Конспект
урока по окружающему миру
Тема: ТЫ И ТВОИ ДРУЗЬЯ
Цели:
изучить правила приёма
гостей и поведения в гостях, правила общения; развивать умения анализировать,
обобщать, делать выводы, обыгрывать ситуации;
воспитывать уважение к
окружающим (близким, друзьям, знакомым и др.);
Воспитание
гуманистических черт характера у детей;
Оборудование:
два игрушечных телефона,
коробка из-под конфет в качестве «подарка», карточки:
карточки: «Я», «Ты», «Люблю своих товарищей», «Имею друзей», «Учусь в школе»,
«Имею увлечения», «Мы все разные»;
учебник А.А. Плешакова
карточки со словесными портретами человека;
Ход урока
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I
|
Мотивация к учебной деятельности
Детям предлагается задание:
Отгадайте спрятанное за знаком вопроса слово. В помощь вам
- фразы, относящиеся к этому слову (фразы написаны на стрелках):
Дети предлагают свои варианты ответов и угадывают
спрятанное слово.
Открывается отгадывают выражения о товарищах «Люблю своих
товарищей», ”.
|
Настраиваются на учебную деятельность;
Отгадывают, складывают «пазил», формируют умения и навыки
работы с предложением(связь с русским языком)
|
II
|
Актуализация знаний
1.
Проверка домашнего задания
А) Индивидуальная карточка
|
Читает, отвечает на вопрос; выбирает правильные ответы,
рассуждает
|
Б) Фронтальный опрос
- Какую тему изучали на прошлом уроке?(«Правила
вежливости»)
-В каких местах необходимо пользоваться данными правилами?
-Какие правила вы знаете?
-Как правила вы бы посоветовали детям в театре? -Как
правила вы бы посоветовали детям на улице?
-Каким образом нужно себя вести в обществе?
|
Отвечают на вопросы учителя, формируют правильную речь;
отвечают на вопросы коротко и развернуто; вспоминают правила поведения в
общественных местах;
Высказывают свою точку зрения.
|
2. Вывод
Вежливые слова – это один из главных компонентов общения.
Благодаря этим словам и формируется точка зрения окружающих о людях.
|
Формулируют вывод, подводят итоги прошлой темы. Выделяют
самое главное
|
III
|
Постановка целей и задач урока
1.
Введение в тему
Тему нашего урока мы с вами сформулирует, ответив
на несколько простых вопросов.
-Назовите торжественный день в честь кого-либо. (День
рождения.)
- Почему этот личный праздник так называется?
- Когда ваш день рождения?
-Почему любите(или не любите) этот праздник? (высказывания
детей)
- Как обычно вы готовитесь к своему празднику?
-Как его проводите?
- Какой день рождения вам
особенно запомнился?Объясните.
- Чем радуют вас гости?
- Чем огорчают?
Как вы уже поняли что все вопросы были посвящены празднику
«День Рожденье», а так же людям которые вас окружают?
-Итак вы вы думаете как будет звучать тема нашего урока?(А
сейчас откройте свои учебники и скажите, правы мы с вами были назвав тему «Я
и твои друзья»)
|
Слушают, отвечают на вопросы, формулируют последовательную
сеть ответов
Высказывают свою точку зрения;
|
2. Формулирование темы и целей урока
-Какую тему мы с вами будем изучать? (Я и твои друзья)
-С чем мы с вами сегодня познакомимся?
(высказывания детей).
|
Формулируют тему и цели урока
|
3.Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы с вами будем работать над темой «Я и
твои друзья», узнаем о друзьях, сможем сказать какими
бывает друзья и для го они нужны. Сформирует портрет
лучшего друга.
Целей и задач у нас много. А теперь давайте работать.
|
Слушают, анализируют, систематизируют, составляют
направление деятельности
|
4. План работы
А) Тема урока
Б) Общее понятие о друге
В) Сделать словесный портрет друга или подруги
Г) Польза друзей
Д) Работа по тетради
Е) Работать по учебнику
Ё) Итоги
|
|
IV
|
Первичное усвоение
новых знаний.
1.
Работа по ИКТ
Сейчас вы внимательно
прослушаете материал учебника на СD-диске и ответите на вопрос:
-Кого мы с вами
называем другом?
-Для кого нужен друг?
-Какова польза друга?
Сейчас мы с вами с помощью выражений
скажем, какой должен быть друг.
|
Слушают, анализируют, отвечают на вопросы, формулируют
портрет друга (с помощью слов)
|
2. Фронтальная беседа
-Кем мы называем с
вами «друга»?
- Каким должен быть
друг?
-А сколько у человека
может быть друзей?
-Чем можно заниматься
с друзьями или другом?
|
Запоминают понятие «друг», выслушивают точку зрения
одноклассников.
|
|
3..Динамическая пауза
А) Гимнастика для
глаз
Б) Гимнастика для рук
В) «Руки-ноги».
Один хлопок – команда
для рук,
два хлопка – команда
для ног.
Г) Игра
Я вам сейчас буду
советовать как общаться с друзьями если это вам подходит вы стоите на месте,
а если нет то хлопаете в ладоши.
№1
Приближаясь к
незнакомым мальчикам,
Девочка должна уже
заранее
Им навстречу корчить
рожи злобные,
Камни, палки, кулаки
показывать.
И угрозы разные
выкрикивать.
Пусть издалека ещё
почувствуют,
Что не даст себя в
обиду девочка.
№2
С другом, гуляй,
Его никогда не
обзывай!!!
