Предмет:
русский язык
Класс:
8
Тема:
Осложняющие
предложение конструкции. Вводные слова и предложения.
Цели:
-
формирование умений различать виды осложнений в предложении через
использование новых подходов в преподавании и обучении;
- формирование умений устанавливать связи между элементами
содержания ранее изученного материала;
- формирование навыков поисковой познавательной деятельности,
способности к самоанализу.
Стандарт темы
Знать:
-что
такое «вводные слова»;
-
группы вводных слов по значению;
-
правила постановки знаков препинания и применять их на письме.
Уметь:
-
выразительно, интонационно правильно читать предложения с вводными словами;
-
находить вводные слова в предложении; отличать их от омонимичных членов
предложения
Тип
урока: изучение нового материала
Оборудование:
мультимедийная доска, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный
момент.
(1 мин)
Учащиеся рассаживаются в две рабочие разноуровневые группы.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте
улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке. А теперь я попрошу вас
распределить обязанности в группе: выбрать хронометражиста, секретаря и спикера
от группы.
II. Мотивационный
этап (5
мин выполнение+2 мин обсуждение)
Учитель: Давайте вспомним, о чём мы с вами
говорили на предыдущих уроках. Для этого я предлагаю вам выполнить следующее
задание.
Задание №1
Учащиеся работают в рабочих группах
Рассмотреть
предложенную таблицу и примеры предложений, распределить предложения в таблицу
в зависимости от того, чем осложнено предложение.
Вид
осложнения
|
Пример
|
Однородные
члены предложения
|
|
Деепричастный
оборот
|
|
Причастный
оборот
|
|
Обращение
|
|
Неизвестное
|
|
1.Эта необычная история, рассказанная старым геологом,
взволновала всех. 2.Ещё, друзья, мы сердцем юны! 3.Пароход отойдёт, конечно,
не раньше рассвета. 4.Белка песенки поёт и орешки всё грызёт. 5. Пыль, золотясь
от вечерней зари, оседала на деревьях.
Учитель: Какое предложение вы отнесли к
категории «неизвестное»? Почему?
С
какой целью употребляется слово «конечно» в данном предложении?
Выход на тему и цель урока
Учитель: Итак, мы с вами сегодня
познакомимся с понятием «вводные слова». Цель и результаты обучения вы можете
просмотреть в своём рабочем листе.
III. Основная
часть урока
Учащиеся работают по рабочим листам, поочерёдно
выполняя задания разных уровней.
1.«Знание. Понимание» (5 мин выполнение
+ 3 мин представление)
Задание №2
Прочитайте учебный
материал на страницах 175-176, схематично изобразите полученную информацию.
Ключевые понятия вынесите на доску.
2.«Применение»
(6
мин выполнение + 3 мин обсуждение)
Учащиеся
по стратегии «Мозаика» рассаживаются в группы сменного состава по уровням, двое
учащихся – в экспертную группу.
Задание №
3
Учащиеся выполняют
задание индивидуально, затем обсуждают результаты работы в рабочей группе.
Найдите
в тексте вводные слова и определите их значения.
Кстати копирование
документов запрещено. Первым моим побуждением было засунуть всю эту груду бумаг
в стол, но я разумеется вовремя спохватился. Выходит шеф интересуется главным
образом неким Тристаном.
Для экспертной
группы:
Выполните
это же задание и составьте к нему критерии оценивания, предварительно составив
алгоритм действий для выполнения задания (прочитать предложения с правильной
интонацией, определить слово или сочетание слов, которые обособляются,
определить их значение в данном контексте). Проконсультируйте другие группы,
затем оцените их работу согласно составленным критериям оценивания:
я
умею правильно интонировать читаемый текст;
я
умею находить вводные слова в тексте;
я
умею определять значения вводных слов;
я
умею правильно интонировать предложения и расставлять знаки препинания.
В процессе
выполнения задания учитель консультирует учащихся в экспертной группе,
отслеживая правильность выполнения задания и логичность составленных критериев.
Разминка
3.«Анализ»
(5
мин выполнение+ 3 мин обсуждение)
Учащиеся
возвращаются в свои рабочие группы (разноуровневые). Задание выполняют
индивидуально, затем обсуждают в группах.
Задание №4 (для
рабочих групп)
Докажите, что одно и то же слово может
выступать и в качестве вводного слова в предложении и в качестве определённого
члена предложения. Приведите по одному примеру
на каждый вариант.
После выполнения задания, спикеры от групп представляют свои
примеры и выводы.
