страны. На практике последовательно проводился принцип строгой исполнительности и беспрекословного подчинения. При Николае I большое значение приобрела Собственная Его Императорского Величества Канцелярия.

Вспомните, какие преобразования в России связаны с именем М.М. Сперанского?

 

Существовал ли в России свод законов? Когда он был принят?

 

Со времён Соборного Уложения было издано огромное количество законов, которые часто противоречили друг другу. Такая неразбериха в российском законодательстве затрудняла и затягивала решение дел. Для проведения кодификации Николаем I было учреждено II отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии под руководством Сперанского.

В чём значение кодификации законов?

 

 

Найдите ошибки в документе.

Из указа об учреждении III Отделения Собственной Его императорского величества канцелярии (3 июля 1826 г.)

   В круг обязанностей нового учреждения входили: «1) Все распоряжения по всем вообще случаям высшей полиции; 2) сведения о числе существующих в государстве разных сект…; 3) известия об открытиях по фальшивым ассигнациям, монетам…; 4) сведения подробные о всех людях, под надзором полиции состоявших…; 5) учреждение приютов, домов инвалидов и других богоугодных заведений…; 6) высылка и размещение людей подозрительных и вредных; 7) заведование… всеми местам заключения…; 8) все постановления и распоряжения об иностранцах, в России проживающих…; 9) статистические сведения, до полиции относящиеся; 10) надзор за гимназиями и университетами.

 

Что такое цензура?

 

 

Как вы думаете, о чём было запрещено писать (упоминать) в царствование Николая I? О каких событиях российской и зарубежной истории?

 

 

Цензура находилась в ведении Министерства народного просвещения. Цензоры должны были запрещать «всякое произведение словесности, не только возмутительное против правительства и постановленных от него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение.

 

 

 

Централизация управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект государственной реформы

 

 

Соборное Уложение 1649 г. при Алексее Михайловиче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кодификация упорядочила российское законодательство, однако каких-либо изменений в существующую политическую систему не внесла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неверно 5 и 10

 

Система государственного надзора за печатью, проверка материалов, готовящихся к публикации

 

 

 

О революционных событиях в Европе, о восстании декабристов

Слайд № 5-9

Работа с документами в учебнике

Как Николай I относился к крепостному праву

 

 

Как император объяснял свой отказ от попыток отмены крепостного права?

 

 

 

 

Почему император считал, что отмена крепостного права стала бы «посягательством на общественное спокойствие»?

 

 

 

 

Киселев. Реформа государственных крестьян. Цели:

Повысить уровень жизни государственных крестьян

Обеспечить исправную уплату налогов

Дать помещикам пример возможного улучшения жизни крестьян

Реформа предусматривала определить размер оброка с учетом доходности крестьянского надела. В чём значение данной меры?

 

 

 

Крестьян переселяли в мене населённые местности, давали землю

Создавалась «общественная запашка»

Открывались школы. К 1854 г. было открыто 26 тыс. школ со 110 тыс. учащимися

Дайте оценку этим цифрам. Много это или мало?

 

 

«Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех ощутительное и очевидное»

 

 

Император Александр I хотел даровать свободу, но отказался «от сей мысли как преждевременной и невозможной»; «всякий помысел о сем был бы лишь преступным посягательством на общественное спокойствие»

 

 

 

С одной стороны, это недовольство большинством помещиков, которые даже слышать не хотели ни о каком освобождении; с другой, это возможность нового Пугачёвского бунта со стороны крестьян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идёт процесс расслоения крестьян; благодаря данной мере каждый крестьянин должен был платить оброк, размер которого зависел от его материальных возможностей

 

 

 

 

 

 

 

Мало, т.к. число государственных крестьян составляло 19 млн. чел.

 

Беседа по проблемному заданию

 

 

Этап закрепления знаний и умений учащихся ( 6 мин.)

 

Тестирование:

1.     Реформа управления государственными крестьянами П. Д. Киселева была проведена в 1/ 1837 - 1841гг. 2/ 1881 - 1884гг. 3/ 1801 - 1803гг. 4/ 1861 - 1863гг.

2.     В 1826 г. Николай I учредил III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое стало органом, ведавшим: 1/ Политическим сыском 2/ Управлением государственными крестьянами 3/ Сбором государственных податей 4/ Проведением военной реформы

3.     Кодификацией законов Российской империи в 1820 – 1830-е гг. руководил: 1/ М.М. Сперанский 2/ П.Д. Киселёв 3/ А.Х Бенкендорф 4/ А.П. Ермолов

4.     Годы царствования Николая I: 1/ 1823-1854 2/ 1825-1855 3/ 1826-1856 4 1832-1861

5.     Кодификация русского законодательства проведена под руководством Сперанского М.М. с целью: 1/ Упорядочения работы государственного аппарата 2/ Обновления законодательной основы Российского государства 3/ Уточнения законов Российского государства 4/ Создания на основе российских законов Конституции

6.     Министр финансов Российской империи. Автор денежной реформы 1839 – 1843 гг. - … 1/ Сперанский 2/ Бенкендорф 3/ Канкрин 4/ Киселёв 5/ Уваров

7.     Министр финансов Российской империи. Автор денежной реформы 1839 – 1843 гг. - … 1/ Сперанский 2/ Бенкендорф 3/ Канкрин 4/ Киселёв 5/ Уваров

 

 

Этап подведения итогов урока (5 мин.)

Определение домашнего задания

Выставление и аргументация отметок

Запись домашнего задания в дневники §10 ,вопросы

Слайд № 10

                                              

 

 

                                              

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект «Внутренняя политика Николая I», 8 класс" Смотреть ещё 5 074 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