№3 Раскрашивать можно
Не только картинки,
Раскрась на досуге
Себя и кота.
Пусть мама и папа,
Вернувшись с работы,
Двенадцать отличий
Меж вами найдут.
№4
Если ты порвал,
разбил
Какой-нибудь предмет,
То маме сразу ты
скажи:
-Что мама я Привет…
№5
Если хочешь другом
стать,
Нужно другу помогать;
Мыть посуду, мыть
кот;
Главное делать все на
верника.
|
|
V
|
Первичная проверка
понимания
1.
Работа над
ситуацией в учебнике
Ситуация. Совсем скоро ваш
день рождения. Осталось так мало дней, а вы должны успеть пригласить своих
друзей в гости.
Конечно, проще воспользоваться телефоном!
Покажите, как вы пригласите друзей и что ответят вам друзья.
Учитель вызывает
двух учеников к телефонам. У одного роль именинника, у другого - гостя. Дети
должны сами разыграть диалог. «Гостей» может быть несколько. Возможны
варианты приглашения и ответа на него. Остальные учащиеся анализируют ситуацию.
-Договорите
стихотворение:
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ
ПИРОГ
Я захотел устроить
бал,
И я гостей к себе..
.(позвал).
Купил муку, купил
творог,
Испёк рассыпчатый..
.(пирог).
Пирог, ножи и вилки
тут –
Но что-то гости..
.(не идут).
Я ждал, пока хватало
сил,
Потом кусочек...
(откусил).
Потом подвинул стул
и сел
И весь пирог в
минуту ...(съел).
Когда же гости
подошли,
То даже крошек..
.(не нашли).
(Д.Хармс)
|
Слушают, анализируют;
Дети разговаривают по телефону;
Составляют сами советы, как позвать к себе друга на ДР.
|
|
2.
Работа по тетради на
печатной основе
Задание 3.
-Выпиши из списка
представленных пословиц, пословицы посвященные дружбе.
Задание 1
-Обведи иллюстрации,
которые являются правильными.
|
Находят, вспоминают, работают в парх; работают по
учебнику;
Анализируют свою деятельность;
|
VI
|
Подведение
итогов.
Домашнее задание
-Какую тему сегодня
мы с вами изучали?
-Кого мы с вами
называем другом?
-Каким должен быть
друг?
-Как общаться с
друзьями?
Домашнее задание
Домашнее задание:
учебник, с. 60-63;
рабочая тетрадь, с. 25, задание 2,4,5
|
Отвечают на вопросы, анализируют
|
VII
|
Рефлексия
Сейчас мы с вами
вспомним что мы делали на уроке… Вы продолжите простые, но очень доступные
для вас фразы:
Я смог: ______
Я узнал: ______
Мне было интересно
________
Я запомнил ________
Сейчас поднимите
свои карточки с лесенками и отметьте, то выражение в этой лестнице, которое
вам больше всего подходит…
|
Оценивают свои достижения, продолжают высказывания;
|
Дополнительный материал
Ситуация 2. Вы пришли к Наде на день рождения. В руках у
вас подарок (коробка). Вы звоните в дверь. Именинница открывает дверь. Она вам
рада.-Как далее разворачиваются события? Разыграйте. Остальные учащиеся
оценивают ситуацию.
-Хорошим тоном считается, если именинник сразу
поинтересуется содержимым подарка и обязательно скажет несколько приятных
слов подарившему.
Подарок должен иметь определённое назначение.
Не дари бабушке клюшку, пятилетней сестре - калькулятор, отцу - вязальные
спицы, а маме - мужской галстук. Главное, чтобы подарок принёс радость. Надо
показать, что ты помнишь о человеке, учитываешь его вкус, увлечения. Делая подарок,
человек приносит радость другому, а не хвастает перед всеми своей щедростью. А
тот, кто получает подарок, должен запомнить главное правило: «Дарёному коню в
зубы не смотрят», то есть всегда нужно выразить благодарность, даже если
подарок не пришёлся по вкусу.
Если подарены игры, то можно всем вместе
немного поиграть. Гостей приглашают в детскуй) и предлагают игрушки, книги,
игры. Но гости должны помнить, что хватать всё подряд неприлично. Надо играть
только тем, что предложили. С чужими вещами следует обращаться очень бережно.
Ситуация 3. Но вот вошла в комнату мама и пригласила
гостей за стол. Все сразу же бросили книжки и игрушки, повскакивали и
вприпрыжку, обгоняя друг друга, понеслись к столу. Каждый старался занять
лучшее место, схватить лучший кусок торта, по-больше конфет, самое крупное яблоко.
Про именинника все забыли. Как вы оцените эту ситуацию?
-Рассмотрите
рисунок на с. 61.
Ответьте
на в о п р о с ы.
Вот некоторые правила поведения за столом (не
обязательно праздничным):
За столом веди себя спокойно, непринуждённо.
Сиди на стуле удобно. Локти на стол не клади, только кисти рук.
Закуски и салаты с больших блюд клади не теми
ложками, ко-
торыми ешь сам, а теми, что на блюде.
Ложку или вилку с едой подноси к чуть
склонённой голове, но никогда не наклоняйся к тарелке.
Пережёвывай пищу обязательно с закрытыми губами
- ни быстро, ни медленно, не чавкай и никогда не разговаривай с полным ртом.
На тарелку клади ровно столько, сколько съешь,
старайся не греметь приборами по тарелке и не размахивать ими.