Движение земной коры.

Найдено 56 материалов по теме

Конспект урока географии по теме: «Движение земной коры», 6 класс

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • ODT

    урок 6 класс движение земной коры 2.odt

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

    ТЕМА: Движения земной коры. Вулканы.

    Ф.И.О. (полностью): Ковалева Любовь Анатольевна

    Место работы: школа-интернат III и IV видов № 33, г. Новочеркасск

    Должность: учитель географии, краеведения

    Предмет: география

    Класс: 6

    Тема и номер урока в теме:  Движения земной коры. Землетрясение. Урок № 23, II четверть.

    Базовый учебник : География 6 класс Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Изд. «Русское слово» Москва 2013 г., 222 страницы.

    Цель:

     

            Дать ученикам представление о таких грозных природных явлениях, как землетрясение.

            Рассказать о причинах возникновения, признаках приближающегося землетрясения и способах выживания при этом природном явлении.

     

    Задачи:

    обучающие:

            формирование  представления о землетрясениях, причине возникновения землетрясений;

            ознакомление  школьников с новыми понятиями: очаг землетрясения, эпицентр;

            ознакомление с прибором сейсмографом и его работой.

    коррекционно-развивающие:

            развитие компенсаторных процессов незрячего и слабовидящего школьника;

            формирование  у обучающихся умения получать информацию из различных источников;

            развитие  памяти, воображения, логического мышления.

    воспитательные:

            воспитание чувства бережного отношения к своей жизни и жизни других людей;

            воспитание чувства любови и уважения к природе;

            воспитание  информационной культуры;

            создание условия для воспитания навыков сотрудничества;

            воспитание умения слушать.

    Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

    Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

    Необходимое техническое оборудование: учебники, рабочие тетради, атласы, компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор.

     

     

     

     

     

    Ход урока:

    1.   Организационный момент.

    2.   Проверка домашнего задания.

     

    Загадки (1 минута)

     

          «24 солдатика были совершенно одинаковыми, а 25 солдатик был одноногий. Его отливали последним, и металла немного не хватило». Вы помните эту сказку Г. X. Андерсена? Какого металла не хватило? (Олова.)  слайд № 1

     

          Порода горного царства из шпата, слюды и кварца. (Гранит.)слайд № 2

     

          Почему пишет карандаш? Из какой горной породы сделан его стержень? (Графит.)слайд № 3

     

          Из этой горной породы врач накладывает повязку на сломанную руку. (Гипс.) слайд № 4

     

    А сейчас мы с вами поиграем в игру «Геологи».

    (5 минут: 2 — подготовка, 3 - ответ)

     

    У вас на столе стоят коробочки с образцами горной породы. По таблице, которую мы с вами составляли на прошлом уроке, определите:

    1.   название горной породы;

    2.   к какой группе, по происхождению, эта порода относится.

     

    3.   Объяснение новой темы.

     

    Давным -давно жили викинги (слайд № 5) на самом севере Европы, на Скандинавском полуострове (слайд № 6),там, где сейчас находится страна Норвегия (слайд № 7). Были они не купцами, а морскими разбойниками и держали в страхе всю Европу. На кораблях, которые назывались драккары (слайд № 8), то есть драконы, они совершали дальние плавания вдоль берегов Европы. Но рано или поздно моряк возвращается домой. Возвращались и викинги из своих плаваний, а берега у них на родине такие, что пристать и вытащить судно на берег невозможно (слайд № 9). Это просто отвесные скалы! И викинги приспособились: они вбивали в скалу толстые кольца почти на уровне воды и к ним накрепко привязывали свои корабли (слайд № 10). Получалось, что они привязывали драккары непосредственно к скале. Никакой шторм им был не страшен,ведь корабли составляли единое целое со скалой. Прошло много сотен лет. Уже нет викингов, и драккары не пугают жителей на берегах Европы. Но причальные кольца сохранились. Только есть одна странность. Теперь они находятся не на уровне воды, а на высоте примерно 9 м над её поверхностью (слайд № 11).

     

     - Как вы можете объяснить такое явление?

     

    Либо уровень воды понизился.

    Либо увеличилась высота берега.

     

          Уровень воды опуститься не мог, мы знаем что Мировой океан един и тогда он должен был понизиться не только у берегов Норвегии, но и во всём Мировом океане. Но для этого сотен лет мало. А если это невозможно, остается у нас второе объяснение: увеличилась абсолютная высота берега. То есть земная кора в этом месте поднялась. Происходило это очень медленно.

