Гармонизация цветовых отношений при работе с яркими красками.

Найдено 64 материала по теме

Мастер-класс занятия витражной росписи по стеклу «Гармонизация цветовых отношений при работе с яркими красками»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Исмагилова Г. И. – учитель изобразительного искусства

 и черчения ГБОУ РХГИ им. К. А. Давлеткильдеева, г. Уфа

 

Мастер-класс  занятия  витражной росписи по стеклу «Гармонизация цветовых отношений при работе

с яркими красками»

 

Программа дополнительного образования для детей  Исмагиловой Г. И. «Витражная роспись по стеклу» (холодный способ). Уфа, ИРО РБ, 2012.

Цель занятия:

-изучение одного из принципов цветовой гармонизации; 

-стремление грамотного применения полученных знаний при создании и оформлении декоративной композиции на стекле.

Задачи:

-создание небольшого декоративного, завершенного, эстетически оформленного  произведения на стекле;

-формирование навыка подбора простейших гармоничных цветовых пятен и отношений на основе цветового круга;

-развитие фантазии, дизайнерских качеств, эстетического вкуса и чувства меры при смешивании витражных красок разных производителей, различных материалов (бисера, текстиля, бумаги и т. д.)   при декорировании и художественном оформлении произведения.

Материалы и инструменты: стекло с рамкой небольших размеров,  карандаш простой, рельефные контуры для стекла различных цветов, витражные краски «Гамма», «Луч» на водной и акриловой основе различных цветов, очиститель для стекла, чистая ткань, палитра стеклянная, бумага эскизная, булавка.

Методическое обеспечение: компьютерная презентация «Витражная роспись по стеклу», репродукции с изображениями ярких работ художников, детские работы в изучаемой технике.

Оборудование: компьютер (мультимедийная установка, экран), столы и стулья.

 

Х о д   з а н я т и я:

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Использование ИКТ

1. Организационный момент (2 мин).

Подготовка раб. места и материалов

 

2. Вступительная часть. Предмет исследования  (12 мин).

Ребята, на прошлом занятии мы с вами утвердили эскиз и нанесли рисунок эскиза на стекло рельефными контурами. Контур хорошо высох. Сегодня работаем в цвете.

Как же подобрать гармоничные цветовые отношения? Ведь краски для витражной росписи, обратите внимание, в основном очень яркие и насыщенные.

Гармония цветов заключается в их согласованности и строгом сочетании. Возьмем несколько геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольники: острый и равнобедренный) и расположим их внутри цветового круга.   Те цвета, которые окажутся на концах, вписанных в цветовой круг многоугольников, будут составлять гармоничное единство. Также будут гармоничными противоположные (контрастные) по кругу цвета.

 

 

 

 

Совместный анализ

 

 

Совместный анализ

 

  

Цветовой круг

 

    

 

Цветовые   гармонии

 

 

Подобная гармония построена по принципу конструктивного построения (т. е. цвета располагаются на концах вписанных в цветовой круг геометрических фигур: треугольников, прямоугольников, пятиугольников и т.д.).

Ахроматический равноудалённый цветовой ряд (от белого до чёрного) является также гармоничным.             Цвета данного ряда сочетаются с любыми из цветового круга.

Привести цвета в гармоничное сочетание можно несколькими способами:

1. Один цвет сделать доминирующим в композиции.

2. Один из цветов должен быть меньше по площади.

Пропорциональность - это главное условие уравновешенности, помним, что Пропорция – дочь Гармонии!

 

 

    

 

Цветовые гармонии

 

 

 

 

Ахроматический гармоничный ряд

3. Анализ. Исследовательская работа (10 минут).

Рассмотрим работу Давлеткильдеева К. С. «Девочка-башкирка в голубом». На основе какой геометрической фигуры гармонизированы цветовые отношения в данной работе? (скорее всего на основе прямоугольника, присутствуют красно-охристые и зелено-голубые оттенки цветов, основной цвет – оттенки голубого).

