Урок по обучению грамоте для 1 класса «Правописание сочетаний жи - ши»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    1 открытый Урок русского языка.docx

  • МОУ «Оболенская средняя общеобразовательная школа»

    Московская область Серпуховский район

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Методическая разработка

    Конспект урока обучения грамоте

    Правописание  сочетаний жи – ши.

     

     

     

     

     

    Гребенщикова Наталья Владимировна

     

     

     

     

     

     

    Цели: формировать умение правильно писать слова с сочетаниями жи и ши.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах буквосочетания жи и ши, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Психологический настрой обучающихся на работу

    - Какой сегодня чудесный зимний день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу и нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня  все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

    III. Актуализация знаний

    - Прочитайте запись. Запишите предложение, используя знания предыдущих уроков.

     НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ

    (Наша Поля вернулась с поля.)

    IV. Самоопределение к деятельности

    Жи и ши, жи и ши

    С буквой и всегда пиши:

    Мыши, ежики, ужи,

    Лыжи, лужи, камыши,

    Чижи, ужи, ежи, стрижи-

    Запомни слоги жи и ши.

     

    -Кто может назвать тему урока?  «Правописание слов с сочетаниями жи и ши».

    V. Работа по теме урока

    1. Работа с чистоговорками

    Жи-жи-жи – в лесу живут ежи.                                                                                                             Ши-ши-ши – в коробке есть карандаши.                                                                                                -Прочитайте чистоговорки, записанные на доске, найдите слова, где есть сочетание жи, а теперь, где есть ши.

     -Назовите согласные звуки в слове «живут».

    -Что заметили? (Все согласные звуки твёрдые).

    - Звук [ж] твёрдый, но после него надо писать букву и. Так договорились люди между собой. Когда – то, очень давно, звуки [ж] и [ш] были мягкими, с тех пор и осталось правило: после букв ж и ш пишется буква и.

    2. Чистописание                                                                                                         - В тетрадях пропишите слоги: жи, ши.

    3. Игра «Слоги рассыпались»

    -Слова рассыпались на слоги. Используя данные слоги нужно составить слова (ши на лу жи га ло ши мор жи).

    Шина, лужи, галоши, моржи.

    -Записать слова, выделяя орфограмму.

    4. Работа с многозначным словом

    Какое из записанных слов является многозначным?

    Словарь Ожегова    Морж, -а, м. 1. крупное ластоногое морское северное млекопитающее с длинными клыками и усатой мордой. 2. перен. человек, занимающийся плаванием зимой в открытых водоемах. секция моржей. ii ж. моржиха, -и (ко 2 знач.; разг.). ii прил. моржовый, -ая, -ое (к 1 знач.). м. ус. м. клык, бивень. моржовая кость.

    5. Разгадывание загадок

    - Отгадайте загадки, запишите слова – отгадки.

    А) Он высокий и пятнистый,                                                                                                        С длинной – длинной шеей,                                                                                                             И питается он листьями –                                                                                                                          Листьями деревьев. (жираф)

    Б) Где упрется хвостом, 
    Станет дырка потом. (шило) 

    После какой буквы нельзя писать букву ы?

    - Подберите и запишите по одному слову с сочетаниями жи и ши.

    - Прочитайте слова, которые вы записали.  Подчеркните сочетания жи и ши.   -С какой гласной записали эти сочетания?

    VI. Физминутка (проводят дежурные по желанию)

    VII. Закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши

    1. Составление словосочетаний (фронтальная работа)

    - Подберите подходящие по смыслу слова и напишите словосочетания, изучаемую орфограмму подчеркните. (Задание на карточках).                             
                                                                                                                                    Цветные…, душистые …, колючие…, густые….
                                                                                                                                                        Слова для справок: камыш, еж, нож, ёрш, карандаш, стриж, уж, ландыш. 
     

    2. Работа с деформированным предложением (работа в парах)

     -Составьте предложения с данными словами.

    (У, живёт, Яши, Рыжик, кот.) 

    -Назовите лучшее. Запишите и выделите сочетания жи, ши.  Подчеркните основу.

    Проверка в парах.

      VIII. Рефлексия

     - Помогите Незнайке, проверьте,  как он понял сегодняшнюю тему урока.

    На доске слова: снежынка, ужи, шыповник,  жизнь.

    - Какое правило надо знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями? – Кто уже научился писать такие слова без ошибок?

    - Кому ещё надо потренироваться?

                                                                                                                                  

    IX.  Итог

    - Что нового вы узнали на уроке?                                    

                                                                                                                                                          ЖИ и ШИ такие слоги,
    Что всегда к ребятам строги.
    ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
    Только с буквой “И” пиши!

Краткое описание материала

Урок русского языка. 1 класс Тема: «Правописание сочетаний жи – ши» Цели: формировать умение правильно писать слова с сочетаниями жи и ши. Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться в тетради, отвечать на простые вопросы учителя; определять план выполнения задания под руководством учителя; контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и одноклассников; находить в словах буквосочетания жи и ши, подбирать примеры слов с этими сочетаниями. План урока I. Организационный момент II. Психологический настрой обучающихся на работу III. Актуализация знаний НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ IV. Самоопределение к деятельности V. Работа по теме урока 1. Работа с чистоговорками "Жи-жи-жи – в лесу живут ежи. Ши-ши-ши – в коробке есть карандаши. 2. Чистописание 3. Игра «Слоги рассыпались» 4. Работа с многозначным словом «морж» 5. Разгадывание загадок VI. Физминутка (проводят дежурные по желанию) VII. Закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши 1. Составление словосочетаний (фронтальная работа) 2. Работа с деформированным предложением (работа в парах) (У, живёт, Яши, Рыжик, кот.) VIII. Рефлексия - Помогите Незнайке. На доске слова: "снежынка, ужи, шыповник, жизнь. IX. Итог

Урок по обучению грамоте для 1 класса «Правописание сочетаний жи - ши»

5

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Гребенщикова Наталья Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 65045
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 65045
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гребенщикова Наталья Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