          Давайте с вами посчитаем: викинги жили 900 лет назад,причальные кольца поднялись на высоту 9 м. Итого? Подсчитали? Один сантиметр в год.Скажем прямо — не быстро. Медленно, но зато долго и непрерывно. А в результате— наше удивление при виде причальных колец на высоте третьего этажа.

          Где-то земная кора поднимается, где-то она может и опускаться. А это значит, что по поверхности нашей планеты ходят огромные, но очень медленные волны: вверх-вниз, вверх-вниз. Такие движения земной коры называют медленными,или вековыми. Медленные, или вековые, движения земной коры — это вертикальные движения поверхности со скоростью до нескольких сантиметров в год, связанные с действием процессов,протекающих в недрах Земли.

     

          В результате медленного опускания земной поверхности огромные территории могут быть затоплены морем. Длительное поднятие может привести к противоположному результату: дно моря станет сушей.

          Мы с вами когда говорили о полезных ископаемых нашей области то сделали какой вывод? (Что на территории Ростовской области было древнее море).

     

          И так подведем итог. Как называется  вертикальные движения поверхности со скоростью до нескольких сантиметров в год — медленные или вековые. С чем они связаны? - связанные с действием процессов, протекающих в недрах Земли. В результате вековых движений земной коры на поверхности Земли сухопутные условия могут сменяться какими? морскими и— наоборот.

     

          Но если есть медленные колебания земной коры, значит, есть и быстрые?

          Что это за движения, а главное как они образуются мы с вами сейчас и попробуем объяснить. Но сначала расскажите о внутреннем строение Земли?( Ядро, мантия и земная кора).   Какие виды земной коры вы знаете? (Материковая и океаническая) Чем отличается М.к от Ок. К? ( у М. к — 3 слоя 1 — базальт, 2 — гранит, 3 — осадочный ; у Ок. К нет гранитного) (слайд № 12)

          Представьте:

          Семен — твои ладошки будут мантией

          Миша —  ты слой базальта

          Данил — ты гранитный и осадочный

          Семен попробуй пошевелить ладошками, тебе легко это дается? (Нет)

          На тебя оказывают огромное давление выше лежащие слои.

          Люди для своих нужд извлекают горные породы и слои становятся тоньше. Семен попробуй теперь пошевелится. (Гораздо легче) Пошевели сильнее. Что происходит? (разрыва, раздвижения) Что происходит с домами? (Они рушатся). Какие действия происходят?

           Движение земли то есть — землетрясение.

          Давайте обобщим результат который мы получили.

    1. Что называют землетрясением?

    2. Где зарождается землетрясение? Глубоко в литосфере. Место где происходят эти разрушения называют — очагом землетрясения. (слайд № 13)Вопрос о том, на какой глубине находится очаг землетрясения, решается вычислениями на основании сейсмограммы. Землетрясение может длиться несколько часов или целые сутки. Иногда известная область Земли испытывает сотрясения разной силы в течение нескольких дней, недель или месяцев. Подсчитано, что в год на нашей планете происходит около 20 катастрофических землетрясений, 150 разрушительных, 7000 сильных и более 150000 слабых. А территорию, где уже были или ожидаются очаги землетрясений, называют сейсмической областью.

    3. Где наиболее сильно ощущаются подземные толчки? Чем ближе к очагу тем сильнее. Но это же не одна точка это целый район. В этом районе будут самые сильные разрушения и называется он — эпицентр, «эпи» в переводе с греческого  - «над», то есть это район расположенный над очагом (слайд № 14).

          Опять поставьте ладошки рядом с ладошками соседа. С этой стороны эпицентр, тут землетрясение, чьи ладошки двигаются сильнее всех? А чьи почти не подвижны? Какой вывод можно сделать? Чем ближе к эпицентру тем сильнее сила разрушения, чем дальше — тем меньше.

