Урок 2. РЕЧЬ УСТНАЯ И
ПИСЬМЕННАЯ
Цели: дать
учащимся понятия устной и письменной речи; развивать связную речь, память.
Оборудование: учебник; русские народные сказки
«Гуси-лебеди», «По щучьему велению».
Ход урока
I.
Мобилизующая часть урока.
II. Формирование
новых знаний, умений, навыков.
Постановка целей и задач урока.
Слово учителя. Сегодня на уроке мы будем говорить о
нашей речи. Как вы думаете: что такое речь?
Варианты
ответов детей.
–
Все, что говорят люди – это речь. Она служит для выражения
мыслей и чувств. Давным-давно, когда люди еще не умели записывать свои
высказывания, они передавали разговором увиденное и услышанное, так появились
рассказы, легенды, сказания. Губы раньше назывались устами. Поэтому такая речь
получила название устной речи (то есть передаваемой из уст в
уста).
–
Расскажите о своих любимых занятиях, о любимом животном, о помощи в домашних
делах и т. д.
Рассказы
детей.
–
Любой рассказ, выступление, разговор – все это устная речь. На уроках чтения вы
будете учиться правильной и грамотной устной речи.
В
азбуке, кроме рисунков, страницы заполнены значками (буквами). Ими записаны
рассказы, стихи, сказки, вопросы, загадки. Это тоже речь, но не устная, а письменная.
Физкультминутка
III.
Актуализация опорных знаний.
& Работа
по учебнику: с. 7.
Вопрос:
–
Герои каких сказок изображены на странице? («Гуси-лебеди», «По щучьему
велению».)
■
Развитие связной речи учащихся.
–
Вспомните содержание народной сказки «Гуси-лебеди».
Краткий
пересказ сказки учащимися.
▲
Чтение учителем русской народной сказки «Гуси-лебеди».
ГУСИ-ЛЕБЕДИ
Жили мужик да баба. У них была дочка да
сынок маленький.
– Доченька, – говорила мать, – мы пойдем
на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе
платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что
ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу,
заигралась, загулялась.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика,
унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь – братца нету!
Ахнула, кинулась туда-сюда – нету!
Она его кликала, слезами заливалась,
причитывала, что худо будет от отца с матерью, – братец не откликнулся.
Выбежала она в чистое поле и только
видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Тут она
догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава
– что они пошаливали, маленьких детей уносили.
Бросилась девочка догонять их. Бежала,
бежала, увидела – стоит печь.
– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди
полетели?
Печка ей отвечает:
– Съешь моего ржаного пирожка – скажу.
– Стану я ржаной пирог есть! У моего
батюшки и пшеничные не едятся...
Печка ей не сказала. Побежала девочка
дальше – стоит яблоня.
– Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди
полетели?
– Поешь моего лесного яблочка – скажу.
– У моего батюшки и садовые не едятся...
Яблоня ей не сказала. Побежала девочка
дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.
– Молочная река, кисельные берега, куда
гуси-лебеди полетели?
– Поешь моего простого киселька с молочком
– скажу.
– У моего батюшки и сливочки не едятся...
Долго она бегала по полям, по лесам. День
клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка
на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.
В избушке старая Баба Яга прядет кудель. А
на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.
Девочка вошла в избушку:
– Здравствуй, бабушка!
– Здравствуй, девица! Зачем на глаза
явилась?
– Я по мхам, по болотам ходила, платье
измочила, пришла погреться.
– Садись покуда кудель прясть.
Баба Яга дала ей веретено, а сама ушла.
Девочка прядет – вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:
– Девица, девица, дай мне кашки, я тебе
добренькое скажу.
Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:
– Баба Яга пошла баню топить. Она тебя
вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях
покатается.
Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а
мышка ей опять:
– Не дожидайся, бери братца, беги, а я за
тебя кудель попряду.
Девочка взяла братца и побежала. А Баба
Яга подойдет к окошку и спрашивает:
– Девица, прядешь ли?
Мышка ей отвечает:
– Пряду, бабушка...
Баба Яга баню вытопила и пошла за
девочкой. А в избушке нет никого. Баба Яга закричала:
– Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра
братца унесла!..
Сестра с братцем добежала до молочной
реки. Видит – летят гуси-лебеди.
– Речка, матушка, спрячь меня!
– Поешь моего простого
киселька.
Девочка поела и спасибо сказала. Река
укрыла ее под кисельным бережком.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка с братцем опять побежала. А
гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда!
Стоит яблоня...
– Яблоня, матушка, спрячь меня!
– Поешь моего лесного яблочка.
Девочка поскорее съела и спасибо сказала.
Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж
недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали – налетают, крыльями
бьют, того гляди, братца из рук вырвут.
Добежала девочка до печки:
– Печка, матушка, спрячь меня!
– Поешь моего ржаного пирожка.
Девочка скорее – пирожок в рот, а сама с
братцем – в печь, села в устьице.
Гуси-лебеди полетали-полетали,
покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге.
Девочка сказала печи спасибо и вместе с
братцем прибежала домой.
А тут и отец с матерью пришли.
Физкультминутка
■
Развитие связной речи учащихся.
–
Вспомните содержание народной сказки «По щучьему велению».
Краткий
пересказ сказки учащимися.
▲
Чтение учителем русской народной сказки «По
щучьему велению».
ПО
ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
Жил-был старик. У него было три сына: двое
умных, третий – дурачок Емеля.
Те братья работают, а Емеля целый день
лежит на печке, знать ничего не хочет.
Один раз братья уехали на базар, а бабы,
невестки, давай посылать его:
– Сходи, Емеля, за водой.
А он им с печки:
– Неохота...
– Сходи, Емеля, а то братья с базара
воротятся, гостинцев тебе не привезут.
– Ну ладно.
Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял
ведра да топор и пошел на речку.
Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил
их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил
щуку в руку:
– Вот уха будет сладка!
Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:
– Емеля, отпусти меня в воду,
я тебе пригожусь. А Емеля смеется:
– На что ты мне пригодишься? Нет, понесу
тебя домой, велю невесткам уху сварить. Будет уха сладка.
IV. Закрепление
пройденного материала.
Учитель. Нарисуйте свою иллюстрацию к русской
народной сказке «Гуси-лебеди» или «По щучьему велению».
■
Творческая работа учащихся (можно под музыку).
V. Итог урока.
Рефлексия.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Что особенно понравилось? Почему?
Спасибо
за урок.
Примечание. Целесообразно устроить выставку
работ учащихся.
http://tak-to-ent.net/load/266