Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа № 18 отдела образования акимата города Тараза»
Открытый урок
Тема: «Мир природы Казахстана. Употребление односоставных предложений в речи»
Предмет: русский язык
Класс: 8
Разработала: Учитель русского языка и
литературы высшей категории
Солянова М. И.
Тараз - 2014
Тема: Мир природы Казахстана.
Цель: систематизация сведений об односоставных предложениях, их роли в речи.
Задачи: обобщить сведения об односоставных предложениях и их роли в текстах разных стилей речи.
Развивать навык связной монологической речи, анализа текста.
Способствовать экологическому воспитанию учащихся.
Тип урока: урок совершенствования ЗУН.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: проектор, рабочие листы.
План урока:
I. Организационный момент.
Целеполагание.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос (по теоретическому материалу).
2. Взаимопроверка письменного задания в парах.
III. Повторение и обобщение изученного материала.
1. Просмотр слайдов «Мир природы Казахстана».
Выводы.
2. Анализ эпиграфа к уроку.
Выводы.
3. Работа с текстом «Богатство родного края».
Выводы.
4. Демонстрация слайдов «Животные Казахстана».
Выводы.
5. Развитие речи учащихся
Демонстрация слайдов «Природа Жамбылской области».
Выводы.
IV. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Целеполагание
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос (по теоретическому материалу).
2. Взаимопроверка письменного задания в парах.
III. Повторение и обобщение изученного материала.

Предлагаю просмотреть слайды о природе Казахстана.
1. Просмотр слайдов «Мир природы Казахстана».
Дайте название каждому слайду.
![]() |
![]() |
Выводы: Назывным предложениям свойственна фрагментарность и большая емкость выражаемого содержания
2. Анализ эпиграфа к уроку.
Эпиграфом к нашему занятию станут слова писателя Виталия Бианки: «Стоит только присмотреться к окружающему миру, задуматься над ним – все окажется удивительным, загадочным, таинственным»
Выводы:
«Удивительным, загадочным, таинственным» Бианки называет мир природы, поэтому становится понятна лексическая тема урока – «Мир природы Казахстана».
3.Работа с текстом «Богатства родного края».

Вывод: Природу необходимо беречь. Назывные предложения характерны для книжных стилей речи.
3. Демонстрация слайдов «Животные Казахстана».






Вывод: Назывные предложения могут употребляться в разговорной речи.
5. Развитие речи учащихся.
Демонстрация слайдов «Природа Жамбылской области».
Придумайте
название каждому слайду, которые у вас возникнут в процессе путешествия по
родному краю.
Вывод: Лаконизм и в то же время установка на передачу широкого общего содержания обусловливают экспрессивность назывных предложений.
IV. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
V. Домашнее задание.
VI.

Конспект урока «Мир природы Казахстана» составлен с использованием слайдов на интерактивной доске. Грамматический материал включает в себя тренировочные упражнения, учащимся предлагается составлять предложения по аналогии, придумывать самостоятельно. Итогом урока является написание творческой работы. Данный урок предполагает владение учащимися навыка работы на компьютере, способствует экологическому воспитанию, развитию монологической и диалогической речи учащихся, формирует правильное употребление одностоставных предложений в различных стилях речи.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Марина Ивановна Цветаева (А. И. Павловский)