     

          Это таинственное и грозное явление природы описывали очевидцы, писатели, слагали стихи поэты. Платон, А. М Горький и другие описали то, что им довелось увидеть в минуты грозной стихии.  Послушайте как описал землетрясение поэт Низами

     

           Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда.
    Сотрясенье земли унесло города…
    Все оковы небес разомкнуться смогли.
    Свел разгул сотрясенья суставы земли,
    Сжал он бедную землю в такие тиски,
    Что огромные скалы разбил на куски…

     

          Почти каждое землетрясение сопровождается звуковыми явлениями, которые производят сильное впечатление и внушают человеку ужас. Подземный гул то подобен глухим раскатам грома, то клокотанию кипящей воды, то грохоту тяжелого поезда или обвала, то свисту ветра, то визгу при полете снаряда, то взрыву. Звуки иногда опережают волну землетрясения, иногда отстают от нее. Наблюдения показали, что большая часть землетрясений зарождается на глубине 50 км от земной поверхности, небольшая часть – на глубине от 50 до 100 км и лишь единичные землетрясения исходят с глубин до 300-700 км (слайд № 15).

    Последствия землетрясений очень опасны. Они вызывают обвалы, оползни, цунами, пожары и даже извержение вулканов. За секунды разрушаются города, гибнут тысячи людей. По некоторым данным от землетрясений с начала цивилизации погибло 150 миллионов человек.

          Что бы избежать таких последствий ученые всей Земли изучают землетрясения. Наука которая изучает землетрясения называется  - сейсмография, я ученые — сейсмологи.   Создан прибор который может предсказывать землетрясения называется он — сейсмограф (слайд № 16), это название  произошло от греческого « сейсмос» - калебания, а слово «графо» вам знакомо — пишу. Этот прибор с помощью пера фиксирует все колебания земли и записывает их на бумаге.

          Существует так же классификация силы землетрясений, ее предложил американский сейсмолог Ч.Ф.Рихтер в 1935. Он предложил 12-ти бальную шкалу.

     

    Сила землетрясения пo 12-балльной шкале (слайд № 17)

    Баллы

    Характеристика землетрясения

    1

    He ощущается. Отмечается только специальными приборами.


    2

    Очень слабое, ошущается только очень чуткими домашними животными и некоторыми людьми в верхних этaжах зданий


    3

    Слабое. Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика


    4

    Умеренное. Слышны скрип половиц, балок, звон посуды, дрожание мебели. Внутри здания сотрясение ощущается большинством людей


    5

    Довольно сильное. В комнатах чувствуются толчки, как от падения тяжелых вещей. Хлопают двери. Лопаются оконные стекла, качаются люстры и мебель, останавливаются настенные часы. Качаются тонкие ветки деревьев. Ощущаются многими людьми и вне зданий.


    6

    Сильное. Качается тяжелая мебель, бьется посуда, падают с полки книги, иногда трескается штукатурка, разрушаются только очень ветхие здания. Ощущается всеми людьми.


    7

    Оченъ сильное. Разрушаются плохо построенные и ветхие дома. В крепких зданиях появляются небольшие трещины, осыпается штукатyрка. Изменяется уровень воды в колодцах. В реках и озерах мутнеет вода. Иногда наблюдаются оползни и осыпи.


    8

    Разрушительное. Деревья сильно раскачиваются; часть их ломается, разваливаются прочные ограды, падают фабричные трубы. Разрушаются многие крепкие здания. Ha почве появляются трещины.


    9

    Опустошительное. Дома разрушаются. Появляются значительные трещины на почве.


    10

    Уничтожающее. Разрушаются хорошо построенные деревянные дома и мосты, крепкие здания и даже фундаменты. Разрываются водопроводные и канализационные трубы. Повреждаются насыпи, плотины и дамбы. Возникают оползни и обвалы, трещины и изгибы в почве. Из рек и озер выплескивается вода.


    11

    Катастрофа. Почти все камениые постройки разваливаются, разрушаются дороги, плотины, насыпи, мосты. Образуются широкие трещины со сдвигами.


    12

    Сильная катастрофа. Разрущаются все сооружения. Отдельные предметы подбрасываются при толчках. Преображается вся местность. Изменяются русла рек. Образуются водопады. Ha поверхности грунта видны земляные волны.

    Физминутка: (разминка для рук, ног, туловища, глаз).

            Как вести себя при землетрясении (слайд № 18)

          При наличии чутких приборов еще не научились точно предсказывать землетрясения, но кроме приборов есть еще живые барометры. Как вы думаете, кто это?

