Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Презентации / Урок по информатике для 5 класса «Представление информации в форме таблиц»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике для 5 класса «Представление информации в форме таблиц»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по информатики.docx

библиотека
материалов

Скворцова Ирина Николаевна
учитель информатики
МКОУ Светлоярской СОШ №2 имени Ф.Ф.Плужникова
Класс: 6





Тема урока: «Представление информации в форме таблиц»

Класс: 5 класс

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков

Цели урока:

Образовательные:

  • Сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации;

  • Сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц;

Развивающие:

  • развитие логического мышления учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету

Основные понятия:

  • таблица;

  • строка, столбец, ячейка таблицы;

Оборудование:

  • мультимедийный проектор

  • компьютер

Урок проводится с учащимися 5 класса, которые работают по программе Л.Босовой, используют на уроке учебник этого автора “Информатика 5 класс” и “Рабочую тетрадь для 5 класса”.


План урока:

  1. Организационный момент (1 мин);

  2. Проверка домашнего задания (8 мин);

  3. Проверка усвоения изученного материала (5 мин);

  4. Изучение нового материала (10 мин);

  5. Закрепление изученного материала(10мин);

  6. Подведение итогов, постановка домашнего задания (3 мин);

  7. Рефлексия (2 мин).

Ход урока:

  1. Организационный момент (Слайд 1) (приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку) (Слайд 2)

  2. Проверка домашнего задания (Слайд 3)

  • Что такое текст?

  • Что такое текстовая информация?

  • Расскажите о текстовой форме представления информации.

  • Какие принципиальные изменения в процесс создания текста внёс компьютер?

  • Что помогает пользователю создавать тексты на компьютере?

  • Назовите этапы подготовки документа.
    Самопроверка д/з в рабочей тетради: стр.76 № 102, 103, 105
    (Слайд 4 - 7)

  1. Проверка усвоения изученного материала:
    Ученики выполняют с последующей взаимопроверкой в рабочей тетради стр.78-80 № 106, 109,110 (1-3) 105 (Слайд 8 - 17)

  2. Изучение нового материала

- Запишите словами число 389 365 402 202 (Слайд 18)

Ответ: триста восемьдесят девять миллиардов триста шестьдесят пять миллионов четыреста две тысячи двести один.


- Запишите цифрами числа, встречающиеся в тексте: "Миллиард – очень большое число. За тридцать лет с первого января тысяча девятьсот семидесятого года по тридцать первое декабря тысяча девятьсот девяносто девятого года прошло десять тысяч девятьсот пятьдесят семь суток, что составляет двести шестьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят восемь часов или девятьсот сорок шесть миллионов шестьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот секунд. Значит, за тридцать лет не пройдёт и миллиарда секунд". (Слайд 19)


Ответ: "1000000000, 30, 1

      1. , 31, 1999, 10957, 262968, 946684800, 30, 1000000000 (Слайд 20)

- Какое задание у вас вызвало большее затруднение?

- Ребята, какой вывод можно сделать после выполнения таких заданий?
Всегда ли удобна текстовая форма представления информации?

Вывод: текстовая форма представления информации не всегда удобна. (Слайд 20)
- Учащимся предлагается прочитать текст "Оценки за год", (текст выведен на экран) (Слайд 21) и ответить на находящиеся под ним вопросы.
- Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте?

- По каким предметам приведены годовые оценки учеников?

- Сколько учеников имеет «4» и «5» по математике?

(Пятиклассники обычно затрудняются ответить на вопросы)
- Может кто-то догадался, в какой форме можно представить данную текстовую информацию? (С помощью таблицы)
-
Эти же самые вопросы задаются ученикам, когда на экран выведена информация в виде таблицы (Слайд 22)
(Теперь чётко и быстро по таблице отвечают на поставленные вопросы)
- Так текст или таблица? Сравните! (Слайд 23)


-Ребята! К чему мы подошли? Какая же тема сегодняшнего урока? (Слайд 24)

(Дети записывают тему урока)
- Сформулируйте цели урока (Слайд 25)
-Делается вывод, что таблица – простая и удобная форма для преставления и обработки однотипной информации.
(Определение записывают в тетрадь)
(Слайд 26)

- С помощью таблиц удобно фиксировать наличие или отсутствие связей между различными объектами.

  • А теперь рассмотрим структуру таблицы: (Слайд 27)

Таблица состоит из строк и столбцов. На пересечении строк и столбцов образуются ячейки. Каждая ячейка имеет адрес. Он состоит из имени строки и столбца.


hello_html_6fec68e0.gif

  • Давайте определим адреса ячеек, в которых расположены картинки.(Слайд 28)

  • Где в жизни встречаетесь с таблицами? (Слайд 29, 30)

Общешкольное расписание, календарь погоды, таблица умножения, таблица Менделеева, вышивка крестиком, игра «Морской бой».


  1. Закрепление изученного материала:
    Работа в рабочей тетради стр.89 № 120 (Слайд 31-33)

- С помощью таблиц можно не только записывать однотипную информацию , но и решать логические задачи
Объяснение на простом примере
(Слайд 34)
Но особую роль играют таблицы в решении сложных логических задач, которые встречаются в олимпиадных заданиях.
Разберем пример:
Задача: Четверо друзей – Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши. Мальчики оживлённо беседовали о том, как они провели лето.

Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? – спросил Володя.

О, ещё как, – ответил Балашов, – могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.

Посмотрите, какой я гербарий собрал, – сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.

Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика. (текст выведен на экран)
(Слайд 35)

Дается подробное решение задачи (Слайд 36-45)

Фамилия

Имя

Алик

Володя

Миша

Юра

Балашов

+

Петров

+

Лунин

+

Симонов

+

Ответ: фамилия Алика – Симонов, Володи – Лунин, Миши – Петров и Юры – Балашов.

Парная работа
Выполнить в рабочей тетради стр.94 № 127 (Слайд 46-48)


6. Подведение итогов, постановка домашнего задания (Слайд 49)
- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Когда удобно представлять информацию в виде таблицы?

- Какие основные применения таблицы мы рассмотрели?
Д/З: §9 ; РТ № 122, 128 стр.91

7. Рефлексия
- Что на уроке показалось особенно трудным?
- У кого были проблемы?
-Выставление оценок.

Список использованной литературы

  1. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса, 2013 год

  2. Босова Л.Л. Рабочая тетрадь к учебнику для 5 класса, 2013 год

  3. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-6 классах: методическое пособие 2013г
    Использованные материалы и Интернет-ресурсы


Выбранный для просмотра документ Оцените себя.doc

библиотека
материалов

hello_html_14a36d30.gif



Ф.И._________________________________________________


Этап урока

Оценка

1 - проверка д/з (самопроверка)


2 – самостоятельная работа в РТ


3 – решение задачи (парная работа)


ИТОГО:












hello_html_14a36d30.gif



Ф.И._________________________________________________


Этап урока

Оценка

1 - проверка д/з (самопроверка)


2 – самостоятельная работа в РТ


3 – решение задачи (парная работа)


ИТОГО:












hello_html_14a36d30.gif



Ф.И._________________________________________________


Этап урока

Оценка

1 - проверка д/з (самопроверка)


2 – самостоятельная работа в РТ


3 – решение задачи (парная работа)


ИТОГО:












hello_html_14a36d30.gif



Ф.И._________________________________________________


Этап урока

Оценка

1 - проверка д/з (самопроверка)


2 – самостоятельная работа в РТ


3 – решение задачи (парная работа)


ИТОГО:











Выбранный для просмотра документ откр урок.pptx

библиотека
материалов
 Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - Петров Лунин Симонов
 Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - Петров Лунин Симонов
 Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - Петров + Лунин Симонов
Самопроверка домашнего задания в РТ стр. 76 № 102 а) ТЕКСТ б) ТЕКСТОВАЯ ИНФОР...
стр. 76 № 103 а) КАРП б) ВОЛ КАРА КОЛ КОРА КОТ КОЗА КИТ в) ПАУК г) ЛУЖА ПАРК...
стр. 76 № 105
Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка...
Самостоятельная работа Рабочая тетрадь стр.78–80 № 106 № 109 № 110 (1 – 3)
Самостоятельная работа Рабочая тетрадь стр.78–80 № 106 № 109 № 110 (1 – 3)
Взаимопроверка
Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка...
389 365 402 202
"Миллиард – очень большое число. За тридцать лет с первого января тысяча девя...
1000000000 30 1 1970 31 1999 10957 262968 946684800 30 1000000000 Вывод: текс...
Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте? По каким предметам прив...
Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте? По каким предметам прив...
Текст или таблица? 	Иванов Михаил ученик 5 а класса занял первое место на оли...
тема: Представление информации в форме таблиц
Цели урока: Познакомиться с элементами таблицы. Рассмотреть возможности приме...
Таблица – простая и удобная форма для преставления и обработки однотипной инф...
Структура таблицы СТОЛБЦЫ СТРОКИ ГОЛОВКА БОКОВИК ПРОГРАФКА Название таблицы...
Назовите адреса ячеек, в которых расположены картинки 1 2 3 4 5 6 А Б В Г Д Е Ж
Таблицы в нашей жизни
Таблицы на уроках
Работа в РТ Стр.89 № 120
Газетный киоск День недели Газета Аргументы и факты Спорт Труд Известия Росси...
Газетный киоск День недели Газета Аргументы и факты Спорт Труд Известия Росси...
Переход от текстовой формы представления информации к табличной часто помогае...
Задача: Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши....
 Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов Петров Лунин Симонов
Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши. Мальчик...
Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - Петров - - + - Лунин - Симоно...
Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - + Петров - - + - Лунин - Симо...
Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - + Петров - - + - Лунин - - -...
Ответ: Балашов Юра; Петров Миша; Лунин Володя; Симонов Алик Фамилия Имя Алик...
Парная работа РТ стр. 94 № 127 Школьник Профессия Тракторист Садовник Комбай...
Проверим Школьник Профессия Тракторист Садовник Комбайнер Саша - - + Коля + -...
Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка...
Что нового мы сегодня узнали на уроке? 2. Когда удобно представлять информаци...
Список использованной литературы 1. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 к...
50 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - Петров Лунин Симонов
Описание слайда:

Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - Петров Лунин Симонов

№ слайда 2  Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - Петров Лунин Симонов
Описание слайда:

Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - Петров Лунин Симонов

№ слайда 3  Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - Петров + Лунин Симонов
Описание слайда:

Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - Петров + Лунин Симонов

№ слайда 4 Самопроверка домашнего задания в РТ стр. 76 № 102 а) ТЕКСТ б) ТЕКСТОВАЯ ИНФОР
Описание слайда:

Самопроверка домашнего задания в РТ стр. 76 № 102 а) ТЕКСТ б) ТЕКСТОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ в) ДОКУМЕНТ г) СИМВОЛ

№ слайда 5 стр. 76 № 103 а) КАРП б) ВОЛ КАРА КОЛ КОРА КОТ КОЗА КИТ в) ПАУК г) ЛУЖА ПАРК
Описание слайда:

стр. 76 № 103 а) КАРП б) ВОЛ КАРА КОЛ КОРА КОТ КОЗА КИТ в) ПАУК г) ЛУЖА ПАРК ЛОЖА ПАРА КОЖА ФАРА КОРА ФУРА ГОРА МУРА ГОРЕ МУХА МОРЕ

№ слайда 6 стр. 76 № 105
Описание слайда:

стр. 76 № 105

№ слайда 7 Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка
Описание слайда:

Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка д/з (самопроверка) ? 2 – самостоятельная работа в РТ 3 – решение задачи (парная работа) ИТОГО:

№ слайда 8 Самостоятельная работа Рабочая тетрадь стр.78–80 № 106 № 109 № 110 (1 – 3)
Описание слайда:

Самостоятельная работа Рабочая тетрадь стр.78–80 № 106 № 109 № 110 (1 – 3)

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Самостоятельная работа Рабочая тетрадь стр.78–80 № 106 № 109 № 110 (1 – 3)
Описание слайда:

Самостоятельная работа Рабочая тетрадь стр.78–80 № 106 № 109 № 110 (1 – 3)

№ слайда 13 Взаимопроверка
Описание слайда:

Взаимопроверка

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка
Описание слайда:

Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка д/з (самопроверка) 2 – самостоятельная работа в РТ ? 3 – решение задачи (парная работа) ИТОГО:

№ слайда 18 389 365 402 202
Описание слайда:

389 365 402 202

№ слайда 19 "Миллиард – очень большое число. За тридцать лет с первого января тысяча девя
Описание слайда:

"Миллиард – очень большое число. За тридцать лет с первого января тысяча девятьсот семидесятого года по тридцать первое декабря тысяча девятьсот девяносто девятого года прошло десять тысяч девятьсот пятьдесят семь суток, что составляет двести шестьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят восемь часов или девятьсот сорок шесть миллионов шестьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот секунд. Значит, за тридцать лет не пройдёт и миллиарда секунд".

№ слайда 20 1000000000 30 1 1970 31 1999 10957 262968 946684800 30 1000000000 Вывод: текс
Описание слайда:

1000000000 30 1 1970 31 1999 10957 262968 946684800 30 1000000000 Вывод: текстовая форма представления информации не всегда удобна

№ слайда 21 Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте? По каким предметам прив
Описание слайда:

Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте? По каким предметам приведены годовые оценки учеников? Сколько учеников имеет «4» и «5» по математике?

№ слайда 22 Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте? По каким предметам прив
Описание слайда:

Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте? По каким предметам приведены годовые оценки учеников? Сколько учеников имеет «4» и «5» по математике? Фамилия Предмет Рус.язык Литература Математика Природо-ведение Алексеева 5 5 5 5 Галкин 4 4 3 5 Дроздов 4 4 5 5 Мухин 3 3 3 4 Прозорова 5 5 5 5 Радугина 4 5 4 4

№ слайда 23 Текст или таблица? 	Иванов Михаил ученик 5 а класса занял первое место на оли
Описание слайда:

Текст или таблица? Иванов Михаил ученик 5 а класса занял первое место на олимпиаде по информатике, Петрова Ольга ученица 5 б класса заняла второе место на олимпиаде по Математике, Сидорова Алла ученица 5 а класса заняла третье место на олимпиаде по Физике, … Сравните… Информация в таблице наглядна, компактна и легко обозрима Ученик Класс Предмет Место Иванов Михаил 5 а информатика 1 Петрова Ольга 5 б математика 2 Сидорова Алла 5 а физика 3

№ слайда 24 тема: Представление информации в форме таблиц
Описание слайда:

тема: Представление информации в форме таблиц

№ слайда 25 Цели урока: Познакомиться с элементами таблицы. Рассмотреть возможности приме
Описание слайда:

Цели урока: Познакомиться с элементами таблицы. Рассмотреть возможности применения таблиц.

№ слайда 26 Таблица – простая и удобная форма для преставления и обработки однотипной инф
Описание слайда:

Таблица – простая и удобная форма для преставления и обработки однотипной информации. Таблица – это …

№ слайда 27 Структура таблицы СТОЛБЦЫ СТРОКИ ГОЛОВКА БОКОВИК ПРОГРАФКА Название таблицы
Описание слайда:

Структура таблицы СТОЛБЦЫ СТРОКИ ГОЛОВКА БОКОВИК ПРОГРАФКА Название таблицы ЯЧЕЙКА

№ слайда 28 Назовите адреса ячеек, в которых расположены картинки 1 2 3 4 5 6 А Б В Г Д Е Ж
Описание слайда:

Назовите адреса ячеек, в которых расположены картинки 1 2 3 4 5 6 А Б В Г Д Е Ж

№ слайда 29 Таблицы в нашей жизни
Описание слайда:

Таблицы в нашей жизни

№ слайда 30 Таблицы на уроках
Описание слайда:

Таблицы на уроках

№ слайда 31 Работа в РТ Стр.89 № 120
Описание слайда:

Работа в РТ Стр.89 № 120

№ слайда 32 Газетный киоск День недели Газета Аргументы и факты Спорт Труд Известия Росси
Описание слайда:

Газетный киоск День недели Газета Аргументы и факты Спорт Труд Известия Российская газета

№ слайда 33 Газетный киоск День недели Газета Аргументы и факты Спорт Труд Известия Росси
Описание слайда:

Газетный киоск День недели Газета Аргументы и факты Спорт Труд Известия Российская газета ПН 80 60 40 50 60 ВТ 60 30 60 50 СР 80 60 60 50 ЧТ 60 15 20 10 ПТ 80 60 45 35 СБ 100 90 50 10 ВС 160 150

№ слайда 34 Переход от текстовой формы представления информации к табличной часто помогае
Описание слайда:

Переход от текстовой формы представления информации к табличной часто помогает решать достаточно трудные задачи. Табличный способ решения логических задач Три подружки - Вера, Оля и Таня - пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзинка, лукошко, ведёрко. Известно, что Оля была не с корзинкой и не с лукошком, Вера не с лукошком. Что с собой взяла каждая из девочек? - - + - - - + - + Ответ: Вера взяла корзинку, Оля – ведёрко, Таня – лукошко. Вера Оля Таня корзинка лукошко ведёрко

№ слайда 35 Задача: Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши.
Описание слайда:

Задача: Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши. Мальчики оживлённо беседовали о том, как они провели лето. Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? - Спросил Володя. О, ещё как, - ответил Балашов, - могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом. Посмотрите, какой я гербарий собрал, сказал Петров, прерывая разговор друзей. И достал из шкафа большую папку. Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам коллекцию минералов. Назовите имя и фамилию каждого мальчика.

№ слайда 36  Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов Петров Лунин Симонов
Описание слайда:

Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов Петров Лунин Симонов

№ слайда 37 Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши. Мальчик
Описание слайда:

Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши. Мальчики оживлённо беседовали о том, как они провели лето. Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? - Спросил Володя. О, ещё как, - ответил Балашов, - могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом. Посмотрите, какой я гербарий собрал, сказал Петров, прерывая разговор друзей. И достал из шкафа большую папку. Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам коллекцию минералов. Назовите имя и фамилию каждого мальчика.

№ слайда 38 Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - Петров - - + - Лунин - Симоно
Описание слайда:

Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - Петров - - + - Лунин - Симонов -

№ слайда 39 Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - + Петров - - + - Лунин - Симо
Описание слайда:

Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - + Петров - - + - Лунин - Симонов -

№ слайда 40 Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - + Петров - - + - Лунин - - -
Описание слайда:

Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - + Петров - - + - Лунин - - - Симонов + - - -

№ слайда 41 Ответ: Балашов Юра; Петров Миша; Лунин Володя; Симонов Алик Фамилия Имя Алик
Описание слайда:

Ответ: Балашов Юра; Петров Миша; Лунин Володя; Симонов Алик Фамилия Имя Алик Володя Миша Юра Балашов - - - + Петров - - + - Лунин - + - - Симонов + - - -

№ слайда 42 Парная работа РТ стр. 94 № 127 Школьник Профессия Тракторист Садовник Комбай
Описание слайда:

Парная работа РТ стр. 94 № 127 Школьник Профессия Тракторист Садовник Комбайнер Саша Коля Петя

№ слайда 43 Проверим Школьник Профессия Тракторист Садовник Комбайнер Саша - - + Коля + -
Описание слайда:

Проверим Школьник Профессия Тракторист Садовник Комбайнер Саша - - + Коля + - - Петя - + -

№ слайда 44 Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка
Описание слайда:

Оцените себя Ф.И.____________________________ Этап урока Оценка 1 – проверка д/з (самопроверка) 2 – самостоятельная работа в РТ 3 – решение задачи (парная работа) ? ИТОГО: ?

№ слайда 45 Что нового мы сегодня узнали на уроке? 2. Когда удобно представлять информаци
Описание слайда:

Что нового мы сегодня узнали на уроке? 2. Когда удобно представлять информацию в виде таблицы? 3. Какие основные применения таблицы мы рассмотрели? Д/З: §9 ; РТ № 122, 128 стр.91

№ слайда 46 Список использованной литературы 1. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 к
Описание слайда:

Список использованной литературы 1. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса. 2013 год 2. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-6 классах: методическое пособие 2013г Использованные материалы и Интернет-ресурсы www.wikipedia..ru www.school.xvatit.com

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48
Описание слайда:

№ слайда 49
Описание слайда:

№ слайда 50
Описание слайда:
