1156403
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок литературы в 11 классе по любовной лирике В.В. Маяковского «Навеке любовью ранен» по программе Литература 5-11 классы
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок литературы в 11 классе по любовной лирике В.В. Маяковского «Навеке любовью ранен» по программе Литература 5-11 классы

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок литературы в 11 классе по любовной лирике В.В. Маяковского


Навеки любовью ранен


Лирика есть самое высокое и самое

трудное проявление искусства.

Лириком имеют право быть только

первоклассные гении,

потому что только колоссальная личность

может приносить обществу пользу,

обращая его внимание на свою

собственную частную и

психическую жизнь.

Д.Н. Писарев


Цели: расширить знания учащихся о творчестве, о личности В.В. Маяковского; закрепить навык анализа поэтического текста.


Оборудование: фотографии В.В. Маяковского разных лет, фотографии Л. Брик, М. Денисовой, Т. Яковлевой, строки из стихов В.В. Маяковского.


Ход урока.

Вступительное слово учителя.

За В.В. Маяковским прочно закрепилось амплуа глошатого революции, поэта площадей, поэта – оратора. Да, он положил с собой начало новой поэтической эпохи, новой связи искусства с жизнью. Его лирический герой был подчёркнут земным человеком. А его стихи – крик отчаянья и ненависти, обращённый к обществу. Маяковский в стихах рассказывал о времени и о себе, он стремился опередить время. После гибели Маяковский стал «условным» поэтом, т.е. поэтом отдельных строчек, лозунгов, воззваний, он вменялся советским поэтом как образец для подражания. Б. Пастернак говорил: «Маяковского вводили принудительно, как картофель при Екатерине. Это было его второй смертью».

Но есть и другой Маяковский. За внешней грубостью, резкостью скрывалась ранимая, незащищённая душа, которая жаждет дружбы, любви и понимания.


-Прочитаем строки Маяковского, записанные на доске

Грядущие люди!

Кто – вы?

Вот – я,

весь

боль и ушиб.

Вам завещаю я сад фруктовый

Моей великой души.


- Вдумайтесь в эти строки. Не своеобразный ли это подход к пониманию Маяковского, который он нам доверительно оставил.


- С чего начинается Маяковский - лирик?


-Давайте послушаем стихотворение раннего периода, написанное в 1914году «Послушайте»

(Подготовленный ученик читает стихотворение наизусть)


- С чего начинается стих?

(Маяковский обращается к людям с просьбой «Послушайте»)


- Так каждый из нас часто прерывал свою речь, чтобы обратить на себя внимание, надеясь быть понятым.


( Стих-крик души поэта. Поэт как бы спорит с невидимым оппонентом, убеждая его в том, что нельзя быть безразличным, одиноким. Ведь люди рождаются для счастья.)


- Какие ключевые слова вы можете выделить из стихотворения?

(Ночь, звезды, Вселенная)


- Как вы их понимаете, интерпретируете?


(Это стремление к возвышенному, прекрасному, к личности духовной ,к любви. Нельзя быть приземленным, безразличным, ограниченным)


-Как Маяковский называет звезды

(«Плевочки», «жемчужины»)


-Почему два противоположных названия?


(Для кого-то звезда –это плевочки,ничего необычного,обыденная вещь, а для кого-то- жемчужина)


Стихотворение отличается задушевностью, романтизмом, лиризмом. В стихотворении выражена мечта Маяковского о красоте мира и одновременно тоска по этой красоте.


.

Поэзия не возможна без любви. Они достойны друг друга . Поэзия, освещенная, любовью и любовь, возвышенна поэзии. Способен ли человек на такое высокое чувство?


-К сегодняшнему уроку вы должны были прочитать стихи Маяковского о любви и отметить самые яркие строки. Давайте зачитаем их и прокоментируем.


Стихотворение «Лиличка»


«Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг»


Стихотворение «Облако в штанах»


«Мария! Имя твое я боюсь забыть, как поэт боится забыть какое-то в муках рожденное слово»


Стихотворение «Себе любимому…»

(анализ этих стихотворений)


Заглавие стиха это вовсе не признак эгоцентризма. Герой одинок, он жаждет любви, но любить некого. Именно поэтому его любовь центростремительная, обращенная на себя самого.


Сила лиризма Маяковского исходит из его любви, он не мыслит себя без этого чувства – идет ли речь о возлюбленной или о всем человечестве.


Но к вершинным произведениям любовной лирики поэта относит созданная в 1928году дилогия «Письмо о сущности любви» и «Письмо Татьяне Яковлевой»


- Послушаем небольшую справку об истории создания этих произведений.

(Сообщение ученика)


- Прочитаем первое стихотворение.

- В каком жанре оно написано?


(Традиция Маяковского обо всём личном говорить открыто, обнажая душу)


- Уже в самом названии стихотворения обозначена его тема: любовь. Находясь в Париже естественно говорить об этом чувстве. Стихотворение представляет собой своеобразный отчет и отличается сюжетностью.


- Как характеризует себя лирический герой?


(Поэт влюблен в Россию, он активен, напорист, сам себе дает лестные характеристики)


- Какие ключевые слова можно здесь выделить.


(Ранен любовью, волочусь. Лирического героя захватывает это чувство, затуманивает рассудок)


- Но любовное чувство растет, оно становится высшей степенью бытия, источником вдохновения, которое дает ощущение цельности мира, нравственной и физической силы.


- Найдите строчки, подтверждающие эту мысль.

(Любить – это значит…)


- Какие концепты появляются в следующем отрывке: «На земле огни до неба…»?


(Звезды)


- Как и в раннем стихотворении опять появляется это ключевое слово.


- Как можно интерпретировать его сейчас?


(Влюбленные на всей земле смотрят на звезды. Звезды – символ человеческой любви. Может быть, это объяснение в любви не только конкретной женщине, а ко всему человечеству. Это стихотворение - своеобразный апофеоз любви)


- Теперь обратимся к эпиграфу. Относится ли это высказывание к Маяковскому? Можем ли мы назвать Маяковского лириком?


- Я хочу закончить словами Маяковского:

И только боль моя острей -

стою огнем обвит

на несгораемом

костре немыслимой

любви!


Домашнее задание:


Проанализировать стихотворение «Письмо к Татьяне Яковлевой», прочитать пьесу «Клоп».




Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3113602 материалов.
Искать
Рейтинг материала: 2
Проголосовало пользователей: 1