Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока химии «Предмет химии»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока химии «Предмет химии»

библиотека
материалов

Тема урока: Предмет химия. Вещества.

Цель урока: Сформировать представления о химии как науке, о месте химии среди других наук, о роли химии в жизни и хозяйственной деятельности человека.

Задачи:

  1. Образовательная – познакомить учащихся с предметом химии, сформировать знания о веществах, свойствах веществ.

  2. Развивающая – развивать речь, логическое мышление, способности сравнивать, делать выводы.

  3. Воспитывающая – воспитывать взаимоуважение, научить уважать мнение окружающих.

Основные понятия. Химия, вещество, тело, свойства веществ.

Демонстрации. Примеры тел и веществ из школьной лаборатории.

Лабораторный опыт. Рассмотрение веществ с различными физическими свойствами.
План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к объяснению нового материала.

  3. Изложение нового материала.

  4. Закрепление темы.

  5. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Здравствуйте, ребята! Кто сегодня на уроке отсутствует?

2. Сегодня мы начинаем изучение нового предмета – ХИМИИ. Химия помогает лучше узнать окружающий нас мир. На уроках химии вы узнаете что все, что нас окружает так или иначе относится к химии.

Химия везде, химия во всем!

Во всем, чем мы дышим,

Во всем, что мы пьем,

Во всем, что мы носим,

Во всем, что едим.

3. Сегодня слово «химия» знакомо почти всем. Химия – это интересная и сложная наука. Химия, как физика, биология, география, относится к предметам естествознания.

Что же отличает химию от биологии и физики?

Например, рассмотрим кусочек сахара.

С точки зрения физики – это твердое белого цвета тело с определенной массой. Биология относит сахар к необходимым человеку продуктам питания. С точки зрения химии для объяснения, что такое сахар проведем опыт.

Нагреем медленно сахар в металлической ложке. Сахар плавится, переходит в жидкое состояние, затем окрашивается в коричневый цвет, после становится черным порошком. После сгорания порошка, сахар превращается в газ.

Физика и химия более тесно связаны между собой.

Химия – это наука о веществах и их свойствах, превращениях между ними и способах управления этими превращениями.

Химия – это наука изучающая природу, объясняющая что, где, как и почему происходит в природе.

Вещества – это то, из чего состоят тела.

Вещества – представляет собой однородный вид материи, каждая частица которой имеет одинаковые физические свойства.

Кусочек сахара с точки зрения химии – это вещество. В природе много веществ.

Признаки, позволяющие отличить одни вещества от других и установить сходство между ними, называются свойствами.


Свойства веществ:

  1. Химические (бражение, гниение, горение и т.д.)

  2. Физические (цвет, запах, агрегатное состояние, растворимость, плотность, теплопроводность, электропроводность, температура кипения, плавления, замерзания.

Вещества стали использовать еще в древности.

Химия вносит вклад в развитие технического прогресса и улучшения быта человека.

Задачи химии – изучение свойств веществ с целью дальнейшего их применения, получения новых химических веществ, необходимых для нужд человека.

4. Для того чтобы лучше отличать тело от веществ давайте попробуем выполнить задания.

Вам необходимо вписать в таблицы вещества, из которых могут быть данные тела.

Тело

Вещества

1

Карандаш


2

Льдина


3

Воронка


4

Линейка


5

Стакан


6

Гвоздь


7

Проволока



Тело

Вещества

1

2

3

1.

Кран




2.

Труба




3.

Ложка




4.

Кастрюля





5. Для полного усвоение нового материала вам необходимо выполнить следующее домашнее задание: §1, стр.7 № 13 выполнить в тетрадях.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
