Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Баранчикова Татьяна Александровна
МОУ «Игирменская основная общеобразовательная школа»
Русский язык
5 класс
Видеоконференция (онлайн-урок на примере ресурса «Телешкола»)
Тема: Фонетика – раздел науки о языке. Звук как единица языка.(урок 71)
Продолжительность: 45 минут
Количество участников: 3 участника + учитель
Тип урока: новая тема
Цели и задачи урока:
· Познакомить с разделом языкознания, который изучает звуки языка, ударение и слог. Познакомить с тем, как обозначаются (фиксируются) звуки в учебной и научной литературе.
· Научить сравнить написание слова и его произношение
· Развивать общеучебные умения классификации (сравнение, сопоставление, аргументация) и обобщения на основе владения умениями наблюдения, слушания и осмысленного чтения.
· Формировать интерес к урокам русского языка
Список дополнительных материалов, задействованных на уроке:
1) Словарь понятий и терминов
2) Изображение «Произносительный аппарат»
3) Рубрика «Это интересно»
Оборудование:
Наличие у каждого ученика компьютера с веб-камерой и выходом в Интернет
Подготовка видеоконференции
На форум вывешивается:
1) объявление о дате и времени проведения видеоконференции,
2) инструкция по подготовке к видеоконфереции
|
|
Содержание
|
Информационно-иллюстративные материалы |
|
Орг. момент Целеполагание |
Вступительное слово Просмотр видеофрагмента. Сравнение написания и произношения слов.
|
Стр. 1 Видеофрагмент. |
|
Усвоение понятия ФОНЕТИКА, ЕДИНИЦА ЯЗЫКА |
Знакомятся с понятием ФОНЕТИКА, ЕДИНИЦА ЯЗЫКА. Читают или слушают содержание (стр. 1, стр.2). 1 ученик отвечает на вопрос «Что такое ФОНЕТИКА?» 2 ученик отвечает дает определение понятия «ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА» Просмотр видеофрагмента «Единицы языка» |
Словарь урока ФОНЕТИКА, ЕДИНИЦА ЯЗЫКА
|
|
Сравнения БУКВ И ЗВУКОВ |
Персонализация заданий: 3 ученик изучает понятия и дает сравнительную характеристику. Как принято записывать Буквы? Звуки?
Рассмотрим картинку Произносительный аппарат.(стр. 3) Вопросы ученикам: Как образуются гласные звуки? (отв. Ученик 2) Как образуются согласные звуки? (отв. Ученик 1) Из чего состоят гласные и согласные звуки? (отв. Ученик 3) |
Стр.2
Картинка Произносительный аппарат Стр. 3 |
|
Закрепление изученного |
Учащиеся выполняют тест «Что слышится, то и пишется?!» (стр. 4), тренажер «Проверь себя» (стр.4)
Дополнительное задание – Ученики № 2 и № 3 придумывают пирамидную историю о ФОНЕТИКЕ. Ученик № 1 придумывает синквейн «ФОНЕТИКА». |
Тест «Что слышится, то и пишется?!» Тренажер «Проверь себя» |
|
Итоги урока. |
Делаем выводы. Что такое Фонетика? Какую роль выполняют звуки?
|
Стр. 5 |
|
Д/З |
Придумайте сказочную историю о том, как подружились гласные звуки с согласными. |
|
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям