252988
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокТехнологияКонспектыКонспект занятия по пошиву мягкой игрушки «Поросенок»

Конспект занятия по пошиву мягкой игрушки «Поросенок»

Выберите документ из архива для просмотра:
Thumbs.db 6 КБ
выкройка игрушки.jpg 360.4 КБ
конспект занятия по мягк. иг..doc 47.5 КБ
рисунок игрушки.jpg 843.21 КБ

Выбранный для просмотра документ конспект занятия по мягк. иг..doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ахмадуллина Закия Рустамовна

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «Центр детского творчества»

Г. Менделеевск, РТ

Тел.89274598121

Игрушки из меха и ткани.


ТЕМА : « Поросенок»

Цель: создать образовательное пространство саморазвития ребенка через пошив мягкой игрушки и помочь ему через это занятие увидеть красоту животного мира . Определить путь от творческой индивидуальности ребенка, к человеку культуры, способных адаптироваться в современных условиях.

Задачи:

  1. обучить детей овладению практическими навыками и приемами ручного шва (петельный шов);

  2. научить пользоваться выкройкой игрушки и кроить игрушки;

  3. научить видеть чувствовать гармонию между природой, человеком и искусством;

  4. обеспечить ребенку комфортную эмоциональную среду « ситуацию успеха» и общение с единомышленниками;


Оборудование:

  • картинка с изображением поросенка;

  • Магнитофон для прослушивания мелодии.


Необходимые материалы:

- шаблоны выкройки;

-ткань ( розовый флиз);

-синтепон или вата

-иголка с ниткой;

-ножницы;

- клей;

- черные бусинки

Литература:

  • книга « Мягкая игрушка»- И.Г. Зайцева, 2004г.

  • загадка про поросенка пословици и поговорки.

  • муз. « Утро» из первой сюиты. Г. Ибсена « Пер Гюнт» ( диск)

  • Музыка для отдыха ( кассета)


  • «Занимательное азбуковедение.» Книга для учителя( стр.203-204)



План урока:

  1. Организационный момент-2 мин.

  2. Сообщение темы и цели урока-5 мин.

  3. Беседа-8 мин.

  4. Инструктаж-5 мин.

  5. Самостоятельная работа детей-20 мин. ( физминутка « Паровозик»).

  6. Подведение итогов урока-5 мин.

  7. переменка-10 мин.

  8. индивидуальная работа с каждым ребенком -в течении 30 мин.

  9. . ( физминутка « Релаксация под музыку»).

  10. Завершение работы. Уборка рабочего места-10 мин.

  11. Подведение итогов-5 мин.







Ход занятия:


Порядок изготовления игрушки.


Голова и туловище.

Из меха или флиза выкроите две детали с припусками на швы 0.3 см.

( при раскрое второй детали выкройку необходимо перевернуть на обратную сторону). Кроме этих двух деталей выкроите еще одну деталь-вставку в нижнюю часть туловища. При раскрое деталей обязательно соблюдайте направление ворса меха, показанное на чертеже стрелками.

Сложите деталь туловища и вставку мехом внутрь ( совместив их по точкам А и В) и сшейте мелкими частыми стежками «через край» участок от точки А до точки В. Затем пришейте к вставке вторую часть туловища симметрично первой. Совместите срезы деталей туловища по линии спинки и сшейте их от точки В до точки С. Выверните туловище через незашитое отверстие АС. Набейте туловище. Незашитое отверстие соберите по краю на крепкую нитку и слегка стяните, нитку закрепите и обрежьте.


Ножки.

Из меха вырежьте четыре одинаковые детали ножек, соблюдая направление ворса. Сложите детали пополам мехом внутрь, набейте ватой или синтепоном , зашейте отверстие.

Ушки, пятачок, копытца, хвостик.

Из розового драпа или поролона выкроите 4 детали копыт, 2 детали ушек,1 деталь пяточка и хвостик.

Оформление поросенка.

К ножкам приклейте по копытцу. В местах показанных на чертеже, пришейте ножки к туловищу « потайным» швом. Приклейте пятачок, ушки и хвост клеем «Титан» или «Момент».На пяточке ручкой или фломастером нарисуйте две точки. Пришейте глаза- бусинки.



1)Физ.минутка « Паровозик»

Дети паровозиком встают друг за дружкой, а педагог становится за последим кладет ему на плечи руки и начинает делать массаж. А ребенок тоже самое делает со стоящим впереди него и так доходит до первого.


2)Физ.минутка « Релаксация под музыку»


Дети под музыку для отдыха закрывают глаза, опускают руки на колени и молча слушают музыку представляя себя в каком-то приятном месте ( природа, на травке, на море…)



Задание на дом.

Закончить работу, кто не успел.

Придумать свою загадку и сделать к ней рисунок.

Составить или найти ребус.

Найти пословицы и поговорки.



ЗАГАДКА


Чок, чок пятачок.

Сзади розовый крючок.

Посреди бочонок.

Голос тонок, звонок.

Кто же это, угадай!

Это…( поросенок).


ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ


-Дорвалась, свинья до чистого хлеба.

-Досталось свинье на небо взглянуть.

-Живет - и свинье праздник.

-Змея свинью не кусает.

-Знает свинья свое порося.

-Знай, свинья, свое стойло.

- И свинья-мать, за свое детище на рожон лезет.

-И у свиньи праздник бывает.



« День поросенка» (Рассказ)


Поросенок Персик пришел на почту и сказал Пете- почтальону:

-Завтра наш праздник. День поросенка. Я хочу послать посылочку. Моему приятелю Пончику. Вот тут, в платке, пирожки и пирожные. Он их очень любит.

А Пончик жил на другой стороне пруда.

« Пешком далеко-ко-ко. Не успею до праздника. Поплыву лучше на плоту»,- решил Петя.

Сел он на плот, поставил парус и плывет потихонечку. И вдруг на самой середине пруда плот развязался, и Петя упал в воду! А плавать –то он совсем не умел.

-Помоги-те! Тону-у!- кричит Петя, но посылку не выпускает.

А поросенок Пончик сидит у своего дома и размышляет: «Потонет петух или не потонет?»

Хорошо-Персик услышал! Плюхнулся он в пруд и стал Петю пятачком к берегу подталкивать. Кое-как вытащил его на берег.

-Ты чего же, Пончик ,не помог? Ведь Петя тебе посылку вез.

-Так если бы я знал, что мне, я бы помог .А так и простудиться можно.






































Конспект занятия


по теме: мягкая игрушка из меха и ткани

« Поросенок»
















Работа педагога

I квалификационной

категории

педагога

дополнительного

образования

Ахмадуллиной З.Р.







2014г, Менделеевск РТ
