Серная кислота.

Найдено 62 материала по теме

Технологическая карта урока «Серная кислота»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема урока: Серная кислота, свойства, получение, применение.

Учебный элемент (УЭ)

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению материала

УЭ-0

Интегрирующая цель: изучить общие и особые свойства серной кислоты, совершенствовать умения записывать уравнения химических реакций(ОВР, РИО), на основе свойств объяснять ее применение.

 

УЭ-1.проверка

Ранее изученного материала

Входной контроль. Проверка ранее изученного материала.

Уровень А.составьте уравнение реакции горения сульфида железа (II), составьте электронный баланс и расставьте коэффициенты.

Уровень В. С какими из перечисленных веществ, формулы которых: Ca(OH)2, H2O, BaO, CO2, O2, может взаимодействовать оксид серы(IV )?

Уровень С. Какой объем сероводорода получится при обработке 0, 88 г сульфида железа избытком соляной кислоты?

Уровень А- «3»

Уровень В –«4»

Уровень С –«5»

Выполняете лишь одно задание на ваше усмотрение.

УЭ-2актуализация опорных знаний

Запишите формулу серной кислоты. Дайте характеристику ее

1. по основности. 2. По содержанию атомов кислорода.  3. По растворимости в воде.  4. По степени электролитической диссоциации.  5. По летучести.  6. По стабильности.

3 балла

УЭ-3. Изучение нового материала.(углубление знаний).

1. свойства разбавленной серной кислоты.

Опыт1. Изменение окраски индикатора. Запишите наблюдения и объяснения. Уравнение диссоциации.

Опыт 2. Взаимодействие с металлами. (цинк, медь).

Уравнение реакции.баланс.

Опыт 3. Взаимодействие с оксидом меди при нагревании. Уравнение реакции.

Опыт 4. Взаимодействие с основаниями: гидроксидом натрия и гидроксидом меди(необходимо сначала получить). Уравнения реакций.

Опыт 5. Взаимодействие с солями.( карбонат натрия).уравнение реакции.

Опыт 6. Качественная реакция на сульфат-ион.

Взаимодействие серной кислоты с хлоридом бария и нитратом бария. Уравнения реакций. Выводы.

2. свойства концентрированной серной кислоты.

а)правило разбавления

б) взаимодействие с металлами

схемы

H2SO4+ M ----- MSO4 + H2O + H2S,где М –

H2SO4+ M ----- MSO4 + H2O + S, где М –

H2SO4+ M ----- MSO4 + H2O + SО2, где  М –

H2SO4+ M --/----, где М -

в) взаимодействие с неметаллами.

Лабораторная работа проводится при полном соблюдении правил техники безопасности.

За правильное выполнение опытов и оформление 10 баллов.

 

 

 

 

 

Прослушайте объяснение учителя.

УЭ-4. Отработка умений и навыков.

1.Для каждой схемы составьте по одному уравнению реакции. Для одного из них составьте электронный баланс. Расставьте коэффициенты.

2. ответьте на вопрос. Почему для осушки газов используют концентрированную, а не разбавленную кислоту?

3. кристаллогидраты сульфатов называются купоросами. Напишите формулы железного и цинкового купоросов, содержащих по 7 молекул воды.

4. предложите не менее трех способов получения сульфата меди.

5.  рассчитайте массовую долю серы в серной кислоте.

6. при растворении меди в концентрированной серной кислоте выделился оксид серы (IV) объемом 2,8л(н.у.). Какая масса меди была взята для реакции?

5 баллов

 

 

2 балла

 

 

2 балла

 

 

 

3 балла.

 

3 балла.

 

7 баллов.

УЭ-5. Подведение итогов урока.

Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Над чем надо еще поработать?

Сосчитайте примерно свои баллы, оцените свою работу на уроке. По итогам урока выберите домашнее задание в конце параграфа по своему уровню знаний.(2 задания).

«5 »-23-25 баллов

«4» - 20-22 балла

«3»- 15-19 баллов

«2 » - ниже 15 баллов.

 

 

Краткое описание материала

Технологическая карта урока «Серная кислота» создана для самостоятельного изучения учащимися данного материала.
Технологическая карта представляет собой модуль, содержащий материал поэтапного изучения темы. Модуль состоит из учебных элементов, которые включают задания соответствующие данным элементам. Каждый этап урока оценивается в баллах. Ученик получает отметку соответствующую набранному баллу. Каждый учащийся имеет возможность выбора уровня заданий. Использование таких модулей способствует индивидуализации и дифференциации обучения

Технологическая карта урока «Серная кислота»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Васильева Галина Алексеевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 93546
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 21
  • 93546
    просмотров
  • 21
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Сарсак-Омгинский лицей Агрызского муниципальний район, Республики Татарстан"

Работаю в школе с 1989 года после окончания Казанского пединститута. Веду уроки химии и биологии, экологический кружок, школьное лесничество.В старшем звене работаю в классах химико-биологического профиля. Люблю играть в шахматы, поэтому в начальных классах веду внеурочную работу "Игра в шахматы". Ежегодно участвую в спортивных состязаниях среди учителей республики Татарстан.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
