Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку «Правописание гласных в корнях с чередованием»

Конспект урока по русскому языку «Правописание гласных в корнях с чередованием»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG

библиотека
материалов

Тема урока: «Правописание гласных в корнях с чередованием».

Урок разработала: Квятковская Ольга Владимировна, учитель русского языка.

Цели урока:

1. закрепить знания о правописании чередующихся гласных а-о в корнях -лаг-, -лож-,-раст-, -ращ- (-рос-);

2. закрепить знания о правописании чередующихся гласных е-и в корне слова (-бер-,-бир-, -пер-, -пир-, -тир-, -тер-, -мир-, -мер-, -жег-, -жиг-, блест-, -блист- и др.);

3. сформировать умение рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне слова;

4. дифференцированно работать над устойчивостью внимания учащихся;

5. привить интерес к изучению русского языка через занимательный материал.

Тип урока: закрепление изученного материала по теме.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки-задания, перфокарты.

Ход урока:

I. Организационный момент

- Здравствуйте. Прежде чем объявить тему нашего сегодняшнего урока, посмотрите на доску, здесь записаны пары слов. Вам необходимо выделить в словах корень и подумать, на какую орфограмму приведены данные слова.

(Задание выполняется устно, у доски; каждый ученик разбирает одну пару слов):

Предлагать – предложить Прижег – прижигать

Излагать – изложение Соберешь – собирать

Вырастить – выращенный – росли Зажег – зажигать

- Итак, на какую же орфограмму приведены все эти слова?

- чередование гласных в корне слова

- Правильно. Тему чередования гласных в корне слова мы начали изучать, сегодня на уроке поработаем над ее закреплением. Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока: «Чередование гласных в корне. Закрепление».

(Учитель записывает тему на доске, учащиеся оформляют запись в тетрадях; вывешивается опорная таблица).

II. Актуализация знаний

- Давайте обратимся к таблице и вспомним условия написания той или иной гласной в конкретных корнях. Мы с вами пока только говорили о 2-х условиях чередования гласной, о каких? (чередование зависит от наличия суффикса А, чередование зависит от последнего согласного в корне слова).

- Хорошо, об остальных возможных случаях чередования мы поговорим на последующих уроках. А теперь давайте более точно вспомним правило написания гласных о-а и е-и в корнях слов, для подтверждения можете воспользоваться нашими словами с доски, не забудьте про слова исключения.

(Уч-ся рассказывают правила). ИСКЛ: полог, росток, отрасль, Ростов, Ростислав, ростовщик, скачок.

III. Закрепление изученного материала

- Хорошо. Далее построим урок следующим образом: сделаем несколько тренировочных упражнений, в конце урока выполним задание с взаимопроверкой на оценку.

- Внимание на слайд: вам необходимо записать данные слова, вставляя необходимую гласную и распределяя их по столбикам. В первый столбик слова с гласной А, во второй с гласной О.

Слова: предлАгать, прилОжение, излОжение, рАсти, рОсток, отлОжить, излАгать, рАстение, отрАсль, зарОсли, подрОсли, возрАст, разлОжить, слАгаемое.

(Учащиеся выполняют задание; по окончании работы желающие зачитывают слова разных столбиков).

- Следующее задание: вставьте в предложения подходящие по смыслу слова с чередующимися гласными в корне слова, орфограмму обозначьте, выбор гласной объясните.

  1. Наш замечательный город ____________ на берегу реки.

  2. Осенью мы ___________ провести слёт туристов.

  3. Мы аккуратно____________ рюкзаки и отправились по ____________ маршруту.

  4. Быстро ___________ на берегу палатки.

  5. Справа от нашей стоянки ___________ молодые берёзки, а слева ребята увидели________________ шиповник.

  6. Свои мысли о слёте мы ___________ в сочинениях.

Слова для справок: выр…сти, предл…жить, распол…гаться, ул…жить, предл…женный, распол…житься, разл…жить, р…сти, разросшийся, изл…жить.

(Уч-ся зачитывают получившиеся записи).

- Хорошо, а сейчас немного отвлечемся и обратимся к синтаксису. Задание: выполните синтаксический разбор предложений по вариантам: 1 в. - № 3, 2 в. - №6.

(Двое учащихся работают у доски; предложения заранее записаны):

Мы аккуратно уложили рюкзаки и отправились по предложенному маршруту.

Свои мысли о слёте мы изложили в сочинениях.

- Хорошо. А теперь повторим чередование следующих гласных, написание которых зависит от наличия суффикса А. Предлагаю вашему внимаю игру «Третий лишний». Задание: из предложенных слов найти лишнее слово, которое отличается по написанию от других, свой ответ аргументировать.

Настелить, зажигать, разбирать Постелить, натирать, опираться

Заблестела, разжигала, протереть Отпирать, отпереть, расстелить

(работа выполняется устно с подробным комментированием учащимися)

- Хорошо. Перед тем, как вы приступите к выполнению заданий по карточкам, давайте сделаем вывод по всем выполненным заданиям, т.е. еще раз повторим правила написания чередующихся гласных в корне слова.

(Уч-ся еще раз проговаривают условия выбора гласной в корне при чередовании)

IV. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Учитель раздаёт уч-ся карточки с заданием: вставить необходимую гласную, обозначить морфему и условие своего выбора

После выполнения работы, уч-ся обмениваются карточками и проверяют работы друг друга по карточке с правильными ответами (правильные ответы раздает учитель), выставляют оценки.

Система оценивания: 1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

5 и более ошибок – «2»

V. Итог

Учитель хвалит за работу на уроке, выставляет в журнал полученные оценки за карточки (при необходимости задает вопросы уч-ся или смотрит в целом работу на уроке).

VI. Домашнее задание

Выполнить кроссворд по теме и составить слова.

Если на уроке остается время, начать выполнение задания.






















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

