Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Предметы
точных дисциплин (математика).
Нуруллина
Рафида Закиевна.
Учитель
математики.
МБОУ
«Юхмачинская СОШ» Алькеевского района Республики Татарстан.
Цели: формулирование
правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и применение
этих правил при выполнении действий, развитие навыков устного счёта, воспитание
самостоятельности при принятии решения, умение отвечать за свои действия.
Оборудование:
таблица «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»; набор
магнитных фигур, плитка шоколада; ксерокопии тестов к итогу урока.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
а) Общий анализ контрольных работ
учащихся.
б) Объяснение заданий, с которыми не
справились многие ученики.
II. Актуализация прежних
знаний учащихся
Устные упражнения.
«Математические аттракционы» (проводят
ученики).
1) Первый ученик предлагает «покрутиться
на карусели» (демонстрируется слайд, сделанный учеником):
2. Второй ученик предлагает
аттракцион «Весы» (ученик приготовил дома). Нужно вставить пропущенные числа
так, чтобы весы были в равновесии.
Разгадать
ребус: (диаметр)
3.
Учитель задаёт вопросы:
1)
Прочитайте дроби:
2/3;
4/5;1/10; 11/4.
2)
Скажите, что означает числитель дроби, знаменатель дроби?
3)
Укажите наибольшую дробь.
4)
2/3=1/3+1/3 верно ли это?
Ответ учащихся: верно, неверно.
Учитель:
Ксюша, почему верно? Данила, почему неверно?
Ответ
учащихся:
Ксения:
когда я съедаю третью долю шоколадки, потом ещё третью часть, у меня остаётся
только третья часть, значит, я съела 2/3 части шоколадки.
Данила:
а я к 1/3 прибавил 1/3 и получил 2/6, поэтому думаю неверно.
Учитель:
давайте разберёмся, кто из вас прав.
III.
Формирование новых знаний и умений.
1.
Объяснение сложения и вычитания дробей демонстрируется
на долях магнитных фигур (круг разделён на 3 части, и такой же круг на 6
частей)
Учащиеся убеждаются, что 1/3 + 1/3= 2/3, а
не 2/6.
2.
Учащимся предлагается самим сформулировать
правила сложения и вычитания дробей.
3.
Решение 6 примеров по модулю из ФЦИОР (http://fcior.edu.ru/card/3990/slozhenie-i-vychitanie-drobey-i1.html).
4.
Далее ученики находят правила сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями в учебнике на с.155 п.26.
5.
Запись сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями с помощью букв: ;
.
Записывает учитель на доске, учащиеся в тетрадях.
6.
Учитель просит повторить правило вслух
двух- трёх учеников, так как существует языковой барьер (русский, татарский,
чувашский).
7.
Учителю важно, чтобы учащиеся раз и
навсегда запомнили, что 3/3=1, 6/6=1 и т.д.
8.
Показать: 2/4 +2/4= 4/4=1, 1-3/5=2/5
Физкультминутка.
IV. Формирование умений и навыков.
1.
№ 1011 (а-з «по цепочке» с комментированием
у доски).
2.
Учитель: учимся правильно говорить (с.157
таблица)
2. № 1005, 1006 (устно).
3. № 1008 (самостоятельно для слабых
учащихся), №1013 (для сильных).
4. № 1012 (а,б) к доске вызываются
ученики «по цепочке»:
5. На повторение: № 1025 (а,б), 1026 –
самостоятельно.
V.
Итог урока.
Учитель:
что нового мы узнали?
По
какому правилу складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?
Тест
1. При сложении дробей: получилось:
1)
; 2)
; 3)
; 4)
.
2.
При вычитании дробей: получилось:
1)
; 2) ; 3) ; 4) .
VI.
Домашнее задание: п. 26 с.155, 156 выучить правила; № 1039, 1041 (а-г),
1049 (а).