Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Найдено 64 материала по теме

План-конспект двух уроков по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Технологические_карты_урок1-2.doc

  • PPT

    Урок1_Умножение_десятичных _дробей_на_натуральные_числа.ppt

  • PPT

    Урок2_Умножение_десятичных_ дробей_на_разрядную_единицу.ppt

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Умножение десятичных дробей на натуральные числа

     

     

    1.       

    ФИО (полностью)

    Шунина Светлана Миайловна

    2.       

    Место работы

    ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка м.р.Кинель-Черкасский Самарской области.

    3.       

    Должность

    Учитель математики и информатики

    4.       

    Предмет

    математика

    5.       

    Класс

    5

    6.       

    Тема урока

    Умножение десятичных дробей на натуральные числа (урок 1 - 2)

     

    7.       

    Базовый учебник

    Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика для 5 класса общеобразовательных учреждений.  –М.: Мнемозина, 2011г.

     

    8.      Цель  урока: формировать умения умножать десятичные дроби на натуральные числа; на 10, 100 и т. д.

     

    9. Задачи:

    - образовательные (формирование познавательных УУД):  

    научить в процессе реальной ситуации умножать десятичные дроби на натуральное число и на разрядные единицы; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания, анализировать, сравнивать имеющуюся информацию.

    - развивающие (формирование регулятивных УУД)

    умение планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

    умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

    10.Тип урока: Комбинированный.

    11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, диалог, работа с материалом слайда, учебника; взаимопроверка, самостоятельная  и исследовательская работа.

    13.Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, аудиоколонки, классная доска, учебник «Математика. 5 класс» Н.Я Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Издательство:М, Мнемозина, 2011г., лист самооценки (к уроку 1), рабочая тетрадь, презентация Power Point

     

     

     

     

     

    14. Структура и ход  урока

    Структура и ход урока «Умножение десятичных дробей на натуральное число» (урок 1)

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Вре

    мя

    Формируемые УУД

    Познавательные

    Регулятивные

    Коммуникативные

    Личностные

    1

    Орг. момент.

    Презентация

    Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Раздает лист самооценки.

    Учащиеся настраиваются на работу, записывают «число,  классная работа»  в тетрадь.

    1

     

    Организация своей учебной деятельности

    Умение слушать, планирование учебного сотрудничества

     

    2

    Устная работа

    Актуализация опорных знаний

    Координирует деятельность учащихся

    Учащиеся устно выполняют задания, исправляют неверные ответы, объясняя полученные результаты

    3

    Поиск и выделение необходимой информации.

    умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; 

    контроль и оценка процесса и результатов деятельности

     

    Формулирование высказывания в устной форме.

    построение логической цепи рассуждений,

     

     

    3

    Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

     

    Мотивирует учащихся.

    Проводит диагностику универсальных учебных действий учащихся; развивает логическое и критическое мышление

    Проблемно ставит тему и цель урока

    Выполняют задания предложенные учителем.  Оценивают результаты.

     

    Учащиеся составляют план решения задачи, ищут другие способы ее решения.

    Формулируют и записывают в тетрадь тему урока.

    Прогнозируют цели урока

    5

    Анализ, сравнение имеющейся информации

    Умение осознанно строить речевое высказывание.

    Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи.

    Постановка проблемы.  Выдвижение гипотезы.

    Осмысление.

    Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, темы урока.

    целеполагание; прогнозирование, анализ; установление причинно-следственных связей,  

    Умение слушать и вступать в диалог;

    Участвовать в коллективном обсуждении;

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

     

    4

    Усвоение нового учебного материала.

     

    организует деятельность работы с учебником; направляет работу учащихся

    работают с учебником , слушают, отвечают на вопросы, делают выводы,

    ведут записи в тетрадях, работают в парах

    6

    поиск и выделение необходимой информации;

    умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; 

    определение основной и второстепенной информации;

    Оценка  и осознание усвоенного.

    Планирование; элементы волевой саморегуляции;

    Анализ;

     

     Установление причинно-следственных связей,  

    Элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии.

    Сотрудничество с учащимся.

    Умение работать в паре, построение продуктивного взаимодействия

    Оценка  и осознание усвоенного.