Перед вами работа Галина А. «Натюрморт». Какие оттенки цветов использует автор и как они расположены на цветовом круге? (в основном, оттенки охры, красно-коричневых цветов и бирюзы, которые расположены противоположно друг другу на цветовом круге, доминирующий цвет – охра).  

Анализ работ других художников.

Выводы: теплые, имеющие большую светлоту цвета, должны быть меньше по площади, чем холодные цвета, так как сила их воздействия намного активнее холодных. Соблюдение этого правила поможет создать комфортную, приятную  для наших глаз полярную цветовую гармонию.

Чтобы не получилась пестроты в цвете,  рекомендуется  следовать нескольким советам:

-Сочетать цвета по принципу конструктивного построения.

-Возможно во все цвета добавить какой-то один цвет.

-Не забывать о доминировании одного цвета в композиции и пропорциональности цветовых отношений.

Помните, даже имея минимум изобразительных средств и материалов, можно создать максимально гармоничную, завершенную декоративную работу.

 

 

 

 

 

 

 

Совместный анализ

 

 

К. С. Давлеткильдеев. Девочка-башкирка в голубом. 1928.

 

 

А. Галин. Натюрморт.

 

 

Детская работа

4. Практическая работа (45 мин).

Начатую творческую работу завершить в цвете, гармонично подбирая цветовые отношения (в декорированиии работы можно использовать цветной бисер, стеклярус и т.д., гармонично подбирая по цвету).

Эстетически оформить работу в раму, грамотно подбирая оттенок и фактуру фона.

 

 

 

Совместная творческая работа в материале.

Фрагмент детской работы

5. Итоги (10 мин). 

Анализ работ в материале.

Совместный анализ

 

 

Приложение №1

РАБОТЫ  УЧАЩИХСЯ  РХГИ им. К. А. ДАВЛЕТКИЛЬДЕЕВА (г. Уфа)

 В ТЕХНИКЕ ВИТРАЖНАЯ РОСПИСЬ ПО СТЕКЛУ

         

  

Краткое описание материала

Витраж - произведение декоративного искусства, выполненное из стекла или пропускающего свет материала. Витражная роспись по стеклу (имитация витража) является на сегодня востребованным и популярным видом декоративно-прикладного творчества среди детей и взрослых. Привлекает своей доступностью (в продаже - большой выбор материалов, инструментов) и возможностью за короткое время создать свою, собственную, эсклюзивную декоративно-творческую работу. В наборах для росписи по стеклу детей привлекает яркость и сочность цветов. Если использовать все цвета без учета гармонии и пропорций цветов, то работа может получиться слишком пестрой, кричащей, не собранной.Материал учителя поможет на основе цветового круга начинающему ученику, юному художнику найти гармоничные отношения при работе с яркими цветами, используя минимум цветов из набора.

Мастер-класс занятия витражной росписи по стеклу «Гармонизация цветовых отношений при работе с яркими красками»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Исмагилова Гульнара Ирековна

учитель изобразительного искусства и черчения

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 14895
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 7
  • 14895
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Республиканская художественная гимназия-интернат им. К. Давлеткильдеева

В Республиканской художественной гимназии-интернате им. К. А. Давлеткильдеева (г. Уфа) работаю с 1994 года. В гимназии учатся одаренные дети, изучают основы академической изобразительной грамоты, скульптуру, дпи, компьютерную графику. Отличник образования РБ, Почетный работник сферы образования РФ. Победитель Всероссийского конкурса учителей в рамках нацпроекта "Образование" (2012г). Преподаю предметы живопись, композиция, черчение, витражная роспись по стеклу, ручное ткачество: гобелен. Ученики мои являются неоднократными участниками, призерами и победителями, лауреатами республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах детского рисунка и детского творчества. Ежегодно ученики становятся победителями и призерами предметных олимпиад различного уровня (начиная от муниципальных и завершая всероссийскими). Работаю по авторской программе дополнительного образования для детей "Витражная роспись по стеклу (холодный способ)", утверждена Институтом развития образования РБ (2012). Творчески работаю в технике гобелен. Участница республиканских, всероссийских выставок, творческих проектов от ВТОО Союза художников РФ с 2000 года.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Исмагилова Гульнара Ирековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
