Урок по русскому языку
«Роль знаков препинания в письменной
речи».
Подготовка к сочинению на
лингвистическую тему
Тишакова
Елена Ивановна, учитель русского языка и
литературы
МОУ «Средняя
школа № 6»
города Великие Луки
Цели
урока:
·
Повторить
правила постановки знаков препинания;
·
Развивать
творческую, речевую и мыслительную активность;
·
Формировать
коммуникативные качества личности учащихся.
Оборудование:
Ход урока
Учитель. Добрый день, ребята! Приветствую
вас снова и хочу пожелать успешной работы на уроке, тем более, что материал,
над которым мы будем работать, вам знаком. Сегодня на уроке мы будем говорить о
роли знаков препинания в письменной речи. При помощи знаков препинания пишущий
выражает определенные значения и оттенки, вкладываемые им в свое письменное
высказывание. А читающий, видя пунктуационные знаки в тексте, на основании их
воспринимает выражаемые ими значения и оттенки. Вспомним знаки препинания,
которые мы знаем.
Наш урок посвящен подготовке к Государственной
итоговой аттестации по русскому языку. Открываем книги для подготовки к
экзамену (страница 51) и читаем задание.
А сейчас
работаем с текстом.
Задание
классу:
Выразительно прочитайте текст, сделайте вывод о роли знаков препинания в
письменной речи. Устно воспроизведите содержание текста.
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений,
искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо,
монотонно. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без
эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать
всякие вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни
происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять
людям свои поступки. К концу жизни у него остались одни кавычки. Он не
высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал – так
он совсем разучился мыслить и дошёл до точки.
Берегите знаки препинания!
Ответ
уч-ся о роли знаков препинания. Пересказ текста одним из учеников.
Учитель. Запишите под диктовку
предложения. Объясните орфограммы и пунктограммы.
Пусть весь алфавит завьюжится в напоенных живой жизнью фразах. Пусть
встретятся в них точки спокойствия и уверенности, восклицательные знаки
восторженности, вопросы познания, двоеточия понимания…
После
записи текста делаем вывод о роли запятой в данных предложениях (запятая
ставится между однородными членами, не соединенными союзами, способствуют
интонации перечисления); второй вывод о роли многоточия (многоточие обычно
ставится в конце предложения и указывает на незаконченность высказывания,
многозначительность размышления, сильное чувство говорящего).
Учитель. Почитайте весёлые стихи Г.
Граника и С. Бондаренко. С какой целью в учебных пособиях иногда привлекают
тексты без знаков препинания?
Едят там вилками компот
там пьют из чашек бутерброд
из хлеба с сыром там котлеты
из мяса свежего конфеты
с начинкой сладкой суп с фасолью
в тарелках там все варят с солью…
Ответы
учеников.
Учитель. А теперь запишите это
стихотворение, расставьте знаки препинания правильно и сделайте вывод о роли
точки в письменной речи.
Ответы
учащихся о том, что точка ставится в конце повествовательного предложения, содержащего
сообщение о чем-либо.
Учитель.
Как только
мы расставили знаки препинания, то прочитали текст быстрее, осмысленнее и
выразительнее.
Пока
класс записывает стихотворение, один из девятиклассников приглашается к доске и
расставляет знаки препинания в предложениях, записанных на доске.
С изобретением знаков препинания стало гораздо легче и удобнее
воспринимать то, что написано другими, и выражать свои мысли и чувства на
письме. Когда мы пишем, то постоянно решаем пунктуационные задачи. Место в
предложении или тексте, где нужно решить пунктуационную задачу, называют
пунктограммой.
Затем
класс проверяет. Учитель обращает внимание на то, что сложное предложение –
лаконичное средство выражения сложных мыслей, позволяющее устранить
однообразное повторение слов и монотонное использование простых предложений.
Потом
учитель раздает учащимся текст с пропущенными словами, которые они должны
вставить. Кроме того, необходимо расставить знаки препинания в последнем
абзаце.
Знаки
препинания либо разделяют, либо … что-то в тексте.
В конце
предложения ставится …, … или … . Эти знаки препинания обозначают границу
предложения. Следовательно, они … предложения в тексте, помогая точно понимать
написанное и читать текст с нужной интонацией.
В простом
предложении встречаются также знаки препинания: тире, …, … . Одни из них разделяют,
например, … члены предложения, другие выделяют, например вводные слова, … .
Простые
предложения в составе сложного предложения … запятой, …, …, … . Благодаря этому
легче воспринимается сложная мысль, выраженная в … предложении.
В предложениях
с прямой речью двоеточие … слова автора и прямую речь, а кавычки … прямую речь.
Разделяя или
выделяя слова, обороты, части предложения и предложения, знаки препинания
помогают вместе с тем устанавливать связи между ними, помогают пишущему точнее
выразить мысль, а читающему правильнее её понять.
К.Г. Паустовский
писал знаки препинания это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают
ему рассыпаться.
Затем
листочки сдаются учителю на проверку.
Учитель
читает этот текст с вставленными правильно словами.
Учитель.
Сегодня мы
говорили только о роли некоторых знаков препинания. Свой разговор мы продолжим
ещё на следующих уроках.
Домашнее задание. Написать в тетрадях для творческих работ сочинение-рассуждение
«Зачем нужна пунктуация?», опираясь на текст 4 варианта. Обратите
внимание на критерии оценивания работы.
Использованная литература
1.
ГИА-2010:
Зкзамен в новой форме: Русский язык: 9-й кл.: Тренировочные варианты
экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в
новой форме / авт.-сост. И.П. Цыбулько, Л.С. Степанова. - М.:АСТ: Астрель,
2010.
2.
Справочник-практикум
по русскому языку. Для школьников старших классов и поступающих в вузы/ К.А.
Войлова, Н.Г.Гольцова.М.6 Дрофа, 2007.
3.
Изучение
синтаксиса и пуктуации в школе / А.Ю. Купалова. – М.: Дрофа,2007.
4.
Русский
язык: Синтаксис. Пунктуация. Стилистика. Культура речи. 8-11 кл./ Г.М.
Шипицына, С.С. Петровская, И.Н. Черников. – М.: Дрофа, 2007.
Приложение
Вот
одно из сочинений. Написано Самусевой Оксаной.
В нашей жизни очень важную роль играют знаки
препинания, хотя до пятнадцатого века в книгах вообще не было никаких
пунктуационных знаков. Я считаю, что знаки препинания очень нужны и важны. Они
могут выделять мысли, подчеркивать чувства человека.
В тексте А. Алексина говорится о том, как родных
мальчика волновал результат визита Игнатия в больницу. Все были рады, что
диагноз не подтвердился, поэтому в тексте так много восклицательных
предложений, в которых передаются восторженные чувства: «Он будет жив и здоров!..
Клянусь своим здоровьем!» Больше всего, конечно же, переживала мать Игнатия,
она не могла больше ждать. Для того чтобы показать напряженность её ожидания,
автор говорит так: «…через полчаса раздались нетерпеливые звонки – слишком
длинные и слишком короткие». Тире, используемое при обособленных определениях,
передает необыкновенную тревогу.
Без знаков препинания нам было бы трудно осмыслить
текст, правильно понять его, поэтому без них обойтись невозможно.