    5

    Физкульт. минутка

    http://www.youtube.com/watch?v=NZuxz6GnAQ8

     

    Организует деятельность учащихся

    Ученики выполняют упражнения для расслабления мышц глаз

    2

     

     

     

    Осознание ценности здоровья

    6

    Проверка понимания осмысления учащимися нового учебного материала.

    Работа у доски и в тетрадях

     

    Организует работу учащихся у доски и в тетрадях.

    Координирует деятельность учащихся

    Выполняют задания предложенные учителем (на доске и в тетрадях).

    работают в парах

     

    3

    Умение структурировать знания.

    Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Рефлексия (контроль и оценка результатов своей деятельности)

     

    Умение планировать сотрудничество, управлять поведением.

    оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

    7

    Закрепление.

    организует деятельность работы с учебником; направляет работу учащихся

    Выполняют задания предложенные учителем (на доске и в тетрадях).

     

    15

    Умение структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной  и письменной форме.

     

    Осмысление полученных знаний. Контроль, коррекция.

     

     

    оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

    8

     

    Рефлексия.

    Определение домашнего задания.

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a33971e3-8c54-4923-a567-ab5da7b2d984/HemulBookDecimal.swf

    Учитель обобщает достигнутые результаты.

    Учитель просит самостоятельно поставить себе оценку за урок и проводит опрос (поднять руку), как оценили себя учащиеся.

    задает домашнее задание,  разъясняет методику его выполнения

    Дает дополнительное задание с ссылкой на ЭОР

    Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы.

    Записывают домашнее задание

    5

    Умение структурировать знания.

    Умение осознанно строить речевое высказывание в устной  форме. Рефлексия (контроль и оценка результатов своей деятельности)

     

    Элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии.

    Умение слушать и вступать в диалог;

    Участвовать в коллективном обсуждении;

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    формирование:

    внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, адекватного понимания причин успешности/неу-спешности учебной деятельности

     

     

    Структура и ход урока «Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000» (урок 2)

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Вре

    мя

    Формируемые УУД

    Познавательные

    Регулятивные

    Коммуникативные

    Личностные

    1

    Орг. момент.

    Презентация

    Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

    Учащиеся настраиваются на работу, записывают «число,  классная работа»  в тетрадь.

    1

     

    Организация своей учебной деятельности

    Умение слушать, планирование учебного сотрудничества

     

    2

    Устная работа

    Актуализация опорных знаний

    Координирует деятельность учащихся

    Учащиеся устно выполняют задания, исправляют неверные ответы, объясняя полученные результаты

    5

    Поиск и выделение необходимой информации.

    умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; 

    контроль и оценка процесса и результатов деятельности

     

    Формулирование высказывания в устной форме.

    построение логической цепи рассуждений,

     

     

    3

    Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

     

     

     

     

    Мотивирует учащихся.

    Проводит диагностику универсальных учебных действий учащихся; развивает логическое и критическое мышление

    Проблемно ставит тему и цель урока

    Выполняют задания предложенные учителем.  Оценивают результаты.

     

    Учащиеся составляют план решения задачи, ищут другие способы ее решения.

    Формулируют и записывают в тетрадь тему урока.

    Прогнозируют цели урока

    5

    Анализ, сравнение имеющейся информации

    Умение осознанно строить речевое высказывание.

    Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи.

    Постановка проблемы.  Выдвижение гипотезы.

    Осмысление.

    Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, темы урока.

    целеполагание; прогнозирование, анализ; установление причинно-следственных связей,  

    Умение слушать и вступать в диалог;

    Участвовать в коллективном обсуждении;

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

     

    4

    Усвоение нового учебного материала.

     

     

     

    организует деятельность работы с учебником; направляет работу учащихся

    работают с учебником , слушают, отвечают на вопросы, делают выводы,

    ведут записи в тетрадях, работают в парах

    7

    поиск и выделение необходимой информации;

    умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; 

    определение основной и второстепенной информации;

    Оценка  и осознание усвоенного.

    Планирование; элементы волевой саморегуляции;

    Анализ;

    Установление причинно-следственных связей,  

    Элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии.

