962439
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокБиологияРабочие программыПлан урока по биологии по теме: «Живой организм и его свойства» ФГОС

План урока по биологии по теме: «Живой организм и его свойства» ФГОС

Лабиринт
библиотека
материалов

Биология

5-й класс


Урок 1.

Тема: Живой организм и его свойства.

Цели.

Предметные результаты:

  1. Познакомить учеников с учебником.

  2. Сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.

  3. Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, рост, индивидуальное развитие, размножение, раздражительность, приспособленность.


Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

  1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.

  2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные УУД

  1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).

  3. Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД

  1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

  2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.






Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)


I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(5 минута).


Приветствует учеников. Знакомит с учебником и его условными знаками. Задает вопросы.

– Как называется учебник? («Обо всём живом».)

– Чему он посвящён? (Живым организмам.)

– Похож ли учебник на учебник начальной школы? (Да, те же самые условные знаки, нам всё знакомо.) 1



Приветствуют учителя, одноклассников. Знакомятся с учебником.


Отвечают на вопросы учителя.


Познавательные УУД Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.


II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

(10 минут)


1. Ведет диалог с учениками. Задает вопрос.

– Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?

Выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске. (Какими свойствами обладает любой живой организм?) 1

2. – Вспомните, какие свойства живых организмов вы уже знаете из начальной школы.

Фиксирует на доске понятия, названные ребятами, комментирует их связь с данной темой. Задает вопросы.

– Какие черты живого есть у герани, гриба, кошки?

– Все ли живые организмы дышат? Что они поглощают и выделяют?

– Все ли живые организмы питаются?

– Что такое фотосинтез?

– Какими тремя «профессиями» владеют живые организмы?

– Какие вещества мы называем минеральными?



Ведут диалог с учителям.

Отвечают на вопрос.








Вспоминают свойства живых организмов.


Называют понятия.



Отвечают на вопросы.


Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.


III. Совместное открытие знаний.

(15 минут)

Учитель говорит детям поработать в парах и дает каждой паре свое задание.

1. Работа в паре. 2

– С помощью рисунка 1.1 предположите, что такое обмен веществ. 2

– Прочтите текст (1-й и 2-й абзац, с. 9) и оцените правильность своего предположения. 3

– Из чего состоит обмен веществ?

– Найди отличия обмена веществ у коровы и растения.

2. Работа в паре. 2

– Рассмотрев и обсудив рисунок 1.2, объясните, чем отличается дыхание у потребителя, производителя и разрушителя. Где они на рисунке? 2

3. Работа в паре. 2

– Рассмотрите рисунок 1.3, объясните, что поглощают и выделяют растение, корова и гриб. 2

Работа с текстом. 3

Прочтите последний абзац текста на с. 9. Объясните, какие два типа питания выделяют у растений?

4. – Рассмотрев рисунки 1.4–1.6, объясните, что происходит с дубом, гусеницей, человеком. Сделайте вывод, что такое рост. Проверьте себя по учебнику

(с. 11, первое предложение). 2

5. – Сравните изменения, происходящие с человеком и гусеницей на рисунке 1.6. В чём разница?

– Предположите, как называются эти изменения, проверьте себя по тексту (с. 11). 2

6. Работа в паре. 2

– Ответьте на вопрос: почему ни один вид живых организмов не обходится без размножения?

7. – Что такое раздражимость? Рассмотрите рисунки 1.8–1.11 и ответьте на вопрос: как реагируют на окружающие условия растения, животные и человек? 2

8. Работа в паре. 2

– С помощью текста и рисунков 1.12 и 1.13 ответьте на вопрос: как растения и животные приспособились к среде своего обитания? В чём причина этой приспособленности? 2

9. – Можно ли отличить живой организм от неживого объекта только по одному из признаков? 1 2

– Сделайте вывод, какими свойствами отличаются живые организмы. Сравните свой вывод с авторским.


Учащиеся слушают учителя, начинают работать в парах и отвечают на вопросы заданные учителям.


Коммуникативные УУД

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.


Личностные УУД

1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.

2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.


Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).

3. Вычитывать все уровни текстовой информации.


IV. Самостоятельное применение знаний.

(10 минут).


Вопросы на с. 14 (выборочно).

Задания из задачника-практикума на выбор учителя. Одно-два задания на необходимом и одно-два задания на повышенном уровне. Самооценка по алгоритму.



Отвечают на вопросы.






Ставят себе оценку.



V. Итог урока.

( 5 минут).

Задает вопросы

– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?

– Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?

Дает домашнее задание.

Домашнее задание: 1–3 задачи из задачника-практикума на выбор из предложенных учителем.


Отвечают на вопросы.






Записывают домашнее задания в дневник.


ТОУУ



Лабиринт