Методическая разработка урока по
физической культуре в 2-м классе. Тема урока: "Лесные друзья "
Цель: Укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию.
Задачи:
1.
Продолжать обучение
общеразвивающих упражнений в движении и на месте. Закрепить навыки прыжков в
длину с места. Учить сохранять равновесие при выполнении упражнений на
небольшой высоте.
2.
Научить детей правильно
восстанавливать дыхание, после выполнения упражнений. Формировать правильную
осанку, навыки произвольного расслабления, снятие психического напряжения.
3.
Воспитывать у детей
чувство коллективизма, товарищества, смелости. Расширить кругозор детей об
обитателях леса. Создать на уроке эмоциональный настрой.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
- 10 пеньков (или 10
больших кубиков);
- 10 кочек (или 10
гимнастических обручей);
- тонкий ствол дерева
(или узкая рейка гимнастической скамейки);
- волейбольный мяч.
Оформление спортзала: декорация леса.
Ход урока.
Подготовительная часть урока (8 минут).
Построение в шеренгу. Приветствие.
Сообщение задач урока.
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами пойдём в поход в лес. На пути нам будут
встречаться различные препятствия, но мы постараемся их успешно преодолеть.
Стали ровно,
Спинки прямо,
Дружно смотрим мы вперёд –
А теперь, прыжком направо,
Начинаем наш поход!
Ходьба в колонне по одному в обход по
залу.
(Дети проверяют осанку, прыжком
поворачиваются направо и идут в обход по залу в колонне по одному). Звучит
фонограмма “Звуки леса”.
Учитель:
А сейчас зашли мы в лес,
А в лесу полно чудес:
Зайцы, (дети изображают прыгающих вперёд зайчат)
Бабочки, (дети машут руками “крыльями”, изображая
бабочек)
Ежи, (дети изображают ежей, идут в полном приседе, обхватив
руками колени, произнося звуки “пых-пых…”)
А теперь мы побежим.
Медленный бег.
Ходьба.
В ходьбе упражнения на восстановление
дыхания (руки через стороны вверх – вдох через нос, руки через стороны вниз –
выдох через рот), расслабление мышц рук и ног.
Учитель: Для того, что бы нам было легко преодолевать
препятствия, мы должны размяться.
Упражнения выполняются в ходьбе:
1. Рывки руками в различных
плоскостях:
1-2 – Рывки руками перед грудью;
3-4 – Рывки руками в стороны;
5-6 – Рывки руками (правая рука
вверху, левая рука внизу);
7-8 – Рывки руками (левая рука
вверху, правая рука внизу).
2. Ходьба по “густой траве”. Дети идут, высоко поднимая колени, руки на
поясе.
3. Бег “галопом”. 10
метров – правая нога впереди и 10
метров – левая нога впереди.
После выполнения упражнения, дети
восстанавливают дыхание: руки через стороны вверх – вдох через нос, руки
через стороны вниз – выдох через рот.
Следующие упражнения
выполняются на месте.
Дети останавливаются и размыкаются на
вытянутые в стороны руки.
4. И. п. – ноги на ширине плеч,
руки на поясе:
1-4 – Наклон вперёд, ладони рук
скользят по передней поверхности ног вниз;
5-8 – Продвижение руками по полу
вперёд, принять упор лёжа;
1-8 – Лечь на живот и выпрямляя руки,
прогнуться назад.
Возвратиться в исходное положение в
обратном порядке.
Повторить упражнение 4 раза.
После выполнения упражнения, дети
расслабляют мышцы рук.
Построение в колонну по одному.
Ходьба в колонне по одному.
Медленный бег “змейкой” с прыжками
через препятствия, встречающиеся на пути.
Ходьба в колонне по одному.
В ходьбе упражнения на восстановление
дыхания.
Основная часть урока (27 минут).
Учитель: Ой, ребята, посмотрите, как натоптано. Это зайчата здесь
резвились, а как увидели вас, тут же убежали. А давайте, и мы поиграем как они.
Игра называется “Перепрыгни меня”.
Дети встают в круг. Поворачиваются
кругом. Учитель раздаёт им по одной веточке (прутик). Далее дети кладут веточку
перед носками своих ног. Учитель предлагает детям выполнить прыжок в длину с
места.
На счёт – раз, взмах руками вперёд.
Два – присесть, руки назад.
Три – прыжок вперёд, присесть пониже,
руки держать впереди.
Четыре – выпрямиться.
Учитель другими веточками отмечает по
пяткам результат прыжка.
Затем дети возвращаются на свои
места. По сигналу учителя, они перемещаются влево и встают перед веточкой рядом
стоящего товарища. По сигналу выполняют следующий прыжок. И так далее.
Если ученик перепрыгнул отметку
(веточку), он поднимаем руку и говорит:
- Я перепрыгнул!
Учитель: А сейчас мы за собой всё аккуратно уберём. (Дети
убирают веточки).
Ребята, смотрите, там змея поползла. (Пока
дети подбегают, змея уползает).
А какой звук она издаёт? (Дети
шипят – ш-ш-ш-ш...).
А как шипит маленькая змея? А
большая?
А я знаю очень хорошую полянку, где
мы сможем поиграть. Но, чтобы попасть туда, надо:
1. Пройти по пенёчкам (10 пенёчков
расположены друг от друга на расстоянии 30
см).
2. Перейти по тонкому стволу дерева
через “речку”, удерживая равновесие.
3. Перепрыгнуть с кочки на кочку (10
кочек, расстояние между ними 1м.).
Дети выполняют задание.
Учитель: А вот и полянка. Давайте ребята поиграем в
игру “Хэнд-бол”. Учитель объясняет детям правила игры. Мальчики ставят
ворота.
Дети делятся на две команды.
Команда девочек называется “Белочки”, а команда мальчиков – “Зайчики”.
Игра “Хэнд-бол”. Эта игра напоминает игру в футбол, только мяч
в ворота соперника надо забивать руками, прокатывая его (одной или двумя
руками) по земле. Нельзя поднимать мяч и бросать его, а так же играть, вставая
на колени.
В перерывах игры, дети
восстанавливают дыхание.
Учитель проверяет у ребят осанку.
Загадывает “лесные” загадки. Спрашивает, каких обитателей леса они знают.
Заключительная часть урока (5 минут).
Учитель: Ребята! Мы хорошо с вами поиграли, пора
собираться домой. Посмотрите на небо, кажется, дождь собирается.
Проводится игра “Дождик”.
Дети представляют себя в роли
“дождинок”.
Кап, кап, кап… . Всё чаще и чаще
капает дождик. (Сначала, дети ходят по залу в рассыпную, при каждом шаге
произнося слово “Кап”, а потом, начинают бегать и как ручейки собираются в один
большой ручей, перестраиваясь в колонну по одному в медленном беге).
Ходьба в колонне по одному.
Дети строятся в шеренгу.
Учитель: Вот и закончился наш поход! (Учитель
объявляет результаты урока).