    Сотрудничество с учащимся.

    Умение работать в паре, построение продуктивного взаимодействия

    Оценка  и осознание усвоенного.

    Работа по учебнику (стр. 205, № 1310).

    Решение в тетрадях с комментированием

     

    5

    Физкульт. минутка

    http://www.youtube.com/watch?v=NZuxz6GnAQ8

     

    Организует деятельность учащихся

    Ученики выполняют упражнения для расслабления мышц глаз

    2

     

     

     

    Осознание ценности здоровья

    6

    Проверка понимания осмысления учащимися нового учебного материала.

    Работа у доски и в тетрадях

     

    Организует работу учащихся у доски и в тетрадях.

    Координирует деятельность учащихся

    Выполняют Стр. 205, № 1311  (на доске и в тетрадях),

    работают в парах

     

    5

    Умение структурировать знания.

    Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Рефлексия (контроль и оценка результатов своей деятельности)

     

    Умение планировать сотрудничество, управлять поведением.

    оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

    7

    Закрепление.

    Математический диктант с самопроверкой

    Организует контроль и коррекцию знаний учащихся; организует деятельность работы с учебником; направляет работу учащихся

    Выполняют диктант, проводят самопроверку, оценивают свои знания.

     

    10

    Умение структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной  и письменной форме.

     

    Осмысление полученных знаний. Контроль, коррекция.

     

     

    оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

     

     

    Решают №1313 - самостоятельно и на закрытой доске

    8

     

    Рефлексия.

    Определение домашнего задания.

     

     

     

    Учитель обобщает достигнутые результаты.

    Учитель просит самостоятельно поставить себе оценку за урок и проводит опрос (поднять руку), как оценили себя учащиеся.

    задает домашнее задание,  разъясняет методику его выполнения

    Дает дополнительное задание с ссылкой на ЭОР

    Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы.

    Записывают домашнее задание

    5

    Умение структурировать знания.

    Умение осознанно строить речевое высказывание в устной  форме. Рефлексия (контроль и оценка результатов своей деятельности)

     

    Элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии.

    Умение слушать и вступать в диалог;

    Участвовать в коллективном обсуждении;

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    формирование:

    внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, адекватного понимания причин успешности/неу-спешности учебной деятельности

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Задача, конечно, не очень простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с у...

      1 слайд



      Задача, конечно, не очень простая:
      Играя учить и учиться играя.
      Но если с учёбой сложить развлеченье,
      То праздником станет любое ученье!

    • Прочитайте десятичные дроби: 09.06.202220,83,425,09612,40578,003

      2 слайд

      Прочитайте десятичные дроби:
      09.06.2022
      2
      0,8
      3,42
      5,09
      612,405
      78,003

    • Сравни дроби:3,7    3,5
6,15    6,174
43,4    43,12
1,75    2,6

      3 слайд

      Сравни дроби:
      3,7 3,5
      6,15 6,174
      43,4 43,12
      1,75 2,6
      <
      >
      <
      >

    • Округлите числа:а) до десятых:  14, 24;  7,592;
б) до сотых:   2,019;   35, 9...

      4 слайд

      Округлите числа:
      а) до десятых: 14, 24; 7,592;
      б) до сотых: 2,019; 35, 9631;
      в) до тысячных: 324,1578; 6,3024.

      09.06.2022
      4

    • 09.06.202251.Представьте в виде произведения сумму:
а)23+23+23+23=
б)145+145+...

      5 слайд

      09.06.2022
      5
      1.Представьте в виде произведения сумму:
      а)23+23+23+23=
      б)145+145+145=
      в)с+с+с+с+с+с=
      2.Представьте произведение в виде суммы:
      а)4к=
      б)57*3=

      23  4
      145  3
      с  6
      k+k+k+k
      57+57+57
      Проверь себя

    • Задача. Ковер имеет форму квадрата со стороной 2,16 м. Найти длину тесьмы, ко...

      6 слайд

      Задача. Ковер имеет форму квадрата со стороной 2,16 м. Найти длину тесьмы, которой нужно украсить (обшить) края этого ковра.