          В настоящее время известно около 70 видов животных, зaрекомендовавших себя в качестве прогнозистов землетрясений. Собаки начинают выть, всплывают глубоководные рыбы, приплывают к берегам yгри, улетают птицы, кошки покидают дома, домашние животные отказываются от еды, беспокойно толкаются в загонах, пытаются покинуть помещения. В Японии очень часто происходят землетрясения. Японцы в своих домашних аквариумах содержат особые виды рыбок, по поведению которых узнают о предстоящем землетрясении. За несколько часов до толчков, рыбки начинают вести себя беспокойно, мечутся, выбрасываются из воды.

          В Индонезии растёт королевская примула — замечено (слайд № 19), что она расцветает перед извержением вулкана, а как известно этому часто предшествует землетрясение, поэтому этот цветок и называют цветком смерти.
    Так же существует целый ряд признаков, по которым можно заблаговременно предсказать природную стихию.

     

          Признаки близкого землетрясения (слайд № 20):


    1. резкие изменения уровня воды в водоемах или ее помутнение;

    2. запах газа в районах, где раньше этого не было;

    3. беспокойство птиц и домашних животных;

    4. слабые толчки земной поверхности;

    5. нарушение в работе радио, телеграфа, электромагнитных приборов.

    6. телевизоры берут программы других стран

          Во время катастрофического Гоби-Алтайского землетрясения 1957 г. силой до 12 балов наблюдались, сдвиги с амплитудой до 9 м, возникали своеобразные «волны» высотой до 10 м и гигантские зоны трещин и де­формаций протяженностью почти в 900 км. Вдоль этой зоны шириной в сотни метров сформировались провалы, зияющие трещины до 20 м (слайд № 21).

          Самое крупное землетрясение 20 века произошло 7 декабря 1986г. в 11 ч. 41 мин в Армении. Оно охватило территорию с населением свыше 700 тысяч человек. Сила подземных толчков в эпицентре стихийного бедствия достигла более 10 баллов. Особенно пострадали города Кировокан, Степанакерт, Ленинакан, а Спитак был практически стерт с лица земли. Под развалинами погибли десятки тысяч человек (слайд № 22).

          Опускания более крупных площадей или провалы их происходят при очень сильных землетрясениях, достигают даже 60 м глубины и сопровождаются извержением воды и грязи. В Лиссабоне при землетрясении 1755 года опустилась набережная с массой собравшихся на ней людей, а во время землетрясения 1861 года в дельте реки Селенги на озере Байкал случился провал — оседание площади около 260 км2, которая вместе с находившимися на ней жилищами и стадами опустилась ниже уровня озера в среднем на 2,9 м.

          Если землетрясение происходит на дне океана (моря) образуется цунами (слайд № 23). Такое возникло в декабре 2004 года, унеся более 200000 жизней.



    4.   Подведение итогов урока.

    - С какими движениями земли мы с вами сегодня познакомились?

    - Какие называют медленными?

    - Как называются быстрые движения?

    - Что называют землетрясением?

    - Какие из этих движений самые опасные?

    - Что вам больше всего запомнилось?

    Мы с вами говорили о шкале землетрясений, а я хочу предложить вам шкалу вашего настроения, точнее радугу. Определите ваше настроение.

     

    5.   Домашнее задание.

    § 12, стр 72 — 79, вопросы 1 -5.

    Решите задачу. Какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет, если скорость поднятия - 2 см в год при условии равномерного поднятия. (2 cм, 100 мм = 200 см = 2 м.)

     





Краткое описание материала

Урок по теме: «Движение земной коры». 6 класс. Базовый учебник : География 6 класс Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Изд. «Русское слово» Москва 2013 г., 222 страницы. "Ход урока: 1. "Организационный момент. 2. "Проверка домашнего задания. - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Геологи». 3. (5 минут: 2 — подготовка, 3 - ответ) 4. "Объяснение новой темы. - Давным -давно жили викинги ("слайд № 5) на самом севере Европы, на Скандинавском полуострове ("слайд № 6),там, где сейчас находится страна Норвегия ("слайд № 7). 5. "Физминутка: (разминка для рук, ног, туловища, глаз). 6. "Подведение итогов урока. 7. "Домашнее задание.

Конспект урока географии по теме: «Движение земной коры», 6 класс

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Ковалева Любовь Анатольевна

учитель

  • На сайте: 12 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 1994
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1994
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: ГКОУ РО Новочеркасская специальная школа-интернат №33

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
