Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии «Строение клетки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по биологии «Строение клетки»

библиотека
материалов


Строение клетки

Естествознание 10 класс

Учебник О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Н.С. Пурышева, С.А.Сладков,

В.И. Сивоглазов. Естествознание. Базовый уровень, 10 класс.


Цель урока: закрепить и актуализировать ранее изученный материал о строении клетки.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. Постановка темы, цели и задач урока.

Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь.

Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Строение клетки».

Клетка. Кто она такая? Задумываемся мы с вами, каждый наш урок. Маленький комочек, который можно увидеть лишь в микроскоп или мельчайшая частица Вселенной, в которой умещается все понятия жизни? Чтобы лучше понять это, давайте вернёмся мысленно в те времена, когда люди впервые произнесли слово «клетка».

Учитель: 17 век – это те времена, когда люди обращались к природе, пытались проникнуть в ее сокровенные тайны. Природа во всем – в музыке, в живописи. В этом веке было сделано одно из самых великих открытий – была открыта биологическая клетка.

Сообщение ученика: «История открытия клетки» (задание учащийся получил заранее).

Учитель: Какова же цель нашего занятия? Исходя из темы урока, выделите основные опорные понятия, которые должны присутствовать в данной теме:

Строение прокариотической клетки

Строение эукариотической клетки

Различия в их строении

Сравнение строения растительной и животной клеток

2. Моделирование разных видов клеток

Модель прокариотической клетки (интерактивная доска)

Рассмотрите прокариотическую клетку, подпишите органоиды клетки:

C:\Documents and Settings\Женя\Рабочий стол\проетно-исследовательская работа\прокариот 1.jpg

Модель эукариотической клетки (интерактивная доска)

Рассмотрите эукариотическую клетку, подпишите органоиды:

hello_html_m47f6247a.png

3. Учащиеся отвечают на вопросы:

В чем особенности прокариотической клетки? В чем сходство прокариот и эукариот?

Как осуществляется управление процессами жизнедеятельности прокариот?

В эволюционном плане, какая клетка возникла в первую очередь?

4. Заполнение таблицы «Особенности растительной и животной клеток».

Признаки

Растительная клетка

Животная клетка

Мембрана



Клеточная стенка



Цитоплазма



Ядро



Клеточный центр



Рибосомы



Митохондрии



Эндоплазматическая сеть (ЭПС)



Аппарат Гольджи



Лизосомы



Пластиды



Вакуоли



5.После заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопросы:

Назовите отличительные особенности растительной клетки.

Назовите отличительные особенности животной клетки.

Какие органоиды являются основными для всех типов эукариот?

(Все эукариоты состоят их цитоплазматической мембраны, цитоплазмы и ядра)

Какие функции они выполняют?

Каких черт в строении больше: сходства или отличия? (сходства)

О чем это свидетельствует? (о единстве происхождения живого)

6.Сообщение учащегося «Клеточная теория» (задание учащийся получил заранее).

7.Подведение итогов

Вывод: В клетке есть все, что нужно, и нет ничего лишнего. Это идеальное устройство по компактности и эффективности. Сегодня мы попытались обсудить только самое принципиальное. Мы с вами побывали в чудесном и неповторимом мире клетки, мире который присутствует в каждом из нас.

8.Выставление оценок за выступления учащихся, за ответы.

9. Домашнее задание: § 20, написать мини сочинение «Мое путешествие в мир клетки».





3