4. «Синтез»
Задание № 5 (для экспертной группы)
Составьте
текст (3-4 предложений) с использованием данных вводных слов: бесспорно, к
сожалению, одним словом, итак. Употребите в предложениях и другие виды
осложнений.
После
выполнения задания зачитывают составленный текст.
Задания 4 и 5
выполняются одновременно
5. «Оценка» (4 мин обсуждение+3 мин
выступление)
Участники экспертной группы переходят в рабочие
группы.
Задание № 6
А
теперь давайте подведём итог нашей работы. На основе всего того, что сегодня
делали на уроке, подготовьте небольшое сообщение о роли вводных слов в нашей
речи.
С
сообщениями выступают спикеры от групп. Обязательное условие – в своём
сообщении использовать вводные слова.
Вводные
слова выражают
различные чувства: радость, тоску, сожаление, досаду, удивление, печаль. Могут
указывать на источник сообщения, на способ оформления мысли героев. Они
обогащают речь интонационно, придавая ей особую выразительность.
III.
Рефлексия. (4 мин)
Учитель: свою деятельность на уроке я предлагаю вам оценить согласно
озвученным в начале урока результатам обучения в листах самооценки.
Домашнее
задание: упр 343, 362*
Рабочий лист
Класс:
8
ФИ
__________________________________
Тема
урока: Осложняющие
предложение конструкции. Вводные слова и предложения.
Цель: формирование умений различать виды
осложнений в предложении через использование новых подходов в преподавании и
обучении.
Результаты
обучения:
-
умение определять виды осложнений;
-
умение определять вводные слова и предложения в тексте;
-
умение отличать вводные слова от знаменательных частей речи;
-
умение применять и объяснять значимость существующего явления;
-
умение доказывать и обосновывать свою точку зрения.
Задание №1 (5 мин
выполнение+2 мин обсуждение)
Работа в рабочих группах
Рассмотрите
предложенную таблицу и примеры предложений, распределите предложения в таблицу
в зависимости от того, чем осложнено предложение.
Вид
осложнения
|
№
предложения
|
Однородные
члены предложения
|
|
Деепричастный
оборот
|
|
Причастный
оборот
|
|
Обращение
|
|
Неизвестное
|
|
1.Эта необычная история, рассказанная старым геологом,
взволновала всех. 2.Ещё, друзья, мы сердцем юны! 3.Пароход отойдёт, конечно,
не раньше рассвета. 4.Белка песенки поёт и орешки всё грызёт. 5. Пыль, золотясь
от вечерней зари, оседала на деревьях.
«Знание. Понимание» (5 мин выполнение
+ 3 мин представление)
Задание №2
Работа в
рабочих группах
Прочитайте учебный
материал на страницах 175-176, схематично изобразите полученную информацию в
тетради для схем. Ключевые понятия вынесите на доску.
«Применение»
(6
мин выполнение + 3 мин обсуждение)
Группы
сменного состава (стратегия «Мозаика»)
Задание №
3
Выполните
задание индивидуально в рабочих листах.
Найдите
в тексте вводные слова и определите их значения.
Кстати копирование документов запрещено. Первым
моим побуждением было засунуть всю эту груду бумаг в стол, но я разумеется
вовремя спохватился. Выходит шеф интересуется главным образом неким
Тристаном.
|
«Анализ» (5 мин
выполнение+ 3 мин обсуждение)
Вернитесь в
свои рабочие группы.
Задание №4
Задание
выполните индивидуально, затем обсудите в группе.
Докажите, что одно и то же слово может
выступать и в качестве вводного слова в предложении и в качестве определённого
члена предложения. Приведите по одному примеру
на каждый вариант.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
После выполнения задания, спикер от группы представляет примеры и
выводы.
«Оценка» (4 мин обсуждение+3 мин
выступление)
Работа в рабочих группах
Задание № 6
Подготовьте
небольшое сообщение о роли вводных слов в нашей речи.
Обязательное
условие – в своём сообщении использовать вводные слова.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
С
сообщением выступает спикер от группы.
III.
Рефлексия. (4 мин)
Оцените свою деятельность на уроке в листе
самооценки.