      Помогите маленькому волшебнику

    • 2,162,162,162,16P = 2,16 + 2,16 + 2,16 + 2,16 = 2,162,162,162,16+4268,8,64P =...

      7 слайд

      2,16
      2,16
      2,16
      2,16
      P = 2,16 + 2,16 + 2,16 + 2,16 =
      2,16
      2,16
      2,16
      2,16
      +
      4
      2
      6
      8
      ,
      8,64
      P = 2,16  4 =
      2,16
      4

      4
      2
      6
      ,
      8
      2 знака
      8,64

    • Тема урока:09.06.20228Умножение десятичных  дробей на натуральные числа

      8 слайд

      Тема урока:
      09.06.2022
      8
      Умножение десятичных дробей на натуральные числа

    • Как  умножить десятичную дробь на натуральное число?09.06.20229Как же умножит...

      9 слайд

      Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
      09.06.2022
      9
      Как же умножить десятичную дробь на натуральное число?
      Прочтем в учебнике на с. 204 третий абзац
      Откройте учебник на с. 204 и прочтите третий абзац

    • Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо:1. умножить ее на это число,...

      10 слайд

      Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо:
      1. умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;

      2. в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
      1,342
      4
      2
      8
      2
      4
      3
      6
      6
      2
      0
      4
      4
      8
      +
      6
      3
      3
      5
      4
      7
      9
      4
      7
      5
      1,342
      4
      ,

    • Гимнастика для глаз14:47

      11 слайд

      Гимнастика для глаз
      14:47

    • Закрепление.с.205 учебника, выполнить №1306 а-д, решаем по одному примеру у д...

      12 слайд

      Закрепление.
      с.205 учебника, выполнить №1306 а-д, решаем по одному примеру у доски.
      Упражнение №1312 решаем самостоятельно и на закрытой доске
      09.06.2022
      12

    • П.34(повторить правило, выучить правило).
№1330 а-г (примеры на умножение, ре...

      13 слайд

      П.34(повторить правило, выучить правило).
      №1330 а-г (примеры на умножение, решать в столбик),
      №1332 (прочитать задачу, предложить способ ее решения).

      09.06.2022
      13
      Домашнее задание:

    • Продолжите фразу:Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке мне понравилось...

      14 слайд

      Продолжите фразу:

      Сегодня на уроке я узнал …
      Сегодня на уроке мне понравилось больше всего …
      Для меня трудным было …

      09.06.2022
      14

    • 15 слайд

    • Умножение десятичных  дробей на натуральные числа 5 класс
ГБОУ СОШ № 1 «Образ...

      16 слайд

      Умножение десятичных дробей на натуральные числа
      5 класс
      ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» с. Сергиевск
      Закиров Вячеслав Вячеславович - учитель математики

  • Описание презентации по слайдам:

    • Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто зна...

      1 слайд



      Не нужно нам владеть клинком,
      Не ищем славы громкой.
      Тот побеждает, кто знаком
      С искусством мыслить, тонким.
      Г. Уордсворт

    • Найдите пропущенное число: 09.06.20222стр. 207, № 1323

      2 слайд

      Найдите пропущенное число:
      09.06.2022
      2
      стр. 207, № 1323

    • Стр. 207, № 1323:3,25,11,92,6?4,53,2 + 1,9 = 5,12,6 + 4,5 = 7,1

      3 слайд

      Стр. 207, № 1323:
      3,2
      5,1
      1,9
      2,6
      ?
      4,5
      3,2 + 1,9 = 5,1
      2,6 + 4,5 = 7,1

    • Стр. 207, № 1323:0,81,52,31,7?2,20,8 + 1,5 = 2,31,7 + 0,5 = 2,2

      4 слайд

      Стр. 207, № 1323:
      0,8
      1,5
      2,3
      1,7
      ?
      2,2
      0,8 + 1,5 = 2,3
      1,7 + 0,5 = 2,2

    • 09.06.202251) 43 х 10 =
2) 62 х 1000 =
3) 87 х 100 =
4) 12 х 10 =
5) 235 х 10...

      5 слайд

      09.06.2022
      5
      1) 43 х 10 =
      2) 62 х 1000 =
      3) 87 х 100 =
      4) 12 х 10 =
      5) 235 х 10 =
      6) 10 х 66 =
      7) 545 х 10 =
      8) 1000 х 71 =

      430
      62000
      8700
      120
      2350
      Вычислите
      660
      5450
      71000

    • 7,13 х 10 =

32, 875 х 100 =

0,549 х 100 =
Выполните умножение71,33287,554,9

      6 слайд

      7,13 х 10 =

      32, 875 х 100 =

      0,549 х 100 =

      Выполните умножение
      71,3
      3287,5
      54,9

    • Тема урока:09.06.20227Умножение десятичных  дробей на 10, 100, 1000

      7 слайд

      Тема урока:
      09.06.2022
      7
      Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000

    • Как  умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?09.06.20228Как же умножить де...

      8 слайд

      Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
      09.06.2022
      8
      Как же умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
      Прочтем в учебнике на с. 204 последний абзац
      Откройте учебник на с. 204 и прочтите последний абзац

    • 12,34 · 10 =123,412,34 · 100 =1234Чтобы умножить дробь на 10, 100, 1000, надо...

      9 слайд

      12,34 · 10 =
      123,4
      12,34 · 100 =
      1234
      Чтобы умножить дробь на 10, 100, 1000, надо:
      в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько нулей стоит в множителе после единицы.

    • Гимнастика для глаз14:47

      10 слайд

      Гимнастика для глаз
      14:47

    • Математический диктант с самопроверкой0,052 · 100 =843,5 · 10 =3,08 · 100 =0,...

      11 слайд

      Математический диктант с самопроверкой
      0,052 · 100 =
      843,5 · 10 =
      3,08 · 100 =
      0,0084 · 100 =
      45,006 · 1000 =
      203,1· 1000 =
      1)
      3)
      4)
      5)
      6)
      2)
      5,2
      8435
      308
      0,84
      45 006
      2 031 000

    • П.34(повторить правило, выучить правило).
№1333 агж, №1334а.
Дополнительно
Ма...

      12 слайд

      П.34(повторить правило, выучить правило).
      №1333 агж, №1334а.
      Дополнительно
      Математика онлайн (http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_29.php).
      Интернетурок (http://interneturok.ru) - тренажеры, тест по теме урока

      09.06.2022
      12
      Домашнее задание:

    • Продолжите фразу:Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке мне понравилось...

      13 слайд

      Продолжите фразу:

      Сегодня на уроке я узнал …
      Сегодня на уроке мне понравилось больше всего …
      Для меня трудным было …

      09.06.2022
      13

    • Умножение десятичных  дробей на натуральные числа 5 класс
ГБОУ СОШ № 1 «Образ...

      14 слайд

      Умножение десятичных дробей на натуральные числа
      5 класс
      ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр» с. Сергиевск
      Закиров Вячеслав Вячеславович - учитель математики

    • Использованные ресурсы:http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-...

      15 слайд

      Использованные ресурсы:
      http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113963/?interface=pupil&class=47&subject=16


    • Использованные картинкиНезнайка - http://planeta.moy.su/_bl/735/46008664.jpg...

      16 слайд

      Использованные картинки
      Незнайка - http://planeta.moy.su/_bl/735/46008664.jpg
      http://elabuga.com/news_2011/september_2011/i/know-nothing.jpg
      Знайка - http://i.klassika-kroha.ru/u/73/2307de94f62cca9ee1620af69cc8ad/-/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA2.png
      http://cs11241.vk.me/g36376342/a_129f46fb.jpg
      Ромашка - http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/jlipeiton.259/0_50bb2_e3a325d4_S

Краткое описание материала

План-конспект двух уроков по данной теме с презентациями с использованием ЭОР позволяет нагляднее объяснить материал. Применение компьютерных технологий делает уроки современными и интересными. В ходе работы учащиеся имеют возможность проверить полученные знания и оценить сами себя. Учитель мотивирует ребят на получение отличной оценки, а значит на успех. Учитель на уроке идет по материалу рядом с ребятами, а не впереди них. Данный материал способствует к саморегуляции и к мобилизации сил и энергии.

План-конспект двух уроков по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Шунина Светлана Михайловна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1899
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1899
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шунина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