№ задания
|
Результаты
обучения
|
Баллы
|
Общее
количество баллов
|
1
|
Я
умею определять виды осложнений;
|
1 2
3
|
|
2,3
|
Я
умею определять и обособлять вводные слова и предложения в тексте;
|
1 2
3
|
4,5
|
Я
умею отличать вводные слова от знаменательных частей речи и употреблять их в
речи;
|
1 2
3
|
6
|
Я
умею применять и объяснять значимость существующего явления;
|
1 2
3
|
Я
умею доказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
1 2
3
|
3
балла - выполнил задание на 100% (участвовал в обсуждении, высказывал своё мнение
и доказывал его), 2 балла – выполнил более 50% (участвовал в обсуждении,
высказывал своё мнение без доказательств),
1
балл – выполнил менее 50% (больше слушал, чем говорил).
Рабочий лист
Класс:
8
ФИ
__________________________________
Тема урока: Осложняющие предложение
конструкции. Вводные слова и предложения.
Цель: формирование умений различать виды
осложнений в предложении через использование новых подходов в преподавании и
обучении.
Результаты обучения:
-
умение определять виды осложнений;
-
умение определять вводные слова и предложения в тексте;
-
умение отличать вводные слова от знаменательных частей речи;
-
умение применять и объяснять значимость существующего явления;
-
умение доказывать и обосновывать свою точку зрения.
Задание №1 (5 мин
выполнение+2 мин обсуждение)
Работа в рабочих группах
Рассмотрите
предложенную таблицу и примеры предложений, распределите предложения в таблицу
в зависимости от того, чем осложнено предложение.
Вид
осложнения
|
№ предложения
|
Однородные
члены предложения
|
|
Деепричастный
оборот
|
|
Причастный
оборот
|
|
Обращение
|
|
Неизвестное
|
|
1.Эта необычная история, рассказанная старым геологом,
взволновала всех. 2.Ещё, друзья, мы сердцем юны! 3.Пароход отойдёт, конечно,
не раньше рассвета. 4.Белка песенки поёт и орешки всё грызёт. 5. Пыль, золотясь
от вечерней зари, оседала на деревьях.
«Знание. Понимание» (5 мин выполнение
+ 3 мин представление)
Задание №2
Работа в
рабочих группах
Прочитайте учебный
материал на страницах 175-176, схематично изобразите полученную информацию в
тетради для схем. Ключевые понятия вынесите на доску.
«Применение»
(6
мин выполнение + 3 мин обсуждение)
Группы
сменного состава (стратегия «Мозаика»)
Задание №
3
Выполните
задание индивидуально в рабочих листах.
Найдите
в тексте вводные слова и определите их значения.
Кстати копирование документов запрещено. Первым
моим побуждением было засунуть всю эту груду бумаг в стол, но я разумеется
вовремя спохватился. Выходит шеф интересуется главным образом неким
Тристаном.
|
Составьте
к нему критерии оценивания, предварительно составив алгоритм действий для
выполнения задания.
Проконсультируйте
другие группы, затем оцените их работу согласно составленным критериям
оценивания:
Я умею
_____________________________________________________
Я умею
_____________________________________________________
Я умею
______________________________________________________
Я умею
______________________________________________________
«Синтез»
Задание № 5 (для экспертной группы)
Составьте
текст (3-4 предложения) с использованием данных вводных слов: бесспорно, к
сожалению, одним словом, итак. Употребите в предложениях и другие виды
осложнений.
После
выполнения задания зачитайте составленный текст.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вернитесь в свою рабочую группу
«Оценка» (4 мин обсуждение+3 мин выступление)
Работа в рабочих группах
Задание № 6
Подготовьте
небольшое сообщение о роли вводных слов в нашей речи.
Обязательное
условие – в своём сообщении использовать вводные слова.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
С
сообщением выступает спикер от группы.
III.
Рефлексия. (4 мин)
Оцените свою деятельность на уроке в листе
самооценки.
№
задания
|
Результаты
обучения
|
Баллы
|
Общее
количество баллов (средний балл)
|
1
|
Я
умею определять виды осложнений;
|
1 2
3
|
|
2,3
|
Я
умею определять и обособлять вводные слова и предложения в тексте;
|
1 2
3
|
4,5
|
Я
умею отличать вводные слова от знаменательных частей речи и употреблять их в
речи;
|
1 2
3
|
6
|
Я
умею применять и объяснять значимость существующего явления;
|
1 2
3
|
Я
умею доказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
1 2
3
|
3
балла - выполнил задание на 100% (участвовал в обсуждении, высказывал своё
мнение и доказывал его), 2 балла – выполнил более 50% (участвовал в обсуждении,
высказывал своё мнение без доказательств),
1
балл – выполнил менее 50% (больше слушал, чем говорил).